Как я познавал израильский коммунизм (зимовка на границе)
00:44, 05.01.2012
Прибыл. После полугода скитаний по свету с рюкзаком и ноутбуком, решил сделать привал на зиму и переждать холода. Выбрал Израиль. Но не просто так, а снял квартиру в киббуце (коммуне), где все общее и где Карл Маркс с Фридрихом Энгельсом бурно рукоплескали успеху своих идей хоть где-то на свете.
Называется киббуц Рош-Ханикра, это всего в 300 метрах(!) от ливанской границы, на севере Израиля.
Признаться, киббуц Рош-Ханикра - это отнюдь не первый мой опыт проживания на островке свершившегося коммунизма в океане капитализма. С 1991 по 1996 годы я жил в одном из крупнейших киббуцов Израиля, в Ган-Шмуэле, откуда вышло немало известных людей: как один из самых известных политиков Израиля, так и один из известнейших шпионов, работавших на КГБ. Поэтому 15 лет спустя, вновь оказавшись в киббуце (пусть и в другом), я представлял, что меня ожидает, и знал эту систему изнутри. И надо заметить, что киббуцная модель мне нравилась раньше, нравится и сейчас. Несмотря на все сложности, пережитые этими уникальными коммунами в последние десятилетия. Советский эксперимент по созданию нового общества, где все будут равными среди равных, провалился с треском. Но в Израиле это вполне удалось. Дальше расскажу о том, что такое киббуц и покажу, что я разведал вокруг него, гуляя по его живописным окрестностям -
Примечательно, что даже сами израильтяне, живущие всю жизнь в этой стране, слабо себе представляют, что такое киббуц и зачем вроде бы вменяемые и образованные в массе своей люди сменили богемные мегаполисы на маленькие сельскохозяйственные поселения у черта на рогах. На сей счет можно приводить миллион теорий и пересказывать историю киббуцного движения, но вкратце суть такова, что большинство жителей этих поселений - в душе своего рода дауншифтеры, не желающие жить в суетном, пыльном и агрессивном социуме. Киббуц - это не совсем египетский Дахаб (про дахабских дауншифтеров рассказывал отдельно), все же киббуцники живут в некоем социуме, постоянно общаются с близкими-друзьями живущими в городе, не отрекаются от культурной жизни и без проблем пару раз в неделю выезжают в город в театр или за покупками.
Еще киббуцники служат в армии, голосуют на выборах, имеют свою позицию и весьма принципиальны в своих взглядах. И что самое главное, отличающее их от дауншифтеров - коммуна и общее хозяйство. Египетские, индийские и тайские дауншифтеры все же живут каждый сам по себе. А киббуц это не временное пристанище, это образ жизни, это достаточно серьезная база и это определенные перспективы и уровень жизни. И кстати, киббуцники, в массе своей, крайне воспитанные, спокойные и образованные люди. Здесь неведомо хамство, жлобство, крики-вопли. Здесь словно государство в государстве, что неудивительно - абсолютное большинство киббуцников - выходцы из стран Европы и их потомки.
Ниже - столовая в киббуце Рош-Ханикра -
Раньше, лет 10 назад, здесь кормили даром. Ну то есть мы с вами понимаем, что ничего даром не бывает и все стоит денег. Но люди просто ходили сюда трижды в день и кушали от живота, приводя родных-друзей-гостей. Как в том анекдоте, где "...в нашем доме не считают, вы пейте чай, пейте". Я еще помню тот период, когда жил в другом киббуце. Там недоеденную еду вышвыривали центнерами. Никто не считал денег, ведь все общее, все равно концов не найти, кто за что платит.
