прокладка ГБЦ на ваз 2114
м
мотовил
17:37, 10.01.2010
Уважаемые форумчане! Как определить, что прогорела прокладка ГБЦ?? Машина 14-ка
поменял всю систему отопления, а именно помпу, радиатор отопителя, термостат, краник. после чего согнал воздух из системы, но все равно печка не греет, тосол куда-то уходит, а в салоне при перегазовке слышно бурление тосола в радиаторе отопителя??? И еще хотел добавить что из глушителя идет обильное парообразование
[Сообщение изменено пользователем 10.01.2010 17:43]
[Сообщение изменено пользователем 10.01.2010 17:44]
[Сообщение изменено пользователем 10.01.2010 17:45]
поменял всю систему отопления, а именно помпу, радиатор отопителя, термостат, краник. после чего согнал воздух из системы, но все равно печка не греет, тосол куда-то уходит, а в салоне при перегазовке слышно бурление тосола в радиаторе отопителя??? И еще хотел добавить что из глушителя идет обильное парообразование
[Сообщение изменено пользователем 10.01.2010 17:43]
[Сообщение изменено пользователем 10.01.2010 17:44]
[Сообщение изменено пользователем 10.01.2010 17:45]
A
AvriK
17:46, 10.01.2010
1.Густой белый дым из глушителя.
2.Маслянные разводы в расширительном бачке.
3.Снимать и смотреть....
2.Маслянные разводы в расширительном бачке.
3.Снимать и смотреть....
м
мотовил
17:59, 10.01.2010
есть какая- то перхоть черного цвета, которая остается на стенках расширительного бачка, а так же густой дым из глушителя. Подтеков тосола нигде нет, но он куда- то уходит. И еще в последнее время с утра стала плохо заводиться, а когда заведешь двигатель некоторое время (30- 40 сек) троит, а потом
начинает нормально работать???
18:18, 10.01.2010
Дык прокладка это обычно. В любом случае к слесарю ехать. Можно компрессию померять.Все одно вскрытие покажет.
R
Rhombus
18:19, 10.01.2010
И еще хотел добавить что из глушителя идет обильное парообразование
В -20 это вполне естественно.
а в салоне при перегазовке слышно
бурление тосола в радиаторе отопителя
бурление тосола в радиаторе отопителя
Значит плохо выгнали воздух.
Как определить, что прогорела прокладка ГБЦ??
компрессию померь.Если прогорела сразу видно будет.
есть
какая- то перхоть черного цвета, которая остается на стенках расширительного бачка
когда антифриз меняли?
м
мотовил
18:30, 10.01.2010
тосол поменян сразу после смены всех элементов отопления, то есть неделю назад. Цвет у него уже темно- зеленый стал. И еще забыл сказать, когда стравливали воздух, стоя на горке, патрубки надулись так, что их невозможно было продавить.
м
мотовил
18:31, 10.01.2010
А если прокладку менять, то на сколько я угорел???
H
HakeR
20:00, 10.01.2010
На полтора рубля
R
Rhombus
21:02, 10.01.2010
На полтора рубля
+ прокладка рублей 300
В
Витаминыч
21:28, 10.01.2010
Уважаемые форумчане! Как определить, что прогорела прокладка ГБЦ?? Машина 14-ка
Выворачивай свечи на прогретом двигателе, из проблемного цилиндра идет пар,цвет свечи в этом цилиндре белый, резьба у свечи мокрая- маслянистая.
21:33, 10.01.2010
И сам цилиндр чистый-чистый, белый.
Да вряд ли тосол в горшок течёт. Литрами бы уходило.
Да вряд ли тосол в горшок течёт. Литрами бы уходило.
м
мотовил
23:52, 10.01.2010
тосол уходит хорошо, заливаю очень много. Заметил, что из расширительного бачка пахнет бензином вперемешку с отработавшими газами.
А вообще с таким гемором можно ездить или нет???
