Скоро переобуваться + видео
20:55, 06.10.2011
Наверно я скажу банальные вещи, но 30% автомобилей приезжают вот с такой , как на видео, затяжкой колес. Не говоря уже о том что обычным балонником так затянутые болты не открутить, если понадобится менять проткнутое колесо на запасное. Придется останавливать газелиста с воротком и метровой трубой.
Конкретно на данном автомобиле пришлось заменить ступицу. Резьба болтов и в ступице была "слизана" чрезмерной затяжкой.
Основная масса водителей жалуется на шиномонтажников.
[video]59a13a83b73dc12c2cadbdfa2f30ff7e-000129f6[/video]
Мастер Евгений из соседней шиномонтажки продемонстрировал один из способов правильной затяжки болтов сначала пневмопистолетом с установленным регулятором на небольшое усилие, а потом руками, балонником.
Напомню, усилие затяжки колесного болта 65,2-92,6 Нм
[video]4efa635e53acbdf140b20eb36725db15-000129f8[/video]
Случайно найденные ссылки:
http://www.servis-koles.ru/index.php?option=com_co...
http://www.wzek.ru/spravka/silie/
http://www.vaz-autos.ru/priora/487.htm
Основная масса водителей жалуется на шиномонтажников.
[video]59a13a83b73dc12c2cadbdfa2f30ff7e-000129f6[/video]
Мастер Евгений из соседней шиномонтажки продемонстрировал один из способов правильной затяжки болтов сначала пневмопистолетом с установленным регулятором на небольшое усилие, а потом руками, балонником.
Напомню, усилие затяжки колесного болта 65,2-92,6 Нм
[video]4efa635e53acbdf140b20eb36725db15-000129f8[/video]
Случайно найденные ссылки:
http://www.servis-koles.ru/index.php?option=com_co...
http://www.wzek.ru/spravka/silie/
http://www.vaz-autos.ru/priora/487.htm
н
Непризнанный Талант
21:38, 06.10.2011
Плюсанул. У меня кореш на 09, когда приезжает чего-нибудь починить, колеса снимает и ставит всегда сам балонником с трубой. Скрип стоит - за версту слышно. Я ему говорю - : Дурак, А он- Так надо!
v
VictorNT
22:30, 06.10.2011
на шинках пневмогайковерт как выставят на одно усилие - так им и работают. Мне болты на 17кгс завернули. Баллонник потом штатный выкинул, тк загнул его в рог бараний при откручивании. Больше никому и никогда не доверяю крутить колесные болты. Только сам.
PS В теме инфа полезная, особенно для начинающих автомобилистов.
PS В теме инфа полезная, особенно для начинающих автомобилистов.
p
Petrov_kamensk
22:48, 06.10.2011
мало того алюминий с дисков наволакивается на гайки (у меня шпильки уже на двух авто) и дальше каждая смена колес все больше и больше уродует посадочное в диске, гайки то разные в разные места.
по сему занался тупой но вроде нужной работой по убиранию этого алюминия с гайки, напильник по хрому скользит так что все достаточно быстро происходит.
по сему занался тупой но вроде нужной работой по убиранию этого алюминия с гайки, напильник по хрому скользит так что все достаточно быстро происходит.
d
DeadMike††
23:08, 06.10.2011
инфа полезная, особенно для начинающих
лишь бы начинающие, узрев, что колеса откручивают трубой, не стали использовать трубу для затяжки...
типа раз открутили трубой,то и надо трубой закручивать
видео посмотрят, а тему читать не будут и все - приплыли..
на самом деле, в основном девушки, когда им че нить делаешь,связанное со съемом колес, очень переживают по поводу того,что обычным балонником колеса закручиваю..
типа - а не отвалится? а вот в шиномонтажке там УУХ!!