Тоже самое было не только в столовых, но и во всех сферах: не платили за воду, электричество, газ. Даже за бензин не платили и пользовались киббуцными машинами (прикиньте, киббуцы закупали автомобили и давали их в безвозмездное пользование жителям). Кто считает сущие копейки? Ну наездил ты на 200 долларов бензина, киббуц заплатит, Или парковался и разбил габаритку - киббуц платит. А то и вовсе слил бензин брату, живущему в городе (хороший человек, пусть на халяву поездит), никто не проверит, заправился по-новой и вперед, счет придет в секретариат, они заплатят. Так жили. Ну да, бюджеты уходили непонятно куда, тендеры проводились по принципу "Ицхак хороший человек, мы вместе в армии служили", а потом недосчитывались миллионов долларов. Можно добавить, что киббуцники не просто жили как в раю, ни за что не платя, но и даже раз в год получали за счет киббуца путешествие за границу, раз в два года новые электротовары, учились бесплатно в ВУЗах и прочее.
И вот грянул кризис в конце 80-ых. Причем кризис настолько мощный, что сама идея киббуцного движения была поставлена на карту. Вдруг оказалось, что из порядка 250 киббуцов Израиля, в которых живет 6% населения страны, 80% - дотационные и критически убыточные. И стало государство урезать дотации, справедливо решив, что нечего спонсировать более чем непрозрачную систему, в которой деньги исчезают, как в бездонной бочке. И пришлось киббуцам срочно проводить реорганизацию. К чести их, надо сказать, что большинство перестроилось на хозрасчетные рельсы. Еще бы! Либо пан, либо пропал.
Но вернемся в столовую -
Сейчас все платно. Хотя и дешево. То, что вы видите на моем подносе обошлось в 17 шекелей ($4,5), что по израильским меркам просто смешно. Раньше я бы накинул три шницеля по привычке, два бы сьел, второй частично. И все бы выкинул в мусор, что не доел. Так поступали все киббуцники. Теперь лафа закончилась. Это правильно.
В наши дни "общая" составляющая коммуны ограничена обслуживанием жилья, уборкой территории киббуца и разделением доходов от фабрики, коровников, планаций с фруктовыми-оливковыми деревьями и от туристической зоны отдыха, что на побережье. Все киббуцники где-то работают, большинство, разумеется, внутри киббуца. Но некоторые предпочли работать в городе, возвращась назад после работы. Эти люди просто вносят энную сумму в кассу киббуца за проживание и коммунальные услуги. Вот кстати тоже, из интереса схожу в секретариат, вдруг для меня что-то найдется? C удовольствием поработал бы в поле на тракторе - кайф! Банановые плантации, а над ними граница с Ливаном, проходящая аккурат по этой горе -
На таких агрегатах передвигаются старички -
Есть своя почта и у каждого свой ящик -
В киббуце есть поликлиника -
Стоматология -
Детский сад -
Футбольнное поле, теннисный корт, бассейн -
Вероятно, вы спросите, ладно, с поликлиниками и кризисом 80-ых все поняли, а как сами киббуцники живут? Скажу так - живут они совсем неплохо, если расположить градацию уровня жизни от Рублевки к колхозу им. Заветов Ильича Челябинской области, то киббуцы существенно ближе к Рублевке. У людей более чем не бедные коттеджи, вполне новые и недешевые автомобили, а, в отличии от нервных рублевцев, здесь еще и улыбаются -
Про близость границы с Ливаном никто не забывает, на каждые два дома - отдельное бомбоубежище, обычно изящно украшенное и не пугающее гостей железобетонными наворотами -
Равно как и окопы и блиндажи никуда не исчезают, сейчас они законсервированы, но поддерживаются в готовности к любому развитию событий (хотя повыдергивать разросшуюся полынь было бы кстати), все же 300 метров до Ливана это сеьезно -
Въезд в киббуц -
Перекресток на въезде в киббуц -
Вы спросите, а где же гроты, море, развалины старого города, граница? А вот не обработал их еще, завтра будет. Обещаю! Пока что пара фоток из завтрашнего репортажа. Первый кадр это панорамный вид на юг с пограничного перехода (закрытого) между Израилем и Ливаном - на побережье и Рош Ханикру (слева), Ливан, соответственно, за моей спиной -
Ну а сам я все последние дни занимался переездом, собирая свои вещи по друзьям, принимая дар старую мебель и отвозя все это в мою деревушку -
