Путешествие для всей семьи на Audi А4 или хороший понедельник на хорошем авто.

BAGS@
23:51, 15.06.2013
Путешествие для всей семьи на Audi А4 или хороший понедельник на хорошем авто.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Ещё в марте старшая доча спросила меня : ?А когда мы ещё поедем на тест-драйв какой нибудь прикольной машинки??. Я ответил, что ближе к лету Автоплюс не удержится и организует вместе с Е1 какой нибудь конкурс и мы в нём обязательно поучаствуем. Именно эти воспоминания занимали мои мысли в тот момент когда я услышал свою фамилию, произнесённую представителями компании Автоплюс в авто-салоне Шкоды для вручения мне симпатичного пакетика с символикой Е1 и объявления куда и на чем наша семья поедет в ближайшее время.
Заранее мы эту поездку не планировали по этому, узнав что в Дидинский тоннель не поедем, мы начали советоваться с синоптиками и моей мамой и прикидывать время поездки в посёлок Слюдорудник. Закончив учебный и музыкально-танцевальный сезон на отлично и очень хорошо, мы всей семьёй отметили эти события на маминой даче в воскресенье, а в понедельник третьего июня(в официально отмечаемый день прогульщика), вняв дождливому пророчеству синоптиков сулившему непогоду со вторника до неопределённого времени, мы отправились в своё очередное семейное путешествие на очередной ?прикольной машинке?.
Маршрут нам предельно знаком, так-как затянувшийся на предыдущие два года ремонт дороги между Кыштымом и Карабашем вынуждал нас в числе многих путешественников проезжать мимо нынешней цели нашего вояжа, направляясь на Таганай или Зюраткуль по объездной дороге проложенной через леса Челябинской области.
Итак, я без каких-либо проволочек забираю тест-драйвовую Audi A4 серого, по паспорту, а по факту почти черного цвета. Сотрудник автосалона, узнав от меня о том что мне доводилось управлять A7, сказал, что с ?четвёркой? я разберусь без проблем самостоятельно и вручил мне ключ. Покрутившись по парковке автосалона между въездом рем-зону и своей машинкой, я вроде освоился с габаритами, тем более что парктроник услужливо подсказывал и показывал информацию по препятствиям вокруг автомобиля. Перебрасывая вещи необходимые для поездки из багажника своего авто в багажник к Audi, я заметил, что объёмы багажников почти одинаковы и в дальней поездке такой объём может создать нешуточную конкуренцию между вещами претендующими на право составить нам компанию. Но поездка в этот раз предстоит не долгая по этому в багаже оказались лишь набор походной мебели, спортивная сумка, туристические коврики и складная канистра с чистой водой.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Первая точка моего маршрута - это торговый центр в котором мои дамочки занимаются любимым делом прекрасной половины человечества ? шопингом. И вот я плавно влился в неспешное течение автомобильного потока по проспекту Космонавтов. Осознавая что какое-то время мне придётся провести в пробке, я начинаю более подробно знакомиться с интерьером A4. Руль такой как мне всегда нравился ? четырёхспитцевый с приливами на два и десять часов. Подрулевые лепестки переключения передач отсутствуют. КПП кстати вариаторная или как её зовут в Audi ? Multitronic. Около селектора КПП нет джойстика MMI, это означает что автомобиль укомплектован стандартной информационной системой. Сиденья обиты тканью и имеют механическую регулировку, выдавая признаки не самой топовой комплектации тестдрайвовой машины. Как и положено сиденья имеют подогрев. С надеждой на то что он нам в этот раз не пригодится, но следуя принципу ?потыкать все кнопочки и покрутить все крутилочки?, я испытал и его ? работает. В качестве элементов декора выступают матовые металлические вставки. В общем в известном выборе ? ?Вам шашечки или ехать?, обладатель такого авто явно предпочёл не ?шашечки?. А едет A4 действительно как минимум на четыре с плюсом. Не большой минус я бы поставил за секундную задумчивость при старте с места с полным нажатием на педаль акселератора. Хотя это, скорее всего, не является штатным режимом эксплуатации. И это мне не помешало разогнаться по Фронтовых Бригад до скорости при которой умная машина как-бы покрутила мне пальцем у виска, давая понять, что 120км\ч это уже через чур. Господа законники, простите, извините, больше так делать ни когда не буду. Ингольштадтский бес попутал. Да и в конце концов мне надо было понять на что этот агрегат способен в сложной дорожной ситуации.

