Отчет о посещении Крита (Chania Region, Platanias, Hotel Porto Platanias Beach Resort)
V
Voldemar
23:01, 05.07.2010
Почему-то Крит, а особенно его западная часть (регион Ханья) не очень популярны среди соотечественников. На мой взгляд, основных причин две – это необходимость получения шенгенской визы, а также недостаток информации. Попробую немного скомпенсировать этот недостаток.
Театр начинается с вешалки, а путешествие – с международного терминала аэропорта «Кольцово». К сожалению, начало было не очень удачным – «Уральские Авиалинии» задержали рейс на Ираклион почти на 5 часов без объяснения причин. Поэтому мы прилетели не у тром, как планировали, а после полудня. За все это время мы очень устали, поэтому решили не экономить на трансфере из аэропорта, а доехать до автовокзала на такси за десять евро. На автовокзале купили билеты до Ханьи и вскоре погрузились в автобус. Ехали примерно два с половиной часа с небольшой остановкой в Ретимно. В Ханье пересели на автобус до Платаньяса (еще около 15 минут) и, пройдя всего 100 метров вперед от остановки, оказались возле отеля. Итого, трансфер аэропорт-отель обошелся в 33.4 евро (для сравнения, в турфирме нам предлагали индивидуальный трансфер туда-обратно за 306 евро, а групповой в этом направлении не организован вовсе). Есть небольшая проблема – автобусы не ходят ночью (расписание можно посмотреть здесь), ночью из транспорта доступно только такси.
В отеле быстро заселились и сразу же пошли на ужин. Кормили вкусно на протяжении всей поездки. Правда, на ужин напитки платные и весьма недешевые, поэтому каждый раз заказывали только литровую бутылку питьевой воды за 2.50 (в супермаркете 1.5 литра такой же воды стоит 30 центов). Персонал отеля относился к нам очень внимательно. Один наглядный пример: каждый день в 21:00 у бассейна под нашими окнами начиналась детская дискотека. Мы не привыкли к греческому времени (-3 часа от уральского) и ложились спать в 20:30. Проснувшись от звуков песни про танцующих утят, я пошел на ресепшн попросить, чтобы нас переселили в другую комнату. Мне обещали на следующий день что-нибудь придумать. На следующий день дискотеку перенесли в противоположный край отеля, и нам почти ничего не было слышно.
Лежаки и зонтики на пляже платные – 8 евро в день. Альтернативный вариант – купить в супермаркете зонтик за 3 евро, полотенца по 4 евро и надувные матрасы за 5.50, после чего отдыхать на свободной части пляжа совершенно бесплатно, за 2 недели получится весьма существенная экономия. К тому же, все вышеперечисленное барахло можно увезти с собой на Родину. Пляж слегка замусорен, а убирают не каждый день. Тем не менее, ходить босиком безопасно – битого стекла за все время пребывания мне не попадалось.
Поселок Платаньяс не очень большой – по главной улице можно пройти пешком из конца в конец за полчаса. На главной улице расположены, в основном, отели, рестораны и магазины. Есть еще детский игровой парк с аттракционами, цены примерно сопоставимы с екатеринбургскими (от 20 до 100 рублей за аттракцион), а за 5 евро можно поиграть в мини-гольф. Местные жители живут в «старом городе» - в отдалении от моря. Из продуктовых и хозяйственных магазинов рекомендую сеть супермаркетов “INKA” – там довольно большой выбор и самые низкие цены. Сувениры продают практически везде, но ассортимент достаточно однообразен.
Ресторанов великое множество – глаза разбегаются от многообразия предложений. Цены во всех примерно одинаковые (греческий салат – 4-5 евро, рыбное или мясное блюдо – 7-15 евро, свежевыжатый сок – 3-5 евро). Выбирать можно по расстоянию от отеля, расположению (мне кажется, рядом с морем кушать намного приятнее чем у дороги), дополнительным сервисам (в некоторых ресторанах есть детская площадка, могут разрешить пользоваться интернетом во время приготовления заказа и т.д.). Очень красивый вид открывается из ресторанов, расположенных в старой части города и находящихся на возвышении (Cosmos, Old Village, Vigli), но добраться туда пешком довольно тяжело. Пока доберетесь – заодно и аппетит нагуляете. Советовать ничего не буду – попробовав пару-тройку мест, рано или поздно вы остановите свой выбор на одном из них. К сожалению, многие рестораны открываются только после 17-18 часов, поэтому выбор места для обеда достаточно ограничен. Впрочем, гостеприимство здесь не знает границ. Как-то раз мы по ошибке зашли в закрытый ресторан. В нем были владельцы ресторана, сидели за столиком и кушали картошку с мясом. Я попросил меню, мне сказали, что ресторан откроется только вечером, но прямо сейчас они готовы накормить нас картошкой с мясом.