Завтра я закажу интернет. А пока что "ворую" его у каких-то соседей. Выставив все три компа, смотрю на каком из них лучше прощупывается сигнал. Как ни странно - у малыша нетбука Acer -
Завтра же мне предстоит страшное - разборка вещей. Об этом не хочется даже думать -
Да, чуть не забыл смешное. По пути сюда проезжал указатель на арабскую деревушку с впечатляющим названием -
Признаться, киббуц Рош-Ханикра - это отнюдь не первый мой опыт проживания на островке свершившегося коммунизма в океане капитализма. С 1991 по 1996 годы я жил в одном из крупнейших киббуцов Израиля, в Ган-Шмуэле, откуда вышло немало известных людей: как один из самых известных политиков Израиля, так и один из известнейших шпионов, работавших на КГБ. Поэтому 15 лет спустя, вновь оказавшись в киббуце (пусть и в другом), я представлял, что меня ожидает, и знал эту систему изнутри. И надо заметить, что киббуцная модель мне нравилась раньше, нравится и сейчас. Несмотря на все сложности, пережитые этими уникальными коммунами в последние десятилетия. Советский эксперимент по созданию нового общества, где все будут равными среди равных, провалился с треском. Но в Израиле это вполне удалось. Дальше расскажу о том, что такое киббуц и покажу, что я разведал вокруг него, гуляя по его живописным окрестностям -
Примечательно, что даже сами израильтяне, живущие всю жизнь в этой стране, слабо себе представляют, что такое киббуц и зачем вроде бы вменяемые и образованные в массе своей люди сменили богемные мегаполисы на маленькие сельскохозяйственные поселения у черта на рогах. На сей счет можно приводить миллион теорий и пересказывать историю киббуцного движения, но вкратце суть такова, что большинство жителей этих поселений - в душе своего рода дауншифтеры, не желающие жить в суетном, пыльном и агрессивном социуме. Киббуц - это не совсем египетский Дахаб (про дахабских дауншифтеров рассказывал отдельно), все же киббуцники живут в некоем социуме, постоянно общаются с близкими-друзьями живущими в городе, не отрекаются от культурной жизни и без проблем пару раз в неделю выезжают в город в театр или за покупками.
Еще киббуцники служат в армии, голосуют на выборах, имеют свою позицию и весьма принципиальны в своих взглядах. И что самое главное, отличающее их от дауншифтеров - коммуна и общее хозяйство. Египетские, индийские и тайские дауншифтеры все же живут каждый сам по себе. А киббуц это не временное пристанище, это образ жизни, это достаточно серьезная база и это определенные перспективы и уровень жизни. И кстати, киббуцники, в массе своей, крайне воспитанные, спокойные и образованные люди. Здесь неведомо хамство, жлобство, крики-вопли. Здесь словно государство в государстве, что неудивительно - абсолютное большинство киббуцников - выходцы из стран Европы и их потомки.
Ниже - столовая в киббуце Рош-Ханикра -
Раньше, лет 10 назад, здесь кормили даром. Ну то есть мы с вами понимаем, что ничего даром не бывает и все стоит денег. Но люди просто ходили сюда трижды в день и кушали от живота, приводя родных-друзей-гостей. Как в том анекдоте, где "...в нашем доме не считают, вы пейте чай, пейте". Я еще помню тот период, когда жил в другом киббуце. Там недоеденную еду вышвыривали центнерами. Никто не считал денег, ведь все общее, все равно концов не найти, кто за что платит.
Тоже самое было не только в столовых, но и во всех сферах: не платили за воду, электричество, газ. Даже за бензин не платили и пользовались киббуцными машинами (прикиньте, киббуцы закупали автомобили и давали их в безвозмездное пользование жителям). Кто считает сущие копейки? Ну наездил ты на 200 долларов бензина, киббуц заплатит, Или парковался и разбил габаритку - киббуц платит. А то и вовсе слил бензин брату, живущему в городе (хороший человек, пусть на халяву поездит), никто не проверит, заправился по-новой и вперед, счет придет в секретариат, они заплатят. Так жили. Ну да, бюджеты уходили непонятно куда, тендеры проводились по принципу "Ицхак хороший человек, мы вместе в армии служили", а потом недосчитывались миллионов долларов. Можно добавить, что киббуцники не просто жили как в раю, ни за что не платя, но и даже раз в год получали за счет киббуца путешествие за границу, раз в два года новые электротовары, учились бесплатно в ВУЗах и прочее.