[Сообщение изменено пользователем 16.06.2013 02:25]
0 / 3
BAGS@
23:52, 15.06.2013
Я уже подъехал на парковку торгового центра, припарковался как привык, т.е. по зеркалам, не смотря на то что система помощи при парковке навязчиво предупреждала о том, что сзади стоит кем-то оставленная тележка, когда увидел моих девчонок. Они шли довольные с пакетом продуктов в дорогу и свиньёй зелёного цвета (ну что поделаешь такая нынче мода). Все расселись по своим местам, а я ещё раз решил проверь всё-ли в порядке, включил ближний свет и обошел вокруг автомобиля заценив светодиодно ? ксеноновую иллюминацию. Всё в порядке, выдвигаемся на маршрут.
Первая часть нашего пути пролегает по Шефской и дублёру Сибирского тракта до ЕКАД-а. Тут всё как обычно ? небольшие заторы перед светофорами. Приходится маневрировать из полосы в полосу. Коллеги по потоку охотно пропускают, я салютую им аварийкой. Кстати кнопка аварийной сигнализации расположена не очень удобно для этого. На ЕКАД-е могут быть заторы, по этому стараюсь не мешкать, но еду предельно аккуратно, ведь со мной едут самые дорогие мне люди. Перед самой развязкой рядом со старым постом ГАИ стоит ЗРК С-75 ?Двина?. Установлен от тут в честь боевого дежурства 1 мая 1960 года, во время которого в небе над Свердловском был сбит шпионский высотный самолёт U-2 ВВС США. Такие ракеты и в наши дни стоят на вооружении некоторых стран. Вот и кольцевая дорога. Строят её целых 19лет и за это время уже не раз ремонтировали, но ровнее и шире она не становится. Выезжаем на федеральную трассу М5 ?Урал?, а по простому Челябинский тракт. Отсюда начинают свой путь те кто хочет попасть на юг нашей Родины или другие страны за её южными границами. Оставляем за кормой стелу Екатеринбурга в виде каменного цветка. Она-же встретит нас на обратном пути. Монотонность ?бетонки? тракта местами разбавляется ?сюрпризами? в виде ям глубиной до предыдущего исторического слоя и стыков редких мостов перекинутых через небольшие речки. Справа и слева от дороги встречаются кемпинги для дальнобойщиков, около которых установлены знаки заставляющие снижать скорость до 70 км/ч. Внимание наше также привлекают озёра по сторонам дороги. Очень жаль что не смотря на календарное лето купальный сезон в наших широтах ещё не начался. С такими мыслями под звуки начавшего шипеть радиоприёмника мы добрались до границы Свердловской и Челябинской областей.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Традиционно не важное в этом месте дорожное покрытие находится в процессе ремонта и в связи с этим стало ещё больше похожим на стиральную доску. Тут мы обнаружили странную особенность подвески нашего сегодняшнего авто. Она как-бы интегрирует множество мелких дорожных неровностей в одну плавную широкую кочку о которой пассажиры узнают по одиночной, но ощутимой вертикальной раскачке. Если такие интегральные уравнения будут решаться достаточно часто, то некоторых из моих попутчиц может укачать от этой математики. Перенастраиваю радиоприёмник простым нажатием пары кнопок на руле. На дисплее высвечиваются названия местных радиостанций на русском языке. Вроде пустяк, но очень удобно. Тем временем разделительный газон между встречными полосами дороги исчезает, а количество самих полос уменьшается до одной в каждом направлении. И как водится, по закону бутерброда, впереди выстраивается колонна тихоходных фур. Дожидаюсь отмены всех ограничений и включаю форсаж. Вуаля! Путь свободен, адепты черепашьей философии остались позади, а мы, как завзятые кролики, мчим вперёд.