А вообще с таким гемором можно ездить или нет???
V
VizArk
00:11, 11.01.2010
Ездить то можно, но не нужно. Это как с поганками есть то их можно , но только один раз
м
мотовил
20:55, 11.01.2010
Понятно, завтра поеду на ремонт!!! Когда отремонтируюсь, отпишусь!
P
Phillip J. Fry
21:11, 11.01.2010
Фотоотчет приложите, пожалуйста:-)
м
мотовил
22:40, 12.01.2010
сегодня сгонял на замену прокладки ГБЦ, оказалось что это она прогорела. На месте первого цилиндра был прорыв, горшок был чистый чистый. И после замены прокладки ГБЦ, в машине наступил рай, тосол никуда не уходит, стало жарко. В общем все стало как нужно, все побочки пропали.
ВЫВОД: Ни один мастер мне не мог сказать в чем причина, машина работала как часики, мощность никуда не пропадала. Но пока я не начал параноить, не перелопатил весь интернет и не рискнул на замену этой прокладки, так бы и ездил сейчас в шубинках. Может кому нибудь поможет мой опыт!!!
ВЫВОД: Ни один мастер мне не мог сказать в чем причина, машина работала как часики, мощность никуда не пропадала. Но пока я не начал параноить, не перелопатил весь интернет и не рискнул на замену этой прокладки, так бы и ездил сейчас в шубинках. Может кому нибудь поможет мой опыт!!!
м
мотовил
22:46, 12.01.2010
ВОТ СТАТЕЙКА ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА, ПОСЛЕ ПРОЧТЕНИЯ КОТОРОЙ Я НАЧАЛ ЗАДУМЫВАТЬСЯ, ЧТО ЭТО ПРОКЛАДКА ГБЦ:
posted 4-12-2009 08:07 PM
________________________________________
здрав-е! Тема такая. ВАЗ-2115,месяц назад перестала работать печка на холостых, т.е. 1500 оборотов- воздух горячий, 800-после 30с.работы (х.ход)обсолютно холодный. Облазил всё-...вообщем не буду перечислять пришёл к выводу, что в системе охлаждения воздух, при чём если он там есть, то он первым делом скапливается в печке, обьясняю- на хол. х движение охл. жид.менее интенсивное и воздух заполняет рад. печки- потому, как он установлен под углом, а патрубки нах. снизу ... даём газу и давлением пробку пробивает- рад. заполняется жидкостью и печка греет. Но стоит учесть, что этот воздух не удаляется из системы, а только из радиатора и при последующем х.х снова заполняет его. Теперь главное. В исправной системе воздуха нет- он удаляется без всяких горок и прощупываний патрубков. Я в этом убедился но позже. Основные сомптомы этой болезни- хол. печка на х.х. ,течи в системе и .главное, давление,которое при сбросе его путём открывания крышки расш. бачка устраняется на время, но после 20мин. работы открываешь- опять шипит. И ещё один немало важный симптом- на х.х. выключаю все приборы-т.е. создаю тишину, даю газу 2000 и слышно журчание- рад. печки наполняется ОЖ. и ни какими горками у меня это не вылечилось. Долго я думал почему так-ведь случилось это в один день и втечение месяца никак не исправлялось. Заменил патрубки, протянул всё,заменил термостат(кстати не зря-пропускал большой круг)на10-й--но это другая тема. ВЫВОД сделал такой- сама система может набирать воздух через неплотные соединения только в случае вакуума в ней, а тут наоборот давление избыточное(у некоторых бачки разрывает и потрубки)_если система исправна то небольшое давление присутствует вней только вследствие температурного расширения ОЖ на прогретом дв-ле. Сделал вывод, что в систему может "напихать" воздух только поршневая т.е.прокладка ГБЦ. Но как так?машине 3года и уже прокладка!Доллго гонял эту мысль в голове-но делать нечего придётся вскрывать. Кстари,понюхал ОЖ из расширительного бачка-был в шоке-то ли выхлопом, а больше бензином из него несло, для сравнения понюхал ОЖ в бачке в отцовской шохе-ничего подобного.
