Мини-отчет. Египет, Хругада-Луксор.. Часть 2 - гиды, цены.. связь и пр..

16:42, 13.09.2006
В своей первой части я не рассказал, что, где и почем. Эта сторона вопроса всегда интересует туриста :-)
Итак.
Путевка 14 дней All Inc., $1600, оператор Тез-тур.
Претензий к оператору нет, да он нам и не нужен - после вопроса:
- Первый раз в Египте ?
- Нет.
- Второй ?
- Нет, шестой..
интерес у гида пропадает, хотя он добросовестно пытался предложить нам бедуинов-мотосафари-Эль-Гуну.
Нет, мы отказались :-) Неинтересно.
Вообще, если никуда не ездить и иметь "все включено", то можно обойтись примерно 25 баксами с носа. Это 15 - виза, 10 - на чаевые уборщику (кто как, кто оставляет 1 LE, кто $1, кто вообще ничего) Все. Голодать не придется, спиртное с 10 утра (где-то с 11) и до 23 (где и до 0:00). Вполне достаточно, а, как пишут в проспеках "лежаки, зонтики и полотенца - бесплатно"
Наши расходы - около $550 на двоих.
Поездка в Луксор (билеты туда-сюда) 50 LE
Гостиница 100 LE *2дня = 200 LE
Поездка с Ириной по городу мертвых (это машина, билеты и ее рассказ) 350 LE
Карнак, "Свет и звук" 55Х2 = 110 LE
Поесть - примерно 120 LE
Дендера (расходы на машину) 180 LE
Остальное - фрукты, ресторанчики и кое-что из одежды.
Хургада. Цены зависят от расположения звезд на небе и, очень сильно, от степени вашего загара. Да-да.. Видя сметанные тела, водитель минибаса тут же умножает цену на 5 или 10, то же и в лавках.
Транспорт.
Когда в первый день мы решили поехать на минибасе от отеля до Саккалы ( 1LE с носа), то цену ниже, чем 10 LE, опустить не удавалось. Плюнули, пошли пешком.
Охота сразу - садитесь в маршрутку (не пустую!!!), иначе минибас тут же превратится в такси и на выходе (или если есть мальчик, собирающий деньги) отдавайте по 1 LE с носа. Если едете с другой стороны (Али-Баба, Римувера - все что к югу , в сторону Сафаги), придется расстаться с 2 LE.
Что полезного можно привезти
- Хлопок. Доезжаем до Мак-Дональдса, ищем Cotton-House "Каркуша". Цены фиксированые, можно тариться там, можно взять их за точку отсчета.
Футболочки 20-33 LE, полотенца - 18-20 LE, постельное белье - не знаю :-)
Кальяны. Про их выбор лучше посмотреть на форумах египетского клуба, но он должен быть не маленький, с добротной трубкой, тяжелой колбой и хорошо сделаной металлической частью. Сходу определить тяжело (могут быть дырки) Цена приличного кальяна - от $20
Сувениры - как повезет. В основном это китайско-египетско-кустарное производство, стоит копейки, но просят за него миллионы. Берите, что понравится, торгуйтесь. Есть упрямые продавцы, а есть и такие, что первоначальные $20 доходят до 5 LE.
Фрукты... Ооо, это песня. В Саккале фиксированных цен на них нет, надо или ехать на рынок, или углубляться в жилые кварталы - там водятся лоточники, у которых есть ценники. Опять же, все цены написаны "их" цифрами, поэтому не поленитесь, выучите написание цифр от 0 до 9 - очень помогает. Метод покупки - как и в минибасе, говорим чего и сколько и рассчитываемся. Стоит спросить цену, даже где она написана, начинаются чудеся. Выясняется, что 5 фунтов, это цена не за килограмм, а за полкило или за 1 штуку.
Сейчас
- Манго 4-5 LE/кг, только большие и желтые могут стоить 6-7 (с чем связано, не знаю, на мой вкус, самые хорошие - это зеленые, достаточно сладкие и не приторные)
- Виноград - 1-3 LE
- Гранаты 3 LE
- Инжир 3 LE
Остальное не смотрели, тк покупать помидоры, картошку или лук не собирались, апельсины, яблоки, груши, гуавы, арбузы, дыни были в отеле в избытке.
Ресторан... Можно сходить для разнообразия, поесть рыбы. Есть много забегаловок, есть 3 наиболее посещаемых ресторана - Эл-Джокер (конечная минибаса в Саккале), Фиш-Хаус (рядом с Мак-Дональдсом) и Эль-Мина (2 шт, одна недалеко от Эль-Джокера в Саккале, 2-ая - рядом с автостанцией в Старом городе)
Ужин без выпивки - 100-130 LE. Будьте внимательны, делая заказ. 1 порция может быть нормальной 1 порцией, а может быть и, например, 2-мя кг креветок. Сил и места в животе на рыбу, величиной с тележное колесо (вы же просили каждому по рыбке ?) уже не останется.

Как дурят.
Способов много, самое распространенное - в маршрутке не разменивайте деньги водителю. Не давайте ему крупные купюры (больше 10 фунтов). Рискуете получить взамен фунтов 25-пиастровые бумажки.
Всегда дожидайтесь сдачи и проверяйте ее. Если водитель говорит, что сдачи нет, то или говорите, что это его проблемы, пусть деньги возвращает, или не выходите.
Новая фишка - Египет выпустил 1-фунтовые монеты и монеты по 50 пиастров. С первого взгляда похожи на 1 евро и 50 евроцентов. Вас могут попросить их разменять - "монеты в банке не принимают, а вот туристы рассчитались со мной в евро, поменяйте на бумажные деньги". Часть "евро" может оказаться фунтами/пиастрами.
Ну и банальный обсчет имеет место быть.