на что отвечаю - вот если отвалится - приедешь закрутим трубой.. так и быть
п
просто duke
02:05, 07.10.2011
приезжают вот с такой , как на видео, затяжкой колес
это дешовые "секретки"....
v
veb
12:16, 07.10.2011
хинт: родной "балонник" обеспечивает как раз необходимое усилие, туже чем надо не затянуть, если не прыгать на нем ногами :-)
d
DeadMike††
12:23, 07.10.2011
родной "балонник"
родной балонник крайне неадекватная и неудобная штука, которая норовит соскользнуть с головы болта, при этом отправив водителя головой в крыло,в бампер, или еще куда нибудь
ну и, стоит обратить внимание, что на видео колеса откручиваются башкой..
ибо обычный балонник туда не входит
ф
ФлешТехнологии
12:51, 07.10.2011
Закручиваю колеса только сам, на шиномонтаже закручивают с невероятным усилием. Как то на 99 менял ступицу из за этого.
Не совсем удобный но это так, пользуюсь балонником с удлиняющейся ручкой, момент затяжки только рукой без наваливаний ногами или всем телом.
родной "балонник" обеспечивает как раз необходимое усилие
Не совсем удобный но это так, пользуюсь балонником с удлиняющейся ручкой, момент затяжки только рукой без наваливаний ногами или всем телом.
v
veb
13:57, 07.10.2011
родной балонник крайне неадекватная и неудобная штука, которая норовит соскользнуть с головы болта
об этом не спорю ваащпе
я только лишь о том, что длина рычага там соответствует и способствует сохранности резьбы
14:01, 07.10.2011
Странно, у меня все товарищи закручивают с прыжками по балоннику. Я также закручивал. Проблем вроде ни у кого не было. Ладно, буду закручивать балонником с трубой, но руками.
s
Sonc
14:15, 07.10.2011
с прыжками по балоннику.
Не помню кто из водил советовал но суть такая:
Гайки закручивать нужно плечом баллонника снизу вверх, т.к. человек в силах поднять больше своего веса.
А если тянуть вниз - можно зубы на крыле оставить, если ключ сорвется.
v
veb
14:16, 07.10.2011
с трубой
да и это ни к чему.
Там мелкая резьба, достаточно притянуть без лишнего рычага :-)
А ну как в дороге трубы не окажется? :-)
хотя не только автоюзеры, а и добрая половина сервисменов про "момент затяжки" вспоминают, в лучшем случае, когда двигатель/кпп чинят. Многие считают, что "чем сильней, тем надежней" :-)
14:29, 07.10.2011
А ну как в дороге трубы не окажется
Ну может и так... но чета сыкатна.
Труба короткая, сантиметров 20. Валяется в багажнике вместе с балонником.
14:30, 07.10.2011
Гайки закручивать нужно плечом баллонника снизу вверх
Хороший совет, не знал, спасибо.
14:31, 07.10.2011
А может ну его этот балонник? Купить ключ, с этим контроллером момента (не помню, как называется) и не парится. На болт - один момент, на секретку другой... Удобно же.
d
DImpro
14:45, 07.10.2011
Удобно, но дорого :-)
w
woоdy
14:51, 07.10.2011
Наверно я скажу банальные вещи, но 30% автомобилей приезжают вот с такой , как на видео, затяжкой колес
у меня на ниве всесезонка стоит, я колесья не перекидываяю.
спустя 6 лет решил колодки поменять сзади - все шпильки отгнили и обломились :-)
вывод - надо хоть для профилактики гайки раз в год крутить :-)
в
вечный тормоз
11:30, 08.10.2011
[Сообщение удалено пользователем 23.03.2024 17:39]
w
wrx777
11:55, 08.10.2011
а с каким моментом закручиваются? чет не мог найти!
12:36, 08.10.2011
а с каким моментом закручиваются? чет не мог найти!
усилие затяжки колесного болта 65,2-92,6 Нм
Информация взята из книги.
и там ещё пара ссылок.
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.