Есть много способов организации экскурсий – брать машину напрокат и ездить самим, покупать через местные турфирмы, ездить на такси или общественном транспорте. Первый способ мы отбросили сразу, т.к. не имеем опыта вождения, а дороги на Крите весьма специфические – качество покрытия отменное, но при этом много неожиданных крутых поворотов, подъемов и спусков, а движение местами довольно оживленное. Такси – дорого (порядка 1 евро за километр). Общественный транспорт – самый дешевый способ, но не всегда удобный. Автобусы часто ходят между городами (Ираклион, Ретимно, Ханья, Киссамос), но очень редко – в места, которые хотелось бы посмотреть (Омалос, Элафонисси, Варипетра), к тому же зачастую рейсовые автобусы бывают переполнены и приходится ехать стоя. Поэтому мы выбрали самый оптимальный способ – экскурсии, организованные местными турфирмами. Экскурсии на небольшие расстояния (апельсиновые плантации, аквапарк и т.д.) возят на маленьких веселых паровозиках, на более дальние расстояния – ездят автобусы. Билеты на экскурсии можно купить на Train Station, лучше делать это в главном офисе, расположенном примерно в 15 минутах ходьбы от Порто Платаньяс на восток по главной улице. Цены достаточно демократичны: апельсиновые плантации – 15 евро, аквапарк – 25 евро (в т.ч. входной билет), Элафонисси – 25 евро, ущелье Самария – 25 евро, Грамвуза и Балос – 35 евро, детям скидка, малыши бесплатно.
Рекомендую посмотреть апельсиновые плантации – вот откуда, оказывается, апельсины берутся в магазинах! Можно самому подобрать с земли или сорвать с дерева один-два апельсина и съесть на обратном пути. После этой экскурсии я понял, почему в местных магазинах апельсины почти вдвое дешевле картошки (0.5 евро за кг против 0.9). Там же растут и лимоны, и оливки, но в меньших количествах.
Аквапарк Лимноуполис рекомендую только тем, кто ни разу не был в подобного рода заведениях. По сравнению с Хургадой и даже с Анапой там скучно – горок мало, есть еще тарзанка и небольшая вышка для прыжков. Зато безопасность на высоте – на каждой горке сидит спасатель и не пускает до тех пор, пока предыдущий посетитель не спу стится и не отойдет в сторону. Много интересного для детей – ленивая река, маленькие горки и бассейны глубиной от 40 см. Если ехать самостоятельно, вход в аквапарк обойдется в 19 евро. Напротив аквапарка есть большая площадка для картинга, но мы туда не ходили, т.к. не увлекаемся.
Для любителей дайвинга в поселке есть дайв-клуб с незамысловатым названием Fun Dive. Они два раза в день организуют погружения возле острова Теодора, как для начинающих, так и для опытных дайверов. Вроде бы, есть у них возможность пройти обучение по курсам PADI. Подводной живности намного меньше, чем в Египте, но намного больше, чем на Урале – много водорослей, морские звезды, ежи, разноцветные рыбки (если разломить ежа пополам – они подплывают близко, чтобы полакомиться). Черепахи тоже есть, но мы, к сожалению, их не застали – в июне они уплывают далеко в море, а возвращаются в августе. Недалеко от места погружения лежит разбитый немецкий самолет, правда, от него уже почти ничего не осталось, а все что осталось – поросло морской живностью. Погружение, включая прокат оборудования, стоит 45 евро. Если нет желания погружаться – можно за 25 евро взять экскурсию по тем же местам на Daily boat trip (билеты продаются прямо в порту, возле Порто Платаньяс) и поплавать с маской, а на обратном пути отведать местные согревающие напитки – раки и узо. Раки – виноградная водка, напоминает наш самогон, узо – вино с очень специфическим вкусом, нечто среднее между «тархуном» и сиропом от кашля. На Daily boat trip рекомендую садиться на правый борт, т.к. слева расположена выхлопная труба и время от времени запах сгоревшей солярки будет заглушать свежий морской воздух. По завершению экскурсии желающим подарят поднятый со дна панцирь черепахи карета-карета (с кулак величиной). Будьте осторожны с ним - он очень хрупкий. Впрочем, даже если он сломается - можно потом подойти к Аргирису (хозяину лодки), он привезет Вам еще один.
В Ханью можно ехать на рейсовом автобусе (1.70 евро с человека) или на такси (порядка 15 евро за машину). Лучше ехать туда рано утром, т.к. в городе практически никого еще нет (видимо, все еще спят), на улицах тихо и спокойно. Примерно с 11 часов количество людей и транспорта на улицах резко увеличивается, местами появляются пробки. Уличное движение становится очень интенсивным, разобраться в нем достаточно сложно. Удивили светофоры с одним красным и двумя желтыми сигналами – что они означают, я так и не понял. С автовокзала можно сразу пройти в Tourist Information Office, там вам бесплатно дадут карту города и подробно ответят на любые интересующие вопросы (например, мне рассказали, где продаются греческие музыкальные инструменты). В Ханье рекомендую посетить старый город, маяк, археологический и морской музеи, рынок. На рынке можно приобрести сувениры (рекомендую мочалки из водорослей, мыло из оливкового масла, собственно масло, пряности, магниты на холодильник и т.д.), впрочем, все то же самое можно приобрести в любом супермаркете по той же цене.
