дилемма турагентов: как не обидеть туриста
d
diN-S
19:10, 19.03.2012
Всем хорошо известно, как туристы-скидочники покупают туры в два шага:
- позвонил / написал в агентство, узнал цену на нужные даты и, по возможности, оператора
- позвонил в другое агентство, назвал параметры тура, туроператора и купил тур дешевле.
Если встать на сторону турагента, то:
- с одной стороны, отказать в предоставлении информации о туроператоре по телефону можно, но большая часть туристов просто позвонит в другое агентство, менее "скрытное", что для агентства равносильно "потерять клиента";
- с другой стороны, сообщив информацию о туроператоре, турагент опять же рискует упустить такую же большую часть клиентов.
Мне лично логика туриста понятна и близка)) А что делать турагенту?
- позвонил / написал в агентство, узнал цену на нужные даты и, по возможности, оператора
- позвонил в другое агентство, назвал параметры тура, туроператора и купил тур дешевле.
Если встать на сторону турагента, то:
- с одной стороны, отказать в предоставлении информации о туроператоре по телефону можно, но большая часть туристов просто позвонит в другое агентство, менее "скрытное", что для агентства равносильно "потерять клиента";
- с другой стороны, сообщив информацию о туроператоре, турагент опять же рискует упустить такую же большую часть клиентов.
Мне лично логика туриста понятна и близка)) А что делать турагенту?
p
Power81
19:39, 19.03.2012
А что делать турагенту?
У каждого свое ноу-хау. Все вам покажи, да расскажи.
ч
Чучелко мяучелко)))
20:37, 19.03.2012
те кто постоянно скидки дают, очень быстро закрываются и , как правило, у них долги растут, как снежный ком, есть вероятность, что ваш пакет тупо неоплачен останется, думайте
ж
Жестокий ангел - ласковый бес
20:53, 19.03.2012
те кто постоянно скидки дают, очень быстро закрываются и , как правило, у них долги растут, как снежный ком, есть вероятность, что ваш пакет тупо неоплачен останется, думай
Вы предлагаите, прийдя в турфирму, сказать: не не, мне скидок не надо, что вы!
Лучше накиньте 5 тыш сверху, мне так спокойнеее будет?
сейчас читают
e
0759EP
20:56, 19.03.2012
работать в группе:
именно! договариваться с конкурентами о намеренном завышении цен, чтобы нормальная цена у соседа казалась пониженной и делить прибыли поровну это называется просто-преступный сговор
ч
Чучелко мяучелко)))
21:01, 19.03.2012
никто ничего не накидывает, агенты работают за процент, на который туристы начинают разивать свой рот, глупые агенты дают скидки всем подряд, а не только постоянным клиентам, которые много и часто берут.
а это путь к банкротству, потому что бесплатно никто не работает.
Вы же тоже за проценты работаете, верно, вот руку на отсечение даю, тоже что то перепродаете , или состоите в найме у людей которые перепродают. Когда приходите в магазин за колбасой, почему не требьуете скидку от поставщика? Или когда покупаете автомобиль у диллера, почему не требуете поделиться прибылью?
п
Партизан Бога
21:09, 19.03.2012
! договариваться с конкурентами о намеренном завышении цен
напомнило анек про еврея и араба: Изя, он нас с тобой еще коммерции учить будет
ж
Жестокий ангел - ласковый бес
21:21, 19.03.2012
я соглашусь с вами в одном, скидки нужно давать постоянным клиентам, и тем кто выбирает на определенную сумму, а не тем кто придет в фирму, отнимая у менеджера 3 часа на подбор тура, в итоге купит путевку на 20 тысяч рублей и еще клянчит скидку в 10%
ч
Чучелко мяучелко)))
21:26, 19.03.2012
я соглашусь с вами в одном, скидки нужно давать постоянным клиентам, и тем кто выбирает на определенную сумму, а не тем кто придет в фирму, отнимая у менеджера 3 часа на подбор тура, в итоге купит путевку на 20 тысяч рублей и еще клянчит скидку в 10%
дак а 90% такие клиенты, что теперь делать?
