Непал. Катманду
s
Scofflaw
16:03, 04.09.2018
Наконец-то дошли руки разобрать фотографии годичной давности.
Решил маленько поделиться впечатлениями по мере их обработки. Тем более, что Непал, так сказать, находится не на самом острие туристических интересов бОльшей части путешественников. И наоборот, является настоящей Меккой для тех, кто любит погулять по вертикали
Год назад прилетел в непальскую столицу Катманду с тем, чтобы вылететь оттуда в аэропорт Лукла, входящих в десятку самых проблемных аэропортов мира. По прибытию в аэропорт внутренних линий сразу бросилось в глаза большое количество людей характерной наружности с большими рюкзаками и грустными глазами, предчувствия не обманули, Лукла была закрыта уже 4 дня и перспектив к ее скорейшему открытию не предвиделось. На этот случай и было заложено 5-6 дней сверх лимита.
Темнело, и я со спокойной душой отправился размещаться в какой-нибудь отельчик в туристический район Тамель.
В эти дни индуисты праздновали праздник урожая и Катманду напоминал муравейник, к местным жителям прибавилось множество жителей дргуих регионов страны, где преобладают индуистские течения (в высокогорных районах больше буддистов, которые несколько недолюбливают индуистов за их плотоядных богов и жертвоприношения)
Вот такая картина встречает вас на улицах Катманду в дни торжеств
При желании можете пробится через толпу к такому жизнерадостному индуистскому богу, лихо покуриваюшему ароматическую сигарку и специально обученная тетенька нарисует вам на лбу третий глаз, вас посыплют рисом и лепестками и считайте, что ваша жизнь в индуизме удалась.
Храмы в Катманду на каждом шагу, а что делать, сонм индуистских божеств немаленький и каждому нужно внимание и пища. Кормят их вполне себе неплохо, вот этот сомик потянет килограмм на 20
Буквально все свободное место покрыто светильниками, палочками-вонючками, свечками.
Удивительно, но ни одного пожарного я не видел. Полиция и военные присутствуют, видимо чтобы контролировать плотные потоки людей текущие от храма к храму, барабаны, гонги, трубы все в наличии, и все шумит.
У самых важных и значимых храмов дежурят жизнерадостные прихожанки, внутрь, правда не пустили, видать без третьего глаза не положено, но заглянуть позволили и сфоткались на память.
В малые храмы можно и заходить и фотографировать, в общем полная свобода действий, снимай сандали и вперед.
Все, даже самые незначительные мифологические существа украшены цветочками и ароматическими палочками, а многим еще и кровью губы намазаны, в честь праздничка
Бывает и просто угол затянут вот такой вот мандалой и храм-времянка готов
В общем первый вечер прошел нескучно и содержательно, хоть и несколько шумно.
Дальше по мере сортировки фоток продолжу, может с некоторым нарушением хронологического порядка.
Решил маленько поделиться впечатлениями по мере их обработки. Тем более, что Непал, так сказать, находится не на самом острие туристических интересов бОльшей части путешественников. И наоборот, является настоящей Меккой для тех, кто любит погулять по вертикали
Год назад прилетел в непальскую столицу Катманду с тем, чтобы вылететь оттуда в аэропорт Лукла, входящих в десятку самых проблемных аэропортов мира. По прибытию в аэропорт внутренних линий сразу бросилось в глаза большое количество людей характерной наружности с большими рюкзаками и грустными глазами, предчувствия не обманули, Лукла была закрыта уже 4 дня и перспектив к ее скорейшему открытию не предвиделось. На этот случай и было заложено 5-6 дней сверх лимита.
Темнело, и я со спокойной душой отправился размещаться в какой-нибудь отельчик в туристический район Тамель.
В эти дни индуисты праздновали праздник урожая и Катманду напоминал муравейник, к местным жителям прибавилось множество жителей дргуих регионов страны, где преобладают индуистские течения (в высокогорных районах больше буддистов, которые несколько недолюбливают индуистов за их плотоядных богов и жертвоприношения)
Вот такая картина встречает вас на улицах Катманду в дни торжеств
При желании можете пробится через толпу к такому жизнерадостному индуистскому богу, лихо покуриваюшему ароматическую сигарку и специально обученная тетенька нарисует вам на лбу третий глаз, вас посыплют рисом и лепестками и считайте, что ваша жизнь в индуизме удалась.
Храмы в Катманду на каждом шагу, а что делать, сонм индуистских божеств немаленький и каждому нужно внимание и пища. Кормят их вполне себе неплохо, вот этот сомик потянет килограмм на 20
Буквально все свободное место покрыто светильниками, палочками-вонючками, свечками.
