Вентилятор не останавливается. Калина.
д
-=Домосед=-
20:48, 29.09.2010
Такая проблема, приехал на стоянку, заглушил машину, при этом включился вентилятор на радиаторе, обычно он выключался через 1-2 минуты в этот раз рутился 10 минут, попытки завести машину и заглушить ни к чему не привели. Снятие клемы с аккумулятора на 10 минут, тоже не помогло, после подключения
вентилятор включался заново. Такое уже было 1 раз, и привело к полной разрядке аккумлятора. Но в прошлый раз я не придал этому значения списам всё на бортовой компьютер Штат. И вот снова беда. Пока просто снял кклему и закрыл машину на замок. В чём может быть дело??
s
~ ShUragan ~
20:56, 29.09.2010
На сколько я знаю, вкл. вентилятора управляет ЭБУ.
Но поскольку у тебя есть БК с функцией принудит. вкл. вентилятора,
попробуй поездить без него(скинь фишку).
Но поскольку у тебя есть БК с функцией принудит. вкл. вентилятора,
попробуй поездить без него(скинь фишку).
d
Drayver mas
21:02, 29.09.2010
если чек загорается, может датчик температуры барахит
m
Muxeu
21:02, 29.09.2010
Штат какую температуру ОЖ показывает? может просто фишка с датчика температуры отпала на термостате?
д
-=Домосед=-
21:03, 29.09.2010
Штат показывает 80 градусов.
д
-=Домосед=-
21:04, 29.09.2010
А может просто реле глючить ?
u
004.
21:32, 29.09.2010
Да ребята вы че фигню городите, какое ЭБУ? Реле залипло элементарно. Находится в центральной консоли внизу. Снимаешь одну крышку с любой стороны, и там на полу такая планка на ней 4 реле. Вот одно из них
д
-=Домосед=-
21:52, 29.09.2010
Это под панелью на которой габариты, регулировка фар... Слева от руля?
т
Тазиковод
21:58, 29.09.2010
если чек загорается, может датчик температуры барахит
откуда эбу знает наелся ДТОЖ или нет? вот если накоротки оли обрыв то да.
А может просто реле глючить
?
очень похоже что именно так! в калине заглушка с наклейкой с рисунком как джекичан и под ней бензонасоса ЭСУДа и вентилятора преды и релюхи
u
004.
22:02, 29.09.2010
Это под панелью на которой габариты, регулировка фар... Слева от руля?
Да нет же. Справа от руля. Там где печка, магнитола куда воткнута. Когда за рулем сидишь, правая нога трется о стенку этой консоли. СТенка снимается - там два шурупа и открывается вид на всю эту байду. Реле по-моему второе с правого края, но не помню точно. НУ его легко найти. Сначала долбануть по этой плате, чтоб вентилятор заткнулся. А потом дождаться его включения на работающем двигателе. Будет слышно которое из них щелкнет. Хотя менять его можно уже завтра в спокойной обстановке. А пока чтобы заткнуть вентилятор достаточно стукнуть по ним всем и все.
д
-=Домосед=-
22:25, 29.09.2010
Не хочу наглеть конечно .. но щас почитал книжечку по калине, и там написано типо все релюшки слева.. там снимаеш панель, а под нею релюшки и предохранители ... или путаю за неопытностью что то..
u
004.
22:31, 29.09.2010
Ну снимайте слева, какие проблемы. Вы спросили совета - я ответил. Книжка так книжка. Я че щас доказывать должен начать?
д
-=Домосед=-
22:34, 29.09.2010
Да нет конечно.
Большое спасибо
Просто можт вдруг Вы спутали калину и другую модель ВаЗа, а я то автолюбитель начинающий и где скажут там и раскручу
u
004.
22:38, 29.09.2010
Купите книжку руководство по ремонту. Там написано то, чего нет в инструкции к авто
д
-=Домосед=-
22:45, 29.09.2010
Извиняюсь.
Всё так как Вы описывали, прочитал книжечку повнимательнее. Как я понял реле работающие с двигателем вынесены отдельно вправо. В книжке так же написано, что нужно отркутить накладку на рычаг стояночного тормоза , снять датчик, муторная оказывается процедура то :-)
u
004.
22:47, 29.09.2010
Да не. Фигня это. Надо только снять боковушку и доступ к реле будет. Релюхи там сидят на планочке такой. Еще два болта и она у вас в руках вместе с релюхами
д
-=Домосед=-
22:59, 29.09.2010
Ясно., огромное спасибо.
А возвращаясь к началу темы.... а точно реле? А может бортовой компьютер его запускать? или его задача только считывать с основного контроллера? Или можт контроллер глючит? (чего не хотелось бы конечно ) :-)
[Сообщение изменено пользователем 29.09.2010 22:59]
u
004.
23:00, 29.09.2010
Точно реле. Когда вы глушите авто контроллер в любом случае отключается
т
Тазиковод
23:01, 29.09.2010
муторная оказывается процедура то
муторно на ней панель снимать
д
-=Домосед=-
23:09, 29.09.2010
А сколь такая релюшка стоит ? :-)
u
004.
23:10, 29.09.2010
Рублей 20
д
-=Домосед=-
23:55, 29.09.2010
А вот поду завтра в магаз... я дико извиняюсь .. но спростить то.... ??" Реле, управляющее вентилятором системы охлаждения на калине"?
[Сообщение изменено пользователем 29.09.2010 23:59]
u
004.
00:04, 30.09.2010
Да простое там реле 4х контактное. "Реле стартера на восьмерку" в магазине называется. А лучше снимите свое и в магазине найдете такое же
д
-=Домосед=-
01:19, 30.09.2010
ОК Спасибо !!
Зввтро так и сделаю, куплю реле
Зввтро так и сделаю, куплю реле
в
Володzя
01:35, 30.09.2010
Заодно и ЭБУ достань, может тосол уже сделал свое дело...
(Из личного опыта)
[Сообщение изменено пользователем 30.09.2010 01:35]
(Из личного опыта)
[Сообщение изменено пользователем 30.09.2010 01:35]
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.