Новая жизнь старых фонариков

ООО "Трезвые грузчики"
02:04, 27.07.2011
Подскажите, существуют ли сейчас в природе светодиодные лампочки - аналоги старых советских типа



Просто я так понимаю что светодиоды в разы экономнее, следовательно если их повставлять в старые фонарики, то они намного дольше будут работать чем с лампами накаливания



[Сообщение изменено пользователем 27.07.2011 02:06]
6 / 1
02:42, 27.07.2011
В наиболее креативные квадратные фонарики придется еще и элементы перенабить.
Ибо квадратных батареек типа КБСЛ днем с огнем не найдешь.

Кроме того, холодный синеватый свет будет чужеродным.
А по теме - раздолбать китайский фонарик, да и пересобрать в старом корпусе.
1 / 1
hacker
08:07, 27.07.2011
снизу слева не фонарик - подсветка кабины ан-24
2 / 0
АПК
09:08, 27.07.2011
молоток по ним плачет :-)
3 / 3
09:47, 27.07.2011
От пользователя Sеcond ☭
квадратных батареек типа КБСЛ днем с огнем не найдешь.

Продаюцо они
4 / 0
hacker
12:03, 27.07.2011
От пользователя Sеcond ☭
КБСЛ днем с огнем не найдешь.

у меня в закромах контейнер есть под три 343-х в виде кбс ишшо с танком покупался лет 30 назад
2 / 0
darkwoox
15:45, 27.07.2011
Фонари которые от розетки заряжаются... на коре видел в те выходные.. они выглядят точ в точ как те что раньше были только вместо лампочки накаливания, светодиод :-)
0
Майский кот
15:48, 27.07.2011
Тот фонарик, что с жужалкой - вещь. Поставить туда светодиоды и ионистор, цены ему не будет.
0
darkwoox
15:54, 27.07.2011
От пользователя Gn0me
Тот фонарик, что с жужалкой - вещь. Поставить туда светодиоды

Есть в продаже давным давно :-)
0
Бухалов
16:05, 27.07.2011
От пользователя darkwoox
Есть в продаже давным давно

при небольшой доработке даже ручку крутить не надо :lol:
0
Майский кот
16:24, 27.07.2011
Интересно, не видел в продаже.
0
16:52, 27.07.2011
От пользователя hacker
у меня в закромах контейнер есть под три 343-х в виде кбс ишшо с танком покупался лет 30 назад

Под три элемента 332 скорее всего.
Диаметр 343-х - 26 мм, а толщина КБСЛ - 22 мм.
1 / 0
ООО "Трезвые грузчики"
18:39, 27.07.2011
От пользователя Gn0me
Интересно, не видел в продаже

http://www.google.ru/search?q=%D1%84%D0%BE%D0%BD%D...+%D0%B6%D1%83%D1%87%D0%BE%D0%BA&hl=ru&newwindow=1&client=firefox&hs=OzO&rls=org.mozilla:ru:official&prmd=ivnsfd&biw=1600&bih=782&um=1&ie=UTF-8&tbm=isch&source=og&sa=N&tab=wi
0
ООО "Трезвые грузчики"
18:40, 27.07.2011
От пользователя darkwoox
Есть в продаже давным давно :-)

http://www.svetodom.ru/category/fonari/
0
darkwoox
18:59, 27.07.2011
От пользователя ОПГ "Злые грузчики"

:-) у меня на даче такой Navigator
минуту прожужжишь и где то минуты 3-5 горит
1 / 0
Майский кот
21:33, 27.07.2011
Ага, буду иметь ввиду. Но если бы у меня был такой фонарик времен СССР, я бы его переделал. Ради прикола.
0
00:18, 28.07.2011
Очень интересная тема на мой взгляд, т.к. хотел создать подобную. Поясню - вот моя предыдущая темка про простую схему для заднего велосипедного фонаря - http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=162&i=25763...
Схема работает, а с новым велосипедом (который только что пришел) в комплекте оказались фонарь и фара (и тот и другой на лампах Ильича). В итоге эл. схема из старой темы перекочевала в задний фонарь, взамен лампы ильича, фото прилагаю

Фотография из Фотогалереи на E1.ru



Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Остается передняя фара, вот внешний вид


Фотография из Фотогалереи на E1.ru



Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Вопрос к знатокам - посоветуйте какой светодиод воткнуть в центр отражателя (яркий, сверхяркий), при следущих параметрах: D=10 мм, питание от двух последовательных Ni-Cd, по 2300 мАч (т.е. 2.4 V), и какой резистор надо включить в цепь. Длительность работы без подзарядки хотя бы (минимум) 3 часа.
Всем ответившим спасибо!

[Сообщение изменено пользователем 28.07.2011 00:19]
1 / 1
Jampers
00:53, 28.07.2011
От пользователя Человек в футляре
какой резистор надо включить в цепь.

Пардон, а нахрена? 8(
3 / 0
Faleex WK
01:13, 28.07.2011
При питании от 3х аккумуляторов можно обойтись без резистора. Светодиод типа Cree Q5 выдерживает ток до 1А (нужно серьезное охлаждение, этот режим - критический). Для всех других вариантов питания нужны стабилизаторы тока.

На 94-м форуме есть серия статей "Эх, засветить бы"
http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=94&i=258698...
Много информации по заказам из-за бугра, по светодиодам, оптике, стабилизаторам, аккумуляторам.
Могу порекомендовать обратиться за знаниями к спелеологам
http://speleo.ru/phpBB3/viewforum.php?f=31&sid=b65...
Вкратце: наличие света - залог выживания.
0
Faleex WK
01:15, 28.07.2011
Жаль, форум спелеологов затих :-( некоторые статьи сохранились, но некоторых (особенно со вскрытием промышленных образцов) уже нет
0
Бухалов
07:58, 28.07.2011
От пользователя Faleex WK
При питании от 3х аккумуляторов можно обойтись без резистора

даже самые гнилые китайцы так не делают
а тут вонона чо
0
Сhin_middle
08:52, 28.07.2011
в любом случае надо стабилизировать ток. И это не такая уж сложная задача :-)
1 / 1
Faleex WK
13:27, 28.07.2011
От пользователя Бухалов™
даже самые гнилые китайцы так не делают

Потому что ставят батарейки
0
11:04, 29.07.2011
поставить 6-вольтовый аккум...
и LM2575\2576 c ООС по току зацепить. будет и у светодиода режим стабильный... и аккумы высасывать будет до конца. у меня в машине в светодиодных ПТФ стоят лм2575.

а через резистор.... ну несерьезно это. и КПД будет почти как у лампы... да еще и яркость будет скакать в 3-4 раза в зав-ти от состояния заряженности аккума
1 / 0
ООО "Трезвые грузчики"
18:26, 07.09.2016
тема аффтара не раскрыта!
0 / 2
Обсуждение этой темы закрыто модератором форума.