Элафонисси – небольшой остров, расположенный в 50 метрах от юго-западной оконечности Крита. Туда можно перейти вброд (глубина – максимум по пояс). Остров знаменит пляжем необычайной красоты с розовым песком. Попасть туда можно на экскурсионном автобусе с двумя остановками по пути – пещера святой Софии и монастырь. Пляж на острове действительно очень красивый, но народу очень много – яблоку негде упасть. Подводный мир более разнообразен, чем на северном побережье, поэтому рекомендую брать с собой оборудование для снорклинга (это же относится ко всем другим экскурсиям с посещением пляжей). На обратном пути также две остановки – таверна (очень актуально после трехчасового купания) и лавка с сельскохозяйственной продукцией (стандартный набор – мед, раки, оливковое масло, но вдвое дороже, чем в супермаркете).
Ущелье Самария – пожалуй, самая интересная экскурсия. Рано утром Вас отвозят в Белые горы (поселок Омалос, высота 1200 метров над уровнем моря), после чего нужно пройти 16 км пешком по ущелью Самария и спуститься в деревню Агия Румели, которая расположена на берегу Ливийского моря. В ущелье – красота неописуемая! Со всех сторон растут разнообразные деревья, цветы, по камням время от времени бегают козы. В пути встретятся несколько заброшенных поселений, а если повезет – то и местные жители. Вдоль ущелья течет горная речка с чистейшей питьевой водой. По завершению пути, немного устав, очень приятно искупаться в Ливийском море. Пляж здесь – песок и мелкая галька черного цвета. Немного отплыв от берега, можно понаблюдать за разноцветными рыбками и водорослями. Если после ущелья у Вас еще осталось немного сил, можно посетить старинный замок, расположенный в горах над деревней (его хорошо видно с пляжа). Для этого нужно вернуться в начало деревни (возле церкви) и оттуда начинать карабкаться по горе вверх. Уклон достаточно сильный (субъективно – порядка 45 градусов), поэтому подниматься придется зигзагом. Высота замка – 230 метров над уровнем моря, подъем у меня занял около часа (с небольшой передышкой в тени деревьев, растущих на склоне). По завершении подъема можно отдохнуть в тени замка, пофотографироваться на фоне, не забыть взглянуть вниз на деревню, откуда только что поднялись, после этого можно спускаться обратно. Спустившись, нужно выпить пару литров воды залпом (взамен той, которая ушла с потом во время подъема), искупаться еще раз, покушать в одном из многочисленных ресторанов и в 17:30 покинуть деревню на одном из двух паромов (в Сую либо Сфакию, как скажет экскурсовод), после чего автобус отвезет Вас обратно в отель. Если Вы приехали в Омалос самостоятельно и не ограничены временем – можно остаться в Агия Румели на ночь, на каждом шагу висят объявления о сдаче комнат.
Перед отъездом надо задуматься о том, что привезти домой в качестве сувениров. В местных супермаркетах можно купить тимьяновый мед, раки, вино, оливковое мыло, оливковое масло, мочалки из водорослей, пляжные полотенца, апельсины. На пляже возле порта (в камнях) можно насобирать ракушек и скелетов морских ежиков. В последний день нам повстречался украинец, перебравшийся десять лет назад на Кипр, он рассказал нам, что ежиков лучше ловить живыми, вытаскивать из них внутренности и на несколько дней замачивать в хлорке – сувениры получаются великолепные! К сожалению, у нас не было времени испробовать этот способ, возможно у вас получится.
Обратный рейс в Екатеринбург должен был состояться в 8:50 утра, поэтому в Ираклион пришлось ехать на такси. Доехали примерно за два часа, в аэропорт прибыли в 6 утра, дабы на регистрации успеть занять хорошие места. В аэропорту обнаружили, что пунктуальность «Уральских авиалиний» за две недели практически не изменилась, и наш рейс задерживается на три с лишним часа. Нет худа без добра, решили мы, и использовали внезапно появившееся свободное время для краткой экскурсии в Ираклион. Добирались в центр Ираклиона и обратно на рейсовом автобусе, 10 минут езды, 90 центов за билет. Было утро воскресенья, поэтому практически все магазины были закрыты и экскурсия не нанесла сильного удара по нашему бюджету. Зато прошлись по историческому центру, поздоровались с памятником неизвестному монстру и даже дошли до венецианского порта.
В основном, за исключением отдельных моментов, путешествие удалось. Хотелось бы отметить несколько важных тезисов:
1. Не стоит ехать на Крит, если интересует только отдых на пляже и дайвинг – это дороже, чем Египет, хлопотно с точки зрения визы, море холоднее, пляж грязнее, живности в море гораздо меньше.
2. В отличии от Турции с Египтом, на Крите очень мало русскоговорящих. Без минимального знания английского там делать нечего. По английски там говорят практически все – и туристы, и обслуживающий персонал, и местные жители (язык жестов тоже понимают, но зачастую он недостаточно эффективен и не способен точно передать мысли). С удивлением обнаружил, что значительно легче общаться по-английски с теми, для кого этот язык не родной (греки, финны, шведы, немцы, датчане), чем с англичанами.