И вот грянул кризис в конце 80-ых. Причем кризис настолько мощный, что сама идея киббуцного движения была поставлена на карту. Вдруг оказалось, что из порядка 250 киббуцов Израиля, в которых живет 6% населения страны, 80% - дотационные и критически убыточные. И стало государство урезать дотации, справедливо решив, что нечего спонсировать более чем непрозрачную систему, в которой деньги исчезают, как в бездонной бочке. И пришлось киббуцам срочно проводить реорганизацию. К чести их, надо сказать, что большинство перестроилось на хозрасчетные рельсы. Еще бы! Либо пан, либо пропал.
Но вернемся в столовую -
Сейчас все платно. Хотя и дешево. То, что вы видите на моем подносе обошлось в 17 шекелей ($4,5), что по израильским меркам просто смешно. Раньше я бы накинул три шницеля по привычке, два бы сьел, второй частично. И все бы выкинул в мусор, что не доел. Так поступали все киббуцники. Теперь лафа закончилась. Это правильно.
В наши дни "общая" составляющая коммуны ограничена обслуживанием жилья, уборкой территории киббуца и разделением доходов от фабрики, коровников, планаций с фруктовыми-оливковыми деревьями и от туристической зоны отдыха, что на побережье. Все киббуцники где-то работают, большинство, разумеется, внутри киббуца. Но некоторые предпочли работать в городе, возвращась назад после работы. Эти люди просто вносят энную сумму в кассу киббуца за проживание и коммунальные услуги. Вот кстати тоже, из интереса схожу в секретариат, вдруг для меня что-то найдется? C удовольствием поработал бы в поле на тракторе - кайф! Банановые плантации, а над ними граница с Ливаном, проходящая аккурат по этой горе -
На таких агрегатах передвигаются старички -
Есть своя почта и у каждого свой ящик -
В киббуце есть поликлиника -
Стоматология -
Детский сад -
Футбольнное поле, теннисный корт, бассейн -
Вероятно, вы спросите, ладно, с поликлиниками и кризисом 80-ых все поняли, а как сами киббуцники живут? Скажу так - живут они совсем неплохо, если расположить градацию уровня жизни от Рублевки к колхозу им. Заветов Ильича Челябинской области, то киббуцы существенно ближе к Рублевке. У людей более чем не бедные коттеджи, вполне новые и недешевые автомобили, а, в отличии от нервных рублевцев, здесь еще и улыбаются -
Про близость границы с Ливаном никто не забывает, на каждые два дома - отдельное бомбоубежище, обычно изящно украшенное и не пугающее гостей железобетонными наворотами -
Равно как и окопы и блиндажи никуда не исчезают, сейчас они законсервированы, но поддерживаются в готовности к любому развитию событий (хотя повыдергивать разросшуюся полынь было бы кстати), все же 300 метров до Ливана это сеьезно -
Въезд в киббуц -
Перекресток на въезде в киббуц -
Вы спросите, а где же гроты, море, развалины старого города, граница? А вот не обработал их еще, завтра будет. Обещаю! Пока что пара фоток из завтрашнего репортажа. Первый кадр это панорамный вид на юг с пограничного перехода (закрытого) между Израилем и Ливаном - на побережье и Рош Ханикру (слева), Ливан, соответственно, за моей спиной -
Ну а сам я все последние дни занимался переездом, собирая свои вещи по друзьям, принимая дар старую мебель и отвозя все это в мою деревушку -
Завтра я закажу интернет. А пока что "ворую" его у каких-то соседей. Выставив все три компа, смотрю на каком из них лучше прощупывается сигнал. Как ни странно - у малыша нетбука Acer -
Завтра же мне предстоит страшное - разборка вещей. Об этом не хочется даже думать -
Да, чуть не забыл смешное. По пути сюда проезжал указатель на арабскую деревушку с впечатляющим названием -
k
Kaifa
02:44, 05.01.2012
Спасибо!
