Как я познавал израильский коммунизм (зимовка на границе)

00:44, 05.01.2012
Прибыл. После полугода скитаний по свету с рюкзаком и ноутбуком, решил сделать привал на зиму и переждать холода. Выбрал Израиль. Но не просто так, а снял квартиру в киббуце (коммуне), где все общее и где Карл Маркс с Фридрихом Энгельсом бурно рукоплескали успеху своих идей хоть где-то на свете. Называется киббуц Рош-Ханикра, это всего в 300 метрах(!) от ливанской границы, на севере Израиля.

Признаться, киббуц Рош-Ханикра - это отнюдь не первый мой опыт проживания на островке свершившегося коммунизма в океане капитализма. С 1991 по 1996 годы я жил в одном из крупнейших киббуцов Израиля, в Ган-Шмуэле, откуда вышло немало известных людей: как один из самых известных политиков Израиля, так и один из известнейших шпионов, работавших на КГБ. Поэтому 15 лет спустя, вновь оказавшись в киббуце (пусть и в другом), я представлял, что меня ожидает, и знал эту систему изнутри. И надо заметить, что киббуцная модель мне нравилась раньше, нравится и сейчас. Несмотря на все сложности, пережитые этими уникальными коммунами в последние десятилетия. Советский эксперимент по созданию нового общества, где все будут равными среди равных, провалился с треском. Но в Израиле это вполне удалось. Дальше расскажу о том, что такое киббуц и покажу, что я разведал вокруг него, гуляя по его живописным окрестностям -



Примечательно, что даже сами израильтяне, живущие всю жизнь в этой стране, слабо себе представляют, что такое киббуц и зачем вроде бы вменяемые и образованные в массе своей люди сменили богемные мегаполисы на маленькие сельскохозяйственные поселения у черта на рогах. На сей счет можно приводить миллион теорий и пересказывать историю киббуцного движения, но вкратце суть такова, что большинство жителей этих поселений - в душе своего рода дауншифтеры, не желающие жить в суетном, пыльном и агрессивном социуме. Киббуц - это не совсем египетский Дахаб (про дахабских дауншифтеров рассказывал отдельно), все же киббуцники живут в некоем социуме, постоянно общаются с близкими-друзьями живущими в городе, не отрекаются от культурной жизни и без проблем пару раз в неделю выезжают в город в театр или за покупками.

Еще киббуцники служат в армии, голосуют на выборах, имеют свою позицию и весьма принципиальны в своих взглядах. И что самое главное, отличающее их от дауншифтеров - коммуна и общее хозяйство. Египетские, индийские и тайские дауншифтеры все же живут каждый сам по себе. А киббуц это не временное пристанище, это образ жизни, это достаточно серьезная база и это определенные перспективы и уровень жизни. И кстати, киббуцники, в массе своей, крайне воспитанные, спокойные и образованные люди. Здесь неведомо хамство, жлобство, крики-вопли. Здесь словно государство в государстве, что неудивительно - абсолютное большинство киббуцников - выходцы из стран Европы и их потомки.

Ниже - столовая в киббуце Рош-Ханикра -



Раньше, лет 10 назад, здесь кормили даром. Ну то есть мы с вами понимаем, что ничего даром не бывает и все стоит денег. Но люди просто ходили сюда трижды в день и кушали от живота, приводя родных-друзей-гостей. Как в том анекдоте, где "...в нашем доме не считают, вы пейте чай, пейте". Я еще помню тот период, когда жил в другом киббуце. Там недоеденную еду вышвыривали центнерами. Никто не считал денег, ведь все общее, все равно концов не найти, кто за что платит.

Тоже самое было не только в столовых, но и во всех сферах: не платили за воду, электричество, газ. Даже за бензин не платили и пользовались киббуцными машинами (прикиньте, киббуцы закупали автомобили и давали их в безвозмездное пользование жителям). Кто считает сущие копейки? Ну наездил ты на 200 долларов бензина, киббуц заплатит, Или парковался и разбил габаритку - киббуц платит. А то и вовсе слил бензин брату, живущему в городе (хороший человек, пусть на халяву поездит), никто не проверит, заправился по-новой и вперед, счет придет в секретариат, они заплатят. Так жили. Ну да, бюджеты уходили непонятно куда, тендеры проводились по принципу "Ицхак хороший человек, мы вместе в армии служили", а потом недосчитывались миллионов долларов. Можно добавить, что киббуцники не просто жили как в раю, ни за что не платя, но и даже раз в год получали за счет киббуца путешествие за границу, раз в два года новые электротовары, учились бесплатно в ВУЗах и прочее.