3. Питание лучше брать BB (только завтрак), чтобы была возможность ходить на ужин в рестораны – это намного интереснее.
4. Не стоит заказывать индивидуальный трансфер – общественный транспорт обойдется в разы дешевле (кроме случаев, когда прилет состоится ночью или отлет рано утром). Если турфирма дает такую возможность – лучше заказать комбинированный тур (первый и последний день – в Ираклионе, остальные дни – на пляже). Это гарантированно избавит от необходимости ночных длительных поездок и даст возможность погулять по городу, а заодно и посетить аквариум, один из самых больших и красивых в Европе.
5. Отдельная благодарность «Уральским авиалиниям» за пунктуальность и любезно предоставленную возможность экскурсии по Ираклиону. В ближайшее время постараюсь выразить эту благодарность в виде претензии, дабы получить с паршивой овцы хоть шерсти клок за нанесенные моральные страдания, а в дальнейшем буду летать «Люфтганзой» - пусть с пересадкой, зато спокойнее будет.
Спасибо всем, кто дочитал до конца, надеюсь, что вышесказанное пригодится при планировании поездки
Театр начинается с вешалки, а путешествие – с международного терминала аэропорта «Кольцово». К сожалению, начало было не очень удачным – «Уральские Авиалинии» задержали рейс на Ираклион почти на 5 часов без объяснения причин. Поэтому мы прилетели не у тром, как планировали, а после полудня. За все это время мы очень устали, поэтому решили не экономить на трансфере из аэропорта, а доехать до автовокзала на такси за десять евро. На автовокзале купили билеты до Ханьи и вскоре погрузились в автобус. Ехали примерно два с половиной часа с небольшой остановкой в Ретимно. В Ханье пересели на автобус до Платаньяса (еще около 15 минут) и, пройдя всего 100 метров вперед от остановки, оказались возле отеля. Итого, трансфер аэропорт-отель обошелся в 33.4 евро (для сравнения, в турфирме нам предлагали индивидуальный трансфер туда-обратно за 306 евро, а групповой в этом направлении не организован вовсе). Есть небольшая проблема – автобусы не ходят ночью (расписание можно посмотреть здесь), ночью из транспорта доступно только такси.
В отеле быстро заселились и сразу же пошли на ужин. Кормили вкусно на протяжении всей поездки. Правда, на ужин напитки платные и весьма недешевые, поэтому каждый раз заказывали только литровую бутылку питьевой воды за 2.50 (в супермаркете 1.5 литра такой же воды стоит 30 центов). Персонал отеля относился к нам очень внимательно. Один наглядный пример: каждый день в 21:00 у бассейна под нашими окнами начиналась детская дискотека. Мы не привыкли к греческому времени (-3 часа от уральского) и ложились спать в 20:30. Проснувшись от звуков песни про танцующих утят, я пошел на ресепшн попросить, чтобы нас переселили в другую комнату. Мне обещали на следующий день что-нибудь придумать. На следующий день дискотеку перенесли в противоположный край отеля, и нам почти ничего не было слышно.
Лежаки и зонтики на пляже платные – 8 евро в день. Альтернативный вариант – купить в супермаркете зонтик за 3 евро, полотенца по 4 евро и надувные матрасы за 5.50, после чего отдыхать на свободной части пляжа совершенно бесплатно, за 2 недели получится весьма существенная экономия. К тому же, все вышеперечисленное барахло можно увезти с собой на Родину. Пляж слегка замусорен, а убирают не каждый день. Тем не менее, ходить босиком безопасно – битого стекла за все время пребывания мне не попадалось.
Поселок Платаньяс не очень большой – по главной улице можно пройти пешком из конца в конец за полчаса. На главной улице расположены, в основном, отели, рестораны и магазины. Есть еще детский игровой парк с аттракционами, цены примерно сопоставимы с екатеринбургскими (от 20 до 100 рублей за аттракцион), а за 5 евро можно поиграть в мини-гольф. Местные жители живут в «старом городе» - в отдалении от моря. Из продуктовых и хозяйственных магазинов рекомендую сеть супермаркетов “INKA” – там довольно большой выбор и самые низкие цены. Сувениры продают практически везде, но ассортимент достаточно однообразен.
Ресторанов великое множество – глаза разбегаются от многообразия предложений. Цены во всех примерно одинаковые (греческий салат – 4-5 евро, рыбное или мясное блюдо – 7-15 евро, свежевыжатый сок – 3-5 евро). Выбирать можно по расстоянию от отеля, расположению (мне кажется, рядом с морем кушать намного приятнее чем у дороги), дополнительным сервисам (в некоторых ресторанах есть детская площадка, могут разрешить пользоваться интернетом во время приготовления заказа и т.д.). Очень красивый вид открывается из ресторанов, расположенных в старой части города и находящихся на возвышении (Cosmos, Old Village, Vigli), но добраться туда пешком довольно тяжело. Пока доберетесь – заодно и аппетит нагуляете. Советовать ничего не буду – попробовав пару-тройку мест, рано или поздно вы остановите свой выбор на одном из них. К сожалению, многие рестораны открываются только после 17-18 часов, поэтому выбор места для обеда достаточно ограничен. Впрочем, гостеприимство здесь не знает границ. Как-то раз мы по ошибке зашли в закрытый ресторан. В нем были владельцы ресторана, сидели за столиком и кушали картошку с мясом. Я попросил меню, мне сказали, что ресторан откроется только вечером, но прямо сейчас они готовы накормить нас картошкой с мясом.