Стоит учесть что дв-ль у меня ни разу не перегревался.
Короче "беру" прокладку, тосол на замену, головку для болтов ГБЦ, манометрический(вроде так)ключ и в гараж.
Всё делал по мурзилке(книжке).Сдёрнул голову-прокл. в норме-никаких прогаров, пробоев не увидел, но интересно то, что 1-й цилиндр влажный и всю гарь с поршня я легко вытер тряпкой, в отличие от остальных-и тут я вспомнил, что при холодном запуске с утра несколько сек подтраивал, а то и глох- после 2,3-го раза заводился. Вывод. Во время продолжительной поездки система охл. наполнялась воздухом (с 1-го цилиндра)при этом в ней создавалось "большое" давление(часть стравливала крышка-клапан расш. бачка)и во время продолжительной стоянки(например ночью)немного просачивалась в тот же 1-й цилиндр- отсюда и троило с утра на холодную.
...Короче собираю обратно-всё по книге "ваз-2115-14-13 пошаговый ремонт в фотографиях" .Главное удалить прирогевшие остатки старой прокладки-с блока отлично подходит мед. скальпель и чтобы в каналы ничего не навалить скаблил под шлангом пылесоса(очень помог),а с головки шкуркой нулёвкой.
Собрал, завожу и ...О ЧУДО,,, всё в поряде но сразу не сделал однозначного вывода -перед тем как менять прокладку пробовал-протянул головку, т.е затянул болты на 90 град. -вроде помогло, но через 30 мин опять завоздушило, а после того как пом. прокладку действительно всё ОК.-Греет как надо. Езжу неделю ПОРЯДОК!!!!
А при замене совершенно не лишним будет иметь хороший набор головок с трещёткой и карданом.
И не стесняйтесь делать это самостоятельно- ничего сложного, прочитал книгу и вперёд...
Лично я ни одному слесарю свою ласточку не доверю - такой уж Я
posted 4-12-2009 08:07 PM
________________________________________
здрав-е! Тема такая. ВАЗ-2115,месяц назад перестала работать печка на холостых, т.е. 1500 оборотов- воздух горячий, 800-после 30с.работы (х.ход)обсолютно холодный. Облазил всё-...вообщем не буду перечислять пришёл к выводу, что в системе охлаждения воздух, при чём если он там есть, то он первым делом скапливается в печке, обьясняю- на хол. х движение охл. жид.менее интенсивное и воздух заполняет рад. печки- потому, как он установлен под углом, а патрубки нах. снизу ... даём газу и давлением пробку пробивает- рад. заполняется жидкостью и печка греет. Но стоит учесть, что этот воздух не удаляется из системы, а только из радиатора и при последующем х.х снова заполняет его. Теперь главное. В исправной системе воздуха нет- он удаляется без всяких горок и прощупываний патрубков. Я в этом убедился но позже. Основные сомптомы этой болезни- хол. печка на х.х. ,течи в системе и .главное, давление,которое при сбросе его путём открывания крышки расш. бачка устраняется на время, но после 20мин. работы открываешь- опять шипит. И ещё один немало важный симптом- на х.х. выключаю все приборы-т.е. создаю тишину, даю газу 2000 и слышно журчание- рад. печки наполняется ОЖ. и ни какими горками у меня это не вылечилось. Долго я думал почему так-ведь случилось это в один день и втечение месяца никак не исправлялось. Заменил патрубки, протянул всё,заменил термостат(кстати не зря-пропускал большой круг)на10-й--но это другая тема. ВЫВОД сделал такой- сама система может набирать воздух через неплотные соединения только в случае вакуума в ней, а тут наоборот давление избыточное(у некоторых бачки разрывает и потрубки)_если система исправна то небольшое давление присутствует вней только вследствие температурного расширения ОЖ на прогретом дв-ле. Сделал вывод, что в систему может "напихать" воздух только поршневая т.е.прокладка ГБЦ. Но как так?машине 3года и уже прокладка!Доллго гонял эту мысль в голове-но делать нечего придётся вскрывать. Кстари,понюхал ОЖ из расширительного бачка-был в шоке-то ли выхлопом, а больше бензином из него несло, для сравнения понюхал ОЖ в бачке в отцовской шохе-ничего подобного.
