Иордания, Петра. (фото)
R
R K B
12:27, 18.05.2007
Экскурсию мы купили у себя в отеле. Стоимость 250$ на человека. В Нааме сходили в три турагенства, только в одном предлагали самолетом за 360$. Дорога в Петру состоит из трех отрезков – автобус до Табы около трех часов, далее на яхте по заливу Красного моря - два часа и из
Акабы (Иорданский порт) снова автобус уже до Петры – два часа.
Пегасовская девушка, инструктируя нас на счет экскурсии, по поводу возвращения, сказала, - «на ужин успеете». Забрали нас из отеля около двух часов ночи, еще некоторое время собирали туристов из других отелей и взяли старт на Табу.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
В Табе проходим Иорданскую таможню – дело не быстрое- каждый должен найти себя в списках, ткнуть пальцем – вот он(она) я - получить визу в паспорт и пройти на посадку на яхту. Но вот, наконец-то, все загрузились, впереди 2х часовой путь на яхте по заливу Красного моря.
Эту часть дороги вполне можно выделить как отдельную небольшую экскурсию. Нам досталась очень симпатичная яхта – парусник в старинном стиле.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
Ну и вот - ты на паруснике под Иорданским флагом и портретом короля посреди залива – справа – берег Саудовской Аравии, слева – Египетский берег, а впереди (в конце залива) - Израиль (город Эйлат) и Иордания – и все это на двух часовом отрезке пути. Саудовский берег - без признаков жизни, с Египетской стороны - Табовские отели – их немного.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
Таба, вид с яхты.
Если появилось на что можно посмотреть - персонал яхты обязательно расскажет, что это. А где, спрашиваем, "Хилтон Таба", который взрывали? - да вон он белеется – понято никаких следов взрыва нет и в помине. В кают-компании можно выпить чаю, фанты, колы, спрайта и даже пива бесплатно. На обратном пути разносили всем персонально. В общем, получилась очень симпатичная неутомительная прогулка на симпатичной яхте по Красному морю.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
Акаба

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
Эйлат

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
Королевский яхт-клуб в Акабе. На заднем плане Эйлат.
В Акабе пересаживаемся на автобус. Почему-то просят сдать паспорта, а вернут их только на обратном пути – они (паспорта) будут ждать нас на яхте. Как, почему?! – народ стал возмущаться – отвечают – не волнуйтесть, у нас так принято, чтобы вас не задерживать - что-то там надо отметить. Вот это «чтобы вас не задерживать» подействовало – все сдали паспорта и весь день на территории Иордании мы были без них (два больших автобуса людей, не только русских).
Слушаем комментарии нашего гида по регламенту экскурсии, вдруг одна пара туристов спрашивает – а когда же будет Мертвое море? На секунду возникла мысль - неужели еще и Мертвое море увидим? - но нет, конечно же, нет - за один день это невозможно просто физически (нужно минимум два дня).
Последний отрезок пути по территории Иордании до города Вади-Муса , где и находится Петра, тоже интересный.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
Во-первых, еще не устали, во-вторых, пейзажи Иорданские очень занимательные. Местность гористо- холмисто-пустынная.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
Едем, гид: « посмотрите направо » – там Лунная долина – выворачиваем головы – все смотрим в строну этой долины. Называется она так, потому что ландшафт этой долины напоминает лунный пейзаж. Едем дальше - гид - «посмотрите налево» – тут , правда , была остановка и со смотровой площадки мы минут двадцать любовались фантастическим видом: внизу далеко под тобой пустыня, дальше необычные песчаные горы, меняющие свой цвет в течение дня в зависимости от положения солнца.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
Очень необычно и красиво. Здесь Голливуд снимал знаменитые «Звездные войны».

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
По ходу движения автобуса встречаются холмики, сложенные из камней. Это так размечены границы земельных участков - собственности, и попробуй сунься туда, если заметит хозяин – может и пальнуть из Калашникова. На Востоке порядки суровые.