Очень интересно, легко рассказываете. Ждем продолжения.
11:29, 05.01.2012
А можно заказать фотоотчет про Нагарию? Давно хочу побывать, но все никак туда не доезжаю :-(
j
Jawa
12:48, 05.01.2012
а машину то, Алекс, на стоянке для инвалидов запарковал я думал так только у нашей МЕГИ областники паркуются
n
nepoceda
12:58, 05.01.2012
Очень печальное фото детского сада. Такой ржавенький загончик.
сейчас читают
13:01, 05.01.2012
А машина то взята в аренду или "выдана" ?... просто модель относительно новая и отнюдь не эконом класса
j
Jawa
13:02, 05.01.2012
Очень печальное фото детского сада. Такой ржавенький загончик.
а кухонька не печальненько выглядит? там все под стать антуражу, про соседство с ливией жесть конечно, они ж в случае кипеша эти 300 метров за пару минут пробегут
n
nepoceda
13:09, 05.01.2012
киббуцы существенно ближе к Рублевке.
Хоть буду иметь представление, как на Рублевке живут.
s
:Super: ™
13:18, 05.01.2012
Саш,а как погода в этом году? Помнится,в начале 2010 мы купались в Бат Яме,а как в этом ?
13:44, 05.01.2012
А можно заказать фотоотчет про Нагарию? Давно хочу побывать, но все никак туда не доезжаю
Через Нагарию часто езжу, она тут райцентр и транспортный узел. Только делать там особенно нечего - новый спальный такой городишко. Советую посетить Акко, это всего 10км от Нагарии - вот там шик и блеск: старинная крепость, церкви, подземные катакомбы, турецкие хаммамы и прочее.
а машину то, Алекс, на стоянке для инвалидов запарковал
Я инвалид. Умственного труда. Потерял остатки разума в борьбе с ОВИРом на Крылова. Полагается стоянка.
:-)
А машина то взята в аренду или "выдана" ?
В аренду. Брал ее в Эйлате в фирме Sixt, перейдя границу из Египта, а вернул на севере, в Нагарии. Бронировал самую дешевую за 35 баксов в день, но дали почему-то эту.
а кухонька не печальненько выглядит?
Согласен, квартирка эконом-класса. За втрое большую сумму мог получить отдельный коттедж, но нафиг надо?
Саш,а как погода в этом году?
Прохладно. Хожу в штормовке. Обычно зимы теплее...
м
мобимен
15:38, 05.01.2012
Равно как и окопы и блиндажи никуда не исчезают, сейчас они законсервированы, но поддерживаются в готовности к любому развитию событий (хотя повыдергивать разросшуюся полынь было бы кстати), все же 300 метров до Ливана это сеьезно -
а столовая смотрится и строилась как дот - видимо по плану в случае войны там собираются всё население оставшееся в кибуце - потому что
про соседство с ливией жесть конечно, они ж в случае кипеша эти 300 метров за пару минут пробегут
тока не с Ливией а с Ливаном - надо ещё помнить что с той стороны территория подконтрольна не правительству Ливана - а хезбалле - так что соседство действительно очень опасное.
16:11, 05.01.2012
с той стороны территория подконтрольна не правительству Ливана - а хезбалле - так что соседство действительно очень опасное.
Согласен. Но, положа руку на сердце, вспоминая мой дом на Сыромолотова 26, полный наркоманов и алкашей, где время от времени в дверь ломились с криками "Брат, помоги малой монетой, открой..!", мне даже возле границы с Ливаном спокойнее.
:-)
м
мобимен
16:51, 05.01.2012
Но, положа руку на сердце, вспоминая мой дом на Сыромолотова 26, полный наркоманов и алкашей, где время от времени в дверь ломились с криками "Брат, помоги малой монетой, открой..!", мне даже возле границы с Ливаном спокойнее.
