отдых на Алтае

Airi$
14:09, 27.01.2013
Доброго времени суток,может кто подскажет инфу по Алтаю, кто отдыхал и кому да/не понравилось,через турагентства или сами? В интернете информации много,но вся какая-то противоречивая.
1 / 0
Piterius
14:28, 27.01.2013
Если будете искать через турагентства, ищите изначальных поставщиков туров, т.к. большинство перепродают. Сам организовывал поездки Чемал-Тур. А так задам общий вопрос: что вы хотите: на лошадях, пешком. на машине, по реке, просто у озера отдохнуть? От этого и всё остальное зависит
0
Airi$
15:20, 27.01.2013
Если честно,хочется отдыха в каком-нибудь живописном уголке,на турбазе с удобствами,немножко всего-конные прогулки,рыбалка и т.п,так как к серьёзным спортивным мероприятиям,боюсь,организм не готов :-)

[Сообщение изменено пользователем 27.01.2013 15:22]
0
Капучин@@
16:20, 27.01.2013
найдите Йети тур и закажите через них, ездила на сплав летом через них понравилось, а так или самим искать и ехать наугад))))
0
Airi$
16:26, 27.01.2013
спасибо :-)
0
сейчас читают
Знойная женщина (сметчик)
15:58, 28.01.2013
Самоходом до Алтая. Понравилось здорово. По месту можно поселиться хоть на базе хоть у местных жителей - кругом сдают комнаты и домики. Съездить очень даже стоит.
0
16:09, 28.01.2013
турбаз на Алтае больше, чем грибов, особенно вдоль Катуни, Чемала, Урсула, места даже в хай-сизон можно найти. С рыбалкой там не очень, в августе-сентябре немного может поймаете, в другое время шансы обрыбиться только на платных рыбалках. В июле 2012 заехали искупаться на оз. Манжерок, там один сказал, что мол потомственный рыбак с Байкала, 2 недели по Алтаю ездит - половил только на платниках и чуть-чуть на Телецком, на прочих водах глухо. Ну это не только его опыт. К слову, на спининг там почти никто не ловит.
Мы колесили по Алтаю месяц на великах, ходили к Белухе. Впечатлений море, стычек с местными практически не было. Могу сказать, что те, кто ограничивается Чемалом или нижней Катунью при поездке на Алтай, самого Алтая и не видели, вся красота в горах - Катунский, Южно-Чуйский, Северо-Чуйский хребты и т.д. В июне - начале июля частенько идут дожди с грозами, хотя год на год не приходится, но в горной части дождей априори больше. У Телецкого и в высокогорной части даже в жаркие месяцы может быть прохладно, бывало около ноля. Если останавливаться на турбазе с удобствами, то лучше всего наверное в районе Манжерока, там довольно неплохая инфраструктура (относительно конечно), тёплое озеро, канатка, сплавы по Катуни, выездные экскурсии и прочие развлечения. Чемал в плане инфраструктуры тоже неплох, но в водохранилище не покупаться - вода очень бодрит, а посмотреть на Чемал можно и из Манжерока съездить. Сотовая связь в горной части преимущественно МТС, чуть похуже Мегафон, с Билайном в республике вообще не оч, зато в крае покрытие лучше у Билайна. Есть и такие дыры, в которых связи нет, например отъехали за Чемал - связь только по спутнику. Продукты по качеству/ценам лучше брать в Корзинке или Марии-Ра (местные сети). Мёд даже в горах по большей части не мёд, а разводилово, в прямом и переносном смысле, даже на пасеках пчёл зачастую кормят сиропчиком. Бальзамы дешевле всего покупать в Бийске (большинство из них делают там), сувениры - где понравится, один из самых распространённых сувениров - чилим (водяной орех), который растёт в оз. Манжерок, стоит копейки - от 10-15 руб. и выше, в зависимости от оформления.
Если есть вопросы, возможно смогу ответить.
0
Z-Rain
09:18, 29.01.2013
От пользователя maxsubbotin
Если есть вопросы, возможно смогу ответить.


На машине ездили?
Интересует вот какой вопрос. Много ли мест куда можно доехать на машине, посмотреть что-то интересное, и вернутся на место стоянки? Или применительно к Алтаю машина пригодится только что бы доехать до турбазы, а дальше не проехать и остаются только радиалки пешком?
0
10:26, 29.01.2013
От пользователя Z-Rain
На машине ездили?


От пользователя maxsubbotin
Мы колесили по Алтаю месяц на великах


По поводу покататься на машине по Алтаю - да, можно, но если это пузотёрка, то количество направлений значительно сокращается, скажем, перевал Кату-Ярык под очень большим вопросом, ну а пер. Тёплый ключ физически не пройти. Опять же не знаю ваших амбиций - будут ли у вас дороги с бродами и т.п. В июне - начале июля реки хорошо разливаются с таянья ледников и дождей, поэтому некоторые броды могут оказаться непроходимыми. В отдалённых районах есть довольно протяжённые участки с гребёнкой, решайте сами - стоит нагружать подвеску или нет.
Если ехать на машине хотя бы на пару недель, то привязываться к одной базе наверное смысла нет, лучше спланировать маршрут с остановками в разных местах, так можно больше посмотреть.
0
nikitina=2009
14:53, 29.01.2013
Ездили в прошлом году на машине на Алтай- Чемал, Кату-Ярык, юг Телецкого... Туристическая инфраструктура развита очень хорошо- турбаз море, на любой вкус и кошелек. Были в конце июня- с местами проблем нет. Мое мнение- не стоит переплачивать турфирме и быть привязанным к одному месту, езжайте своим ходом на машине- посмотрите гораздо больше... Да и с общественным транспортом, как мне показалось, там довольно напряженно.. Дороги там отличные (не считая расстояния от Кату-Ярыка до юга Телецкого), за 2 недели не встретили ни одного гаишника.(они постоянно есть только на Бирюзовой катуни) На обратном пути мы на 2 дня останавливались под Бердском на водохранилище с палатками- очень понравилось: белый песок, чистая теплая вода..
0
Airi$
13:14, 30.01.2013
Тоесть,я правильно понимаю,если нет возможности добраться на автомобиле,получится скучный отдых с пролеживанием боков на одной турбазе,без надежды вдоволь налюбоваться природой алтая? :-(
0
13:36, 30.01.2013
От пользователя Airi$
Тоесть,я правильно понимаю,если нет возможности добраться на автомобиле,получится скучный отдых с пролеживанием боков на одной турбазе,без надежды вдоволь налюбоваться природой алтая?


На экскурсии можно поездить, там этого предостаточно, но те же белкИ гор вряд ли увидите.
0
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.