Может генератор "умер" ??????

Legionary
19:57, 21.03.2004
Кто может подсказать в чем дело ?
У меня ВАЗ 07 классика.

Горит лампа зарадя аккамулятора и стрелка вольтметра показывает перезаряд!

На холостых оборотах выдает 14,6 - 14,9В, при 2500 об\мин порядка 17 В. (нужно 13,6-14,6В)
Заменил регулятор напряжения ничего не поминялось!

При отсоединении клеммы аккамулятора (+) стрелка тахометра показывает до 5000-6000 об\мин. При подключении все в норме.

Уже голову сломал , в чем еще может быть неисправность характеризующая перезаряд?
Может быть дело в самом генераторе ???
0
ddd [гoсть]
20:09, 21.03.2004
Много напруги гена даёт при неисправном регуляторе, когда в ротор постоянно ток идёт. Если уверен что регулятор исправен, значит напруга на щётки откуда-то со стороны попадает, может они коротят на массу? Хотя они вроде из регулятора торчат. Видимо всё-таки регулятор дохлый. Ибо пока 12В на щётки не попадёт, никаково электричсва не будет, а попадает оно на щётки с регулятора. Сам генератор так сдохнуть не могёт.
0
Legionary
20:16, 21.03.2004
Я новый регулятор поставил и ни чего не поменялось!
Ни чего не изменилось вооще!
0
Sonc
20:26, 21.03.2004
В любом мануале есть метода проверки диодов без разборки гены.
0
ddd [гoсть]
22:59, 21.03.2004
Точно могу сказать тока одно-на щётках постоянно сидит 12В, а идут они с регулятора. Хотя можно предположить маловероятное замыкание одного кольцевого контакта ротора на массу, а второй как раз под напряжением сидит. Вытащи регулятор и прозвякай пробой колец на массу. Если нету, то это прямо фокусы каки-то :-)
0
Sonc
23:09, 21.03.2004
От пользователя Lion2004
Я новый регулятор поставил и ни чего не поменялось!
Ни чего не изменилось вооще!

Вобщем схему надо смотреть. Суть в том, что на измерительном выводе регулятра в данной ситуации или маленькое напряжение или его нет совсем.
0
Integrator
11:28, 22.03.2004
Была как-то такая фигня с генератором Г-222А. Какая-то щетка коротит на массу из-за криво собранной интегралки (новую из магазина надо проверять тестером, всякое дерьмо продают).В моем случае из трех интегралок была собрана одна рабочая.
0
ld_fanate
16:01, 22.03.2004
тут еще вот что может быть: на классике регулятор "внешний" (помоему прибит на левом крыле, если там ничего нового не изобрели) ... т.е. м/у генератором и регулятором довольно длинный провод и контакты. Если контакт фиговый, то из-за падения напряжения (на переходном сопротивлении контактов)регулятор видит меньшее напряжение, чем оно есть в бортсети - ессно он попытается его повысить (т.е. увеличить ток через обмотку возбуждения генератора), и будет повышать до тех пор, пока не догонит до нужного (а гнать он может много - проверяли както на старенькой "тройке": если совсем закоротить регулятор, в бортсети 30В гдето становится)

где-то уже была обширная статья на тему "таврийных" генераторов (там чтото похожее, измеряемое напряжение подводится не прямо с клемм генератора, а какбы "по длинной схеме" через провод) - там примерно тоже самое печатали, и даже схему приводили, как подключать регулятор по "короткой" схеме

попробуй померять напряжение именно на клемме регулятора ... еще вариант найти заведомо-исправную семерку с генератором той-же марки (бывают разные) и померять амперметром ток в обмотке возбуждения (включить в "разрыв" на выходе регулятора) - сравнить с тем что должен быть ....

чтобы точно быть уверенным что это не косяки самого генератора (бывают еще и КЗ витков обмотки, сам не видел, но читал, что магнитное поле резко возрастает при "коротком" и в итоге возбуждение генератора выходит больше чем нужно, в итоге напряжение растет больше чем требуется)
0
Legionary
21:09, 22.03.2004
От пользователя Чайникъ099



Все таки попробую сметить диодный мост, говарят один из диодов "умер", потом посмотрим!
0
Андрей В.
09:45, 23.03.2004
Диодный мост тут ни при чем!!!
Если сдох диод то напруга будет только меньше чем положено!!!
Твоя ситуация пожожа на ситуацию когда при работающем двигателе снимаешь плюсовую клемму с аккумулятора, тогда генератор работает и выдает напряжение в зависимости от оборотов двигателя!!! Т.е. регулятор напряжение в данном случае не работает, потому что на него не поступает напруга с аккумулятора. Проверь плюсовую клемму на аккумуляторе и плюсовой провод идущий на генератор. От него на сам регулято идут маленьгий проводок! Его тоже проверь.
Напиши когда проверишь!
0
ld_fanate
10:00, 23.03.2004
to Lion2004