Удивительно, но ни одного пожарного я не видел. Полиция и военные присутствуют, видимо чтобы контролировать плотные потоки людей текущие от храма к храму, барабаны, гонги, трубы все в наличии, и все шумит.
У самых важных и значимых храмов дежурят жизнерадостные прихожанки, внутрь, правда не пустили, видать без третьего глаза не положено, но заглянуть позволили и сфоткались на память.
В малые храмы можно и заходить и фотографировать, в общем полная свобода действий, снимай сандали и вперед.
Все, даже самые незначительные мифологические существа украшены цветочками и ароматическими палочками, а многим еще и кровью губы намазаны, в честь праздничка
Бывает и просто угол затянут вот такой вот мандалой и храм-времянка готов
В общем первый вечер прошел нескучно и содержательно, хоть и несколько шумно.
Дальше по мере сортировки фоток продолжу, может с некоторым нарушением хронологического порядка.
s
Scofflaw
11:27, 05.09.2018
На следующий день к 5-30 утра я уже был в аэропорту, где со вчерашнего дня висели таблички, что закрыты Лукла и Фаплу, открыты ...
"...Лондон, Дели, Магадан - Открыли всё, - но мне туда не надо! (с)"
По условиям полосы Лукла, если она не открылась до 14-00, то ее не откроют до следующих суток, т.к. самолетики там садятся в ручном режиме. В компании таких же ждунов со всего мира и в толпе шерпов, желающих попасть домой я провел время до 14-00 в светских беседах и направился обратно в город, по пути оформив всю т.н. paperwork для посещения определенных регионов страны. Далее просто пошатался по городу, в котором еще витала атмосфера вчерашнего праздника, ходили какие-то процессии то ли ЗА то ли против
На базарах шла бойкая торговля
Отсутствие тротуаров поначалу напрягает, но потом привыкаешь и втягиваешься в броуновское движение, что характерно-не видел ни одного ДТП, все ходят и ездят по понятиям, но стараются сотрудничать. Рули там у всех в бардачке, сказывается индийское соседство и колониальное прошлое
Везде девчонки вяжут гирлянды из цветов, потом покажу, куда уходит часть этих гирлянд
В общем жизнь кипит, люди добродушные, готовы поболтать, поторговаться-это вообще святое, за копеечный флажок или пачку палочек-вонючек через 15 мин торга в лавке хозяин принесет чай, расспросит о родственниках, расскажет о международном положении. Все очень чинно и благородно.
Вот еще гуру различные ходят, чего то толкают слушателям
Народ сидит расслабляется
Женщины местным мужичкам кости перемывают
В часть центра, где расположены особо старые храмы, платная, но можно войти через любой переулок, которых даже на гугл мапс не видно. Один раз заплатил какую то мелочь, потом ходил просто так, чтоб не обходить
Какие то денежные пещерки, не знаю то ли туда монетки кидать, то ли руку в отверстие засовывать, не рискнул, короче.
А то вот такой бравый ракшас на противоположной стене не внушил доверия
Еще вспомнил интересное местечко и событие, удалось увидеть живую богиню Кумари. С вашего позволения подкину инфу из интернета и фотка самой богини тоже не моя, фотографировать ее можно только раз в году, как раз опоздал на денек.
Далее текст не мой.
*******
на углу площадей Башанта-пур и Дурбар находится трехэтажный дворец-храм Кумари Гхар — обитель живой богини Кумари.
Если ты не буддист, в храм тебя не пустят, но, пожертвовав пару рупий, вы можете попасть во дворик и громко воскликнуть на чистом непальском: «О, моя богиня!» Услышав этот призыв, Кумари явит свое личико из окна галереи, но сфотографировать ее тебе не дадут. Это разрешается лишь раз в году — в сентябре во время праздника Индра Джатра, когда на разукрашенной колеснице Кумари возят по улицам.
Непальская легенда гласит, что давным-давно, когда еще боги жили среди людей, одна богиня приходила к королю побеседовать и поиграть с ним в кости. Король влюбился в богиню и однажды, не выдержав, попытался обнять ее. Оскорбленная богиня покинула людей. Однако, оказавшись натурой отходчивой, в конце концов простила короля, но с тех пор разговаривала с ним только в образе маленькой непорочной девочки, не потерявшей ни единой капли крови
Вот эта девочка — и есть Кумари. И остается ею до тех пор, пока на ее теле не появится кровь. Причем совершенно неважно, по какой причине — от банальной ли царапины или вследствие естественного физиологического процесса. Как только это случается, Кумари теряет статус Богини и превращается в обычную смертную девушку. А так как свято место пусто не бывает, назначаются выборы новой живой Богини.