ну ну - ты не сравнивай наш милый шалаш под номером 26 с ихней хезболой - я правда там жил ещё в те времена когда там жили вполне культурные сантехники и их уже слегка некультурные дети - дом то был изначально Уралсантехмонтажа
я кстати был с той стороны границы - недалеко от неё в 3-х км - там рожи то ещё те - с милыми сантехниками не сравнить
s
:Super: ™
16:54, 05.01.2012
наш милый шалаш под номером 26
вы чего,еще и в одном доме жили?
м
мобимен
17:23, 05.01.2012
вы чего,еще и в одном доме жили?
видимо в разное время - я с 95 по 98-ой - а Алекс судя по всему попозжее)
там ещё 3 корпуса - я жил во 2-ом
[Сообщение изменено пользователем 05.01.2012 17:25]
a
Audiocat
18:19, 05.01.2012
проезжал указатель на арабскую деревушку с впечатляющим названием
manda - в тюркских языках - корова, дающая жирное молоко))
e
0759EP
19:30, 05.01.2012
Нагарию? Давно хочу побывать, но все никак туда не доезжаю
Не слушайте Алекса,)) Нагария чудесный городишко для овощного отдыха, а в Акко сможете легко сгонять на поезде, там полчаса езды, красоты приграничных с Ливаном мест тоже рукой подать. А захочется развлечений большого города, до Хайфы час. Рекомендую Нагарию для спокойного отдыха
t
twintip
20:41, 05.01.2012
Интересно, но выглядит бедновато, убоговато... И далеко от Рублёвки, ох, как далеко - дешевле, чем наши стандартные коттеджные посёлки вокрест Екатеринбурга!... Мне в такой кибуцц совсем не хочется...
23:44, 05.01.2012
видимо в разное время - я с 95 по 98-ой - а Алекс судя по всему попозжее
Я тоже во 2-ом корпусе, 10 этаж :-)
выглядит бедновато, убоговато... И далеко от
Рублёвки
Во-первых, показательно уже то, что израильских колхозников мы сравниваем с богатейшими людьми России и говорим, что колхозники живут все же по-хуже. Я ведь не говорил, что киббуц живет КАК Рублевка, я говорил, что они живут ближе к уровню Рублевки, чем к колхозу Заветы Ильича.
Во-вторых, если вы хотите сказать, что вас шокировала "нищета" киббуца и что в колхозах Свердловской области живут намного лучше - боюсь, дискуссия тут бессмысленна.
Если мы с вами сравниваем как живут богатые в Екатеринбурге и как живут богатые в Израиле, то сравнивать надо не с киббуцем. А с совсем другими местами. Киббуц - это деревня, где живет обычный средний класс. И если для вас нищий это тот, кто имеет 3-4 тысячи евро в месяц зарплату, новую хорошую машину и двухэтажный дом метров 300 площадью, то у меня нет слов.
:-)
[Сообщение изменено пользователем 05.01.2012 23:45]
x
.Xpl
01:43, 06.01.2012
просто модель относительно новая и отнюдь не эконом класса
с каких пор м3 стала не эконом класса? вы по рф то не судите, как раз таки дешевское авто
Киббуц - это деревня,
где живет обычный средний класс.
уже второй раз от вас вижу пост, с упомянанием среднего класса, в РФ, люди среднего класса так не живут.
Тк средний класс для РФ это вот ниже:
кто имеет 3-4 тысячи евро в месяц зарплату,
новую хорошую машину и двухэтажный дом метров 300 площадью
То и живут они намного лучше чем фото выше.
02:32, 06.01.2012
если для вас нищий это тот, кто имеет 3-4 тысячи евро в месяц зарплату, новую хорошую машину и двухэтажный дом метров 300 площадью, то у меня нет слов.
уже второй раз от вас вижу
пост, с упомянанием среднего класса, в РФ, люди среднего класса так не живут.
живут они намного лучше чем фото выше.
Не совсем понял что вы имеете в виду. Что на 3-4 тысячи евро в месяц в России можно жить лучше, чем на картинках? Или что средний класс в России богаче среднего класса за границей?