Приехали в Вади-Муса, город, где начинается Петра. В основном, Вади-Муса состоит из однотипных простых домов, а так как местность гористая, то с одной точки можно увидеть большую часть города.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
. Возле мечети толпа народа – у мусульман Рамадан. И барашки жертвенные (бедненькие) еще живые.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
Перед походом в Петру - обед в отеле Мовенпик. На входе в отель – символ Иордании в миниатюре.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
Отель тоже заслуживает пары слов. Построен квадратом, внутренняя часть – холл высотой до крыши (5 этажей), сверху закрыт матовым стеклом – солнце в макушку не светит, если вы решили посидеть в холле . На внутренних стенах окна, забраны деревянными, резными решетками (в фильмах про Восток за такими окнами персонажи подсматривают, подслушивают и плетут интриги).

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
Все утонченно, без излишеств .

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
В ресторане меню более разнообразно, изыскано и подано очень изящно. Чуть-чуть начинаешь чувствовать себя важной персоной. Правда и цена достойная: маленькая чашечка кофе стоит 3,5$ для тех, кто без него не может. В Иордании если отель заявляет себя как пятизвездочник, то это, действительно, пять звезд. Практически мы в этом убедились.
До ворот древнего города Петры от отеля 10 минут ходьбы.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
Сей памятник древности достался человечеству от трудолюбивых Набатийцев, которые обосновались на юге Иордании более 2000 лет назад.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
Попасть в Петру можно только пройдя через ущелье – надо сказать тоже очень впечатляющее природное явление - это оргомная извилистая трещина в песчаной горе длинной около километра.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
Визитная карточка Петры - это Хранилище или Казна, вырастает перед взором в конце ущелья.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
Не так давно обнаружился нулевой подземный этаж Казны.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
По версии нашего гида это было так – стоял там верблюд – топнул ножкой – песок посыпался и – о чудо - показалась колонна. Там прорыли траншею и закрыли с поверхности земли железными решетками, через них отлично видно, что этот нулевой этаж – уменьшенная копия половины надземного фасада Казны. Далее со всех сторон можно увидеть разные строения, фасады, гробницы, купальни, урны, храмы, здание суда и театр на 3000 зрителей.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
Напоминаю, что все это вырезано, выдолблено, проделано в песчаных горах.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
Реставрации это поддается плохо.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
Возле одного фасада немцы поставили леса и стоят они там , по словам нашего гида, девять лет (может и приврал).

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
Короче, песчаник – прикоснуться нельзя – осыпается - и они (немцы) не могут придумать, что же делать.
Тут же в окрестностях Казны располагается бедуинская палатка, где можно посидеть под навесом, попить чего-нибудь, в общем отдохнуть. Вот до нее-то и довел, вернее «добежал» нас наш гид, объявил, что он тут будет чай пить, а у нас свободное время, но «строго следите за временем» – не дай бог опоздать к автобусу. Судя по схеме, Петра здесь не заканчивается. Она продолжается дальше через довольно большое открытое холмистое пространство и там тоже есть на что посмотреть – вот мы и рванули туда.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
. Прибежали, образно говоря высунув языки, глядь – а там степенно, не спеша разгуливает большая группа иностранцев и гид с ними, чай не пьет как наш. Что-то рассказывает им – рукой показывая - посмотрите туда – посмотрите сюда… Возникает вопрос (может риторический). Вот почему так-то? И отчего это зависит, кого куда ведут? Ну да ладно, цейтнот над нами все-таки довлел - до конца мы не дошли – да и где он этот конец? – без гида не понятно, а схему Петры мы обнаружили только на обратном пути у выхода. Возвращались, правда, не спеша, с чувством, с толком …. Возле Казны посидели на лавочке – полюбовались напоследок, причем народ к этому времени настолько растворился в недрах Петры, что на площади перед Хранилищем было не больше 10ти-15ти человек. Но пора возвращаться.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
Верблюды на площади перед Хранилищем.
