Подключение варочной панели
r
rain_99 aka Котяра
23:23, 25.12.2010
Итак други выручайте. Прикупил варочную BOSCH PKN 645T14
В коробке кроме панели были 2 открытки гарантийные.
Вот фотки с нее.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
Что куда втыкать и самое главное - каким проводом?? Здравые размышления подсказывают, что провод должен быть жаростойким, чтото типа с прибавками в названии нг (негорючий) и LS (low smoke)
В коробке кроме панели были 2 открытки гарантийные.
Вот фотки с нее.
Фотография из Фотогалереи на E1.ru
Фотография из Фотогалереи на E1.ru
Что куда втыкать и самое главное - каким проводом?? Здравые размышления подсказывают, что провод должен быть жаростойким, чтото типа с прибавками в названии нг (негорючий) и LS (low smoke)
в
Вадимыч на Грозе Паркета
23:39, 25.12.2010
каким проводом?
Например, медным, сечением 4 кв.мм., типа ПВ. А в инструкции что сказано?
Что куда втыкать
Видимо, отверстия 1,2,...,5 по порядку слева направо. Внутри, видимо, пружинные зажимы. Где-то рядом со значком "заземление" еще один контакт, по фотке не понять. А если открутить винтик и открыть белую крышечку, что там?
Выбор схемы зависит от того, сколько фаз у Вас на кухне имеется.
Здравые размышления подсказывают, что провод должен быть жаростойким, чтото типа с прибавками в названии нг (негорючий) и LS (low smoke)
Нижняя стенка у варочных не должна нагреваться, так что к изоляции, скорее всего, никаких особых требований.
a
Alexeu969
23:54, 25.12.2010
По рисунку 1
Это чё значит 1, 2 , 3 соединять между собой надо и 4 с 5
e
El.Master ПриватизировалКОСМОС
00:14, 26.12.2010
первая схема: при наличии только одной фазы, провод не менее 6мм2
вторая: при наличии в подводке 2-х фаз, контакт 3 видимо самая мощная конфорка, ее садим на отдельную фазу провод не менее 4мм2 на каждую фазу и ноль
третья: при наличии в подводке 3-х фаз на каждый контакт по своей фазе, провод не менее 4мм2 на каждую фазу и ноль.
PE - провод сечением не мене фазного
4 и 5 соединить вместе.
вот и все собственно....
консультации в дневное время, телефон в личке если ума хватит расшифровать.
вторая: при наличии в подводке 2-х фаз, контакт 3 видимо самая мощная конфорка, ее садим на отдельную фазу провод не менее 4мм2 на каждую фазу и ноль
третья: при наличии в подводке 3-х фаз на каждый контакт по своей фазе, провод не менее 4мм2 на каждую фазу и ноль.
PE - провод сечением не мене фазного
4 и 5 соединить вместе.
вот и все собственно....
консультации в дневное время, телефон в личке если ума хватит расшифровать.
с
Сhin_middle
21:00, 26.12.2010
советую вам с таким пониманием в схемах и в сечениях проводов, дабы не устроить пых на кухне, найти грамотного электрика, он все подключит нужным образом и нужными проводами...
в
Вадимыч на Грозе Паркета
00:24, 27.12.2010
провод не менее 6мм2
Пишут, что у нее суммарная мощность 7,2 кВт. ИМХО, хватит и 4 кв.мм. К тому же прерывистый режим работы.
e
El.Master ПриватизировалКОСМОС
10:43, 27.12.2010
СП 31-110-2003
9.2
В квартирах жилых домов, оборудованных электрическими плитами, должна быть предусмотрена отдельная групповая линия для питания этих плит (14.27). Линии для питания однофазных электроплит должны выполняться медными проводниками сечением не менее 6 мм2.
9.2
В квартирах жилых домов, оборудованных электрическими плитами, должна быть предусмотрена отдельная групповая линия для питания этих плит (14.27). Линии для питания однофазных электроплит должны выполняться медными проводниками сечением не менее 6 мм2.
o
Oбыв@тель
20:42, 27.12.2010
У меня аналогичная плита, под белой крышкой в углублении прячутся U образные перемычки. Как раз для схемы №1, с помощью их замыкаются контакты 1,2,3 и соответственно подключаются к фазе, 4,5 нейтраль ну и земля отдельно. Когда подключал тоже думал над 4мм2, однако практика показала, что 2.5 меди
хватает за глаза. Даже при всех включенных комфоках по максимуму, провод нагревается еле-еле. А за год все комфорки на полную мощность не включались не разу.
b
Beta_version
22:22, 27.12.2010
Я еще розетку мощную приделал, правда у меня отдельная плита, мало ли выдвинуть, отключить, помыть....
Провод по инструкции 3х6 но я такой не нашел, поставил кажись 3х2,5 (или около того но не меньше). Включал две комфорки на полную и духовку одновременно - ничего, вродь не оплавился... Хотя провод не трогал, нагревался небось...))
В плите тоже перемычки уже были на вариант подключения к одной фазе...
Провод по инструкции 3х6 но я такой не нашел, поставил кажись 3х2,5 (или около того но не меньше). Включал две комфорки на полную и духовку одновременно - ничего, вродь не оплавился... Хотя провод не трогал, нагревался небось...))
В плите тоже перемычки уже были на вариант подключения к одной фазе...