Есть много способов организации экскурсий – брать машину напрокат и ездить самим, покупать через местные турфирмы, ездить на такси или общественном транспорте. Первый способ мы отбросили сразу, т.к. не имеем опыта вождения, а дороги на Крите весьма специфические – качество покрытия отменное, но при этом много неожиданных крутых поворотов, подъемов и спусков, а движение местами довольно оживленное. Такси – дорого (порядка 1 евро за километр). Общественный транспорт – самый дешевый способ, но не всегда удобный. Автобусы часто ходят между городами (Ираклион, Ретимно, Ханья, Киссамос), но очень редко – в места, которые хотелось бы посмотреть (Омалос, Элафонисси, Варипетра), к тому же зачастую рейсовые автобусы бывают переполнены и приходится ехать стоя. Поэтому мы выбрали самый оптимальный способ – экскурсии, организованные местными турфирмами. Экскурсии на небольшие расстояния (апельсиновые плантации, аквапарк и т.д.) возят на маленьких веселых паровозиках, на более дальние расстояния – ездят автобусы. Билеты на экскурсии можно купить на Train Station, лучше делать это в главном офисе, расположенном примерно в 15 минутах ходьбы от Порто Платаньяс на восток по главной улице. Цены достаточно демократичны: апельсиновые плантации – 15 евро, аквапарк – 25 евро (в т.ч. входной билет), Элафонисси – 25 евро, ущелье Самария – 25 евро, Грамвуза и Балос – 35 евро, детям скидка, малыши бесплатно.
Рекомендую посмотреть апельсиновые плантации – вот откуда, оказывается, апельсины берутся в магазинах! Можно самому подобрать с земли или сорвать с дерева один-два апельсина и съесть на обратном пути. После этой экскурсии я понял, почему в местных магазинах апельсины почти вдвое дешевле картошки (0.5 евро за кг против 0.9). Там же растут и лимоны, и оливки, но в меньших количествах.
Аквапарк Лимноуполис рекомендую только тем, кто ни разу не был в подобного рода заведениях. По сравнению с Хургадой и даже с Анапой там скучно – горок мало, есть еще тарзанка и небольшая вышка для прыжков. Зато безопасность на высоте – на каждой горке сидит спасатель и не пускает до тех пор, пока предыдущий посетитель не спу стится и не отойдет в сторону. Много интересного для детей – ленивая река, маленькие горки и бассейны глубиной от 40 см. Если ехать самостоятельно, вход в аквапарк обойдется в 19 евро. Напротив аквапарка есть большая площадка для картинга, но мы туда не ходили, т.к. не увлекаемся.
Для любителей дайвинга в поселке есть дайв-клуб с незамысловатым названием Fun Dive. Они два раза в день организуют погружения возле острова Теодора, как для начинающих, так и для опытных дайверов. Вроде бы, есть у них возможность пройти обучение по курсам PADI. Подводной живности намного меньше, чем в Египте, но намного больше, чем на Урале – много водорослей, морские звезды, ежи, разноцветные рыбки (если разломить ежа пополам – они подплывают близко, чтобы полакомиться). Черепахи тоже есть, но мы, к сожалению, их не застали – в июне они уплывают далеко в море, а возвращаются в августе. Недалеко от места погружения лежит разбитый немецкий самолет, правда, от него уже почти ничего не осталось, а все что осталось – поросло морской живностью. Погружение, включая прокат оборудования, стоит 45 евро. Если нет желания погружаться – можно за 25 евро взять экскурсию по тем же местам на Daily boat trip (билеты продаются прямо в порту, возле Порто Платаньяс) и поплавать с маской, а на обратном пути отведать местные согревающие напитки – раки и узо. Раки – виноградная водка, напоминает наш самогон, узо – вино с очень специфическим вкусом, нечто среднее между «тархуном» и сиропом от кашля. На Daily boat trip рекомендую садиться на правый борт, т.к. слева расположена выхлопная труба и время от времени запах сгоревшей солярки будет заглушать свежий морской воздух. По завершению экскурсии желающим подарят поднятый со дна панцирь черепахи карета-карета (с кулак величиной). Будьте осторожны с ним - он очень хрупкий. Впрочем, даже если он сломается - можно потом подойти к Аргирису (хозяину лодки), он привезет Вам еще один.
