ХХ 13-15 тыс. В пробках греется двигатель.
u
unlexx_yandex
15:13, 09.03.2007
Расход бензы даже не знаю какой, но примерно литров 5 на 40 км т.е. в районе 12 литров на 100. Чесно говоря не знаю как точно замерять. Картонок не стоит никаких. Возник еще вопрос, как узнать есть ли воздушные пробки в системе охлаждения? и как они устраняются. И может ли быть незначительный
перегрев из-за старого тосола?
z
ZAVych
15:38, 09.03.2007
Автору таки посоветую не верить показометру на панели.
Если при двжении в пробке из расширительного не давит тосол и он не кипит, при этом вентилятор включается , то скорее всего гонит или датчик который на показометр робит или сам показометр.если как было сказано выше радиатор пригревается нормально, то паниковать нет причин. можно по трассе прокатиться на 4-й передаче и оборотах 3-3.5 тыс и засечь установившееся показание температура двига.
Если гонит показометр, то его показания очень легко корректируются при помощи доп сопротивления. У меня на ВП тоже показвал он больше 90, мне почему то не нравилось, поставил резюк переменный, сделал как надо, потом переменный поменял на постоянный такого же номинала
Про вентилятор скажу что после установки блока управления "Силичь" , вообще не знаю когда он работает когда нет, кроме случаев зверской жары и зверской пробки , когда вентиль таки на максимальные обороты выходит, при этом стрелка температуры не совершает никаких поползновений по шкале и строго на 90 стоит, независимо от погоды и дорожной обстановки. Советую.
Автор, пригоняй на тусу как нить, там тебе автоклубовцы все ооооочень популярно расскажут-покажут
Если при двжении в пробке из расширительного не давит тосол и он не кипит, при этом вентилятор включается , то скорее всего гонит или датчик который на показометр робит или сам показометр.если как было сказано выше радиатор пригревается нормально, то паниковать нет причин. можно по трассе прокатиться на 4-й передаче и оборотах 3-3.5 тыс и засечь установившееся показание температура двига.
Если гонит показометр, то его показания очень легко корректируются при помощи доп сопротивления. У меня на ВП тоже показвал он больше 90, мне почему то не нравилось, поставил резюк переменный, сделал как надо, потом переменный поменял на постоянный такого же номинала
Про вентилятор скажу что после установки блока управления "Силичь" , вообще не знаю когда он работает когда нет, кроме случаев зверской жары и зверской пробки , когда вентиль таки на максимальные обороты выходит, при этом стрелка температуры не совершает никаких поползновений по шкале и строго на 90 стоит, независимо от погоды и дорожной обстановки. Советую.
Автор, пригоняй на тусу как нить, там тебе автоклубовцы все ооооочень популярно расскажут-покажут
u
unlexx_yandex
15:55, 09.03.2007
Проблема в том что до смены термостата, у меня всегда было 90, ну иногда немного уходило выше.
u
¯\_(ツ)_/¯
16:19, 09.03.2007
кароче.... менять тосол, я точно не помню, но старый тосол греется быстрее чтоли... это литров 8-10 надо... хз сколько точно в 2109... радиатор мыть и чистить снаружи! )) там обычно забиваются мухи и прочие животные, которые мешают обдуву... пробку на расширительном бачке с тосолом луче поменять,
закрываться она должна плотно, лишний тосол вылезет через клапан в крышке, крышка новая = клапан рабочий...
перегрев двигателя - это когда кипящий тосол херачит из бочка через клапан крышки... всё остальное это норма!!! не, конечно если тосол замерз и стал твердым, это не норма )))
[Сообщение изменено пользователем 09.03.2007 16:24]
перегрев двигателя - это когда кипящий тосол херачит из бочка через клапан крышки... всё остальное это норма!!! не, конечно если тосол замерз и стал твердым, это не норма )))
[Сообщение изменено пользователем 09.03.2007 16:24]
Я считаю - зря вы панику поднимаете. Тосол один хер менять. Че тогда про воздушные пробки спрашивать? Поменяйте сначала.
Перез заменой купите средство для очистки системы охлаждения и залейте в старый тосол. Не пропадать же добру!
Перед заменой масла - аналогично в масло залить жидкость для раскоксовки колец.
[Сообщение изменено пользователем 09.03.2007 23:26]
Перез заменой купите средство для очистки системы охлаждения и залейте в старый тосол. Не пропадать же добру!
Перед заменой масла - аналогично в масло залить жидкость для раскоксовки колец.