[Сообщение изменено пользователем 16.06.2013 00:44]
2 / 2
BAGS@
23:53, 15.06.2013
Тем временем нам пора сворачивать. Указатель на Кыштым установлен как раз по середине между городами Екатеринбург и Челябинск. После поворота на дороге имеется лежачий полицейский циклопических размеров, видимо рассчитанный на грузовые автомобили. Лучше не разгоняться пока вы не миновали этого стража правопорядка, в противном случае можно подпрыгнуть на нём как на трамплине. Дальнейшая дорога до Кыштыма дарит только положительные эмоции. Первые несколько километров она прямая как взлётная полоса, а потом слегка петляет между озёрами. За окнами пролетают живописные пейзажи уральской природы. Каждый раз проезжая тут я задумываюсь: ?Зачем люди делают так чтобы одна их ошибка могла сделать эту красоту убийственной??. Это уже случилось 29-го сентября 1957 года, во время так называемой кыштымской аварии на заводе ?Маяк?. Тогда тысячам людей пришлось покинуть свои дома чтобы не умереть от радиации. Между тем, мы подъезжаем к городу Касли, знаменитому на весь мир своим чугунным литьём. Перед Каслями построили новый мост между озёрами. Траектория аквидука стала более прямой, а на месте старого моста теперь сидят рыбаки.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Кстати по пути можно увидеть пару небольших рыбных рынков. Я ни разу не покупал там рыбу, т.к. считаю, что если уж и покупать её на придорожных рынках, то гораздо севернее ? на родине благородных пород, таких как муксун или хариус. Проехав Касли по окраине мы двигаемся на Кыштым. Дорога стала петлять по пригоркам. Это конечно не сочинские серпантины, но тоже доставляет удовольствие водителю при управлении таким авто как Audi A4 или любой другой моделью этой марки. Мы стремительно приближаемся к конечной точке маршрута. Знак на обочине оповестил на с о том что мы въехали в город Кыштым. Кроме выше упомянутых событий с ним связана история так называемого ?Кыштымского карлика?. История вполне себе забавная и в духе 90-х годов пошлого века, когда мы все вдруг узнали, что что-то мистическое и невероятное всегда где-то рядом. Тут мы видим, что дорогу до Карабаша наконец-то открыли. Но нам туда как-раз не надо. Мы-же едем в Слюдорудник, а это направо. Дорога продолжает петлять, слева виднеется озеро. И как-то вдруг и неожиданно внизу под горкой мы видим то куда мы ехали последние 3,5 часа ? посёлок Слюдорудник.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


[Сообщение изменено пользователем 16.06.2013 00:46]
2 / 2
мобимен
23:54, 15.06.2013
а фотки то где?
1 / 1
BAGS@
23:54, 15.06.2013
Дети слегка устали и сильно проголодались, по этому затребовали кушать. А у меня как-раз в ближайших кустах имелся рояль в виде стола на лужайке раскинувшейся на берегу озера.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru



Фотография из Фотогалереи на E1.ru

На самом деле я на этой поляне ни разу не был, и заранее нашел её через Google-карты, а наличие стола сало приятным сюрпризом для меня, хотя в багажнике лежали ещё два походных столика. Расположились мы тут шикарно. Лужайка залитая солнцем, за кустами синеет гладь озера, птички щебечут, лягушки квакают, комарики пищат, младшая доча крутит колесо. Красота-то какая, ляпота!

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Жена накрыла на стол. Мы помыли руки и как в лучших домах лучших столиц мира уселись за круглый обеденный стол.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru



Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Впрочем перекусили мы довольно быстро и без церемоний. Перед тем как покинуть это укромное место мы сделали несколько кадров и поехали обратно к центру посёлка. По плану у нас посещение экстрим-парка и заброшенной шахты.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Подъехав к экстрим-парку мы как-будто оказались в кино про немцев. Во многих фильмах про начало войны есть кадры когда небольшой городок или посёлок покинули все жители, по улицам летают забытые впопыхах бумаги, а из уличного репродуктора на всё громкость звучит Риорита. Увиденное нами было точь-в-точь таким-же за исключением того что из репродуктора звучало радио ?Шансон?. Это провал! Подумал-бы Штирлиц. Но мы-же оптимисты до кончиков шнурков. Начинаем обследовать местность. Не смотря на большой плакат, в понедельник экстрим-парк не работает.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru



Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Если Вы приедете в любой другой день недели, то узнаете, что в экстрим-парке есть две трассы. На первую трассу пускают малышей с 5 лет. На вторую трассу, расположенную выше первой могут претендовать экстремалы которым исполнилось 12лет. Перед прохождением трассы надо пройти инструктаж и потренироваться прецеплять страховочное кольцо. Непосредственное прохождение трассы, обычно, занимает не более 20 минут.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Рядом с парком есть автомобильная стоянка. Недавно был вырыт пруд и поставлены беседки с мангалами.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru



[Сообщение изменено пользователем 16.06.2013 00:56]
2 / 2
BAGS@
00:40, 16.06.2013
В отличии от экстрим-парка заброшенная шахта открыта всегда. И мы отправились на поиски этой шахты. Из карты вывешенной на всеобщее обозрение рядом с дорогой мы узнали, что входов в шахту несколько. Поняв примерное направление поисков, мы прошли мимо ГОК-а и углуби

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
лись в лес.
Почти сразу мы обнаружили первый вход. Он наполовину заложен кирпичной кладкой.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Заглянув во внутрь я понял, что в шахте температура воздуха ниже нуля и глубину воды скованной льдом определить на глаз не возможно.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Поняв, что детей мы туда пускать не будем, а одному мне туда лезть это противоречит командному духу нашего мероприятия, мы принимаем решение искать другие входы. Т.к. табличек с надписями типа ?Ребята, вам туда?, обнаружено не было, мы начали карабкаться в гору в надежде у видеть с неё что-то что может нас заинтересовать.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru



Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Покорив эту вершину мы обнаружили тропинку, которая огибая покорённую нами скалу шла к гроту находящемуся в углублении.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Грот уходя в скалу на несколько метров, в самом конце имеет узкий лаз.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Около грота установлен большой стенд на котором описана история возникновения посёлка и других событий, связанных со слюдяным рудником.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Спуск к гроту оборудован деревянной лестницей, а тропинка которая уходит дальше в гору снабжена указателями в виде стрелок.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Как я понял, стрелки обозначают путь к самой верхней точке горы. Забравшись на эту гору мы зафиксировали сей факт и начали спускаться по другой тропинке которая привела нас к другому гроту.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Тут можно увидеть как пласты слюды выступают из скалы. Под ногами тут тоже очень много слюды и её мелкие частички начинают подниматься в воздух при спуске в грот.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

На обратном пути мы всё-таки встретили живого человека. Им оказался местный житель-мужичек лет 50-и родом с Уралмаша. Набродившись вдоволь по этим горным тропинкам, мы с удовольствием уселись в машину и наслаждались прохладой двухзонного климат-контроля.

[Сообщение изменено пользователем 16.06.2013 01:07]
2 / 1
BAGS@
01:20, 16.06.2013
Потратив много энергии на карабканье по горкам, мы решили вновь подкрепиться. Мы уже заранее приметили местечко где можно было-бы остановиться на пикник и направились туда. Т.к. Место это расположено рядом с дорогой, то следов прибывания ?отдыхающих? имеется в большом избытке. Мы выбрали полянку почище и развернули столы и стулья для очередной трапезы на свежем воздухе.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Теперь мы уже ни куда не торопились и просто приятно проводили время отдыхая и наслаждаясь пейзажем.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru



Фотография из Фотогалереи на E1.ru



Фотография из Фотогалереи на E1.ru
2 / 1
BAGS@
01:30, 16.06.2013
Обратный путь пролегал по тому- же маршруту и не преподнёс ни каких сюрпризов.

В автоцентре я отдал ключи менеджеру и после быстрого осмотра автомобиля был отпущен восвояси.

Только когда я оказался за рулём своей старенькой Хонды, мне стало понятно на сколько хороша А4. Разгон, тормоза, управляемость всё это на порядок выше того к чему я привык. Но ценник за эти удовольствия не маленький. Если рассматривать автомобиль для использования в качестве средства передвижения в путешествиях всей семъёй, то за эти деньги у А4 найдётся много достойных конкурентов.


Всем спасибо!

З.Ы. если кто-то жаждет картинок, то в альбоме их придостаточно.
1 / 1
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.