O/D OFF или ON?
b
belka c пушистым хвостом
22:34, 07.07.2008
Подскажите кто и для чего включает овердрайв?
e
ELECS
22:45, 07.07.2008
при включеном o/d off меняется режим работы акпп автомобиль становится более динамичным рекомендуется до 80 км/ч
b
belka c пушистым хвостом
22:47, 07.07.2008
Что такое овердрайв (O\D), зачем он нужен, как и где и чем его включать.
АКПП в подавляющем большинстве случаев имеет 4 передачи, причём 3 передача является прямой (имеет передаточное число 1, соответствует 4-ой передаче в механической коробке передач). 4-ая передача АКПП называется овердрайвом (O/D) -- она имеет передаточное число меньше единицы (соответствует 5-ой передаче МКПП) и является повышающей. O/D можно включать и выключать специальной небольшой кнопкой, расположенной, как правило, на рычаге АКПП. При включённом овердрайве, машина переключается на него при скорости прибл. больше 40-50 км\ч при слабонажатой педали газа. Эта 4-ая скорость экономит топливо, и бережёт мотор. Есть две категории людей -- те, кто ездит в городе с О\Д и те, кто ездит без О\Д. У каждого свои аргументы.
За О\Д:
1. Экономит топливо (я не замечал).
2. Мотор меньше крутится - меньше изнашивается.
3. Когда О\Д выключен - на панели горит жёлтая лампочка, как бы сигнализируя, что что-то не в порядке, значит гореть не должна и О\Д надо включать.
4. В инструкции написано, что надо ездить с включённым О\Д и коробка сама сделает что нужно.
Против О\Д:
1. В инструкциях написано, что О\Д надо выключать в гористой местности и в тяжёлых условиях для лучшего торможения двигателем , а город -- это тяжёлые условия.
2. С О\Д больше переключений делает АКПП, что для неё хуже.
3. С О\Д машина очень слабо тормозит мотором.
Ps я выключила овердрайв на трассе и ехала без него до 110 км , при этом машина легче идет, легче разгоняется , легче обгонять, при этом обороты выше....
АКПП в подавляющем большинстве случаев имеет 4 передачи, причём 3 передача является прямой (имеет передаточное число 1, соответствует 4-ой передаче в механической коробке передач). 4-ая передача АКПП называется овердрайвом (O/D) -- она имеет передаточное число меньше единицы (соответствует 5-ой передаче МКПП) и является повышающей. O/D можно включать и выключать специальной небольшой кнопкой, расположенной, как правило, на рычаге АКПП. При включённом овердрайве, машина переключается на него при скорости прибл. больше 40-50 км\ч при слабонажатой педали газа. Эта 4-ая скорость экономит топливо, и бережёт мотор. Есть две категории людей -- те, кто ездит в городе с О\Д и те, кто ездит без О\Д. У каждого свои аргументы.
За О\Д:
1. Экономит топливо (я не замечал).
2. Мотор меньше крутится - меньше изнашивается.
3. Когда О\Д выключен - на панели горит жёлтая лампочка, как бы сигнализируя, что что-то не в порядке, значит гореть не должна и О\Д надо включать.
4. В инструкции написано, что надо ездить с включённым О\Д и коробка сама сделает что нужно.
Против О\Д:
1. В инструкциях написано, что О\Д надо выключать в гористой местности и в тяжёлых условиях для лучшего торможения двигателем , а город -- это тяжёлые условия.
2. С О\Д больше переключений делает АКПП, что для неё хуже.
3. С О\Д машина очень слабо тормозит мотором.
Ps я выключила овердрайв на трассе и ехала без него до 110 км , при этом машина легче идет, легче разгоняется , легче обгонять, при этом обороты выше....
s
Sky_Dog
00:40, 08.07.2008
я выключила овердрайв на трассе и ехала без него до 110 км , при этом машина легче идет, легче разгоняется , легче обгонять, при этом обороты выше....
расход порадовал? Вашему а/м не хватает оборотов (т.е. мощности)?
d
DuHaMuT
00:42, 08.07.2008
b
belka c пушистым хвостом
09:46, 08.07.2008
расход порадовал? Вашему а/м не хватает оборотов (т.е. мощности)?
Нравиться все!!! Кроме того, что лампа O/D OFF на панели горит и еще не понятно нормально ли, что машина раскручивает двигатель до 3000 - 4000 об/мин (хотя на механике ведь все так ездят), а если включить включить овердрайв - лампочка на панели не горит мотор работает тише, потому что оборотов выдает меньше, порядка 2000, чисто для слухового восприятия это лучше. Но при этом получается что на 50 км/ч машина переходит на "5" передачу при 2000 оборотов - это ведь ненормально???
m
mazer®
10:15, 08.07.2008
Я ездил одно время с выключенным овердрайвом. Меньше переключений при кик-дауне и все такое... Вот недавно решил поездить с повышающей, включил. Ну, думаю, расход поменьше будет... ан нет:-) Все так же, а переключается дольше, тупит. Короче, О/Д на трассе рулит. В городе смысла не вижу.
m
mazer®
10:17, 08.07.2008
...Но тут каждому свое, канеш. Моя людка просыпаеца только после 5,5 тысяч оборотов:-) Так что ежели кому 3000 шумно- то можно и со включенным ездить:-)
p
pasqual
10:21, 08.07.2008
на моей машину нет режима овердрайв
там есть спорт-режим, позволяющий раскручивать двигатель до красной зоны
там есть спорт-режим, позволяющий раскручивать двигатель до красной зоны
a
Alk86
10:23, 08.07.2008
В городе OFF , на трассе ON. В городе 4 передача включается редко и при малейшей нагрузке переключается обратно. Если сильно не топить то переключается он также, если скорость больше 70 при равномерном движении (объездная например) то можно и включить. Большие обороты для бензинового движка полезны,
некоторые вообще по городу на 2 ездят.