Одно могу сказать - цивилизованность государства познается величиной среднего класса. И, соответственно, чем сильнее разрыв между богатыми и бедными - тем беднее и менее развито государство в целом. Пример можно привести простой. Не сильно ошибусь, если скажу, что средним классом Екатеринбурга можно назвать специалиста, зарабатывающего в районе 50-70 тысяч рублей в месяц. Если таких в городе хотя бы 50% населения - это великолепный показатель. Но, к сожалению, таких в городе не более 10%. Плюс 10% людей богатых, имеющих 200-300 и более тысяч в месяц.
И... 80% низкого достатка, чей доход в районе 15-20 тысяч рублей.
Я ни каплю не пытаюсь защищать Израиль, мне пофиг на Израиль в той же степени, как и на Италию, или Мексику. Но здесь средний класс составляет даже не 50, а все 70% населения. Никто из моих здешних друзей не зарабатывает меньше 3 тысяч евро в месяц, то бишь 120-150 тысяч рублей в месяц. Они простые программисты, врачи, учителя. Тот самый средний класс.
А минимум, ниже которого по закону платить нельзя за любую работу составляет на сегодня 4500 шекелей ($1=3,6), что означает 38 000 рублей. Именно столько получают дворники, или сторожа на входе в супермаркет. И как вы понимаете, дворников и сторожей отнюдь не большинство населения.
x
.Xpl
03:11, 06.01.2012
Не совсем понял что вы имеете в виду. Что на 3-4 тысячи евро в месяц в России можно жить лучше, чем на картинках?
да именно это.
зарабатывающего в районе 50-70 тысяч рублей
в месяц
вот тут вы ошиблись, средний класс 100-150 в месяц.
И... 80% низкого достатка, чей доход в районе 15-20 тысяч рублей.
вот ту все правильно, обобщив можно сказать ниже среднего 90-95%
j
Jawa
12:02, 06.01.2012
Я ведь не говорил, что киббуц живет КАК Рублевка, я говорил, что они живут ближе к уровню Рублевки, чем
к колхозу Заветы Ильича.
к колхозу Заветы Ильича.
так и сравнивайте со среднестатистическим коттеджным поселком около ЕКБ.
а доход среднего класса евреев 3-4 тыс. евро это конечно весьма недурно, только вот вопрос эта сумма чистыми? очищенная от налогов?
Во вторых, сколько в израиле стоит еда, коммуналка, банально владение автомобилем, медобслуживание?
Мне кажется что далеко не дешего
12:25, 06.01.2012
а доход среднего класса евреев 3-4 тыс. евро это конечно весьма недурно, только вот вопрос эта сумма чистыми? очищенная от налогов?
Во вторых, сколько в израиле стоит еда, коммуналка, банально владение автомобилем, медобслуживание?
Мне кажется что далеко не дешего
Во вторых, сколько в израиле стоит еда, коммуналка, банально владение автомобилем, медобслуживание?
Мне кажется что далеко не дешего
Средний класс в Израиле живет вполне прилично. Содержание машины доступно практически всем, ежегодные загранпоездки - практически всем, медобслуживание по страховке у всех, ну иногда (редко!) кое-что доплачивают, совершенно несравнимо с тратами нашего среднего класса на медицину.
Еда недорогая. Расходы на жилье и коммуналку - пожалуй, основные.
n
nepoceda
13:21, 06.01.2012
Знакомый все гордился тем, что может в любой момент уехать жить в Израиль. (Не у каждого ведь есть такая возможность?)
Его здорово грело то, что его дети могут, но почему-то не хотят, туда уехать учиться.
И вот год назад мы с ними побывали на 2х дневной экскурсии в Израиль из Египта.
Крах всех мечтаний. Он даже на отдых туда не хочет больше ехать.
Вот что значит слушать рассказы, а потом увидеть все своими глазами!
Его здорово грело то, что его дети могут, но почему-то не хотят, туда уехать учиться.
И вот год назад мы с ними побывали на 2х дневной экскурсии в Израиль из Египта.
Крах всех мечтаний. Он даже на отдых туда не хочет больше ехать.
Вот что значит слушать рассказы, а потом увидеть все своими глазами!
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.