Сбор у автобуса в 18-00. Гид пересчитывает нас – все ли пришли. Теперь уже всем ясно, что стартуя сейчас, по «домам» разойдемся за полночь. Но пара туристов с Мертвым морем не сдается. Опять завели свою песню – ведь им же обещали! Выясняем – сколько же они заплатили за экскурсию, что так рвутся туда – оказывается, что так же как и все. И при этом им было обещано еще и Мертвое море. Вот так их обманули, люди получили моральный ущерб.
Обратная дорога восторгов не вызывает. Длинная, уже пройденная и за окном автобуса ничего не видно – стемнело. В дороге одна незапланированная недолгая остановка возле харчевни – водитель наш должен обязательно поесть - умирает с голоду - с рассвета ничего не ел – Рамадан однако. Тут же магазинчик, где берут доллары (а говорили нигде не берут), а тут берут! Все, кто не менял деньги, смогли купить Иорданские сувениры. Называется – «это я удачно зашел…».
Вот и Акаба - перед высадкой из автобуса последнее объявление гида – у них принято давать на чай водителю, так что готовьте денежки. Приготовили денежки не все туристы, мы тоже решили, что фигушки.
На яхте раздали паспорта, все давай разглядывать, что там появилось новенького (зачем-то их забирали?) - оказалось ничего нового, но паспорта в карманах и никого этот вопрос уже не волнует. Снова таможня, снова каждый пальцем…, туристы, которые потом собираются ехать в Каир, снова покупают Египетскую визу, как при прилете в аэропорту.
Вернувшись в отель, были приятно удивлены - в номере нас ждал ужин! - это наша пегасовская Таня позаботилась о нас – больше некому. Она точно знала, когда мы вернемся. Но даже придираться к ней теперь не хочется - ведь на ужин мы действительно «успели»…
Экскурсия длилась, практически, сутки, и удалась на славу! Каждый момент был полон ярких эмоций. Только одного дня для таких впечатлений мало. В Петре хочется спокойно побродить хотя бы два-три дня, как это делают испанцы, канадцы, и седые английские бабульки.
Пегасовская девушка, инструктируя нас на счет экскурсии, по поводу возвращения, сказала, - «на ужин успеете». Забрали нас из отеля около двух часов ночи, еще некоторое время собирали туристов из других отелей и взяли старт на Табу.
Фотография из Фотогалереи на E1.ru
В Табе проходим Иорданскую таможню – дело не быстрое- каждый должен найти себя в списках, ткнуть пальцем – вот он(она) я - получить визу в паспорт и пройти на посадку на яхту. Но вот, наконец-то, все загрузились, впереди 2х часовой путь на яхте по заливу Красного моря.
Эту часть дороги вполне можно выделить как отдельную небольшую экскурсию. Нам досталась очень симпатичная яхта – парусник в старинном стиле.
Фотография из Фотогалереи на E1.ru
Ну и вот - ты на паруснике под Иорданским флагом и портретом короля посреди залива – справа – берег Саудовской Аравии, слева – Египетский берег, а впереди (в конце залива) - Израиль (город Эйлат) и Иордания – и все это на двух часовом отрезке пути. Саудовский берег - без признаков жизни, с Египетской стороны - Табовские отели – их немного.
Фотография из Фотогалереи на E1.ru
Таба, вид с яхты.
Если появилось на что можно посмотреть - персонал яхты обязательно расскажет, что это. А где, спрашиваем, "Хилтон Таба", который взрывали? - да вон он белеется – понято никаких следов взрыва нет и в помине. В кают-компании можно выпить чаю, фанты, колы, спрайта и даже пива бесплатно. На обратном пути разносили всем персонально. В общем, получилась очень симпатичная неутомительная прогулка на симпатичной яхте по Красному морю.