Стоит учесть что дв-ль у меня ни разу не перегревался.
Короче "беру" прокладку, тосол на замену, головку для болтов ГБЦ, манометрический(вроде так)ключ и в гараж.
Всё делал по мурзилке(книжке).Сдёрнул голову-прокл. в норме-никаких прогаров, пробоев не увидел, но интересно то, что 1-й цилиндр влажный и всю гарь с поршня я легко вытер тряпкой, в отличие от остальных-и тут я вспомнил, что при холодном запуске с утра несколько сек подтраивал, а то и глох- после 2,3-го раза заводился. Вывод. Во время продолжительной поездки система охл. наполнялась воздухом (с 1-го цилиндра)при этом в ней создавалось "большое" давление(часть стравливала крышка-клапан расш. бачка)и во время продолжительной стоянки(например ночью)немного просачивалась в тот же 1-й цилиндр- отсюда и троило с утра на холодную.
...Короче собираю обратно-всё по книге "ваз-2115-14-13 пошаговый ремонт в фотографиях" .Главное удалить прирогевшие остатки старой прокладки-с блока отлично подходит мед. скальпель и чтобы в каналы ничего не навалить скаблил под шлангом пылесоса(очень помог),а с головки шкуркой нулёвкой.
Собрал, завожу и ...О ЧУДО,,, всё в поряде но сразу не сделал однозначного вывода -перед тем как менять прокладку пробовал-протянул головку, т.е затянул болты на 90 град. -вроде помогло, но через 30 мин опять завоздушило, а после того как пом. прокладку действительно всё ОК.-Греет как надо. Езжу неделю ПОРЯДОК!!!!
А при замене совершенно не лишним будет иметь хороший набор головок с трещёткой и карданом.
И не стесняйтесь делать это самостоятельно- ничего сложного, прочитал книгу и вперёд...
Лично я ни одному слесарю свою ласточку не доверю - такой уж Я
В
Витаминыч
22:48, 12.01.2010
Ни один
мастер мне не мог сказать в чем причина,
мастер мне не мог сказать в чем причина,
Не к тем мастерам обращались наверно, или вопрос не правильно задавали.
Проблема-то простая, и легко определяется.
k
k69
22:59, 12.01.2010
манометрический(вроде так)ключ
Лично я ни одному слесарю свою ласточку не доверю - такой уж Я
сильно сказано- по слесарному
м
мотовил
23:16, 12.01.2010
согласен , дак походу основная масса инвалиды.
к
копалыч
23:21, 12.01.2010
Лично я ни одному слесарю свою ласточку не доверю - такой уж Я
могу поспорить, что доверит
слесаря ему сами не доверят своего специнструмента для ремонта его ласточки
м
мотовил
23:30, 12.01.2010
хорош, человек серьезный, то есть суровый, то есть опасный
м
мотовил
23:32, 12.01.2010
ну а вообще он молодец, благодаря ему я и поехал в сервис.
00:19, 13.01.2010
благодаря ему я и поехал в сервис
он то как раз говорит что всё надо самому делать, а не в сервис ехать
м
мотовил
11:51, 13.01.2010
А я Вам Валерий Анатольевич между прочим звонил по этому вопросу, Вы мне сказали, что в вышеописанных признаках моего авто ничего экстраординарного нет., а печка не греет из- за конструктивных особенностей моего автомобиля.
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.