В Ханью можно ехать на рейсовом автобусе (1.70 евро с человека) или на такси (порядка 15 евро за машину). Лучше ехать туда рано утром, т.к. в городе практически никого еще нет (видимо, все еще спят), на улицах тихо и спокойно. Примерно с 11 часов количество людей и транспорта на улицах резко увеличивается, местами появляются пробки. Уличное движение становится очень интенсивным, разобраться в нем достаточно сложно. Удивили светофоры с одним красным и двумя желтыми сигналами – что они означают, я так и не понял. С автовокзала можно сразу пройти в Tourist Information Office, там вам бесплатно дадут карту города и подробно ответят на любые интересующие вопросы (например, мне рассказали, где продаются греческие музыкальные инструменты). В Ханье рекомендую посетить старый город, маяк, археологический и морской музеи, рынок. На рынке можно приобрести сувениры (рекомендую мочалки из водорослей, мыло из оливкового масла, собственно масло, пряности, магниты на холодильник и т.д.), впрочем, все то же самое можно приобрести в любом супермаркете по той же цене.
Элафонисси – небольшой остров, расположенный в 50 метрах от юго-западной оконечности Крита. Туда можно перейти вброд (глубина – максимум по пояс). Остров знаменит пляжем необычайной красоты с розовым песком. Попасть туда можно на экскурсионном автобусе с двумя остановками по пути – пещера святой Софии и монастырь. Пляж на острове действительно очень красивый, но народу очень много – яблоку негде упасть. Подводный мир более разнообразен, чем на северном побережье, поэтому рекомендую брать с собой оборудование для снорклинга (это же относится ко всем другим экскурсиям с посещением пляжей). На обратном пути также две остановки – таверна (очень актуально после трехчасового купания) и лавка с сельскохозяйственной продукцией (стандартный набор – мед, раки, оливковое масло, но вдвое дороже, чем в супермаркете).
Ущелье Самария – пожалуй, самая интересная экскурсия. Рано утром Вас отвозят в Белые горы (поселок Омалос, высота 1200 метров над уровнем моря), после чего нужно пройти 16 км пешком по ущелью Самария и спуститься в деревню Агия Румели, которая расположена на берегу Ливийского моря. В ущелье – красота неописуемая! Со всех сторон растут разнообразные деревья, цветы, по камням время от времени бегают козы. В пути встретятся несколько заброшенных поселений, а если повезет – то и местные жители. Вдоль ущелья течет горная речка с чистейшей питьевой водой. По завершению пути, немного устав, очень приятно искупаться в Ливийском море. Пляж здесь – песок и мелкая галька черного цвета. Немного отплыв от берега, можно понаблюдать за разноцветными рыбками и водорослями. Если после ущелья у Вас еще осталось немного сил, можно посетить старинный замок, расположенный в горах над деревней (его хорошо видно с пляжа). Для этого нужно вернуться в начало деревни (возле церкви) и оттуда начинать карабкаться по горе вверх. Уклон достаточно сильный (субъективно – порядка 45 градусов), поэтому подниматься придется зигзагом. Высота замка – 230 метров над уровнем моря, подъем у меня занял около часа (с небольшой передышкой в тени деревьев, растущих на склоне). По завершении подъема можно отдохнуть в тени замка, пофотографироваться на фоне, не забыть взглянуть вниз на деревню, откуда только что поднялись, после этого можно спускаться обратно. Спустившись, нужно выпить пару литров воды залпом (взамен той, которая ушла с потом во время подъема), искупаться еще раз, покушать в одном из многочисленных ресторанов и в 17:30 покинуть деревню на одном из двух паромов (в Сую либо Сфакию, как скажет экскурсовод), после чего автобус отвезет Вас обратно в отель. Если Вы приехали в Омалос самостоятельно и не ограничены временем – можно остаться в Агия Румели на ночь, на каждом шагу висят объявления о сдаче комнат.
Перед отъездом надо задуматься о том, что привезти домой в качестве сувениров. В местных супермаркетах можно купить тимьяновый мед, раки, вино, оливковое мыло, оливковое масло, мочалки из водорослей, пляжные полотенца, апельсины. На пляже возле порта (в камнях) можно насобирать ракушек и скелетов морских ежиков. В последний день нам повстречался украинец, перебравшийся десять лет назад на Кипр, он рассказал нам, что ежиков лучше ловить живыми, вытаскивать из них внутренности и на несколько дней замачивать в хлорке – сувениры получаются великолепные! К сожалению, у нас не было времени испробовать этот способ, возможно у вас получится.
Обратный рейс в Екатеринбург должен был состояться в 8:50 утра, поэтому в Ираклион пришлось ехать на такси. Доехали примерно за два часа, в аэропорт прибыли в 6 утра, дабы на регистрации успеть занять хорошие места. В аэропорту обнаружили, что пунктуальность «Уральских авиалиний» за две недели практически не изменилась, и наш рейс задерживается на три с лишним часа. Нет худа без добра, решили мы, и использовали внезапно появившееся свободное время для краткой экскурсии в Ираклион. Добирались в центр Ираклиона и обратно на рейсовом автобусе, 10 минут езды, 90 центов за билет. Было утро воскресенья, поэтому практически все магазины были закрыты и экскурсия не нанесла сильного удара по нашему бюджету. Зато прошлись по историческому центру, поздоровались с памятником неизвестному монстру и даже дошли до венецианского порта.
