Норвегия из Екатеринбурга. Август 2011.

NorskeTroll
08:44, 07.09.2011
Ну и наша российская действительность....

Кировская, Костромская, Вологодская области.... Глубинка...

"Мёртвые" деревни... Целиком... :-( Причём во многих на окнах ещё занавески висят....
И названия подходящие: "Горевая"...
От деревни только указатель остался, а из цивилизации - мачта сотовой связи....

Фотография из Фотогалереи на E1.ru



Фотография из Фотогалереи на E1.ru



Фотография из Фотогалереи на E1.ru



Фотография из Фотогалереи на E1.ru



Фотография из Фотогалереи на E1.ru
0
NorskeTroll
08:48, 07.09.2011
Зато природа там... :hi:
Видимо отдыхает от людей...


Фотография из Фотогалереи на E1.ru



Фотография из Фотогалереи на E1.ru
2 / 0
evo
11:31, 07.09.2011
От пользователя Аз есмь....

А ещё Норги помешаны на дереве. В аэропорту Осло перекрытия ангара сделаны из дерева, хотя пролет там метров 50-60.
0
NorskeTroll
12:17, 07.09.2011
От пользователя evo?
А ещё Норги помешаны на дереве.

ога.. :-)
и на прогрызании скал... Если в каком то неудобном месте нет туннеля то он там обязательно будет.... :-D
0
Миша
13:13, 07.09.2011
От пользователя lissa?
Екатеринбург ? Пермь ? Омутнинск ? Киров ? Шарья - Вологда -
Тихвин-Санкт-Петербург ?Хельсинки- Surte (Швеция)- Гетеборг
- Осло(Норвегия) ? Notodden? Stavanger ? Lysefjord ? Preikestolen ?Sogndal ? Valdal - Furu- Upsala- Стокгольм- Санкт-Петербург-Никольск
- Екатерибург
30 июля-21 августа. 8698 километров.


Хороший маршрут и отличный отчет.

Мы с женой год назад похожее путешествие совершили, только проехали почти до конца Норвегии через Норд Кап, Киркенес и вернулись через Мурманск. По России тоже севернее ехали, туда через Никольск, обратно вообще через Котлас. 12 000 км. за четыре недели.

Но, каюсь, подробный отчет писать лень.
0
NorskeTroll
15:37, 07.09.2011
От пользователя Миша
за четыре недели.

у нас стока времени не было....
0
lissa™
15:53, 07.09.2011
От пользователя Миша
12 000 км. за четыре недели.

герои :hi:
до Мурманска пугает российская дорога , все таки 4600 по России, это не 6500, а отпуск должен оставаться даже если активным, но все-таки отпуском.
для господ-путешественников, которым наша идея понравилась, могу сказать, что на жен, подруг и просто красавиц, с небольшим опытом вождения, можно и нужно рассчитывать в таких поездках, как на водителей.
В России появились дороги по которым можно ездить. За границей и за городом и в городах даже новичку ездить спокойно, потому что 99% движений происходит по правилам.

И еще маленький нюанс. Страховки.
Медицинская требуется для визы.(1500р на троих)
Грин кард на авто оформляется за месяц до въезда (как максисмум), для визы не нужна.(1150 на авто).
Международные водительские мы оформляли. Заняло 2 дня. День на медсправку, полдня в ГАИ. На данный момент в связи с изменением законодательства все стремятся их получить-бланков не хватает. И это создает очереди.
На паром мы ввозили в авто канистру бензина (20 литров). Проблем с ввозом до 30 литров не возникает. Не роскошь. Реально выручала нас 2 раза.
Холодильник дорожный-незаменимая весчь. Питался как от прикуривателя, так и от 220.
Рации. Пользовались на маршруте в горах. Хотя связь сотовая есть повсеместно.
1 / 0
NorskeTroll
16:11, 07.09.2011
От пользователя lissa?
Хотя связь сотовая есть повсеместно.

