Стиральная машина бьется током от корпуса.
x
.Xpl
00:04, 11.08.2013
Добрый день такой вопрос
есть стиральная машина бош горизонтальной загрузки.
стояла себе на кухни не кого не трогала, потек пластиковый шланг. подвода воды. меняя на железный провернул насос.
снял крышку поставил насос на место, прикрутил контакты, залил жидким стеклом какой валялся под рукой.
машина касалась железного умывальника на кухни он начал бить током.
разобрал перепроверил контакты приклеил резиновые изоляторы между машинкой и умывальником, корпус продолжал бить током, когда машинка включена.(сейчас на это место стоит посудомойка и все впорядке)
пришла необходимость переставил машинку в ванну. заземлять в ванной не куда, только если на трубу полотенцасушителя. машинка продолжает бится током(беьт не сильно, ощутимо пощипывает)
Скажите если я ее выброшу и куплю новую, без заземления, она(новая) током бить меня не должна? или все будет так же продолжаться?
Тк планируется ребенок вопрос принципиальный
Спасибо
есть стиральная машина бош горизонтальной загрузки.
стояла себе на кухни не кого не трогала, потек пластиковый шланг. подвода воды. меняя на железный провернул насос.
снял крышку поставил насос на место, прикрутил контакты, залил жидким стеклом какой валялся под рукой.
машина касалась железного умывальника на кухни он начал бить током.
разобрал перепроверил контакты приклеил резиновые изоляторы между машинкой и умывальником, корпус продолжал бить током, когда машинка включена.(сейчас на это место стоит посудомойка и все впорядке)
пришла необходимость переставил машинку в ванну. заземлять в ванной не куда, только если на трубу полотенцасушителя. машинка продолжает бится током(беьт не сильно, ощутимо пощипывает)
Скажите если я ее выброшу и куплю новую, без заземления, она(новая) током бить меня не должна? или все будет так же продолжаться?
Тк планируется ребенок вопрос принципиальный
Спасибо
16:43, 11.08.2013
все будет так же продолжаться
ибо на входе фильтр и бьёт с него
это нормально
заземляй
в
Вадим69
17:37, 11.08.2013
Или зануляй. Если у тебя провод питания машины заведён на клеммник, то сделай внутри машины перемычку между нулём и корпусом машины. А если разъёмное-розетка, то поставь розетку с заземляющими контактами и внутри розетки постав перемычку между нулём и заземляющим.и контактами. У меня пришлось сильно
подгибать зазмл. контакты в розетке, чтобы они касались ответных контактов в вилке. Ноль определяется тестером между контактом и трубой холодной воды. На пределе больше 220В АС напряжение должно отсутствовать. При отсутствии трубы можно воспользоваться фазоуказателем-свечение должно отсутствовать.
Есть ещё способ:тестером на пределе 200 АС держась за один щуп прибора рукой, другой щуп прикоснуть к питающему контакту. На фазе покажет порядка 50 В. На нуле- единицы вольт.
a
andi_79
20:31, 11.08.2013
Подскажу - очень хорошо описал как делать не надо и вообще запрещено
занулять в машинке или в розетке категорически нельзя..... проще уж тогда фазу на ванную кинуть, для гарантированного результата....
а вообще варианты кто шьет на землю это моторчики или тен.... их надо проверить в первую очередь.....
x
.Xpl
21:11, 11.08.2013
ибо на входе фильтр и бьёт с него
это нормально
заземляй
это нормально
заземляй
Мужики заземлять не куда. дом 60х годов. тут даже щитков на этажах нет
а вообще варианты кто
шьет на землю это моторчики или тен.... их надо проверить в первую очередь.....
Я не собираюсь что либо ченить, я выброшу и новую куплю, меня больше волнует как сделать так что бы и новая не била.
x
.Xpl
23:15, 11.08.2013
ставь узо на розетку к стиралке и заземляй её в водопровод
Узо это 16С автомат? стоит уже
23:20, 11.08.2013
Узо это 16С автомат
сурово
практически по челябенски
узо - это типа http://www.amperkin.ru/avtomaty-difavtomaty-uzo/us...
x
.Xpl
23:28, 11.08.2013
сурово
практически по челябенски
узо - это типа http://www.amperkin.ru/avtomaty-difavtomaty-uzo/us...
практически по челябенски
узо - это типа http://www.amperkin.ru/avtomaty-difavtomaty-uzo/us...
Машинка подключена через фильтр(6 розеток+кнопочка) леграндовский, его защиты не хватит? надо еще перед фильтром после автомата узо ставить?