в
Вадимыч на Грозе Паркета
23:14, 27.12.2010
под белой крышкой в углублении прячутся U образные перемычки. Как раз для схемы №1
Вон оно чо. Ларчик просто открывается. Но кувалдой. (С)
Представьте счастливого покупателя, у которого на кухне как раз две фазы и жгучее желание поскорее испытать обновку. Но нет подходящей отвертки-звездочки и особого желания открывать крышечку... И одну фазу он сунет в 2, другую в 3...
Думаю, где-то в инструкции или на наклейке должно быть сказано, что "ваша поверхность подключена по схеме 1N".
b
Beta_version
01:20, 28.12.2010
Думаю, где-то в инструкции или на наклейке должно быть сказано, что "ваша поверхность подключена по схеме 1N".
В инструкции на эту тему все предельно конкретно:
"...кабель должен быть специалистом..."
вот так!
с
Сhin_middle
01:26, 28.12.2010
Провод по инструкции 3х6 но я такой не нашел, поставил кажись 3х2,5
Будущий погорелец, разницы не ощущаете?
b
Beta_version
01:58, 28.12.2010
Будущий погорелец
Тьфу-тьфу-тьфу, шайтан!
Посмотрел. Проводка от щитка идет - ПВ-3 (1х6), диаметр жилы на вид около ~2,5мм. Провод который купил на вид имеет толщину пучка 2,5 ...3мм, что по идее соотв около 4....7мм^2. Но надписей на проводе нет. Однако ширина его пучка явно толще чем 1,8мм, что соответствовало бы 2,5 мм^2.
В магазине, когда покупал помню только, что была колбаса на 6.0 (как было написано), а меньше трехпроводный - сразу 2,5 (причем я объездил магазины не нашел ничего другого)... Но он 6,0 на вид был явно в три раза толще штатной проводки от щитка... Так и не пойму щас, что пишут-то на проводах и в магазинах, сечение или диаметр?! Неужели многожильные провода в два раза толще одножильных должны быть чтоб сечением совпадало?
[Сообщение изменено пользователем 28.12.2010 03:21]
с
Сhin_middle
07:04, 28.12.2010
Так и не пойму щас, что пишут-то на проводах и в магазинах, сечение или диаметр?! Неужели многожильные провода в два раза толще одножильных должны быть чтоб сечением совпадало?
советую вам с таким пониманием в схемах и в сечениях проводов, дабы не устроить пых на кухне, найти грамотного электрика, он все подключит нужным образом и нужными проводами...
e
El.Master ПриватизировалКОСМОС
07:27, 28.12.2010
сечение
b
Beta_version
18:22, 28.12.2010
сечение
Ну, да... сечение всегда писали. Вобщем загорелся седня проверить, только что специально приготовил пиццу в духовке, одновременно чайник на большом круге и на среднем кастрюлю с водой разогрел. Причем в духовке включил оба нагревателя.
Не греется провод. вообще не греется.)))
Вот удлинитель трехметровый, который якобы до 3500Вт должен держать, к водогрею 2,5кВт -ому подцепленный греется (на ощупь теплый), а у плиты - никакой)) изщупался какой был такой и остался, комнатной температуры...
Короче мой вывод - для варочной поверхности 2,5мм^2 точно хватит.
насчет своего сечения немного сомнения осталась, мож я и гоню, что мой 2,5мм^2, хз мож и 4 всетаки...
Ну, сорри если дезинформировал, ставьте везде с запасом 10..20мм^2 и ... все :-)
Приятнава аппетита! :-)
Фотография из Фотогалереи на E1.ru
Фотография из Фотогалереи на E1.ru
с
Сhin_middle
18:49, 28.12.2010
Тесто покупное с консервантами? Да и начинка, аля фастфуд...
Нет уж, вы сами такое ешьте , желудпк не казенный...
Нет уж, вы сами такое ешьте , желудпк не казенный...
b
Beta_version
18:50, 28.12.2010
Чет пицца не вкусная вышла, наверно провода не те поставил :-(
b
Beta_version
18:53, 28.12.2010
Тесто покупное с консервантами? Да и начинка, аля фастфуд...
Нет уж, вы сами такое ешьте , желудпк не казенный...
Нет уж, вы сами такое ешьте , желудпк не казенный...
Вы как догадались?
Пока писал, вашего поста еще не было!!!)))
корж я только купил, все остальное нутур продукт, особенно кетчуп :-)
с
Сhin_middle
18:59, 28.12.2010
и колбаса натурхимпродукт....
b
Beta_version
19:01, 28.12.2010
натурхимпродукт....
колбаса, она из.... из холодильника
я это все еще и пепси-колой запиваю
[Сообщение изменено пользователем 28.12.2010 22:55]
b
Beta_version
19:02, 28.12.2010
нельзя вам показывать такие картинки...
ибо так никогда поваром не станешь)))
ибо так никогда поваром не станешь)))
b
Beta_version
19:03, 28.12.2010
Я одно понял, - пица на вкус такая какой на вкус самый невкусный ингридиенд
б
Бyхалов™
23:07, 28.12.2010
я это все еще и пепси-колой запиваю
+1
Нет уж, вы сами такое ешьте , желудпк не казенный...
кто не курит и не пьет - тот здоровеньким помрет (с)
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.