Отбор ведется по строгим правилам: во-первых, возраст претендентки должен быть от трех до пяти лет; во-вторых, она непременно должна происходить из неварского клана шакья; в-третьих, специальная комиссия, состоящая из астрологов и священнослужителей, должна убедиться, что у претендентки ни разу в жизни не выступала на теле кровь.
Кроме того, она должна быть абсолютно здоровой, иметь темные глаза, черные волосы и ровные, без признаков кариеса зубы. Любой дефект кожи — будь то маленькое пятнышко или бородавка — и претендентка безоговорочно бракуется.
Но это всего лишь предварительный отбор. Далее будущая Богиня должна пройти весьма непростое испытание, выдержать которое затруднительно даже взрослому мужику, не состоящему на учете в психоневрологическом диспансере. На ночь девочку оставляют одну в темной комнате, уставленной страшными изваяниями животных и драконов, которые при дрожащем пламени свечей кажутся ожившими. «Промариновав» претенденток некоторое время в этой гнетущей атмосфере, открывают двери, и в комнату с истошными воплями врываются люди в кошмарных масках и начинают дикую свистопляску.Согласитесь, что даже видавший виды может обмочиться от таких сюрпризов, не то, что маленький ребенок. Тем не менее, среди претенденток всегда находится одна, не впавшая в истерику. Для непальцев это до сих пор остается загадкой. Прошедшую испытание объявляют Кумари. Но, несмотря на такое почетное звание живой богини (ведь перед ней преклоняет голову король, сам считающийся в Непале живым божеством), жизнь Кумари отнюдь не веселая. Она поселяется во дворце, который не имеет права покидать за исключением нескольких праздников. В школу Кумари не ходит, а основы грамоты ей помогают постичь частные учителя.
Кумари — единственная, кто имеет право поставить тику (красную точку на лбу при обрядовом посвящении) королю и которой поклоняется король. Происходит это раз в году во время праздника Кумариджатра. В этот день король прибывает в храм для совершения пуджи (индуистского ритуала), и богиня Кумари благословляет его тикой, что означает продление его власти на годичный срок, до праздника в будущем году.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
*******
Ну значица попал я в тот дворик, фотик отняли, конечно, но богиня выглянула. Макияжу много, на вид лет 10.
Могу только фото окошка богини показать, щелкнул через ворота на зуме.
[Сообщение изменено пользователем 05.09.2018 14:55]
"...Лондон, Дели, Магадан - Открыли всё, - но мне туда не надо! (с)"
По условиям полосы Лукла, если она не открылась до 14-00, то ее не откроют до следующих суток, т.к. самолетики там садятся в ручном режиме. В компании таких же ждунов со всего мира и в толпе шерпов, желающих попасть домой я провел время до 14-00 в светских беседах и направился обратно в город, по пути оформив всю т.н. paperwork для посещения определенных регионов страны. Далее просто пошатался по городу, в котором еще витала атмосфера вчерашнего праздника, ходили какие-то процессии то ли ЗА то ли против
На базарах шла бойкая торговля
Отсутствие тротуаров поначалу напрягает, но потом привыкаешь и втягиваешься в броуновское движение, что характерно-не видел ни одного ДТП, все ходят и ездят по понятиям, но стараются сотрудничать. Рули там у всех в бардачке, сказывается индийское соседство и колониальное прошлое
Везде девчонки вяжут гирлянды из цветов, потом покажу, куда уходит часть этих гирлянд
В общем жизнь кипит, люди добродушные, готовы поболтать, поторговаться-это вообще святое, за копеечный флажок или пачку палочек-вонючек через 15 мин торга в лавке хозяин принесет чай, расспросит о родственниках, расскажет о международном положении. Все очень чинно и благородно.
Вот еще гуру различные ходят, чего то толкают слушателям
Народ сидит расслабляется
Женщины местным мужичкам кости перемывают
В часть центра, где расположены особо старые храмы, платная, но можно войти через любой переулок, которых даже на гугл мапс не видно. Один раз заплатил какую то мелочь, потом ходил просто так, чтоб не обходить
Какие то денежные пещерки, не знаю то ли туда монетки кидать, то ли руку в отверстие засовывать, не рискнул, короче.