вставлю 5 копеек. Кто захочет воспользоваться Нокиевской блудой "Ови-карты" за рубежом, сначала хорошо подумайте. Даже при отключенном обращении к сети телефон переодически отправляет 1кб информации в сеть, и ОПСоС тарифицирует это как интернет трафик в роуминге округляя эту каплю в бОльшую сторону... :ultra:
2 / 0
Миша
16:12, 07.09.2011
От пользователя lissa?
до Мурманска пугает российская дорога

Нормальная там дорога, за 2,5 дня доехали от Норвегии до Е-бурга, ночевали в Полярных Зорях и Вельске.
Туда доехали за 2 дня до кемпинга почти под Хельсинки, ночевали в Никольске.
Кстати, на северных дорогах почти нет гаишников, один раз всего остановили, штрафов - 0.
0
Миша
16:17, 07.09.2011
От пользователя Аз есмь....
Кто захочет воспользоваться Нокиевской блудой "Ови-карты" за рубежом, сначала хорошо подумайте. Даже при отключенном обращении к сети телефон переодически отправляет 1кб информации в сеть, и ОПСоС тарифицирует это как интернет трафик в роуминге округляя эту каплю в бОльшую сторону... :ultra:

Да, я тоже так попал. В следующий раз буду вообще нерабочую симку вставлять. Так то карты за границей у Нокии хорошие, каждый переулок есть, в отличии от России, где только главные магистрали и большие города прорисованы.
0
16:20, 07.09.2011
От пользователя Аз есмь....
Кто захочет воспользоваться Нокиевской блудой "Ови-карты" за рубежом, сначала хорошо подумайте. Даже при отключенном обращении к сети телефон переодически отправляет 1кб информации в сеть, и ОПСоС тарифицирует это как интернет трафик в роуминге округляя эту каплю в бОльшую сторону...


Я собираюсь :-) У меня на Н8 параметры меняются. Нужно отключить определение местоположения по A-GPS, WLAN и идентификатору соты. Оставить только GPS - будет работать как простой навигатор.

[Сообщение изменено пользователем 07.09.2011 16:26]
0
lissa™
16:26, 07.09.2011
От пользователя !РОмыч
У меня на Н8 параметры
меняются.

параметры могут меняться, только у меня предустановленный антивирусник каждый раз блокировал запросы Ovi, а у Макса при всех отключенных опциях обращения к интернету Ovi подключалась сама. Прогулки по Стокольму и Осло с телефоном в качестве гида (просто найти где оставили машину) стоили 2000 р.
0
16:41, 07.09.2011
От пользователя lissa?
Прогулки по Стокольму и Осло с телефоном в качестве гида (просто найти где оставили машину) стоили 2000 р.


А как узнали? Сразу или потом, уже дома? Я просто тоже гулял по Балям с Ови картами... может тоже че списалось, не заметил просто?
0
NorskeTroll
17:02, 07.09.2011
От пользователя !РОмыч
или потом

потом. Просто проверил баланс, а у меня там небольшой минус
От пользователя lissa?
2000 р.

:ultra: :-D
0
NorskeTroll
17:06, 07.09.2011
От пользователя !РОмыч
Нужно отключить определение местоположения по A-GPS, WLAN и идентификатору соты.

я всё отключил. Фишка в том, что телефон ничего НЕ принимает. Он просто в сеть отсылает 1кб непонятно чего непонятно зачем. Что и тарифицируется...
0
17:13, 30.09.2011
От пользователя Аз есмь....?
я всё отключил. Фишка в том, что телефон ничего НЕ принимает. Он просто в сеть отсылает 1кб непонятно чего непонятно зачем. Что и тарифицируется...


