Задачка для телепатов и умеющих ставить диагноз по фото :)

uWn
18:21, 27.09.2010
Вот есть девятка 2000 года, с пробегом 130 000 км. машина до меня не знала что такое город. Вот собственно проблема с ней:
в связи с недавними капризами двигателя было решено сделать раскоксовочку поршневых колец, поменять масло, ну и до кучи сменить фильтра, прокладки, резинки и т.п.
После раскоксовки компрессия в двигателе не поднялась. Странно. Моей предыдущей машине эта процедура здорово помогла.
Вобщем сейчас компрессия держится такая: 9-9-9,5-9.
Ровная, но все же низкая. Высад.
Съездил отрегулировать карб, заодно посмотрел содержание СО и СН в выхлопе. Удивился! СО в норме, а СН вообще поразило… 190-200… И это у десятилетней машины без единой капиталки! К слову, у новых отечественных машин СН примерно 150, на моей старой девятине было 980, перед мной стояла нива, там 2200 было… Следовательно масло в горшках не горит, иначе бы СН просто шкалило => кольца всетаки еще живые :-)
Итак собираем все факты в кучу и вот что получаем:
1. В феврале движка разбиралась. осмотр показал практически отсутствие износа деталей ШПГ.
2. Тогда же был произведен ремонт ГБЦ (прогорел клапан в 4 цилиндре)
3. В августе резкое падение компресии
4. Через месяц компрессия вновь повышается сама по себе до рабочей, но все таки низкой
5. Раскокосовка не помогла
6. Угар масла в пределах нормы
7. Из сапуна масло не гонит.
8. СО и СН в норме
9. Перегревов и масляного голодания у двигателя не было.
Итак, вот условие задачи. Ну что, знатоки? Что же послужило причиной резкого падения компрессии с 12 очков до 9-9,5 во всех 4 горшках? Потренеруем телепатию? :-d
5 / 1
Светлaна2000
18:23, 27.09.2010
От пользователя uWn
Задачка для телепатов и умеющих ставить диагноз по фото :-)

хм. а где же фото?
3 / 4
uWn
18:27, 27.09.2010
От пользователя Светлaна2000
хм. а где же фото?

вот:

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

только не спрашивать зачем повозке двигатель :-)
2 / 0
Светлaна2000
18:29, 27.09.2010
От пользователя uWn
только не спрашивать зачем повозке двигатель

:-D а и правда - зачем?
Первая любовь (ностальгически).
1 / 4
Витаминыч
20:57, 27.09.2010
От пользователя uWn
причиной резкого падения компрессии с 12 очков до 9-9,5 во всех 4 горшках? Потренеруем телепатию?

Компрессию замеряли одним компрессометром в обоих случаях?
Компрессометр поверенный?
Замеряли правильно? ( горячий двигатель, открытый дроссель, заряжен акб)
Ремень грм не ослаб?
Клапана отрегулированы?
1 / 0
вечный тормоз
21:08, 27.09.2010
[Сообщение удалено пользователем 23.03.2024 17:42]
14 / 1
21:37, 27.09.2010
А машина-то нормально едет? может прибор гавно?
2 / 0
21:54, 27.09.2010
мож прибор гавно
1 / 1
uWn
23:35, 27.09.2010
От пользователя Витаминыч
Компрессию замеряли одним компрессометром в обоих случаях?
Компрессометр поверенный?
Замеряли правильно? ( горячий двигатель, открытый дроссель, заряжен акб)
Ремень грм не ослаб?
Клапана отрегулированы?

Замер производился на горячем двигателе, с выжатым сцеплением и полностью открытым дросселем.
Ремень ГРМ не проверял (а он влияет на компрессию? оО)
Клапана регулировались 2 раза в течение 7 тысяч км. через 3 после ремонта ГБЦ и потом еще через 4 для верности :-)
Комрессометра было 2, разница в замерах по обоим компрессометрам минимальна.
От пользователя Valerich99
А машина-то нормально едет? может прибор гавно?

Машина едет, обгоняет, не дымит и не пердит :-)
Можно было бы и не париться, но вот с такой компрессией могут возникнуть проблемы в морозы :-)
0
копалыч
00:11, 28.09.2010
От пользователя uWn
а он влияет на компрессию?
да, если перескочил
1 / 0
Алексецц
08:59, 28.09.2010
От пользователя uWn
Удивился! СО в норме, а СН вообще поразило… 190-200… И это у десятилетней машины без единой капиталки!


Нормальное дело! У меня у 10ка 97гв без единой капиталки CH 200-210

От пользователя uWn
Угар масла в пределах нормы


Правда масло поджирает

От пользователя uWn
Раскокосовка не помогла


Мне тоже это не помогает.
0
Витаминыч
09:02, 28.09.2010
От пользователя uWn
Ремень ГРМ не проверял (а он влияет на компрессию? оО)

Судя по ровной компрессии, причина должна быть общая.
Из общих причин исключили неточность компрессометра, не правиль ные замеры, температуру двигателя, осталось проверить фазы газораспределения:
1. Ремень грм может вытянуться на четверть , на пол зуба, может перескочить на зуб или больше. Это бывает при попадании на ремень масла или ож ( ремень раскисает)
2 Разбитые шпонки и гнезда под шестернями р/вала, к/вала , то-же могут сдвинуть фазы грм.
0
KROT
09:06, 28.09.2010
От пользователя uWn
Итак, вот условие задачи. Ну что, знатоки? Что же послужило причиной резкого падения компрессии с 12 очков до 9-9,5 во всех 4 горшках? Потренеруем телепатию? :-D


Что тут тренировать? Стартер или аккума уже совсем не такие бодрые как раньше.
Ставил в свое время эксперимент. Ставил на одну и ту-же машину 2 разных стартера(один редукторный второй "прямой") и измерял компрессию.
Разница была в 2,5-3 очка по всем горшкам.

C Уважением KROT.
0
Рабчевский
09:21, 28.09.2010
Раскоксовку по нормальному сделать, если не поможет, то кольца менять
0 / 1
DimVicsh
10:07, 28.09.2010
ИМХО с малой компрессией еще лучше заводится зимой. ВАЗ 2104 до самой капиталки в -30 заводилась, Крутить то легче...
0
КОЛЯ С.
10:34, 28.09.2010
От пользователя KROT
Ставил в свое время эксперимент. Ставил на одну и ту-же машину 2 разных стартера(один редукторный второй "прямой") и измерял компрессию.
Разница была в 2,5-3 очка по всем горшкам


Разница была в пользу редукторного?
0
KROT
11:05, 28.09.2010
От пользователя КОЛЯ С.
Разница была в пользу редукторного?

Нет. Редукторный крутил медленнее.

C Уважением KROT.
0
Светлaна2000
12:28, 28.09.2010
От пользователя вечный тормоз
А что тут Света забыла?

тебя спросить забыла.
1 / 5
95%
13:12, 28.09.2010
От пользователя Светлaна2000
:-D а и правда - зачем?
Первая любовь (ностальгически).

Твоя первая любовь это косоруль, а там с компрессией поступают просто - как заклинило, так и новый старый двигун в студию :-D
3 / 1
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.
Регистрация