Парадокс: получение шенгенской визы типа D и страхование

Вадимыч на Грозе Паркета
00:57, 02.04.2026
Всем здравствуйте!

Человек собирается поступать в университет в шенгенской стране. Предполагается, что после прохождения вступительного отбора университет присылает соглашение на 1-й год обучения, с ним надо подаваться на визу D со сроком пребывания 1 год, с этой визой ехать и в течение месяца получать ВНЖ на год, потом каждый год ВНЖ продлевать.

Смотрим список документов на сайте визового центра, а там в пункте про страховку буквально следующее:
Количество дней страхования должно равняться количеству дней, которое вы проведете в стране. (Страховка с периодом действия 1 год и количеством дней страхования 30/60/90 и т.д. – совсем не то, что от Вас требуется).

И проблема даже не в количестве дней. Сколько ни читал правил страхования у разных страховщиков, у всех есть оговорка: территорией страхования не является страна, в которой застрахованный имеет ВНЖ или в которую направляется с целью получения ВНЖ.

Одному страховщику с его сайта даже написал обращение: как же так, у вас есть выбор срока 365 дней и выбор цели "учёба", а из ваших же правил следует, что с визой D страховка не будет работать вообще. ВвОдите потребителя в заблуждение? И они таки ответили: "Да, тут вы правы. Но других программ страхования у нас для вас нет. А учёба у нас имеется в виду в пределах месяца". 8(

Кто получал шенгенскую визу D, что делали со страховкой?
Может, я плохо искал и подходящие программы страхования существуют?


[Сообщение изменено пользователем 02.04.2026 00:59]
2 / 0
Парикмахерр
09:11, 02.04.2026
От пользователя Вадимыч на Грозе Паркета
Кто получал шенгенскую визу D, что делали со страховкой?

когда наш релокант учился, ему там в универе делали страховку, насколько я помню.

уточните в универе, они подскажут
2 / 3
Вадимыч на Грозе Паркета
17:59, 02.04.2026
От пользователя Парикмахерр
уточните в универе

Спасибо за отклик! Уточнили сразу же, они не дают страховку.

От пользователя Вадимыч на Грозе Паркета
Может, я плохо искал и подходящие программы страхования существуют?

На самом деле, плохо искал. Поднапряг все свои гуглы и дипсики - и нашелся пока что один страховщик, с красно-синим круглым логотипом, у них есть страховка для выезжающих на обучение. В их правилах страхования есть хитрые оговорки типа такой:
1.4.3.1.1. Получение вида на жительства в стране, входящей в территорию страхования, для целей обучения не влияет на статус места постоянного проживания, указанного при заключении Договора страхования.


ЧСХ, через агрегаторов, у кого предусмотрены опции годовой страховки для обучения, эта страховка на сегодня выходит примерно в 11900 р, а на сайте страховщика - 15800 р. Попались, например, такие агрегаторы: у одного логотип из белой буквы I в голубом квадрате, у другого - зеленая S, желтая точка и серая R. У самых популярных (типа сравни.ру, полис812) таких настроек не нашел, у Черепахи есть, но не с главной страницы, а после ввода любых данных от фонаря и нажатия кнопки Найти.

Некоторые агрегаторы выдают еще двух страховщиков, у одного правила подходят, но цена раза в 2 выше, у другого и цена в 3 раза выше, и правила не подходят.
3 / 0
Парикмахерр
20:56, 02.04.2026
От пользователя Вадимыч на Грозе Паркета
Спасибо за отклик! Уточнили сразу же, они не дают страховку.

не, конечно универ не делает страховку.

видимо в каждом - по своему.
сынуля прилетал туда и универ делал запрос списком в страховую и там кто то платил сам, кому то оплачивал сам универ - стипендиатам.
страховая была заграничная и оплата была заграничной картой там на месте.
там им льготы на страховку для студней по визе Д
но если тут купите за 12-15 тыр это нормально, на мой взгляд.

в любом случае сильно жалеем, что он пошёл за наши большие деньги в этот соросовский гадюшник за беспонтовым евро образованием, стал навальнистом - либерахой и мыкается сейчас на чужбине, хотя тут у него было ВСЁ.
так же и его одногруппники: кочуют по европам неприкаянные - ни жен/мужей, ни детей ни работы толковой...
3 / 3
Партизан Бога
16:49, 03.04.2026
От пользователя Вадимыч на Грозе Паркета
В их правилах страхования есть хитрые оговорки типа такой:

если я вас правильно понял, то вам страховка нужна только для визы, а не с целью получить компенсацию при страховом случае??
тогда берите что дешевле, чтоб для визы проканало
а так, да, сейчас трудно найти реально действующую страховку в таких случаях
1 / 2
Парикмахерр
00:19, 04.04.2026
От пользователя Партизан Бога
если я вас правильно понял, то вам страховка нужна только для визы

нет, нельзя учиться и жить, если нет мед страховки.
Там в универе при зачислении проверяют весь пакет документов, страховка в первую очередь.
От пользователя Партизан Бога
а не с целью получить компенсацию при страховом случае

наш пользовался несколько раз страховкой: то желудок, то ногу вывихнул, то ещё что то...
3 / 0
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.
Регистрация