Комп виснет без закономерности.

19:06, 05.09.2003
Мучаюсь уже полгода. Сменил 4 операционки. Не помогает. Комп зависает напрочь: работает только Reset. Происходит это не зависимо от загрузки памяти и процессора, температуры, активных программ, времени суток и т.п. Может не виснуть 2 дня, а может 5 раз за час.

Подскажите, как определить причину неисправности. Комп на гарантии пока, но на тестирование отнести не могу, так как он незаменим.
0
legals
19:14, 05.09.2003
скорее всего память дохлая.
Так же мог сгореть процессор, (такое бывает, он работает, но постоянно зависает).
0
19:33, 05.09.2003
память - 90%
хмм... а на счет того, что вентиляторы не дохлые уверен?

PS А тащить на тестирование все равно прийдется... ну или если не хочешь, то проверяй вентиляторы, а потом покупай новую память, если будет все ОК, то старую память отнесешь в магазин по гарантии.
0
19:34, 05.09.2003
PSS Память можешь не покупать, а позаимствовать у кого-нить..... у кого ее многа =))
0
21:03, 05.09.2003
[Сообщение изменено пользователем 05.09.2003 21:19]
0
21:30, 05.09.2003
... у знакомого – точь-в-точь как в исходном сообщении.
С пугачёвским воплем «сделай что-нибудь!!!» он притаранил его ко мне в надежде, что мне известно несколько больше, чем просто метод «научного перетыка»... но именно он и был применён.
Покомпонентной заменой (от матьборды до питающих шлейфиков) и «высиживанием эффекта» была достигнута ситация, когда незаменённым остался один процессор – Pentium III 933 МГц. Перенос его на свежие модели матьбордей привёл к неожиданным результатам – матьборды вообще не заводились, а пищалка исполняла инопланетную песнь. Нашлись знатоки, которые припомнили, что уже слышали такую песнь и даже читали об этом эффекте: отказ системы теплового мониторинга в процессоре, даже не самой системы – все численные значения, доступные в BIOS'е, были в заданных пределах и правильно отображали тепловую ситуацию, – а отказ подсистемы индикации аварийного отключения процессора при лавинообразном разогреве – BIOS'у ложно выдавался аварийный сигнал «о пожаре в процессоре», и система намертво зависала. Спецы-знатоки обратили внимание, что в новых прошивках BIOS'а эта подсистема тестируется ещё на этапе запуска BIOS'а, и обнаружение неисправности подсистемы индикации теплового перегрева процессора прекращает дальнейшую работу загрузчика исполнением этой диковинной песни, что собственно и является внешним проявлением диагноза «отказ системы теплового мониторинга в процессоре», а в матьборде выпуска годом ранее проверка этой подсистемы при старте BIOS'а не проводилась, и система нормально функционировала до первого случайного ложного срабатывания тепловой тревоги.

Диковинный процессор хранится у меня до сих пор...
Первый и единственный «дохлый» процессор от Intel с 1987 года.
Процессор и сейчас заводится на старых матьбордях от Acorp и Gigabyte с BIOS'ами прошивки 1999/2000 годов.
0
21:42, 05.09.2003
То есть надо менять процессор?....... Блин, за этим все-таки придется таранить системник в КОМПЭКС.....

К стати, у меня AMD Duron 950.
0
21:51, 05.09.2003
Те ж сказали что Интелы таким страдают... Дьюроны греются... вентиляторы и память проверяй.
Судя по процу у тя димы стоят, надыбаешь без труда и проверишь.
0
21:52, 05.09.2003
... последний процессор от ADM был 486DX4-133.
Потом предпочтение отдавалось исключительно процессорам от Intel. Коробочный Pentium III (именно в коробке) для замены одуревшего и запаниковавшего нашёлся в «пыльном углу» на складе одной из крупных компутерных компаний Екатеринбурга.
0
masterO99
13:15, 09.09.2003
память. мыль мне - я отвечу тестилкой памяти. тестит под досом без драйверов расширенной памяти. тут не отвечай - я тут первый раз.
0
LXG
15:26, 09.09.2003
Блок питания точно не глючит??
А то еще не такое из-за него бывает...
0
02:00, 11.09.2003
попробуй сначала память другую воткнуть, потом видяху. Если ето не канает: думай на мать и проц.

если мемтест надо пиши на мыло: ghost_antony@mail.ru
0
01:26, 12.09.2003
мемтест скачал, но никак не соберусь сделать загрузочную дискету с досом. за последние 3 дня комп повис 1 раз......
0
Дядя_Алекс..
17:06, 14.09.2003
Lugas, народ дело говорит, Блок питания проверь, лучше заменой, или осциллограф воткни...
а менять лучше на PowerMan 300 , возьми у кого нибудь.
0
Alchem
14:19, 03.10.2003
>Кто-то мне говорил о существовании проги для тестирования памяти..... может, есть у кого? или ссылка.....
Самая рульная-на memtest86.com
И в самом деле, проверь БП, если у тебя корпус Rolsen или MEC-80% что БП
0
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.