И вот грянул кризис в конце 80-ых. Причем кризис настолько мощный, что сама идея киббуцного движения была поставлена на карту. Вдруг оказалось, что из порядка 250 киббуцов Израиля, в которых живет 6% населения страны, 80% - дотационные и критически убыточные. И стало государство урезать дотации, справедливо решив, что нечего спонсировать более чем непрозрачную систему, в которой деньги исчезают, как в бездонной бочке. И пришлось киббуцам срочно проводить реорганизацию. К чести их, надо сказать, что большинство перестроилось на хозрасчетные рельсы. Еще бы! Либо пан, либо пропал.

Но вернемся в столовую -



Сейчас все платно. Хотя и дешево. То, что вы видите на моем подносе обошлось в 17 шекелей ($4,5), что по израильским меркам просто смешно. Раньше я бы накинул три шницеля по привычке, два бы сьел, второй частично. И все бы выкинул в мусор, что не доел. Так поступали все киббуцники. Теперь лафа закончилась. Это правильно.

В наши дни "общая" составляющая коммуны ограничена обслуживанием жилья, уборкой территории киббуца и разделением доходов от фабрики, коровников, планаций с фруктовыми-оливковыми деревьями и от туристической зоны отдыха, что на побережье. Все киббуцники где-то работают, большинство, разумеется, внутри киббуца. Но некоторые предпочли работать в городе, возвращась назад после работы. Эти люди просто вносят энную сумму в кассу киббуца за проживание и коммунальные услуги. Вот кстати тоже, из интереса схожу в секретариат, вдруг для меня что-то найдется? C удовольствием поработал бы в поле на тракторе - кайф! Банановые плантации, а над ними граница с Ливаном, проходящая аккурат по этой горе -



На таких агрегатах передвигаются старички -



Есть своя почта и у каждого свой ящик -



В киббуце есть поликлиника -



Стоматология -



Детский сад -





Футбольнное поле, теннисный корт, бассейн -



Вероятно, вы спросите, ладно, с поликлиниками и кризисом 80-ых все поняли, а как сами киббуцники живут? Скажу так - живут они совсем неплохо, если расположить градацию уровня жизни от Рублевки к колхозу им. Заветов Ильича Челябинской области, то киббуцы существенно ближе к Рублевке. У людей более чем не бедные коттеджи, вполне новые и недешевые автомобили, а, в отличии от нервных рублевцев, здесь еще и улыбаются -

















Про близость границы с Ливаном никто не забывает, на каждые два дома - отдельное бомбоубежище, обычно изящно украшенное и не пугающее гостей железобетонными наворотами -



Равно как и окопы и блиндажи никуда не исчезают, сейчас они законсервированы, но поддерживаются в готовности к любому развитию событий (хотя повыдергивать разросшуюся полынь было бы кстати), все же 300 метров до Ливана это сеьезно -



Въезд в киббуц -



Перекресток на въезде в киббуц -



Вы спросите, а где же гроты, море, развалины старого города, граница? А вот не обработал их еще, завтра будет. Обещаю! Пока что пара фоток из завтрашнего репортажа. Первый кадр это панорамный вид на юг с пограничного перехода (закрытого) между Израилем и Ливаном - на побережье и Рош Ханикру (слева), Ливан, соответственно, за моей спиной -







Ну а сам я все последние дни занимался переездом, собирая свои вещи по друзьям, принимая дар старую мебель и отвозя все это в мою деревушку -





Завтра я закажу интернет. А пока что "ворую" его у каких-то соседей. Выставив все три компа, смотрю на каком из них лучше прощупывается сигнал. Как ни странно - у малыша нетбука Acer -



Завтра же мне предстоит страшное - разборка вещей. Об этом не хочется даже думать -



Да, чуть не забыл смешное. По пути сюда проезжал указатель на арабскую деревушку с впечатляющим названием -

