HDD: плиз хелп!
z
Zla*ta
14:51, 09.02.2010
Уважаемые профи, подскажите чайнику, плиз:
1. Исходные данные
- имеются 2 ноута, Хьюлит Паккард и Тошиба;
- пенсионер ХП безвременно погиб, диагностика показала, что надо менять маму (которая по цене соответствует новому ноуту рангом пониже) или искать и ставить б/у; жесткий диск (IDE, 2,5") меняли недавно, на нем установлено ПО Клиент-банк Сбербанка (резервная копия не сохранена); на ремонт тратиться неохота, т.к. ранее ноут перевозили как багаж из др.города, и похоже, что далее разрушения будут продолжаться (похоже, что в дороге ноут при погрузке кидали и покоцали - прежний жесткий диск умер из-за мех.повреждений);
- Тошиба рабочий, но мало места на HDD (SATA, 2,5");
2. ВОПРОС
- могу ли я вытащить HDD из ХП, прикупить к нему внешний корпус для жесткого диска и использовать все вместе в качестве внешнего жесткого диска с Тошибой?
- если да, то использовать его можно только как накопитель или возможно также запускать с него утсановденные программы (тот же Клиент-банк)?
Что посоветуете, с т.зр. экономии денег и времени (кроме переустановки Клиент-банка на Тошибу и отдачи ХП на запчасти)?
[Сообщение изменено пользователем 09.02.2010 15:04]
1. Исходные данные
- имеются 2 ноута, Хьюлит Паккард и Тошиба;
- пенсионер ХП безвременно погиб, диагностика показала, что надо менять маму (которая по цене соответствует новому ноуту рангом пониже) или искать и ставить б/у; жесткий диск (IDE, 2,5") меняли недавно, на нем установлено ПО Клиент-банк Сбербанка (резервная копия не сохранена); на ремонт тратиться неохота, т.к. ранее ноут перевозили как багаж из др.города, и похоже, что далее разрушения будут продолжаться (похоже, что в дороге ноут при погрузке кидали и покоцали - прежний жесткий диск умер из-за мех.повреждений);
- Тошиба рабочий, но мало места на HDD (SATA, 2,5");
2. ВОПРОС
- могу ли я вытащить HDD из ХП, прикупить к нему внешний корпус для жесткого диска и использовать все вместе в качестве внешнего жесткого диска с Тошибой?
- если да, то использовать его можно только как накопитель или возможно также запускать с него утсановденные программы (тот же Клиент-банк)?
Что посоветуете, с т.зр. экономии денег и времени (кроме переустановки Клиент-банка на Тошибу и отдачи ХП на запчасти)?
[Сообщение изменено пользователем 09.02.2010 15:04]
u
80_|_08
15:11, 09.02.2010
-можете
-вероятнее всего, только как накопитель. установленный софт в массе своей требует записей в реестре, а клиент-банку наверняка еще и криптобиблиотеки в path нужны.
-вероятнее всего, только как накопитель. установленный софт в массе своей требует записей в реестре, а клиент-банку наверняка еще и криптобиблиотеки в path нужны.
z
Zla*ta
15:18, 09.02.2010
ок, спасибочки!
u
80_|_08
15:27, 09.02.2010
если соберетесь чистить/форматировать ide, не забывайте что в профайлах каждого пользователя (под xp - documents and settings\user) кроме документов хранится много персональных данных, например переписка, контакты и т.п.
z
Zla*ta
18:02, 09.02.2010
если соберетесь чистить/форматировать ide
т.е., на 2-3 раза проформатировать для профилактики советуете?
u
80_|_08
01:29, 10.02.2010
на 2-3 раза проформатировать
сильно
для профилактики будет достаточно одного раза с исправлением поврежденных секторов (в "Способах форматирования" убрать галку "Быстрое (очистка оглавления)"
не надо фанатизма)
z
Zla*ta
01:44, 10.02.2010
для профилактики будет достаточно одного раза с исправлением поврежденных секторов
спсб
а те, кто минусует - злые, злые люди. технари, че с вас взять, не понять вам переживаний гуманитария - для меня ж машинка как живая - умерла, так умерла!
/ заплакала, высморкалась, ушла утираясь платочком
[Сообщение изменено пользователем 10.02.2010 01:50]
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.