Приора. Непонятные проблемы с тормозами

Stepаn
23:57, 04.05.2012
Приора, 2008г, 65т км. Три "симптома" по тормозам:

1. Зимой при -25 и ниже после запуска при втором-третьем нажатии тормоза он "деревенеет" и педаль практически перестает прожиматься, тормозов при этом почти нет (хотя я со всей силы и не пробовал жать). Пробовал запускать, прожав педаль тормоза, - после запуска проваливается как и должно быть, но потом после двух-трех нажатий все равно "деревенеет". После 5-10 нажатий тормоза "восстанавливаются". Если на улице теплее, то таких проявлений нет. Поменял тормозную жидкость, не помогло.

2. Задние колеса "не хватают" на юз даже на грунтовке. Но задние тормоза есть, на домкрате крутили колесо, оно на тормоз реагирует. Поменял задние колодки, проехал примерно 2000км, не помогло. Прокачал задние тормоза, не помогло.

3. При прокачке задних тормозов обнаружилась такая особенность для правого колеса - после интенсивных качков педалью, зажатия педали и ослабления штуцера для выхода жидкости педаль уходит всего на сантиметр-два. На левом колесе при этих же действиях педаль уходит полностью в пол.

Передние колеса на юз хватают одновременно, по ощущениям недостатка замедления при торможении нет, жидкость никуда не уходит. Проехал на ней 10т км, что делали до меня - не знаю. Подскажите, пожалуйста, в чем могут быть причины п.1.-п.3.? Что менять/смотреть дальше?

У меня есть подозрение на регулятор усилий, что он на задние недостаточно дает (это п.2). А по поводу п.1 и п.3 думаю что в ГТЦ "закусывает" поршень в цилиндре на один из контуров.
0
00:01, 05.05.2012
1 вакумнег
2,3 колдун
имхо
2 / 0
1. Перед началом движения в мороз чуть прогревайте салон.
2. Отрегулируйте зазор в колдуне 1мм, а лучше ровно тот при котором усилие на задних колесах 40%.
3. При прокачке тормозов забивайте отвертку в колдун.
1 / 1
Stepаn
00:33, 05.05.2012
От пользователя Валерий Анатольевич (Zufa_66)
1. Перед началом движения в мороз чуть прогревайте салон.
2. Отрегулируйте зазор в колдуне 1мм, а лучше ровно тот при котором усилие на задних колесах 40%.
3. При прокачке тормозов забивайте отвертку в колдун.


Спасибо за рекомендации!

1. Именно салон, а не только двигатель? А скажите, пожалуйста, как это влияет? Тут вспомнилось как я эту проблему обнаружил - завел, прогрел, не помню включил печку или нет (скорее включил, все-таки -25), поехал... Проехал пару поворотов, тормозил на них, все было нормально, а при третьем торможении не смог прожать педаль. Хорошо хоть на дороге один был... С тех пор перед движением всегда качаю))

3. При прокачке машина стояла с уклоном на левое колесо. Может это и было причиной? Хотя колдун ведь, вроде, только "перед-зад" регулирует, а не "лево-право"... До этого пару раз качал не самостоятельно, а в сервисе (при замене тормозухи и при замене колодок) - там мне не сказали, что с левым колесом проблемы.
0
Serega9X
07:25, 05.05.2012
От пользователя Stepаn
1. Именно салон, а не только двигатель? А скажите, пожалуйста, как это влияет?

ИМХО, внутри вакуумника в мороз начинают плохо работать клапана. У меня на 2110 в -30 обратная проблема - видимо подклинивает клапан в приткрытом положении и педаль слишком легко нажимается...
Либо забить и ездить, либо менять вполне рабочий вакуумник.


Отрегулируйте колдун так, чтобы передние колёса срывались в юз раньше задних. Если переборщите с усилием на задние - попа машины резко и неожиданно захочет обогнать морду. Что из этого случается - смотрите на ютубе.


[Сообщение изменено пользователем 05.05.2012 07:35]
0
serjant.7
22:47, 23.05.2012
Вы до того как начились проблемы с тормазами что нибудь делали с стойками, (замена) поднимали машину на подьемнике????? Если были такие манипуляции то надо обязательно регулировать колдун!!!!!!
0
alexhote
08:41, 24.05.2012
От пользователя Stepаn
Хотя колдун ведь, вроде, только "перед-зад" регулирует, а не "лево-право"


начиная с 10-го семейства тормоза по диагонали

левое переднее + правое заднее
правое переднее + левое заднее

в колдуне два регулятора для каждого контура отдельно

правда если педаль колом и при этом не тормозит - то скорее всего закусывает рабочие цилиндры
0
veb
11:00, 24.05.2012
От пользователя alexhote
начиная с 10-го семейства тормоза по диагонали

начиная с восьмерок :-)

автору - я б еще проверил исправность копеечного клапана, который воткнут в вакуумник, и "подает" разрежение от коллектора к ВУ.
0
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.