Фотография из Фотогалереи на E1.ru
Акаба
Фотография из Фотогалереи на E1.ru
Эйлат
Фотография из Фотогалереи на E1.ru
Королевский яхт-клуб в Акабе. На заднем плане Эйлат.
В Акабе пересаживаемся на автобус. Почему-то просят сдать паспорта, а вернут их только на обратном пути – они (паспорта) будут ждать нас на яхте. Как, почему?! – народ стал возмущаться – отвечают – не волнуйтесть, у нас так принято, чтобы вас не задерживать - что-то там надо отметить. Вот это «чтобы вас не задерживать» подействовало – все сдали паспорта и весь день на территории Иордании мы были без них (два больших автобуса людей, не только русских).
Слушаем комментарии нашего гида по регламенту экскурсии, вдруг одна пара туристов спрашивает – а когда же будет Мертвое море? На секунду возникла мысль - неужели еще и Мертвое море увидим? - но нет, конечно же, нет - за один день это невозможно просто физически (нужно минимум два дня).
Последний отрезок пути по территории Иордании до города Вади-Муса , где и находится Петра, тоже интересный.
Фотография из Фотогалереи на E1.ru
Во-первых, еще не устали, во-вторых, пейзажи Иорданские очень занимательные. Местность гористо- холмисто-пустынная.
Фотография из Фотогалереи на E1.ru
Едем, гид: « посмотрите направо » – там Лунная долина – выворачиваем головы – все смотрим в строну этой долины. Называется она так, потому что ландшафт этой долины напоминает лунный пейзаж. Едем дальше - гид - «посмотрите налево» – тут , правда , была остановка и со смотровой площадки мы минут двадцать любовались фантастическим видом: внизу далеко под тобой пустыня, дальше необычные песчаные горы, меняющие свой цвет в течение дня в зависимости от положения солнца.
Фотография из Фотогалереи на E1.ru
Очень необычно и красиво. Здесь Голливуд снимал знаменитые «Звездные войны».
Фотография из Фотогалереи на E1.ru
По ходу движения автобуса встречаются холмики, сложенные из камней. Это так размечены границы земельных участков - собственности, и попробуй сунься туда, если заметит хозяин – может и пальнуть из Калашникова. На Востоке порядки суровые.
Приехали в Вади-Муса, город, где начинается Петра. В основном, Вади-Муса состоит из однотипных простых домов, а так как местность гористая, то с одной точки можно увидеть большую часть города.
Фотография из Фотогалереи на E1.ru
. Возле мечети толпа народа – у мусульман Рамадан. И барашки жертвенные (бедненькие) еще живые.
Фотография из Фотогалереи на E1.ru
Перед походом в Петру - обед в отеле Мовенпик. На входе в отель – символ Иордании в миниатюре.
Фотография из Фотогалереи на E1.ru
Отель тоже заслуживает пары слов. Построен квадратом, внутренняя часть – холл высотой до крыши (5 этажей), сверху закрыт матовым стеклом – солнце в макушку не светит, если вы решили посидеть в холле . На внутренних стенах окна, забраны деревянными, резными решетками (в фильмах про Восток за такими окнами персонажи подсматривают, подслушивают и плетут интриги).
Фотография из Фотогалереи на E1.ru
Все утонченно, без излишеств .
Фотография из Фотогалереи на E1.ru
В ресторане меню более разнообразно, изыскано и подано очень изящно. Чуть-чуть начинаешь чувствовать себя важной персоной. Правда и цена достойная: маленькая чашечка кофе стоит 3,5$ для тех, кто без него не может. В Иордании если отель заявляет себя как пятизвездочник, то это, действительно, пять звезд. Практически мы в этом убедились.
До ворот древнего города Петры от отеля 10 минут ходьбы.
Фотография из Фотогалереи на E1.ru
Сей памятник древности достался человечеству от трудолюбивых Набатийцев, которые обосновались на юге Иордании более 2000 лет назад.