нужно изначально политику правильную вести.
e
0759EP
21:27, 19.03.2012
агенты работают за процент, на который туристы начинают разивать свой рот
Хорошо сказано!!!
анек про еврея и араба
ну я его и имел ввиду
ч
Чучелко мяучелко)))
21:27, 19.03.2012
у минусеров аргументов против нет, очевидно.
а я об заклад бьюсь, каждый из присутствующих в теме что то перепродает за процент, почемц вы не делитесь своей зарплатой с клиентами, эм?
а я об заклад бьюсь, каждый из присутствующих в теме что то перепродает за процент, почемц вы не делитесь своей зарплатой с клиентами, эм?
d
D_RunK
21:28, 19.03.2012
А что делать турагенту?
уметь продавать...точка.
e
0759EP
21:30, 19.03.2012
почемц вы не делитесь своей зарплатой с клиентами, эм?
делимся и еще как. есть такой современный экономический термин-откатная экономика
ч
Чучелко мяучелко)))
21:34, 19.03.2012
ну вы откаты то даете не со сделки, с которой прибыли 500 рублей, даже ведь?
m
Max Ms
21:35, 19.03.2012
те кто постоянно скидки дают, очень быстро закрываются
Например, вистовский турбанк - с 2009 года берем у них путевки. Что-то не "закрылся быстро". Фирма нужная и полезная. Вообще, считаю, что среди турагентов профессионалов очень мало - одни колхозники, постоянно пытающиеся обмануть клиента, дабы помимо процентика, еще денюжку себе срубить. Хожу уже с айпадом в агентства - при них набираю сайт оператора и показываю какой тур надо и какую скидку хочу. А то часто начинают врать - ой а этот оператор плохой, давайте посмотрим у другого, ой а цена уже другая, прикрывая монитор ладошкой.
[Сообщение изменено пользователем 19.03.2012 22:44]
[Сообщение изменено пользователем 19.03.2012 23:52]
ж
Жестокий ангел - ласковый бес
21:42, 19.03.2012
вистовский турбанк - уже закрылся
че это он закрылся, только что на сайте был.
п
Партизан Бога
22:05, 19.03.2012
а я об заклад бьюсь, каждый из присутствующих в теме что то перепродает за процент
разве что совесть и принципы (чешу репу)
m
MСM™
22:14, 19.03.2012
Мы с женой уже много лет ездим через одного агента
У неё свое ИП
И практически все наши друзья и знакомые ездят отдыхать через неё
Очень хорошая девочка. Юль-это я про тебя (она тож на форуме тусит)
И скидки делает хорошие, и сама презжает в офис договор заключать :-)
У неё свое ИП
И практически все наши друзья и знакомые ездят отдыхать через неё
Очень хорошая девочка. Юль-это я про тебя (она тож на форуме тусит)
И скидки делает хорошие, и сама презжает в офис договор заключать :-)
ч
Чучелко мяучелко)))
22:14, 19.03.2012
разве что совесть и принципы (чешу репу)
за идею за идею!
m
Mishа
22:17, 19.03.2012
Мы с женой уже много лет ездим через одного агента
У неё свое ИП
И практически все наши друзья и знакомые ездят отдыхать через неё
Очень хорошая девочка. Юль-это я про тебя (она тож на форуме тусит)
И скидки делает хорошие, и сама презжает в офис договор заключать
У неё свое ИП
И практически все наши друзья и знакомые ездят отдыхать через неё
Очень хорошая девочка. Юль-это я про тебя (она тож на форуме тусит)
И скидки делает хорошие, и сама презжает в офис договор заключать
самый правильный подход. у меня тож была такая, но уехала жить в европу
e
0759EP
22:19, 19.03.2012
с которой прибыли 500 рублей
так и с туров наверно не по 500 руб желают трудолюбивые агенты поднимать?
да ладно...посмотреть цены у оператора и определиться с выбором тура -много ума не надо.
а турагентства...к сожалению ,менеджеры не могут ничего хорошего предложить...не знают "товар"которым торгуют...так что...а простое документальное оформление уже выбранного тура не стоит того вознаграждения,что предлагают ТО.
что делать ТА?Многим имеет смысл подумать о другой профессии.ИМХО.
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.