В основном, за исключением отдельных моментов, путешествие удалось. Хотелось бы отметить несколько важных тезисов:
1. Не стоит ехать на Крит, если интересует только отдых на пляже и дайвинг – это дороже, чем Египет, хлопотно с точки зрения визы, море холоднее, пляж грязнее, живности в море гораздо меньше.
2. В отличии от Турции с Египтом, на Крите очень мало русскоговорящих. Без минимального знания английского там делать нечего. По английски там говорят практически все – и туристы, и обслуживающий персонал, и местные жители (язык жестов тоже понимают, но зачастую он недостаточно эффективен и не способен точно передать мысли). С удивлением обнаружил, что значительно легче общаться по-английски с теми, для кого этот язык не родной (греки, финны, шведы, немцы, датчане), чем с англичанами.
3. Питание лучше брать BB (только завтрак), чтобы была возможность ходить на ужин в рестораны – это намного интереснее.
4. Не стоит заказывать индивидуальный трансфер – общественный транспорт обойдется в разы дешевле (кроме случаев, когда прилет состоится ночью или отлет рано утром). Если турфирма дает такую возможность – лучше заказать комбинированный тур (первый и последний день – в Ираклионе, остальные дни – на пляже). Это гарантированно избавит от необходимости ночных длительных поездок и даст возможность погулять по городу, а заодно и посетить аквариум, один из самых больших и красивых в Европе.
5. Отдельная благодарность «Уральским авиалиниям» за пунктуальность и любезно предоставленную возможность экскурсии по Ираклиону. В ближайшее время постараюсь выразить эту благодарность в виде претензии, дабы получить с паршивой овцы хоть шерсти клок за нанесенные моральные страдания, а в дальнейшем буду летать «Люфтганзой» - пусть с пересадкой, зато спокойнее будет.
Спасибо всем, кто дочитал до конца, надеюсь, что вышесказанное пригодится при планировании поездки
23:27, 05.07.2010
спасибо, отличный рассказ, много важного почерпнула
и как раз актуально, собираемся на Крит в сентябре
подскажите, в какой гостинице жили, на сколько дней ездили, и какой бюджет получился
если есть возможность - покажите фотки с Элафонисси, буду очень благодарна
Спасибо
(зыы, пишу с аккаунта мужа)
и как раз актуально, собираемся на Крит в сентябре
подскажите, в какой гостинице жили, на сколько дней ездили, и какой бюджет получился
если есть возможность - покажите фотки с Элафонисси, буду очень благодарна
Спасибо
(зыы, пишу с аккаунта мужа)
Б
Брошкина (*)
08:31, 06.07.2010
Хороший содержательный отзыв. В целом впечатления совпадают, вот только все же идеально на Крите - взять машину в прокате и колесить по всему острову ни от кого не завися.
у себя нашла одну фотку, это место не слишком впечетляет по видам, может нет удобного ракурса для фотографирования, а пляж идеален для деток - мелко, чудесный чистый песочек...

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
[Сообщение изменено пользователем 06.07.2010 08:31]
если есть возможность - покажите фотки с Элафонисси
у себя нашла одну фотку, это место не слишком впечетляет по видам, может нет удобного ракурса для фотографирования, а пляж идеален для деток - мелко, чудесный чистый песочек...
Фотография из Фотогалереи на E1.ru
[Сообщение изменено пользователем 06.07.2010 08:31]
и
инcпектор
09:53, 06.07.2010
Элафонисси – небольшой остров, расположенный в 50 метрах Туда можно перейти вброд (глубина – максимум по пояс). Остров знаменит пляжем необычайной красоты с розовым песком.
он превратился в полуостров с песчаной косой
Фотография из Фотогалереи на E1.ru
но розовый песок остался
Фотография из Фотогалереи на E1.ru
a
arget
15:26, 06.07.2010
я так понял, что поездку вы самостоятельно планировали? а не опишете, как организовывали?
стоимость билетов на УА, оформление виз. было бы очень интересно узнать....
стоимость билетов на УА, оформление виз. было бы очень интересно узнать....
и
инcпектор
16:16, 06.07.2010
а не опишете, как организовывали?
несколько отчетов с Крита за последний месяц, все подробно описано - цены, маршруты, визы и тп. поюзайти поиск
И
Инжир
18:28, 06.07.2010
Почему-то Крит, а особенно его западная часть (регион Ханья) не очень популярны среди соотечественников. На мой взгляд, основных причин две – это необходимость получения шенгенской визы, а также недостаток информации.
А на мой взгляд из европейских направлений это сейчас самое посещаемое (по крайней мере из Екатеринбурга-))). Только на Крит из европейских направлений можно улететь на 7, 10(11), 14 дней, в остльные стороны -только 7 или 14 дней. Это свидетельствует о том, что самолеты на Крит летают чаще. И скажу я вам в начале июне самолет туда летел полный. А уж информации в Интернете.... извините, а вы ее искали вообще?