Вроде бы все :-)
0
16:56, 13.09.2006
Замечательный отчет (его первая часть) и очень достоверное описание цен и прочей "ерунды".
От себя тем кто летит впервые хочется добавить, что все описанное нами "бывалыми" не панацея, а знание английского языка и улыбка могут творить с арабами просто чудеса :-)
Так например я с дочерью от Хилтон Плазы до Хилтон резорт доехал в персональном такси и заплатил за это три фунта, все индивидуально и без догм...
0
17:06, 13.09.2006
Связь.
Роуминг - грабительский, в Меге 20 руб за СМС, 100 руб - входящий/исходяший в Россию.
Ненамного другие цены и у других ОПСОСов.
Что предлагают тут : Купить турсимку (490 руб в Москве, 600 руб у нас) и пользоваться в Египте.
Непойдетнабарабан. :-) Дорого.
По прилету в Египет идем в любую лавочку Vodafone (красная вывеска, логотип - красная капля в белом кружочке), просим продать SIM-карту. На сегодня самый модный тариф - Super Dardasha. Минута местного вызова 0.39 LE, SMS - 0.3 LE
В пересчете на наши деньги - 2 руб и 1.5 руб с копейками. Звонок в Россию - около 5 LE (25 руб/минута), из отеля - 100 руб минута.
Цена подключения - 40-50 фунтов (может, кому-то и удастся взять дешевле, сообщите), на счете 1 фунт. Тут же берем карточку, номиналы 10, 25, 50 , 100 LE. Я брал 25-фунтовую. Дешевле, чем за 28 LE купить не удавалось. На счет упадет 22.50.
При покупке можно попросить продавца сразу переключить сообщения на англ. язык, на арабском точно ничего не разобрать. Остальное - просто, как валенок. В коробочке будет СИМка и инструкция по подключению и самые нужные номера.
Никаких документов предъявлять не надо, если вдруг выпендрятся в одной лавочке, можно пройти 10 метров и заглянуть в соседнюю.
0
17:16, 13.09.2006
От пользователя Раян
От себя тем кто летит впервые хочется добавить, что все описанное нами "бывалыми" не панацея, а знание английского языка и улыбка могут творить с арабами просто чудеса :-)
Так например я с дочерью от Хилтон Плазы до Хилтон резорт доехал в персональном такси и заплатил за это три фунта, все индивидуально и без догм...

Я не поленился выучить их цифры (как написание, так и произношение) и десяток расхожих фраз, поэтому в дополнение к английскому шло хорошо :-)
В общем, тогри шли в основном на арабском :-)
Понимать продавца не надо, надо гнуть свое.
Типа:
- Сколько хочешь ?
- ответ на арабском
- Почему так дорого ?
- возмущенный ответ на арабском. Суть понятна - нигде в галактике дешевле и лучше не найти.
- Нет. Дорого. (Денег нету. Эта жен фраза отстреливает попрошаек и веселит местное население.)
Называешь свою цену.
Тут надо уловить, что же он тебе предлагает (цифры распознаются легко, если предлагаешь за 5, в ответ он говорит 6, то можно и брать, особенно, если рассчитывал на 8) :-)
Если нет, то прощаешься... до завтра.
С одним дедком, продавцом манго, который ломил 8 LE за кило, мы дошли до того, что я, купив манго за 6, пытался продать ему за 7... Орали, меняли манго на деньги и обратно. В шутку, конечно.. Дедок не смог расстаться с 7 фунтами, но в следующие дни предлагал нам купить уже по 5.
0
17:31, 13.09.2006
Я смотрю, наше общение вытекло в диалог, что очень приятно :-)
Да, у меня такая же ситуация с арабским, но опять таки это уже для "бывалых".
Просто меня иногда удивляет, что разные люди безапеляционно говорят это стоит столько, а это столько если нет, то и нет... так в жизни как правило не бывает. Я вспоминаю Хургаду, какой она была в 2004 г., приехав через пол года мы ее просто не узнали, настолько жестче стали отношения и как полярно поменялось отношение продавцов в Сакале к туристам... Огромные день вообще испортили рыбацкую деревушку.
0
сейчас читают
17:57, 13.09.2006
Но в 2005 г была большая чистка (после теракта в Шарме). Самых наглющих повыкидывали из Хургадюкино. После этого изменился и стиль обслуги в отелях - не стали донимать тебя на пляже. На улицах - приглашают, но за руки не хватают (актуально для девушек, их чуть ли не силком завтаскивали в лавки)
0
Mari-LL
22:41, 06.02.2007
Солидарна в этом! Мне рассказывала одна знакомая, что 10лет назад на месте Голден Файв была оч хорош рыбацкая деревушка и в ней отдельн домики/туристов, где вкусно кормили и качественно с добротой обслуживали домики и это считалось 3 звезды А щас даже в аэропорту не могут норм-но объявить посадку(
Раян СПАСИБО за письмо-все прочитала, проверю(в своей теме перед созданием Я все учитывала , по рейтингу скорее не прошел-разберусь еще раз)
0
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.