А то вот такой бравый ракшас на противоположной стене не внушил доверия
Еще вспомнил интересное местечко и событие, удалось увидеть живую богиню Кумари. С вашего позволения подкину инфу из интернета и фотка самой богини тоже не моя, фотографировать ее можно только раз в году, как раз опоздал на денек.
Далее текст не мой.
*******
на углу площадей Башанта-пур и Дурбар находится трехэтажный дворец-храм Кумари Гхар — обитель живой богини Кумари.
Если ты не буддист, в храм тебя не пустят, но, пожертвовав пару рупий, вы можете попасть во дворик и громко воскликнуть на чистом непальском: «О, моя богиня!» Услышав этот призыв, Кумари явит свое личико из окна галереи, но сфотографировать ее тебе не дадут. Это разрешается лишь раз в году — в сентябре во время праздника Индра Джатра, когда на разукрашенной колеснице Кумари возят по улицам.
Непальская легенда гласит, что давным-давно, когда еще боги жили среди людей, одна богиня приходила к королю побеседовать и поиграть с ним в кости. Король влюбился в богиню и однажды, не выдержав, попытался обнять ее. Оскорбленная богиня покинула людей. Однако, оказавшись натурой отходчивой, в конце концов простила короля, но с тех пор разговаривала с ним только в образе маленькой непорочной девочки, не потерявшей ни единой капли крови
Вот эта девочка — и есть Кумари. И остается ею до тех пор, пока на ее теле не появится кровь. Причем совершенно неважно, по какой причине — от банальной ли царапины или вследствие естественного физиологического процесса. Как только это случается, Кумари теряет статус Богини и превращается в обычную смертную девушку. А так как свято место пусто не бывает, назначаются выборы новой живой Богини.
Отбор ведется по строгим правилам: во-первых, возраст претендентки должен быть от трех до пяти лет; во-вторых, она непременно должна происходить из неварского клана шакья; в-третьих, специальная комиссия, состоящая из астрологов и священнослужителей, должна убедиться, что у претендентки ни разу в жизни не выступала на теле кровь.
Кроме того, она должна быть абсолютно здоровой, иметь темные глаза, черные волосы и ровные, без признаков кариеса зубы. Любой дефект кожи — будь то маленькое пятнышко или бородавка — и претендентка безоговорочно бракуется.
Но это всего лишь предварительный отбор. Далее будущая Богиня должна пройти весьма непростое испытание, выдержать которое затруднительно даже взрослому мужику, не состоящему на учете в психоневрологическом диспансере. На ночь девочку оставляют одну в темной комнате, уставленной страшными изваяниями животных и драконов, которые при дрожащем пламени свечей кажутся ожившими. «Промариновав» претенденток некоторое время в этой гнетущей атмосфере, открывают двери, и в комнату с истошными воплями врываются люди в кошмарных масках и начинают дикую свистопляску.Согласитесь, что даже видавший виды может обмочиться от таких сюрпризов, не то, что маленький ребенок. Тем не менее, среди претенденток всегда находится одна, не впавшая в истерику. Для непальцев это до сих пор остается загадкой. Прошедшую испытание объявляют Кумари. Но, несмотря на такое почетное звание живой богини (ведь перед ней преклоняет голову король, сам считающийся в Непале живым божеством), жизнь Кумари отнюдь не веселая. Она поселяется во дворце, который не имеет права покидать за исключением нескольких праздников. В школу Кумари не ходит, а основы грамоты ей помогают постичь частные учителя.
Кумари — единственная, кто имеет право поставить тику (красную точку на лбу при обрядовом посвящении) королю и которой поклоняется король. Происходит это раз в году во время праздника Кумариджатра. В этот день король прибывает в храм для совершения пуджи (индуистского ритуала), и богиня Кумари благословляет его тикой, что означает продление его власти на годичный срок, до праздника в будущем году.
Фотография из Фотогалереи на E1.ru
*******
Ну значица попал я в тот дворик, фотик отняли, конечно, но богиня выглянула. Макияжу много, на вид лет 10.
Могу только фото окошка богини показать, щелкнул через ворота на зуме.
[Сообщение изменено пользователем 05.09.2018 14:55]
s
Scofflaw
11:46, 05.09.2018
На следующий день Будда решил открыть окошечко и в 13-00 на час разогнал облака в районе Луклы. Стая мелкой авиации буквально ломанулась в сторону Крыши Мира. Народ с дикими глазами грузился в самолеты, которые выстраивались в очередь на вылет.