[Сообщение изменено пользователем 06.07.2010 18:30]
С
Старина Брюгер
21:53, 06.07.2010
лайлайна лучше написала
но тоже неплохо
а ты злой
мог бы человеку и в личку отписать
но тоже неплохо
а ты злой
мог бы человеку и в личку отписать
V
Voldemar
22:05, 06.07.2010
подскажите, в какой гостинице жили, на сколько дней ездили, и какой бюджет получился
я так понял, что поездку вы самостоятельно планировали? а не опишете, как организовывали?
стоимость билетов на УА, оформление виз. было бы очень интересно узнать....
стоимость билетов на УА, оформление виз. было бы очень интересно узнать....
Отель Porto Platanias, www.portoplatanias.gr . Ездили на две недели, бюджет получился порядка 50 тысяч на взрослого человека (сюда не вошли трансфер, обеды, напитки на ужин, экскурсии, сувениры), для полуторалетней дочки все было бесплатно. Билет, отель и визу организовывали через турфирму - так получается немного дешевле и намного проще, чем делать все самостоятельно.
если есть возможность - покажите фотки с Элафонисси, буду очень
благодарна
На пляже. Глубина порядка 20 см, расстояние от берега - метров 10-15.
Фотография из Фотогалереи на E1.ru
Тот самый брод между Критом и Элафонисси
Фотография из Фотогалереи на E1.ru
Слева (где лежаки) - Крит, справа - Элафонисси, там лежаков и зонтиков нет
Фотография из Фотогалереи на E1.ru
Там, где вода становится темной, можно будет уже не только идти, но и плыть, и наблюдать за рыбками:
Фотография из Фотогалереи на E1.ru
Народу - яблоку негде упасть:
Фотография из Фотогалереи на E1.ru
Тот самый розовый песок крупным планом:
Фотография из Фотогалереи на E1.ru
Мне почему-то больше понравилось на пляже в Агия Румели, на котором я оказался после прохождения ущелья Самария (фото - в следующем посте):
А на мой взгляд из европейских направлений это сейчас самое посещаемое (по крайней мере из Екатеринбурга-))).
Только на Крит из европейских направлений можно улететь на 7, 10(11), 14
дней, в остльные стороны -только 7 или 14 дней. Это свидетельствует о том, что самолеты на Крит летают чаще. И скажу я вам в начале июне самолет туда летел полный. А уж информации в Интернете....
дней, в остльные стороны -только 7 или 14 дней. Это свидетельствует о том, что самолеты на Крит летают чаще. И скажу я вам в начале июне самолет туда летел полный. А уж информации в Интернете....
В-основном народ едет в сторону Ираклиона и Ретимно. Почему не едут на запад - непонятно. На западе я никого из соотечественников не встречал, кроме крутых мааасквичей. Может быть, это связано еще и с тем, что нет прямого рейса в Ханью, а индивидуальный трансфер из Ираклиона достаточно дорог - не знаю. Самолет и туда, и обратно летел заполненный примерно на 3/4. Информация в интернете - в-основном общего характера, отзывы - практически все от автомобилистов. Информацию об общественном транспорте, экскурсиях, дайвинге, маленьких хитростях (хлорирование ежиков, организация лежачего места на пляже и т.п.) почему-то я не нашел - видимо, плохо искал. Поэтому счел возможным опубликовать.
V
Voldemar
22:07, 06.07.2010
Пляж в деревне Агия Румели:

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
Пляж состоит из песка и мелкой округлой гальки черного цвета:

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
Вот такой вид на пляж и деревню открывается, если подниметесь к развалинам замка:

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
А вот и сами развалины:
Вид снизу, а заодно и дорогу к нему зацените:

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
Внутри:

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
Фотография из Фотогалереи на E1.ru
Пляж состоит из песка и мелкой округлой гальки черного цвета:
Фотография из Фотогалереи на E1.ru
Вот такой вид на пляж и деревню открывается, если подниметесь к развалинам замка:
Фотография из Фотогалереи на E1.ru
А вот и сами развалины:
Вид снизу, а заодно и дорогу к нему зацените:
Фотография из Фотогалереи на E1.ru
Внутри:
Фотография из Фотогалереи на E1.ru
Фотография из Фотогалереи на E1.ru
И
Инжир
10:59, 07.07.2010
На западе я никого из соотечественников не встречал
Ну и не говорите никому, сами будем ездить
и
инcпектор
11:32, 07.07.2010
тебе троллить не надоело?
V
Voldemar
18:34, 07.07.2010
Ну и не говорите никому, сами будем ездить
ОК, никому, кроме пользователей Е1
P.S. Еще несколько фото оттуда:
Апельсиновые плантации
Фотография из Фотогалереи на E1.ru
Восход солнца над Средиземным морем
Фотография из Фотогалереи на E1.ru
Ханья, набережная
Фотография из Фотогалереи на E1.ru
Горная река в ущелье Самария
Фотография из Фотогалереи на E1.ru
Церковь в Агия Румели. Наверху, чуть левее креста, видны развалины замка
Фотография из Фотогалереи на E1.ru
Ираклион, памятник неизвестному монстру (может, опознает кто-нибудь?)
Фотография из Фотогалереи на E1.ru
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.