стоит ли глушить клапан ЕГР?

KЦ
17:32, 10.02.2012
При некоторых условиях, при заглушенном ЕГР, в камере сгорания температура может возрасти на столько, что оплавились клапана

Вот странно...
Температуры сгорания у дизелей слегка пниже, чем у бензинок. А было время, когда никаких EGR не было, и при том ничего не плавилось.
Что, с тех пор на дизели стали ставить какие-то легкоплавкие клапана?
Или я что-то не учитываю в своих предположениях?..
0
Cocss
18:36, 10.02.2012
Не стоит глушить. Глушите егр-возрастает NO в выхлопе. Что вам сделали люди, которых вы собираетесь травить?
0 / 1
Herr Doktor™
18:37, 10.02.2012
От пользователя Cocss
Что вам сделали люди, которых вы собираетесь травить?

Убить всех человеков :hi:
1 / 0
Alk86
22:58, 10.02.2012
От пользователя Cocss
Глушите егр-возрастает NO в выхлопе.

Вы - жертва маркетинговой и экологической пропоганды. После глушения ЕГР машина не начнет коптить как неисправный КаМАЗ, максимум - в некоторых режимах не будет укладываться в Евро 4-5 (будет на уровне Евро 3 например). А вот когда ЕГР загадит впуск мотора - коптить будет почище камаза, и топливо будет лететь в трубу.
3 / 0
Болотник
00:27, 11.02.2012
От пользователя Cocss
Глушите егр-возрастает NO в выхлопе. Что вам сделали люди, которых вы собираетесь травить?

Дизель он как бы чище.... как дрова :-) а вот когда с утра в безветренную погоду греют авто на 95-98 бензине... дак как будто легкие выжигает кислотой.
А дизель только воняет разве что.... (имхо, у мну не жгет ни чуть ни глаза ни горло).
Просто я сначала после покупки своего.. как то думал, что причиняю своим авто неудобство людям, т.к. много дыма на холодный.. но бензиновые соседи реально как на кислоте работают (хотя вроде и дыма не видно).... а в то же время вокруг моего клубы дыма, но спокойно снег счищаю со стекол.. ниче не раздражает, не кашляю.


[Сообщение изменено пользователем 11.02.2012 00:57]
0 / 1
KЦ
09:29, 11.02.2012
От пользователя Болотник (+Dima+)
Дизель он как бы чище.... как дрова

Ну, не совсем так, наверное... Однако издавна говорилось "бойся не того выхлопа, который пахнет". Угорают-то как раз от газа, который незаметен

Только вот у глушения EGR есть не только экологические аспекты. Движок-то ведь своими мозгами раскидывает и корректирует топливную смесь в зависимости от положения клапана. Если положение клапана с пневмоприводом или поток газов на входе через электроклапан отслеживается по обратной связи - то после глушения будет вылетать ошибка, а если нет - будут некорректные впрыски топлива в расчёте на обеднённую воздушную смесь.

Кстати! А вот не это ли и причина оплавления клапанов?
0
Alk86
13:42, 11.02.2012
От пользователя
будут некорректные впрыски топлива в расчёте на обеднённую воздушную смесь.

Если мы говорим про дизель - то количество впрыска определяется только желаемой нагрузкой, а не составом смеси. Если ЕГР заглушен - то на дизеле возвращенный выхлоп заменит чистый воздух, параметры работы не поменяются. На бензинке по-другому - там весь воздух пересчитывается, в том числе может быть и коррекция по составу, поэтому "заглушенную" ЕГР ЭБУ может увидеть и включить ошибку. А может и не увидеть...
1 / 0
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.