Нид срочный хелп! Почему летят датчики Холла?
G
Guilty
13:42, 24.01.2007
Чесслово, задолбался уже их менять. Чуть ли не каждый день. Вчера встал посреди Космонавтов, сегодня - на Летчиков... До работы не могу доехать нормально. Оно кнечно меняется быстро, но есть же какая-то причина тому, что они сцуко так часто горят? Может, есть какие-то версии? Или это просто качество
запчастей у нас такое?
ЗЫ Но ведь среди пяти-семи датчиков должен же был попасться хоть один нормальный?
А, кстати, машинка - Ока.
ЗЫ Но ведь среди пяти-семи датчиков должен же был попасться хоть один нормальный?
А, кстати, машинка - Ока.
G
Guilty
13:46, 24.01.2007
блок управления?
в Оке нет такого девайса. Только коммутатор и катушка зажигания. Катушка ни при чем - пробовал две заведомо рабочие.
l
ld_fanate
14:20, 24.01.2007
а датчик не от комутатора-ли питается пониженным напряжением? Там небось в комутаторе стабилизированный источник питания стоит (наверное +9в или около того). М.б. он "пробился " и на питание датчика холла шурует 12-14вольт?
G
Guilty
14:39, 24.01.2007
М.б. он "пробился " и на питание датчика холла шурует 12-14вольт?
И чо, коммутатор менять?
l
ld_fanate
14:50, 24.01.2007
ну для начала наверное покурить камасутру по Оке, узнать на какое напряжение расчитан датчик холла, и померять на нём напряжение (там всего три провода: плюс, минус, и собственно выход импульсов датчика)
G
Guilty
14:51, 24.01.2007
покурить камасутру по Оке
традиционная рекомендация))
Я думал, может кто-то сталкивался с подобной ситуацией и даст опробированный рецепт. :-)
l
ld_fanate
15:04, 24.01.2007
ну траниционный рецепт - меняй всё покругу
Просто, как ни крути, но напряжение на выходе/выходе датчика неплохо проверить всёравно и сравнить с букварём (или контрольной "эталонной" Окой ). А тогда уж решать, естьли смысл комутатор выкидывать - или может там в трамблёре какието проблемы.
Просто, как ни крути, но напряжение на выходе/выходе датчика неплохо проверить всёравно и сравнить с букварём (или контрольной "эталонной" Окой ). А тогда уж решать, естьли смысл комутатор выкидывать - или может там в трамблёре какието проблемы.
16:52, 24.01.2007
а датчик не от комутатора-ли питается пониженным напряжением? Т
+1
питание на датчик +5 Вольт
G
Guilty
22:01, 24.01.2007
напряжение на выходе/выходе датчика неплохо проверить всёравно и сравнить с букварём
коммутатор вроде ни при чем - на датчике написано што держит напругу от 6 до 16 вольт. не может же коммутатор на него присылать больше чем 16?
V
VinRom
22:51, 24.01.2007
питание на датчик +5 Вольт
не 5, около 9
не может же коммутатор на него присылать больше чем 16
наши коммутаторы все могут :-)
я б для начала проверил напряжение в бортовой сети, на заведенном двигателе, потом, на заглушенном, при включенном зажигании - на датчике холла. вобще, нечему там ломаться - разве что проводам - отломился под изоляцией иль в разъеме неконтакт - в общем ставить новый датчик так, чтобы исключить перелом проводов :-)
по идее, должна быть искра, если пластинкой из магнитного материала "поболтать" в зазоре ДХ - между магнитом и микросхемой. подцепить к разъему ДХ, включить зажигание, снять центральный провод с катушки (на оке любой из двух), закрепить его конец на небольшом расстоянии от массы - как вариант проверки.
G
Guilty
23:37, 24.01.2007
сегодня моторчег умер - думал по традиции. что ДХ.
Оказалось - свечи. Ржал очень долго...
Оказалось - свечи. Ржал очень долго...
G
Guilty
00:03, 25.01.2007
перед смертью свечи датчик холла пытаются с собой на тот свет забрать =)
не исключено... :-d
l
ld_fanate
08:50, 25.01.2007
коммутатор вроде ни при чем - на датчике написано што держит напругу от 6 до 16 вольт.
Вы наверное чтото путаете. 6-16 вольт это скорее всего рабочий диапазон самого комутатора (он просто длительность импульсов на ВВ-катушку подстраивает, чтобы при колебаниях напряжения в бортсети энергия искры оставалась постоянной). А сам датчик холла это обычно презиционная микросхема, которая должна питаться стабилизированным напряжением (иначе она там таких сигналов навыдаёт).
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.