Wi-Fi антенны своими руками. помогите
m
Marshal_
22:35, 07.08.2008
Итак собраемся мы мутить сеть на 3их человек. у двоих куплено по Dwl g520 и одному собираемся брать точку доступа D-link Dwl-2100AP. К точке доступа хотим взять всенаправленную
антенну D-LINK ANT24-0700 7dBi. Расстояние от каждого из нас до точки доступа ~150-200 метров без прямои видимости и железобетона. А на g520 хотим делать баночные антенны. Дак вот вопрос кто нить делал их? Хорошо ли работают? Или есть в продаже какая нить подходящая недорогая антенна, рублей за 500-600? Или при нашем расстоянии нам хватит D-LINK ANT24-0700 7dBi на точку доступа и стандартных антенн у g520? помогите определиться;-)
антенну D-LINK ANT24-0700 7dBi. Расстояние от каждого из нас до точки доступа ~150-200 метров без прямои видимости и железобетона. А на g520 хотим делать баночные антенны. Дак вот вопрос кто нить делал их? Хорошо ли работают? Или есть в продаже какая нить подходящая недорогая антенна, рублей за 500-600? Или при нашем расстоянии нам хватит D-LINK ANT24-0700 7dBi на точку доступа и стандартных антенн у g520? помогите определиться;-)
m
Marshal_
02:32, 08.08.2008
Без прямой видимости вообще никак?(( сеть работать в в режиме инфраструтуры
09:30, 08.08.2008
имхо - 150-200 лучше не тратить деньги.
и по возможности прокинуть кабель (будет гораздо стабильнее)
хотя с кабелем будут немного другие заморочки.
попробуйте подумать над таким вариантом - точка доступа относится в середину от 3 клиентов, питание и инет к ней идут по витой паре (есть такие варианты) - правда скорость один фиг будет маленькой
и по возможности прокинуть кабель (будет гораздо стабильнее)
хотя с кабелем будут немного другие заморочки.
попробуйте подумать над таким вариантом - точка доступа относится в середину от 3 клиентов, питание и инет к ней идут по витой паре (есть такие варианты) - правда скорость один фиг будет маленькой
g
get_maх
11:05, 08.08.2008
150-200 метров без прямой видимости
какие препятствия между D-link Dwl-2100AP и клиентами Dwl g520?
на g520 хотим делать баночные антенны
что-то типа этого
http://www.wifiantenna.org.ua/antennas/cantenna/
хорошо конечно, но больше 10дБ усиления на банке вы получите вряд-ли.
рекомендую простой и проверенный вариант - самодельный параболический отражатель, который крепится на существующую всенаправленную дипольную антенну вашего длинка
http://www.freeantennas.com/projects/template2/ind...
8-9дб гарантированного усиления (за счет направленности) за 5 минут.
m
Marshal_
13:05, 08.08.2008
Витухой вообще никак не получится...
get_maх припятствия - частные дома... Можно вынести стандартные антенны от g520 на крышу, тогда толк будет? С крыши клиентов до антенны точки доступа прямая видимость 100%, даже листвы нет...
get_maх припятствия - частные дома... Можно вынести стандартные антенны от g520 на крышу, тогда толк будет? С крыши клиентов до антенны точки доступа прямая видимость 100%, даже листвы нет...
g
get_maх
16:55, 08.08.2008
Частные дома может и пробьет сигнал.. попробовать можно, но результат будет скорее отрицательный. Купите точку, сделайте отражатели по рецепту, данному чуть выше, и попробуйте.
вынести антенны на крышу хорошая идея, только если ваши ноутбуки с wi-fi pci адаптерами вы также вынесете на крышу =]
В противном случае, затухание, внесенное кабелем, который идет до крыши, будет больше, чем усиление антенны, тоесть это бессмысленно при простых антеннах с усилением 8-10дБ.
В случае неудачи предлагаю купить дешевские точки доступа, те же длинки и использовать их в режиме приемника. Точки расположить на крыше, прикрутить к ним антенну направленную хорошую (ну хотя-бы ту же баночную антенну), поместить точки в защитный кожух. Питание к ним подвести по Ethernet шнуру, который будет к вам вниз спускаться...
Еще маленький вопросик. На какой высоте будет стоять точка доступа, и на какой клиенты (g520), которые будут подключаться к ней?
Можно вынести стандартные антенны от g520 на крышу, тогда
толк будет?
вынести антенны на крышу хорошая идея, только если ваши ноутбуки с wi-fi pci адаптерами вы также вынесете на крышу =]
В противном случае, затухание, внесенное кабелем, который идет до крыши, будет больше, чем усиление антенны, тоесть это бессмысленно при простых антеннах с усилением 8-10дБ.
В случае неудачи предлагаю купить дешевские точки доступа, те же длинки и использовать их в режиме приемника. Точки расположить на крыше, прикрутить к ним антенну направленную хорошую (ну хотя-бы ту же баночную антенну), поместить точки в защитный кожух. Питание к ним подвести по Ethernet шнуру, который будет к вам вниз спускаться...
Еще маленький вопросик. На какой высоте будет стоять точка доступа, и на какой клиенты (g520), которые будут подключаться к ней?
m
Marshal_
18:18, 08.08.2008
Точка доступа будет с одним клиентом на одной высоте, а со вторым она получается выше
m
Marshal_
17:05, 16.08.2008
Где купить кабель rg-174??? нигде найти не могу....
g
get_maх
13:56, 20.08.2008
либо сходите в магазин РадиоМир, что у дома кино, там есть и кабели, и удлинители (например RP-SMA female на RP-SMA male) разной длины а также ВЧ разъемы. Более того, на заказ могут сделать нестандартный разъем, например нам делали RP-N, мама с гайкой.
зы. не реклама. просто когда занимался поиском необходимого для безпроводке нашел именно у них.
зы. не реклама. просто когда занимался поиском необходимого для безпроводке нашел именно у них.
в
Вперед смотрящий
10:21, 22.08.2008
А собсно если у вас есть два адаптера, почему бы не попробовать посвязывать все три точки друг с другом попарно. И сразу увидите есть ли сигнал или нет.
Если есть препятствия, то брать остронаправленные антенны не имеет смысла, т.к. работать скорее всего придется на отраженном сигнале.
На крышу выносить антенну замучаетесь, потому как если точку ставить в помещение, то придется наружу выносить антенну с кабелем как минимум 3 метра длиной. А это уже потери нескольких дБ (в зависимости от типа кабеля).
Потому можно смело взять банку в одном из магазинов антенных у Дома кино и пробовать стрелять из окна. Правда, точку длинковскую эт вы зря приобретаете...
Если есть препятствия, то брать остронаправленные антенны не имеет смысла, т.к. работать скорее всего придется на отраженном сигнале.
На крышу выносить антенну замучаетесь, потому как если точку ставить в помещение, то придется наружу выносить антенну с кабелем как минимум 3 метра длиной. А это уже потери нескольких дБ (в зависимости от типа кабеля).
Потому можно смело взять банку в одном из магазинов антенных у Дома кино и пробовать стрелять из окна. Правда, точку длинковскую эт вы зря приобретаете...
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.