и
И manyak С?
10:25, 08.07.2008
Здравствуйте....А можно
b
belka c пушистым хвостом
10:43, 08.07.2008
если скорость больше 70 при равномерном движении (объездная например) то можно и включить
И это мне даст то, что я буду ехать на последней 4ой передаче(при этом машина будет ехать тяжелее чем на 3ей)? А в чем смысл овердрайва?
P.s. извините туплю
z
ZAVych
10:51, 08.07.2008
...Нет у мне овердрайва...и нету спорт режима, есть типтроник, и всё.
а режимы коробас сам выбирает ибо очень пристально следит за педалью газа.
Мне нравится.
а режимы коробас сам выбирает ибо очень пристально следит за педалью газа.
Мне нравится.
i
ILРetr
11:08, 08.07.2008
Подскажите кто и для чего включает овердрайв?
Не мешайте машине работать - включите овердрайв, погасите лампочку и ездите. Единственный случай когда отключение овердрайва имеет смысл - в гористой местности при включенном круиз-контроле, чтобы на подъемах не было многократных переключений с и на высшую.
a
Alk86
11:18, 08.07.2008
И это мне даст то, что я буду ехать на последней 4ой передаче(при этом машина будет ехать тяжелее чем на 3ей)? А в чем смысл овердрайва?
Расход топлива ниже, шума меньше. Тупизм машины с OD ON возможен и из-за того, что в этом режиме включается система экономии топлива (на Тойотах lean burn), что может помочь сэкономитьнекоторое количество финансов. Опять же для обгона его можно и выключить. Также стоит отметить, что ДЛИТЕЛЬНАЯ работа двигателя на больших оборотах усиливает износ, расход топлива и масла. А вообще надо бы и свою и машины
b
belka c пушистым хвостом
11:28, 08.07.2008
А еще говорят, что при включенном O/D я как будто трогаюсь со 2ой??? Непонятно ....
Да и фотку не жалко...
Да и фотку не жалко...
b
belka c пушистым хвостом
11:32, 08.07.2008
У меня тойота витц, литровая...4 месяца ездила с овердрайвом и не парилась, когда машину загрузила пассажирами, она бедняжка мучаться начала, я выключила овердрайв и она поехала гораздо резвее...хотя раньше этой кнопкой пользовалась для обгона и в горку... Здесь и сейчас собираю плюсы и минусы O/D
d
Desire to kill [e1]
11:51, 08.07.2008
Овер драйв, по сути отключает четвертую передачу на автомате. Т.Е. включил овер драйв - передачу отключил, отключил овердрайв - передачу включил.
Соответственно, при отключении высшей передачи, обороты увеличиваются и кажется что машинка резвее (хотя по ощущениям можно и с четырьмя передачами накрутить!), соответсвенно при отключении овердрайва - обороты стабильнее и ниже, отсюда ниже расход на высоких от 80км/ч, все логично!
Соответственно, при отключении высшей передачи, обороты увеличиваются и кажется что машинка резвее (хотя по ощущениям можно и с четырьмя передачами накрутить!), соответсвенно при отключении овердрайва - обороты стабильнее и ниже, отсюда ниже расход на высоких от 80км/ч, все логично!
a
Alk86
12:09, 08.07.2008
Фотка зачот. Я езжу по городу с OD off, включаю по трассе и при равномерном движении, по городу она постоянно скачет мужду 4 и 3 передачей, что не есть полезно. Кстати, зимой OD ON в городе вообще не рекомендуют использовать, поскольку торможение двигателем отсутствует. Кстати, при торможении
двигателем расход самый низкий, в городе это также помогает сберечь тормоза. Если че - стучи в аську. По теме http://toyota-club.net/files/faq/03-06-22_faq-at.h... http://toyota-club.net/files/03-03-10/02-10-21_rej... http://toyota-club.net/files/03-03-10/02-10-21_akp... http://toyota-club.net/files/03-03-10/27-04-jap_ak... ну и для отдыха http://toyota-club.net/files/06_st-lib.php#13.
a
Alk86
12:10, 08.07.2008
Кстати, откуда данные по оборотам? На Витце же нет тахометра?
a
Alk86
12:12, 08.07.2008
А еще говорят, что при включенном O/D я как будто трогаюсь со 2ой??? Непонятно ....
Не, все нормально, с 1. Со 2 трогаются при включенном зимнем режиме на АКПП (Manu на Тойотах).
b
belka c пушистым хвостом
12:20, 08.07.2008
откуда данные по оборотам
На хундае гетсе с тахометром поездила и посмотрела, а на своей машине по звуку послушала
b
belka c пушистым хвостом
12:22, 08.07.2008
Alk86
спасибо за ссылки
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.