дилемма турагентов: как не обидеть туриста

diN-S
19:10, 19.03.2012
Всем хорошо известно, как туристы-скидочники покупают туры в два шага:
- позвонил / написал в агентство, узнал цену на нужные даты и, по возможности, оператора
- позвонил в другое агентство, назвал параметры тура, туроператора и купил тур дешевле.
Если встать на сторону турагента, то:
- с одной стороны, отказать в предоставлении информации о туроператоре по телефону можно, но большая часть туристов просто позвонит в другое агентство, менее "скрытное", что для агентства равносильно "потерять клиента";
- с другой стороны, сообщив информацию о туроператоре, турагент опять же рискует упустить такую же большую часть клиентов.
Мне лично логика туриста понятна и близка)) :coolsaint: А что делать турагенту?
13 / 53
Power81
19:39, 19.03.2012
От пользователя diN-S
А что делать турагенту?

У каждого свое ноу-хау. Все вам покажи, да расскажи. :cool:
15 / 3
19:52, 19.03.2012
От пользователя diN-S
А что делать турагенту?

работать в группе:
От пользователя diN-S
другое агентство, назвал параметры тура, туроператора и купил тур дешевле.

от консультаций отказываться, многие уже переходят на этот вариант.
4 / 28
Чучелко мяучелко)))
20:37, 19.03.2012
От пользователя diN-S

те кто постоянно скидки дают, очень быстро закрываются ;-) и , как правило, у них долги растут, как снежный ком, есть вероятность, что ваш пакет тупо неоплачен останется, думайте
19 / 44
Жестокий ангел - ласковый бес
20:53, 19.03.2012
От пользователя Чучелко мяучелко)))
те кто постоянно скидки дают, очень быстро закрываются и , как правило, у них долги растут, как снежный ком, есть вероятность, что ваш пакет тупо неоплачен останется, думай

Вы предлагаите, прийдя в турфирму, сказать: не не, мне скидок не надо, что вы!
Лучше накиньте 5 тыш сверху, мне так спокойнеее будет? :bs:
61 / 15
сейчас читают
0759EP
20:56, 19.03.2012
От пользователя Oleg!
работать в группе:

именно! договариваться с конкурентами о намеренном завышении цен, чтобы нормальная цена у соседа казалась пониженной и делить прибыли поровну :-) это называется просто-преступный сговор
34 / 9
Чучелко мяучелко)))
21:01, 19.03.2012
От пользователя Жестокий ангел - ласковый бес

никто ничего не накидывает, агенты работают за процент, на который туристы начинают разивать свой рот, глупые агенты дают скидки всем подряд, а не только постоянным клиентам, которые много и часто берут.
а это путь к банкротству, потому что бесплатно никто не работает. ;-)

Вы же тоже за проценты работаете, верно, вот руку на отсечение даю, тоже что то перепродаете , или состоите в найме у людей которые перепродают. Когда приходите в магазин за колбасой, почему не требьуете скидку от поставщика? Или когда покупаете автомобиль у диллера, почему не требуете поделиться прибылью?
18 / 45
Партизан Бога
21:09, 19.03.2012
От пользователя 0759EP
! договариваться с конкурентами о намеренном завышении цен

напомнило анек про еврея и араба: Изя, он нас с тобой еще коммерции учить будет :-D :lol:
10 / 1
Жестокий ангел - ласковый бес
21:21, 19.03.2012
От пользователя Чучелко мяучелко)))

я соглашусь с вами в одном, скидки нужно давать постоянным клиентам, и тем кто выбирает на определенную сумму, а не тем кто придет в фирму, отнимая у менеджера 3 часа на подбор тура, в итоге купит путевку на 20 тысяч рублей и еще клянчит скидку в 10% :bs:
20 / 14
Чучелко мяучелко)))
21:26, 19.03.2012
От пользователя Жестокий ангел - ласковый бес
я соглашусь с вами в одном, скидки нужно давать постоянным клиентам, и тем кто выбирает на определенную сумму, а не тем кто придет в фирму, отнимая у менеджера 3 часа на подбор тура, в итоге купит путевку на 20 тысяч рублей и еще клянчит скидку в 10%

дак а 90% такие клиенты, что теперь делать?
нужно изначально политику правильную вести.
16 / 6
0759EP
21:27, 19.03.2012
От пользователя Чучелко мяучелко)))
агенты работают за процент, на который туристы начинают разивать свой рот

:-D Хорошо сказано!!!
От пользователя Портрет партизана
анек про еврея и араба

ну я его и имел ввиду ;-)
2 / 5
Чучелко мяучелко)))
21:27, 19.03.2012
у минусеров аргументов против нет, очевидно.
а я об заклад бьюсь, каждый из присутствующих в теме что то перепродает за процент, почемц вы не делитесь своей зарплатой с клиентами, эм? ;-)
14 / 29
D_RunK
21:28, 19.03.2012
От пользователя diN-S
А что делать турагенту?


