A1103 (mac mini ppc g4) - вопросы

Приветствую!

Для решения прикладной задачи понадобилось иметь компьютер с OSX 10.4 PPC. Наименьшим из зол был признан MAC MINI A1103. На авито в течении месяца была куплена пара в не самом бедном конфиге, ну и еще один на intel просто потому, что в комплекте были клавиатура и мышь, и стоило это всё дешевле чем клавиатура и мышь.

В общем, обе машинки достались в состоянии "всё родное + 1GB памяти". В одном было 1.42GHz, в другом вроде 1.5, но не исключено что на плате есть одна модификация.... памяти по гигу, жесткий диск 80, беспроводные интерфейсы и нет модема. Так же обе машинки несли не борту 10.4.11 и кучу софта.

Попробовал запустить первую купленную машину как есть в прикладную задачу - запустилась и работает. Не плохо работает, стабильно... но мало диска, да и не быстро как-то.

Вторую машинку решил использовать как полигон для апгрейда. Выяснил что:

1. В машинке работает как nonECC UDIMM DDR, так и ECC UDIMM DDR, но не ECC RDIMM. Плашки более 1GB (т.е. RDIMM) к сожалению не работают.
2. Не дешевый "контроллерный" оптибей с PATA host на SATA диск работает плохо. Хотя, возможно, это чахлый PATA host контроллер.
3. SATA/mSATA диски через переходник работают ОЧЕНЬ СТРАННО. Понятно что mSATA адаптер в силу определённых причин очень греется, но более или менее классические пятивольтовые SATA диски (пробовал разные, и всякий индастриал/ембед SLC и бытовые ssd постарше и помоложе) могут работать нормально, а могут выдать значок несовместимой OS (серый запрещающий знак) или просто завесить машину при загрузке. При этом все эти ssd+адаптер нормально работают и на USB и на PATA хостах PC-компов.

Собственно вопросы:
1. А ведь DDR ECC UDIMM на 2GB не было?
2. А какие SSD в этих зверей втыкать можно? Или может дело в переходниках?
3. А там никаких возрастных болячек нету? Блоки питания менял, система охлаждения обслужена, визуальных повреждений нет, но после всех мытарств с перестановкой дисков всё же есть опасение что дело в железке, а не в ssd/переходнике.
0
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.