[Сообщение изменено пользователем 09.03.2007 23:26]
ш
15-шка
04:24, 10.03.2007
Хорошо помогает включать печку
Т.е. при нагреве куллер не включается? Как нагреется авто, выйдите и потрогайте низ (!) радиатора. Если горячий (такой-же горячий как и верх радиатора) то все гуд и вам просто нужно поменять температурный датчик включения вентилятора охлажденияю.
Если-же низ радиатора теплый или что хуже холодный - термостат не полностью (или вообще не открывается) на большой круг. Тут уже менять термостат.
Уровень охлаждающей жидкости в норме?
C Уважением KROT.
Т.е. при нагреве куллер не включается? Как нагреется авто, выйдите и потрогайте низ (!) радиатора. Если горячий (такой-же горячий как и верх радиатора) то все гуд и вам просто нужно поменять температурный датчик включения вентилятора охлажденияю.
Если-же низ радиатора теплый или что хуже холодный - термостат не полностью (или вообще не открывается) на большой круг. Тут уже менять термостат.
Уровень охлаждающей жидкости в норме?
C Уважением KROT.
С уважением к KROT,
который всегда лаконичено точен, (краткость все же компенсируется правильным советом купить книжку), позволю себе прокомментировать его советы, поскольку если человека заклинило на проблеме, книжка часто не помогает из-за возникшего стресса.
1."Как нагреется авто, выйдите и потрогайте низ (!) радиатора. Если горячий (такой-же горячий как и верх радиатора) то все гуд"
Посмотрите на схему http://www.samara-faq.auto.ru/album/album08_h.htm
Низ радиатора и шланг 9 (ведущий снизу радиатора к термостату 6) это почти одно и то же, шланг 11 так же сойдет за "верх".
Смысл совета в том, что при исправном термостате, вначале прогрева двигателя ОЖ в шланге 9 стоит, и таким образом остается холодной. Это потому, что термостат до 87 градусов темп-ры ОЖ должен перекрывать поток из шланга 9, но пропускать из короткого шланга, соединяющего блок патрубков головки блока 3 с термостатом, откуда ОЖ уходит (всегда, т.е.при любой темп-ре ОЖ) в "саксафон" 1 и через помпу закачивается в двигатель, т.е. оборот ОЖ идет по "малому кругу". После 87 град. термостат начинает переключать потоки, закрывает вход "малого круга" и открывает вход со шланга 9 ("большой круг" с радиатора). Так вот если отслеживается именно такая картина (для проверки надо от 5 до 15 минут в зависимости от уличной температуры и состояния системы охлаждения), термостат можно уверенно считать исправным, о чем и говорит KROT. Также можно считать незасоренным т.е.рабочим радиатор и рабочей помпу.
2. Если при прогретом радиаторе включить печку салона (печка работает на 3-м круге с патрубка 4 на патр.37) и она ошутимо греет - значит на 99% воздушных пробок в системе нет (это убеждение - из опыта).
3.Нормальным дальнейшим нагревом ОЖ считается нагрев в зоне радиатора до 107 градусов (тут могу ошибаться градуса на 3, к слову красный сектор начинается где-то со 120 градусов). При этом правильная система должна быть такой герметичной, что ни вскипания, ни пробивания пара из соединений не должно быть, кроме как из специальных аварийных клапанных редукторов на крышке радиатора и крышке расширительного бачка, но уже при входе в красный сектор.
Чтобы остановить нагрев свыше указанных 107 градусов, при нагреве до 101-103 градусов датчик вентилятора 24 должен включать обдув и выключать его при примерно 95 градусах.
4. Так что если обдув работает (включается-выключается) беспокоить может только предположение, что система засорена и работает не совсем эффективно.Это можно проверить путем выкручивания пробки 26 - должна хорошей струей вытекать ОЖ (Проверять на холодном двиге!!! с открытой крышкой бачка). Если нет струи - пора мыть систему. Устранить засоры можно промывкой спецжидкостью "ЛАВР" (made in Челябинск).
Тосол, как я понял, уже заменен. Для промывки можно его слить, залить воду с ЛАВРом, а после промывки вернуть тосол на место.
С уважением к unlexx_yandex, умеющему задавать вопросы и обсуждать ответы. Опыт - дело наживное.
ЗЫ. 2 unlexx_yandex - если в теме есть KROT, повезло, можно не тратить время на прочие посты - лучше понять до конца, чего он сказал ;-)
u
unlexx_yandex
12:29, 10.03.2007
Всем огромное спасибо. Думаю тема исчерпана. Тосол еще не менял, но думаю поменяю прежде промыв систему охлаждения. Книжку куплю и почитаю. Еще раз спасибо.
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.