33 / 4
Kaifa
02:44, 05.01.2012
От пользователя Алекс_

Спасибо! :-)
Очень интересно, легко рассказываете. Ждем продолжения.
8 / 5
11:29, 05.01.2012
А можно заказать фотоотчет про Нагарию? Давно хочу побывать, но все никак туда не доезжаю :-(
1 / 1
Jawa
12:48, 05.01.2012
а машину то, Алекс, на стоянке для инвалидов запарковал :-D я думал так только у нашей МЕГИ областники паркуются
3 / 0
nepoceda
12:58, 05.01.2012
Очень печальное фото детского сада. Такой ржавенький загончик.
0
сейчас читают
13:01, 05.01.2012
А машина то взята в аренду или "выдана" ?... просто модель относительно новая и отнюдь не эконом класса
0 / 1
Jawa
13:02, 05.01.2012
От пользователя nepoceda
Очень печальное фото детского сада. Такой ржавенький загончик.

а кухонька не печальненько выглядит? :-D там все под стать антуражу, про соседство с ливией жесть конечно, они ж в случае кипеша эти 300 метров за пару минут пробегут
0 / 2
nepoceda
13:09, 05.01.2012
От пользователя Алекс_
киббуцы существенно ближе к Рублевке.

Хоть буду иметь представление, как на Рублевке живут. :-)
4 / 0
:Super: ™
13:18, 05.01.2012
Саш,а как погода в этом году? Помнится,в начале 2010 мы купались в Бат Яме,а как в этом ?
1 / 1
13:44, 05.01.2012
От пользователя Da/Net
А можно заказать фотоотчет про Нагарию? Давно хочу побывать, но все никак туда не доезжаю


Через Нагарию часто езжу, она тут райцентр и транспортный узел. Только делать там особенно нечего - новый спальный такой городишко. Советую посетить Акко, это всего 10км от Нагарии - вот там шик и блеск: старинная крепость, церкви, подземные катакомбы, турецкие хаммамы и прочее.

От пользователя Jawa
а машину то, Алекс, на стоянке для инвалидов запарковал


Я инвалид. Умственного труда. Потерял остатки разума в борьбе с ОВИРом на Крылова. Полагается стоянка.

:-)

От пользователя _BLACK_
А машина то взята в аренду или "выдана" ?


В аренду. Брал ее в Эйлате в фирме Sixt, перейдя границу из Египта, а вернул на севере, в Нагарии. Бронировал самую дешевую за 35 баксов в день, но дали почему-то эту.

От пользователя Jawa
а кухонька не печальненько выглядит?


Согласен, квартирка эконом-класса. За втрое большую сумму мог получить отдельный коттедж, но нафиг надо?

От пользователя :Super: ?
Саш,а как погода в этом году?


Прохладно. Хожу в штормовке. Обычно зимы теплее...
6 / 3
мобимен
15:38, 05.01.2012
От пользователя Алекс_
Равно как и окопы и блиндажи никуда не исчезают, сейчас они законсервированы, но поддерживаются в готовности к любому развитию событий (хотя повыдергивать разросшуюся полынь было бы кстати), все же 300 метров до Ливана это сеьезно -

а столовая смотрится и строилась как дот - видимо по плану в случае войны там собираются всё население оставшееся в кибуце - потому что
От пользователя Jawa
про соседство с ливией жесть конечно, они ж в случае кипеша эти 300 метров за пару минут пробегут

тока не с Ливией а с Ливаном - надо ещё помнить что с той стороны территория подконтрольна не правительству Ливана - а хезбалле - так что соседство действительно очень опасное.
3 / 0
16:11, 05.01.2012
От пользователя мобимен
с той стороны территория подконтрольна не правительству Ливана - а хезбалле - так что соседство действительно очень опасное.


Согласен. Но, положа руку на сердце, вспоминая мой дом на Сыромолотова 26, полный наркоманов и алкашей, где время от времени в дверь ломились с криками "Брат, помоги малой монетой, открой..!", мне даже возле границы с Ливаном спокойнее.

:-)
12 / 5
мобимен
16:51, 05.01.2012
От пользователя Алекс_
Но, положа руку на сердце, вспоминая мой дом на Сыромолотова 26, полный наркоманов и алкашей, где время от времени в дверь ломились с криками "Брат, помоги малой монетой, открой..!", мне даже возле границы с Ливаном спокойнее.