Так что через полчаса я уже наблюдал столицу с высоты птичьего полета
[/url]
А после непродолжительного полета благополучно выпрыгнул на полосе в Лукле
В самолеты, как в маршрутки, уже набивались ждуны вылетающие, которые торчали тут несколько дней на диете из пива, далбата и пельменей из яка.
В общем тут начинается другая история, фотки из которой пока не разбирал, а про Катманду, куда я вернулся через 2 недели, продолжу
Так что через полчаса я уже наблюдал столицу с высоты птичьего полета
[/url]
А после непродолжительного полета благополучно выпрыгнул на полосе в Лукле
В самолеты, как в маршрутки, уже набивались ждуны вылетающие, которые торчали тут несколько дней на диете из пива, далбата и пельменей из яка.
В общем тут начинается другая история, фотки из которой пока не разбирал, а про Катманду, куда я вернулся через 2 недели, продолжу
м
Мшы
14:05, 05.09.2018
продолжу
Жду с нетерпением, интересует это направление, главное не забрасывай это благородное дело - написание отчета :-)
s
Scofflaw
14:17, 05.09.2018
главное не забрасывай это благородное дело - написание отчета
тут вопрос шкурный, никак не мог себя заставить разобрать фотки и нужна была какая то веская причина этим заняться, ибо с тех пор накопились не менее интересные поездки типа Ирана, Ливана и лень было возвращаться к предыдущим путешествиям. Вот решил типа отчет делать и фотки рассортировать хотя бы без обработки.
сейчас читают
п
Парикмахерр
16:01, 05.09.2018
Классно!
чем больше смотрю на такую архитектуру, тем более начинаю сомневаться в истории, которую нам преподают в школе...
ну как так смогли такое построить и вырезать напр оконцы без хороших инструментов - те, далекие, дремучие люди
чем больше смотрю на такую архитектуру, тем более начинаю сомневаться в истории, которую нам преподают в школе...
ну как так смогли такое построить и вырезать напр оконцы без хороших инструментов - те, далекие, дремучие люди
s
Scofflaw
18:20, 05.09.2018
у тех людей времени было очень много, можно было пилить шедевры годами, ритм жизни другой, а чувство прекрасного все то же
n
Niк
20:38, 05.09.2018
Там вроде короли сейчас кончились
s
Scofflaw
22:26, 05.09.2018
я честно предупредил, что текст не мой. во дворец короля можно пройти по определенным дням, судьба последнего короля мне неизвестна, но вроде живет где то в пригороде Катманду, допускаю, что принимает участие в каких то религиозных процедурах.
Живая богиня точно живее всех живых, сам ее вызывал к окошку
почитал вики, оказывается я видел богиню буквально в последние дни ее проживания во дворце. через несколько дней,27 сентября ее по каким то причинам сменила новая богиня 3 лет от роду.
[Сообщение изменено пользователем 05.09.2018 22:35]
n
Niк
22:37, 05.09.2018
Я там был, носорогов видел. Еще хочу, до бэйскампа Эвереста дойти
s
Scofflaw
12:16, 06.09.2018
Еще хочу, до бэйскампа Эвереста дойти
Именно туда и чуть выше я и ходил
Теперь неспешно выбираю между В.Мустанг (дороговато, нужны пермиты) и б.л .Канченджанга (далековато, нужны напарники)
u
User Ural
22:16, 10.09.2018
б.л .Канченджанга (далековато, нужны напарники)
Парень из Пензы попался. Мы поднимались после Гунсы, он спускался уже вниз.
Всё прошёл один. Ни пермиты в парк Конченджанга не покупал, ни портеров у него не было, ни с агенством не связывался.
s
Scofflaw
10:10, 11.09.2018
Я не такой экстремал, все же к Канченджанге это уже не лодж-трек, надо переть палатку и пр. , а портер отпадает по этическим соображениям, не выношу эксплуатацию человека человеком в качестве вьючного транспорта.
u
User Ural
22:10, 11.09.2018
к Канченджанге это уже не лодж-трек,
Самый, что ни не есть лодж трек. Лодж и в северном и в южном лагере Канченджанги.
s
Scofflaw
23:05, 11.09.2018
все таки склоняюсь пока к В.Мустангу в обозримом будущем. глянуть издалека на Канченджангу можно из Сиккима, как раз сильно заранее прикупил недорогие билеты в Дели у казахов.
u
User Ural
10:34, 12.09.2018
глянуть издалека на Канченджангу можно из Сиккима
Оттуда она лучше всего смотрится. На мой взгляд.
Но мало кто, покупая билет до Дели, попадает в Сикким. Слишком много красот, в тех же горах хотя бы севернее Манали.
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.