Нужно собрать сервер. Подскажите!
f
finch
10:33, 19.12.2007
Добрый день!
Задача такая - нужен быстрый web-сервер под видео архив.
Требуемый объем с запасом - 5Тб
И он должен с легкостью ворочать файлами 1-4Гб, то есть планируется большой исходящий трафик... (вопрос толстого сетевого канала пока не обсуждается)
Так вот Какая машина должна быть чтобы соответствовать таким требованиям и главное на Какую Сумму рассчитывать?
Задача такая - нужен быстрый web-сервер под видео архив.
Требуемый объем с запасом - 5Тб
И он должен с легкостью ворочать файлами 1-4Гб, то есть планируется большой исходящий трафик... (вопрос толстого сетевого канала пока не обсуждается)
Так вот Какая машина должна быть чтобы соответствовать таким требованиям и главное на Какую Сумму рассчитывать?
а
Ангел в ботинках
11:09, 19.12.2007
Тут нужен сервер с внешним массивом. $15-20K. Потянете?
f
finch
11:41, 19.12.2007
да.
а
Ангел в ботинках
11:43, 19.12.2007
а какая нагрузка планируется? сколько одновременных клиентов?
f
finch
12:30, 19.12.2007
да впринципе не много... одновременно 10-50 (это те которые качают)
f
finch
12:43, 19.12.2007
стоит вопрос рентабельности проекта... сложно спрогнозировать успех т.к. нет аналогов по контенту... я подумываю попробовать на простеньком сервере с обычными винтами (веб внешнего массива), но очень боюсь что придется резко переводить на серьезную платформу, а за то время как это будет делаться -
публика расстроится из-за тормозов
о
Олег
13:06, 19.12.2007
Что бы оперировать с таким обьемом данных на хорошей скорости надо ставить масив, рекомендую поставить emc clariion cx03-20. по серверам рекомендую поставить sun.
к
Камрад Cav
13:10, 19.12.2007
сложно спрогнозировать успех т.к. нет аналогов по контенту
брачный период пустнынных ушастых тушканичков?
а
Ангел в ботинках
13:14, 19.12.2007
А какую скорость на клиента вы хотите обеспечить? Все будут одновременно тащить один и тот же гиговый файл или разные?
Кстати, бюджет тоже неплохо было-бы озвучить... а то ведь можно такого напридумывать :-)
[Сообщение изменено пользователем 19.12.2007 13:17]
Кстати, бюджет тоже неплохо было-бы озвучить... а то ведь можно такого напридумывать :-)
[Сообщение изменено пользователем 19.12.2007 13:17]
f
finch
14:06, 19.12.2007
Что бы оперировать с таким обьемом данных на хорошей скорости надо ставить масив, рекомендую поставить emc clariion cx03-20. по серверам рекомендую поставить sun.
я к сожалению не селен настолько в железе серверном, но все ровно спасибо... меня интересовали финансовая часть, ещё до первого ответа дозвонился в НэтАнджелс, добрый человек все подробно рассказал... 15К
брачный период пустнынных ушастых тушканичков?
ну почти... ну что я сделаю если такие видяхи только и сетей разных качают, а архивов нет нормальных
А какую скорость на клиента вы хотите обеспечить? Все будут одновременно тащить один и тот же гиговый файл или разные?
Кстати, бюджет тоже неплохо было-бы озвучить... а то ведь можно такого напридумывать
Кстати, бюджет тоже неплохо было-бы озвучить... а то ведь можно такого напридумывать
я думаю в идеале 500кб/с и больше... иначе видео тянуть не приятно и долго, молчу уже о dvd... файлы разные естественно... бюджет не определен т.к. не понятно сколько это все вернет денег - вот я и рассматриваю варианты от "1Мбит'ный анлим с домашним сервером" до локейшена в москве в датацентре со своим железом на 15К
f
finch
20:11, 20.12.2007
так, а 1Мбит'ный канал даст какую максимальную(сумарную) скорость скачки с меня? ...ато я запустался в числах =/
а
Ангел в ботинках
20:34, 20.12.2007
хм... 1 Мбит и даст... или 128 Кбайт, что одно и то же :-) естественно, это все теоретически достижимо, на практике будет меньше.
f
finch
20:37, 20.12.2007
хм... 1 Мбит и даст... или 128 Кбайт, что одно и то же естественно, это все теоретически достижимо, на практике будет меньше.