ну ну - ты не сравнивай наш милый шалаш под номером 26 с ихней хезболой - я правда там жил ещё в те времена когда там жили вполне культурные сантехники и их уже слегка некультурные дети - дом то был изначально Уралсантехмонтажа

я кстати был с той стороны границы - недалеко от неё в 3-х км - там рожи то ещё те - с милыми сантехниками не сравнить
3 / 0
:Super: ™
16:54, 05.01.2012
От пользователя мобимен
наш милый шалаш под номером 26

вы чего,еще и в одном доме жили? 8(
0
мобимен
17:23, 05.01.2012
От пользователя :Super: ?
вы чего,еще и в одном доме жили?

видимо в разное время - я с 95 по 98-ой - а Алекс судя по всему попозжее)
там ещё 3 корпуса - я жил во 2-ом

[Сообщение изменено пользователем 05.01.2012 17:25]
0 / 1
Audiocat
18:19, 05.01.2012
От пользователя Алекс_
проезжал указатель на арабскую деревушку с впечатляющим названием

manda - в тюркских языках - корова, дающая жирное молоко))
1 / 0
0759EP
19:30, 05.01.2012
От пользователя Da/Net
Нагарию? Давно хочу побывать, но все никак туда не доезжаю

Не слушайте Алекса,)) Нагария чудесный городишко для овощного отдыха, а в Акко сможете легко сгонять на поезде, там полчаса езды, красоты приграничных с Ливаном мест тоже рукой подать. А захочется развлечений большого города, до Хайфы час. Рекомендую Нагарию для спокойного отдыха :beach:
0 / 3
twintip
20:41, 05.01.2012
Интересно, но выглядит бедновато, убоговато... И далеко от Рублёвки, ох, как далеко - дешевле, чем наши стандартные коттеджные посёлки вокрест Екатеринбурга!... Мне в такой кибуцц совсем не хочется...
2 / 6
23:44, 05.01.2012
От пользователя мобимен
видимо в разное время - я с 95 по 98-ой - а Алекс судя по всему попозжее


Я тоже во 2-ом корпусе, 10 этаж :-)
От пользователя twintip
выглядит бедновато, убоговато... И далеко от Рублёвки


Во-первых, показательно уже то, что израильских колхозников мы сравниваем с богатейшими людьми России и говорим, что колхозники живут все же по-хуже. Я ведь не говорил, что киббуц живет КАК Рублевка, я говорил, что они живут ближе к уровню Рублевки, чем к колхозу Заветы Ильича.

Во-вторых, если вы хотите сказать, что вас шокировала "нищета" киббуца и что в колхозах Свердловской области живут намного лучше - боюсь, дискуссия тут бессмысленна.

Если мы с вами сравниваем как живут богатые в Екатеринбурге и как живут богатые в Израиле, то сравнивать надо не с киббуцем. А с совсем другими местами. Киббуц - это деревня, где живет обычный средний класс. И если для вас нищий это тот, кто имеет 3-4 тысячи евро в месяц зарплату, новую хорошую машину и двухэтажный дом метров 300 площадью, то у меня нет слов.

:-)

[Сообщение изменено пользователем 05.01.2012 23:45]
14 / 3
.Xpl
01:43, 06.01.2012
От пользователя _BLACK_
просто модель относительно новая и отнюдь не эконом класса

с каких пор м3 стала не эконом класса? вы по рф то не судите, как раз таки дешевское авто

От пользователя Алекс_
Киббуц - это деревня, где живет обычный средний класс.

уже второй раз от вас вижу пост, с упомянанием среднего класса, в РФ, люди среднего класса так не живут.
Тк средний класс для РФ это вот ниже:
От пользователя Алекс_
кто имеет 3-4 тысячи евро в месяц зарплату, новую хорошую машину и двухэтажный дом метров 300 площадью


То и живут они намного лучше чем фото выше.
1 / 7
02:32, 06.01.2012
От пользователя Алекс_
если для вас нищий это тот, кто имеет 3-4 тысячи евро в месяц зарплату, новую хорошую машину и двухэтажный дом метров 300 площадью, то у меня нет слов.