23:43, 11.08.2013
фильтр(6 розеток+кнопочка)
надо еще перед фильтром после автомата узо ставить
узо - это не фильтр
это устройство отслеживающее утечки
не перегруз что провода в дым, а именно утечки, которые ещё только щиплют
его надо ставить по возможности ваще везде, а уж в мокрых то местах абсолютно точно
x
.Xpl
00:59, 12.08.2013
узо - это не фильтр
это устройство отслеживающее утечки
не перегруз что провода в дым, а именно утечки, которые ещё только щиплют
его надо ставить по возможности ваще везде, а уж в мокрых то местах абсолютно точно
это устройство отслеживающее утечки
не перегруз что провода в дым, а именно утечки, которые ещё только щиплют
его надо ставить по возможности ваще везде, а уж в мокрых то местах абсолютно точно
понял, закажу электрика пусть ставит.
его надо ставить по возможности ваще везде, а уж в мокрых то местах абсолютно точно
в смысле на группу отвечающую в тч за мокрое место? я правильно понимаю что стоять он будет в коробке с автоматами
a
andi_79
08:57, 12.08.2013
ставь узо на розетку к стиралке и заземляй её в водопровод
Ну вы что издеваетесь?это что за вредные советы? так тож делать нельзя, если стираска прошьет на трубу, то соседи будут очень рады....
Машинка подключена через фильтр(6 розеток+кнопочка) леграндовский, его защиты не хватит?
А вот внутри могут те самые несчастные кондеры которые и дают ток утечки попоробуйте подключить без него...
но полностью согласен с
а уж в мокрых то местах абсолютно точно
i
ISM
10:15, 12.08.2013
снял крышку поставил насос на место, прикрутил контакты, залил жидким стеклом какой валялся под рукой.
машина касалась железного умывальника на кухни он начал бить током.
машина касалась железного умывальника на кухни он начал бить током.
Что то сделал не так. Вода скорее всего где-то подтикает.
Бьет током в какой момент стирки?
x
.Xpl
12:47, 12.08.2013
А вот внутри могут те самые несчастные кондеры которые и дают ток утечки попоробуйте подключить без него...
пробовал тоже самое
Что то сделал не так. Вода скорее всего где-то
подтикает.
Бьет током в какой момент стирки?
Бьет током в какой момент стирки?
Да бьет током в момент стирки.
i
ISM
13:40, 12.08.2013
Да бьет током в момент стирки
Смотри где есть подтеки воды. Там скорее всего и замыкает.
i
iDAP
13:44, 12.08.2013
только щиплют
У меня вот стоит узо 30мА на всю квартиру и еще допом 10мА на мокрое место, и все равно меня пробивает. Они тупо не срабатывают на искру. С тестовой кнопки отрубаются, все как положено. Узо нормальные не барахло совсем. Но бывает к счастью ооочень редко.
Автор, а у вас проводка меняная или все как было с 60х годов? Если меняная и земля со всех розеток сидит на общей шине, то разряжаться на вас может кондер с фильтра в соседней комнате. У меня так было пока не отключил светодиод в другой комнате.
i
ISM
14:01, 12.08.2013
У меня вот стоит узо 30мА на всю квартиру и еще допом 10мА на мокрое место, и все равно меня пробивает. Они тупо не срабатывают на искру. С тестовой кнопки отрубаются, все как положено.
что то подключено неправельно
14:28, 12.08.2013
это что за вредные советы?
ачо полезного сказать? откуда взять заземление в хруще? с узо соседей не убъёт
x
.Xpl
14:39, 12.08.2013
Автор, а у вас проводка меняная или все как было с 60х годов? Если меняная и земля со всех розеток сидит на общей шине, то разряжаться на вас может кондер с фильтра в соседней комнате. У меня так было пока не отключил светодиод в другой комнате.
проводка "временная" я бы сказал и земли там нет общей.
x
.Xpl
15:19, 12.08.2013
ачо полезного сказать? откуда взять заземление в хруще? с узо соседей не убъёт
мне еще было бы не плохо что бы и свои не получили схватившись за батарею
a
andi_79
15:27, 12.08.2013
откуда взять заземление в хруще?
ну точно не с водопровода или труб центрального отопления.....
Они тупо не срабатывают на искру.
на какую искру?
15:36, 12.08.2013
да никто ничо не получит
ну или ставь транс 2-киловаттный гальваническо развязки на стиралку
ну или ставь транс 2-киловаттный гальваническо развязки на стиралку
i
iDAP
18:22, 12.08.2013
что то подключено неправельно
да что там подключать то? фаза нейтраль и идет дальше.
на какую искру
на ту которая проскакивает между мной и стиральной машиной. Думаю там все равно должны быть искорка, так сказать ионизированный плазменный канал
но дело то не в том как я это назову, а в том что разряд возможен, даже с узо.
После того, как убрал светодиод в фильтре, у меня это случается крайне редко. Возможно в какой-то технике есть что-то типа такого светодиода или еще что-то и когда они работают вместе тогда и бьет током.
Но у автора нет общей заземляющей шины.
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.