Качество продуктов. Или как отличить настоящее от подделки?

А почему бы и не завести такую тему?
Тем более в свете последних наших дискуссий ;-)

На Кулинарии давно обсуждают "полуфабрикаты".
Производитель, цена, состав, вкус, подделка..........
Предлагаю делиться своими знаниями, ссылками, мнениями из компетентных источников.

По молочке пока нашла "мнение из источника, как говорится, «заслуживающего доверия». От человека, который по долгу службы занимается контролем местных молока, сметаны, кефира, масла, йогуртов". (Правда, это Северо-Казахстанская область).

"На самом деле, не все так плохо с «магазинным» молоком. При пастеризации теряется меньше витаминов и питательных веществ, чем при кипячении, которое мы – в любом случае – сделаем, если молоко «из-под коровы». Сделаем ведь, правда?

С другой стороны – насколько магазинное молоко молочное? Что касается молока, производимого в нашей области (Северо-Казахстанской) с апреля по сентябрь оно реально молочное! Молоко от самых настоящих коров просто пастеризуется и разливается по пакетам.

Но потом сырья становится меньше (к сожалению, коровок в регионе недостаточно, чтобы всех желающих накормить-напоить), и производители начинают использовать сухое молоко. Оно либо покупается за пределами области, либо – если сырья очень много летом – готовится тут же, на предприятии, вроде как впрок. Этакие молочные консервы.

Конечно, это уже не так полезно. Да и на вкусовые качества молока влияет.

Как быть, если не хочется пить разведенное сухое молоко? Доверять тем производителям, которые не имеют недостатка в сырье. Идеально – собственное фермерское хозяйство."

Полностью можно почитать здесь:
http://mama-papa.kz/zdorovye-deti/kachestvo-moloch...
0
На Южном Урале подделывают масло, сыр, молоко, мороженое, сметану (май 2014, ЧелябинскаЯ область)

"Проверяющие следили за соблюдением технических регламентов. Они отобрали для исследований 524 пробы молочной продукции в 145 предприятиях торговли Челябинской области.
По результатам исследований оказалось, что 16 процентов проб не соответствуют требованиям законодательства. Из этого числа по показателям идентификации и фальсификации не проходят 15,2 процента проб. В 11,8 процентах проб нарушены микробиологические показатели".
http://mediazavod.ru/articles/147581
0
А у меня вопрос: кто нибудь последние годы ел нормальное мороженое? Я его вообще не ем, а внучка у меня любит. Дак вот, сколько не покупали, смотрю, если растает, раньше как было: растаяло и стало сладким молочком, а сейчас одни хлопья какие то.
0
А здесь "другие производители" рулятся с Талицким предприятием" :-D

"Владельцы талицкого завода – энтузиасты в пропаганде здоровых натуральных продуктов. И хорошие маркетологи: они первыми придумали украшать отдельные витрины в уральских магазинах, а также привозить свежее молоко на дом в элитные дома Екатеринбурга. В результате поклонниками марки стали многие бизнесмены и политики

Руководитель «Талицкого молочного завода» Юрий Окунев рассказал Znak.com, что идеология его предприятия строится на поставках максимально натурального молока. «”Натуральный” означает “соответствующий природе вещей”. Применительно к молоку это означает, что молоко сохраняет свои природные свойства. Что значит процесс ультрапастеризации? Это значит, что молоко нагревают до 135-140 градусов, лишая его многих полезных свойств. Кроме того, при нормализации меняются вкус и текстура молока. В то же время при пастеризации пищевая ценность молока практически не изменяется, так как сохраняются вкусовые качества и ценные компоненты (витамины, ферменты). Таким образом, в рекламе никаких некорректных сравнений нет», – отмечает Окунев.
http://znak.com/svrdl/articles/02-09-17-48/102860....
0
От пользователя @elenalena@
(май 2014, ЧелябинскаЯ область)

Вот от 26.12 на Е1 новости по фальсификаци http://www.e1.ru/news/spool/news_id-417100-section...
0
От пользователя svetik-1111
кто нибудь последние годы ел нормальное мороженое?

я изредка покупаю, но мне мало, что нравится.
последнее, что понравилось - какое то "на сливках", производителя не смотрела :-(
0
нет120му
От пользователя svetik-1111
А у меня вопрос: кто нибудь последние годы ел нормальное мороженое?

Мне Чистая линия нравится с клюквой и с фисташками.
СССР рожок очень вкусный.
Уралец.
Еще какое-то очень вкусное клубничное покупала в маленьких стаканчиках.
0
От пользователя @elenalena@
На Кулинарии давно обсуждают "полуфабрикаты".

вот там пусть и обсуждают
2 / 3
Обсуждение этой темы закрыто модератором форума.