Фотография из Фотогалереи на E1.ru
Попасть в Петру можно только пройдя через ущелье – надо сказать тоже очень впечатляющее природное явление - это оргомная извилистая трещина в песчаной горе длинной около километра.
Фотография из Фотогалереи на E1.ru
Фотография из Фотогалереи на E1.ru
Фотография из Фотогалереи на E1.ru
Визитная карточка Петры - это Хранилище или Казна, вырастает перед взором в конце ущелья.
Фотография из Фотогалереи на E1.ru
Не так давно обнаружился нулевой подземный этаж Казны.
Фотография из Фотогалереи на E1.ru
Фотография из Фотогалереи на E1.ru
По версии нашего гида это было так – стоял там верблюд – топнул ножкой – песок посыпался и – о чудо - показалась колонна. Там прорыли траншею и закрыли с поверхности земли железными решетками, через них отлично видно, что этот нулевой этаж – уменьшенная копия половины надземного фасада Казны. Далее со всех сторон можно увидеть разные строения, фасады, гробницы, купальни, урны, храмы, здание суда и театр на 3000 зрителей.
Фотография из Фотогалереи на E1.ru
Напоминаю, что все это вырезано, выдолблено, проделано в песчаных горах.
Фотография из Фотогалереи на E1.ru
Реставрации это поддается плохо.
Фотография из Фотогалереи на E1.ru
Возле одного фасада немцы поставили леса и стоят они там , по словам нашего гида, девять лет (может и приврал).
Фотография из Фотогалереи на E1.ru
Короче, песчаник – прикоснуться нельзя – осыпается - и они (немцы) не могут придумать, что же делать.
Тут же в окрестностях Казны располагается бедуинская палатка, где можно посидеть под навесом, попить чего-нибудь, в общем отдохнуть. Вот до нее-то и довел, вернее «добежал» нас наш гид, объявил, что он тут будет чай пить, а у нас свободное время, но «строго следите за временем» – не дай бог опоздать к автобусу. Судя по схеме, Петра здесь не заканчивается. Она продолжается дальше через довольно большое открытое холмистое пространство и там тоже есть на что посмотреть – вот мы и рванули туда.
Фотография из Фотогалереи на E1.ru
. Прибежали, образно говоря высунув языки, глядь – а там степенно, не спеша разгуливает большая группа иностранцев и гид с ними, чай не пьет как наш. Что-то рассказывает им – рукой показывая - посмотрите туда – посмотрите сюда… Возникает вопрос (может риторический). Вот почему так-то? И отчего это зависит, кого куда ведут? Ну да ладно, цейтнот над нами все-таки довлел - до конца мы не дошли – да и где он этот конец? – без гида не понятно, а схему Петры мы обнаружили только на обратном пути у выхода. Возвращались, правда, не спеша, с чувством, с толком …. Возле Казны посидели на лавочке – полюбовались напоследок, причем народ к этому времени настолько растворился в недрах Петры, что на площади перед Хранилищем было не больше 10ти-15ти человек. Но пора возвращаться.
Фотография из Фотогалереи на E1.ru
Верблюды на площади перед Хранилищем.
Сбор у автобуса в 18-00. Гид пересчитывает нас – все ли пришли. Теперь уже всем ясно, что стартуя сейчас, по «домам» разойдемся за полночь. Но пара туристов с Мертвым морем не сдается. Опять завели свою песню – ведь им же обещали! Выясняем – сколько же они заплатили за экскурсию, что так рвутся туда – оказывается, что так же как и все. И при этом им было обещано еще и Мертвое море. Вот так их обманули, люди получили моральный ущерб.
Обратная дорога восторгов не вызывает. Длинная, уже пройденная и за окном автобуса ничего не видно – стемнело. В дороге одна незапланированная недолгая остановка возле харчевни – водитель наш должен обязательно поесть - умирает с голоду - с рассвета ничего не ел – Рамадан однако. Тут же магазинчик, где берут доллары (а говорили нигде не берут), а тут берут! Все, кто не менял деньги, смогли купить Иорданские сувениры. Называется – «это я удачно зашел…».