Я проверил, ниче не отсылает у меня навигатор, т.е. Нокия Н8 с Ови Мэпс. А так-то да... попользовался я тырнетом. 3 минуты 800 рублей. :-) Еще раз позвонил в Украину. 2 минуты 500 рублей, Хвала МТСу. :-D

От пользователя !РОмыч
Нужно отключить определение местоположения по A-GPS, WLAN и идентификатору соты. Оставить только GPS - будет работать как простой навигатор.


Единственно - долго определяет место. В первый раз особенно. Минут 10 может тупить.

Проверено в Баварии.

[Сообщение изменено пользователем 30.09.2011 17:13]
0
-Cерый-Волк-
18:08, 30.09.2011
Отчет крутятский ! А по поводу сотовой связи, вроде бы существуют "симки для путешественников " , сам не пользовался, но описание и реклама -хорошие.
0
NorskeTroll
18:31, 30.09.2011
От пользователя -Cерый-Волк-
симки для путешественников

у нас были две: Глобала и СимТревела. Но тырнет у них тож ниразу не гуманный... примерно 50р за Мб :ultra:
0
NorskeTroll
18:35, 30.09.2011
От пользователя !РОмыч
Нокия Н8 с Ови Мэпс

Ромыч, я в Е66 всё отрубал в настройках что смог найти. Однако он зараза один хрен пытался вещать в эфир.. :-D
0
Несносный Ёжик
18:38, 30.09.2011
От пользователя lissa?

Эххх...душу травите!!! :-) скажите, а общая сумма вашей поездки сколько составила? (включая расходы на оформления и бронь) Просто хочу со своей второй половинкой поехать так же по Европе на машине Ситроён С4. Ездил в Казахстан этим летом, нам понравилось ездить. И я решид свозить нас в Европу, вот интересуюсь ценами. Заранее спасибо!
молодцы, что выложили рассказ +100500!!!!
1 / 0
NorskeTroll
20:32, 30.09.2011
От пользователя Made in U.S.S.R.
скажите, а
общая сумма вашей поездки сколько составила? (включая расходы на оформления и бронь)

Общую сумму так и не посчитали, но по моим прикидками около 150000 - 160000р, но если поедете вдвоём то будет всяко дешевле.
0
Nen
23:49, 30.09.2011
Хороший маршрут :-)
В Норвегию лучше ездить летом, когда первый раз туда поехали в 2007 году, природа просто покорила, бесчисленные водопады, радуги :-)
У них там еще есть хитрые замеры скорости - стоят на отрезке две камеры и меряют время прохождения отрезка.
Кстати, о картах ОВИ - когда в этот раз ездили, по южной Европе, наш Гармин отказался вести по Боснии, включили карты ОВИ, там все было подробно и удобно.
И вроде ничего лишнего не списали, а разговарили через Скайп на телефоне - очень много мест с Wi-fi.
А в Норвегию хочется :-)
Там еще рыба вкусная ;-)
0
NorskeTroll
12:32, 01.10.2011
От пользователя Nen
У них там еще есть
хитрые замеры скорости - стоят на отрезке две камеры и меряют время прохождения отрезка.

ни разу не встречали..... Видели тока обычные камеры на стойках.. Ну и автопассовские.. Счета от которого мне приходят до сих пор.. :-D
0
Несносный Ёжик
14:46, 01.10.2011
От пользователя Аз есмь....?
Общую сумму так и не посчитали, но по моим прикидками около 150000 - 160000р, но если поедете вдвоём то будет всяко дешевле.

Спасибо! Еще вот,что как вы думаете лучше ехать зимой или летом?
0
Миша
20:32, 02.10.2011
На своей машине - конечно, летом. Можно ночевать в кепмингах, взять с собой палатку, посуду, устраивать пикники на обочинах. В Норвегии, кстати, шикарные места для пикников, площадки со столами оборудованы на самых живописных местах.
Еще минус зимы - нельзя ездить на шипах по многим европейским странам.
Поэтому зимой проще прилететь в Европу и взять там машину напрокат.
0
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.