От пользователя ? Xpl ?
уже второй раз от вас вижу пост, с упомянанием среднего класса, в РФ, люди среднего класса так не живут.


От пользователя ? Xpl ?
живут они намного лучше чем фото выше.


Не совсем понял что вы имеете в виду. Что на 3-4 тысячи евро в месяц в России можно жить лучше, чем на картинках? Или что средний класс в России богаче среднего класса за границей?

Одно могу сказать - цивилизованность государства познается величиной среднего класса. И, соответственно, чем сильнее разрыв между богатыми и бедными - тем беднее и менее развито государство в целом. Пример можно привести простой. Не сильно ошибусь, если скажу, что средним классом Екатеринбурга можно назвать специалиста, зарабатывающего в районе 50-70 тысяч рублей в месяц. Если таких в городе хотя бы 50% населения - это великолепный показатель. Но, к сожалению, таких в городе не более 10%. Плюс 10% людей богатых, имеющих 200-300 и более тысяч в месяц.

И... 80% низкого достатка, чей доход в районе 15-20 тысяч рублей.

Я ни каплю не пытаюсь защищать Израиль, мне пофиг на Израиль в той же степени, как и на Италию, или Мексику. Но здесь средний класс составляет даже не 50, а все 70% населения. Никто из моих здешних друзей не зарабатывает меньше 3 тысяч евро в месяц, то бишь 120-150 тысяч рублей в месяц. Они простые программисты, врачи, учителя. Тот самый средний класс.

А минимум, ниже которого по закону платить нельзя за любую работу составляет на сегодня 4500 шекелей ($1=3,6), что означает 38 000 рублей. Именно столько получают дворники, или сторожа на входе в супермаркет. И как вы понимаете, дворников и сторожей отнюдь не большинство населения.
13 / 1
.Xpl
03:11, 06.01.2012
От пользователя Алекс_
Не совсем понял что вы имеете в виду. Что на 3-4 тысячи евро в месяц в России можно жить лучше, чем на картинках?

да именно это.

От пользователя Алекс_
зарабатывающего в районе 50-70 тысяч рублей в месяц

вот тут вы ошиблись, средний класс 100-150 в месяц.

От пользователя Алекс_
И... 80% низкого достатка, чей доход в районе 15-20 тысяч рублей.

вот ту все правильно, обобщив можно сказать ниже среднего 90-95%
1 / 7
Jawa
12:02, 06.01.2012
От пользователя Алекс_
Я ведь не говорил, что киббуц живет КАК Рублевка, я говорил, что они живут ближе к уровню Рублевки, чем
к колхозу Заветы Ильича.

так и сравнивайте со среднестатистическим коттеджным поселком около ЕКБ.

а доход среднего класса евреев 3-4 тыс. евро это конечно весьма недурно, только вот вопрос эта сумма чистыми? очищенная от налогов?
Во вторых, сколько в израиле стоит еда, коммуналка, банально владение автомобилем, медобслуживание?
Мне кажется что далеко не дешего
0 / 6
12:25, 06.01.2012
От пользователя Jawa
а доход среднего класса евреев 3-4 тыс. евро это конечно весьма недурно, только вот вопрос эта сумма чистыми? очищенная от налогов?
Во вторых, сколько в израиле стоит еда, коммуналка, банально владение автомобилем, медобслуживание?
Мне кажется что далеко не дешего

Средний класс в Израиле живет вполне прилично. Содержание машины доступно практически всем, ежегодные загранпоездки - практически всем, медобслуживание по страховке у всех, ну иногда (редко!) кое-что доплачивают, совершенно несравнимо с тратами нашего среднего класса на медицину.
Еда недорогая. Расходы на жилье и коммуналку - пожалуй, основные.
3 / 0
nepoceda
13:21, 06.01.2012
Знакомый все гордился тем, что может в любой момент уехать жить в Израиль. (Не у каждого ведь есть такая возможность?)
Его здорово грело то, что его дети могут, но почему-то не хотят, туда уехать учиться.
И вот год назад мы с ними побывали на 2х дневной экскурсии в Израиль из Египта.
Крах всех мечтаний. Он даже на отдых туда не хочет больше ехать.
Вот что значит слушать рассказы, а потом увидеть все своими глазами!
6 / 0
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.
Регистрация