подругому задам вопрос... 1 Мбит - это сколько килобайт в секунду при скачивании файла в идеальных условиях?..
а
Ангел в ботинках
20:43, 20.12.2007
в идеальных условиях
думаю 125-127 получится
c
ChBRR
21:10, 20.12.2007
нужен быстрый web-сервер под видео архив.
Требуемый объем с запасом - 5Тб
И он должен с легкостью ворочать файлами 1-4Гб
Требуемый объем с запасом - 5Тб
И он должен с легкостью ворочать файлами 1-4Гб
DL360 + MSA20, набитая SATA-дисками по 750 Гб в принципе может загрузить один гигабитный линк. А вам больше и не надо (с)
f
finch
22:14, 20.12.2007
DL360 + MSA20
а что это если не секрет? и сколько стоит...
а
Ангел в ботинках
22:27, 20.12.2007
а что это
Это сервер (DL360) и внешний дисковый массив (MSA) от Hewlett Packard. Стоит примерно $15К с дисками.
s
sebur
10:53, 21.12.2007
Есть еще вариант, если актуально, DL320s с 14 SATA-дисками по 750 будет стоить порядка $12К. Если нужно будет, то потом еще и полку можно внешнюю добавить.
c
ChBRR
11:35, 21.12.2007
DL320s с 14
С 12
а что это если не секрет? и сколько стоит...
HP DL360R05 E5335 EU Svr (435943-421) 1 3 392 3 392
SlimLine DVD-ROM Drive (8X/24X) Option Kit (264007-B21) 1 154 154
ProLiant DL360 G5 700W Hot Plug Redundant Power Supply with IEC cord (399542-B21) 1 244 244
72.8GB Pluggable SAS SFF 10,000 rpm Universal Hard Drive (375861-B21) 2 362 724
Modular Smart Array 20 Starter Kit (366172-B21) 1 2 984 2 984
750-GB Pluggable SATA 7,200 rpm Drive (1") (432341-B21) 12 725 8 700
Итого 16200. Цены из розничного прайса Но как тут правильно подсказывают знающие товарищи, DL320s будет выглядеть действительно более предпочтительным.
s
sebur
11:42, 21.12.2007
DL320s с 14
С 12
С 12
С 14. 12 спереди, 2 сзади... Забыл еще посчитать rear drive cage, но он порядка 250 зеленых стоит.
a
Aлеkсей
12:25, 21.12.2007
Для такой задачи не требуется мощного железа, единственно подобрать современный юнитный сервер, соответственно дисковый массив и канал пошире... Но о прибыльности проекта я очень сомневаюсь (может быть даже убыточным если не учесть некоторые факторы).
c
ChBRR
13:39, 21.12.2007
С 14. 12 спереди, 2 сзади
Max internal drives
14
И действительно старею, старею
с
Скандинав
14:39, 21.12.2007
: FiNCH
могу казать где HP дешевле взять....
в личку....
c
~CyberFox~
15:26, 21.12.2007
SSR212MC2 имхо лучше. Хотя дело вкуса и вероисповедания...
s
sebur
15:28, 21.12.2007
могу казать где HP дешевле взять....
в личку....
в личку....
Такое оборудование, как сервера лучше покупать у партнеров HP, которых у нас в городе не мало. На hp.ru есть ссылка: "Где купить". Лучше выбирать поставщика из того списка. Иначе можно нарваться на неправильно составленную спецификацию, и как в итоге, получить не то, что хотели.
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.