зачем сразу бежать покупать? сначала проверь, померяй напругу в разных точках - имхо китайский мультиметр луччий друг автомобилиста ... такой полезно иметь в машине (тем более что оно по цене сопоставимо с "подковой")
0
Legionary
23:58, 26.03.2004
От пользователя Чайникъ099


Сушай снал выпрямитель, посмотрел, а там один из диодов черный , я поменял , полностью выпрямитель, завтра ствить буду!
0
ld_fanate
09:26, 27.03.2004
х.з. может и диод - а может это только одна из причин ... дерзай :-)
0
Sonc
09:45, 27.03.2004
От пользователя Lion2004
а там один из диодов черный

:-)
Ради любопытства померяй его тестером.
0
ld_fanate
09:51, 27.03.2004
только еще не каждый тестер их правильно меряет почему-то (видать силовые низковольтные диоды они такие) - во всяком случае, когда на своей генератор ревизировал, для интереса тыкал китайским цифровым мультиметром - он как-то странно на них реагирует в "прямом направлении", как на конденсатор, сначала ноль показывает, а потом непомню сколько но не ноль

хотя в камасутре вроде намисано можно стрелочной цешкой мерять
0
Sonc
09:59, 27.03.2004
От пользователя Чайникъ099
хотя в камасутре вроде намисано можно стрелочной цешкой мерять

Ей и надо. Ц20 - вообще неубиваемый прибор. Правда великоват :-)
0
Legionary
23:01, 27.03.2004
От пользователя Чайникъ099


Начал отпаивать силовае диоды , не успел прикоснуться пояльником, смотрю одина из связок, что припаивается к диоду, сломана по пайке (жесткий не пропай) и соответственно контакта не было (тестером проверил все диоды, все по 850 Ом примерно, в обратном направлении не пропускают, т.е. все целые)!!!

А поставил сегодня новый выпрямительный мост - лампа более не горит, всё прикольно, НО почему то вольтметр, на приборной доске, показывает зарад ----МАКСИМАЛЬНЫЙ -14,4- 14,6 В., (должно 13.6 - 14.6) перезаряда нет лампа не горит.
0
KROT
23:08, 27.03.2004
От пользователя Lion2004
А поставил сегодня новый выпрямительный мост - лампа более не горит, всё прикольно .......


А как по приборной доске получились такие точные цифры???

От пользователя Lion2004
на приборной доске, показывает зарад ----МАКСИМАЛЬНЫЙ -14,4- 14,6 В



C Уважением KROT.
0
Legionary
23:12, 27.03.2004
От пользователя KROT


Померил тестером при 1500 об\мин, включ. фарах (как положено) профиссионльным мультиметром, при отключении клеммы аккамулятора.
0
KROT
23:25, 27.03.2004
От пользователя Lion2004
Померил тестером при 1500 об\мин, включ. фарах (как положено) профиссионльным мультиметром, при отключении клеммы аккамулятора.


Эта...эта..а зачем аккуму отключать? :-d
Ты когда машину заводишь тоже аккуму отключаешь? :cool:
Так недолго и новый РР спалить! Меряй при нормально подключенной аккуме!

C Уважением KROT.
0
Legionary
00:22, 28.03.2004
От пользователя KROT


Мне нужно что мерить ?,
Нужно мерить напряжение на выходе клемм генератора, а как это узнать если аккамулятор заряжен до 13В, а на выходе генератора - 12 В (например) сколько вольт я увижу при этом ---13В , скорее всего , а если клему аккамулятора отсоеденить то- 12В. Вот для этого я отсоединил АБ. И ... разумеется я так не езжу...!
C Уважением Леонид!

[Сообщение изменено пользователем 28.03.2004 00:22]
0
KROT
00:28, 28.03.2004
От пользователя Lion2004
Мне нужно что мерить ?,
Нужно мерить напряжение на выходе клемм генератора, а как это узнать если аккамулятор заряжен до 13В, а на выходе генератора - 12 В (например) сколько вольт я увижу при этом ---13В , скорее всего , а если клему аккамулятора отсоеденить то- 12В. Вот для этого я отсоединил АБ. И ... разумеется я так не езжу...!
C Уважением Леонид!


Ну......излишняя эрудированность до добра не доводит :-d
Гена рассчитан на работу с ПОСТОЯННЫМ подключением к аккуме!!!! И РР так-же расчитан!
Гена по определению не может выдавать 12 В...это обусловленно конструкцией!!!

C Уважением KROT.
0
Sonc
00:29, 28.03.2004
От пользователя KROT
Гена рассчитан на работу с ПОСТОЯННЫМ подключением к аккуме!!!! И РР так-же расчитан!
Гена по определению не может выдавать 12 В...это обусловленно конструкцией!!!

+1
0
Legionary
00:32, 28.03.2004
От пользователя KROT

Ну может не может, я -хз, Ладно , чё уж работает главное!
0
KROT
00:34, 28.03.2004
От пользователя Lion2004
Ну может не может


100% -даже не сомневайся!

C Уважением KROT.
0
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.