уметь продавать...точка.

:beach:
17 / 4
0759EP
21:30, 19.03.2012
От пользователя Чучелко мяучелко)))
почемц вы не делитесь своей зарплатой с клиентами, эм?

делимся и еще как. есть такой современный экономический термин-откатная экономика :-)
18 / 6
Чучелко мяучелко)))
21:34, 19.03.2012
От пользователя 0759EP

ну вы откаты то даете не со сделки, с которой прибыли 500 рублей, даже ведь? ;-)
8 / 7
Max Ms
21:35, 19.03.2012
От пользователя Чучелко мяучелко)))
те кто постоянно скидки дают, очень быстро закрываются

Например, вистовский турбанк - с 2009 года берем у них путевки. Что-то не "закрылся быстро". Фирма нужная и полезная. Вообще, считаю, что среди турагентов профессионалов очень мало - одни колхозники, постоянно пытающиеся обмануть клиента, дабы помимо процентика, еще денюжку себе срубить. Хожу уже с айпадом в агентства - при них набираю сайт оператора и показываю какой тур надо и какую скидку хочу. А то часто начинают врать - ой а этот оператор плохой, давайте посмотрим у другого, ой а цена уже другая, прикрывая монитор ладошкой.

[Сообщение изменено пользователем 19.03.2012 22:44]

[Сообщение изменено пользователем 19.03.2012 23:52]
34 / 20
Жестокий ангел - ласковый бес
21:42, 19.03.2012
:write:
От пользователя Maximus M
вистовский турбанк - уже закрылся

че это он закрылся, только что на сайте был.
9 / 4
21:54, 19.03.2012
От пользователя Чучелко мяучелко)))
я об заклад бьюсь, каждый из присутствующих в теме что то перепродает за процент


чем расплачиваться собираетесь за шаблонность домыслов?
13 / 6
Партизан Бога
22:05, 19.03.2012
От пользователя Чучелко мяучелко)))
а я об заклад бьюсь, каждый из присутствующих в теме что то перепродает за процент

разве что совесть и принципы (чешу репу) 8(
2 / 9
22:08, 19.03.2012
Каждый из нас, оказывая услугу или продавая (перепродавая) товары, перерабатывая материалы, получая из них товары и так далее создает Добавленную Стоимость товара или услуги.
8 / 4
MСM™
22:14, 19.03.2012
Мы с женой уже много лет ездим через одного агента
У неё свое ИП
И практически все наши друзья и знакомые ездят отдыхать через неё
Очень хорошая девочка. Юль-это я про тебя (она тож на форуме тусит)
И скидки делает хорошие, и сама презжает в офис договор заключать :-)
11 / 7
Чучелко мяучелко)))
22:14, 19.03.2012
От пользователя Портрет партизана
разве что совесть и принципы (чешу репу)

за идею за идею! :cool:
3 / 2
Mishа
22:17, 19.03.2012
От пользователя MСM?
Мы с женой уже много лет ездим через одного агента
У неё свое ИП
И практически все наши друзья и знакомые ездят отдыхать через неё
Очень хорошая девочка. Юль-это я про тебя (она тож на форуме тусит)
И скидки делает хорошие, и сама презжает в офис договор заключать

самый правильный подход. у меня тож была такая, но уехала жить в европу :-(
5 / 3
0759EP
22:19, 19.03.2012
От пользователя Чучелко мяучелко)))
с которой прибыли 500 рублей

так и с туров наверно не по 500 руб желают трудолюбивые агенты поднимать?
7 / 8
22:20, 19.03.2012
От пользователя diN-S


да ладно...посмотреть цены у оператора и определиться с выбором тура -много ума не надо.
а турагентства...к сожалению ,менеджеры не могут ничего хорошего предложить...не знают "товар"которым торгуют...так что...а простое документальное оформление уже выбранного тура не стоит того вознаграждения,что предлагают ТО.
что делать ТА?Многим имеет смысл подумать о другой профессии.ИМХО.
33 / 7
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.
Регистрация