Вот и Акаба - перед высадкой из автобуса последнее объявление гида – у них принято давать на чай водителю, так что готовьте денежки. Приготовили денежки не все туристы, мы тоже решили, что фигушки.
На яхте раздали паспорта, все давай разглядывать, что там появилось новенького (зачем-то их забирали?) - оказалось ничего нового, но паспорта в карманах и никого этот вопрос уже не волнует. Снова таможня, снова каждый пальцем…, туристы, которые потом собираются ехать в Каир, снова покупают Египетскую визу, как при прилете в аэропорту.
Вернувшись в отель, были приятно удивлены - в номере нас ждал ужин! - это наша пегасовская Таня позаботилась о нас – больше некому. Она точно знала, когда мы вернемся. Но даже придираться к ней теперь не хочется - ведь на ужин мы действительно «успели»…
Экскурсия длилась, практически, сутки, и удалась на славу! Каждый момент был полон ярких эмоций. Только одного дня для таких впечатлений мало. В Петре хочется спокойно побродить хотя бы два-три дня, как это делают испанцы, канадцы, и седые английские бабульки.
Г
Г@в
13:49, 18.05.2007
а нам сказали что тока самолем можно((((
U
User Ural
13:56, 18.05.2007
тока самолем можно(
"...только самолётом можно долететь..." - это про геологов и безбрежное море тайги. А тут туристы и пустыня...
Я так же ездил.
Всем хорошо, только мАсквичи задолбали!
[Сообщение изменено пользователем 18.05.2007 14:12]
Б
Брошкина (*)
14:21, 18.05.2007
мы почти тока что оттуда.... самолетом.... из Шарма
вылетели в 7 утра, в 22 были в отеле
[Сообщение изменено пользователем 18.05.2007 14:26]
вылетели в 7 утра, в 22 были в отеле
[Сообщение изменено пользователем 18.05.2007 14:26]
R
R K B
14:30, 18.05.2007
самолетом.... из Шарма
самолетом, конечно, быстрее, менее утомительно, но два минуса: дороже и проподает прелесная морская прогулка на яхте.
сейчас читают
Б
Брошкина (*)
14:50, 18.05.2007
менее утомительно
наверное, но мы все-равно здорово устали.... вас гид до Казны гнал, а нас до самого конца маршрута - 4 км в одну сторону, там был обед, к-й мы практически заглотили на ходу, чтоб обратный путь уже пройти спокойно без гонки и все еще раз посмотреть
очень понравилось.... но 1 дня безусловно мало
R
R K B
15:11, 18.05.2007
до самого конца маршрута - 4 км
Если имеется в виду 4 км от самого входа в Петру, (не от начала ущелья), то как раз примерно так и будет до бедуинской палатки, куда нас довели организованно. После палатки мы прошли еще метров 800 и с горы в отдалении были видны еще строения. Опасаясь опоздать на автобус, туда мы уже не пошли.
[Сообщение изменено пользователем 18.05.2007 15:35]
Б
Брошкина (*)
15:22, 18.05.2007
Если имеется в виду 4 км от самого входа в Петру
ага.... так и есть
дак сколько ж мы прошли.... страшно подумать
U
User Ural
11:38, 19.05.2007
дак сколько ж мы прошли....
расстояния измеряны в Google Earth:
От главного входа (билетных касс) ДО:
1. входа в ущелье - 871 метр
2. Казны - 2088 метра
3. бедуинских палаток - 2454 метра
5. Театра - 2660 метра
6. конец Петры - 3760 метра
В этом месте я видел, к своему удивлению легковую машину.
Правда, наш гид сказал, что вход в Петру только через ущелье.
В Гугле, однако, хорошо видна дорога по которой и приехала машина.
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.