Проблемы с релейной логикой

Всех приветствую, есть камнерезный станок с таким вот шайтан-ящиком. Станок работает не корректно, то в процессе работы программа остановится, то главный двигатель с инструментом выключится, то при включении двигателя (включается звезда-треугольник) не включается треугольник, короче говоря всячески безобразничает станок.
Вопрос в следующем, как я понимаю можно релейную логику заменить на какой-нибудь новомодный контроллер? куда с такой задачей податься вообще?

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
2 / 1
-Михаил-
Для начала надо разобраться, что глючит. Если на самом деле что то с релейной логикой, то надо починить. Эта штука в работе прозрачна и на 100% ремонтопригодна в наших условиях.
Переход на управление микроконтроллером не рекомендую делать. Во первых это денег будет стоить, Во вторых - надо спеца ещё найти , который изучит протокол работы станка и переложит все алгоритмы в контроллер. И всё равно глюков хапнуть можно по полной именно с контроллером, только в этом случае уже кроме автора программы никто помочь не сможет, а обычно никто не настроен сопровождать работу станка ,бесплатно, обычно хотят разово денег поднять и забыть. В отличии от теперешней ситуации в которой может разобраться любой электронщик-электрик.

Но думаю, что проблемы сейчас как раз не релейной логике, а именно от имеющегося контроллера или программы. Вот эта коробка розовая - это что? Оператор станка с чем контактирует при управлении? где интерфейс?
0 / 2
*жня*
розовая коробка - частотник.
интерфейс на пульте, там таки есть контроллер, производитель контроллера ссылается на производителя станка, а производитель станка включает дурака типа ничо не знаю, станок старый.
почему виню реле, когда станок только купил он глючил просто адски, после замены всех релюшек в целом стал работать нормально, но иногда выше описанные проблемы проявляются. то есть он может неделю нормально работать, а потом за пол часа 10 раз взбрыкнуть.
0
-Михаил-
так поменяйте реле и контакторы на новые. это по расходам дешевле. чем заморачиваться с перетряхиванием алгоритмов на другой контроллер.
скорее всего контроллер плохо реагирует на помехи контакторов. или на задержки реакции механизмов. в первом случае можно поставить фильтры по питанию и искрогасящие цепи на силовые нагрузки. во втором случае поможет только автор программы контроллера, но обычно не заморачиваются они на помощь, тем более со старым оборудованием

нужно связаться с производителем и закупить у него второй контроллер на запас.прошитый именно на эту модель машины. либо купиить контроллер на стороне чистый и выпросить программы для прошивки и необходимые данные. но это вряд ли дадут.
обычно контроллеры работают 5-10 лет без проблем . потом глючить начинают. потом могут совсем кирдыкнуться и тогда железо без мозгов почти на мусорку идёт. так что ищите на запас мозги. Можно и на вторичном рынке поискать, или у дилеров, если эти станки кто то массово сюда таскал. Иметь второй рабочий контроллер полезно даже для случая диагностики.
0
*жня*
реле новые поставил, где-то пол года всё работало почти исправно, сейчас опять началось. контакторы не менял. с контроллером сложнее, пустую железяку купить может и удастся, а вот производитель станка говорит ничо не знаю, кончились совсем. камнеобработка это таки не металлообработка, численность станков на порядок, если не на порядки ниже.
буду пробовать мучать итальянцев на предмет контроллера :-(
0
alexhote
причину сначала найти надо
может там пара реле из всего ряда с большей нагрузкой работают и дохнут
вот их и менять или на получше чегонибудь

а так все реле и контроллер менять можно долго и без результатно
2 / 0
*жня*
От пользователя alexhote
долго и без результатно

прям точно описывает мои отношения с этим станком :-D
релюхи все проверил, вроде как все исправны. в том и проблема, что она то есть, то нет. хотя с контроллером проблема определённо есть, прямой рез работает в автомате, а при поперечном станок не может обнулить координаты и постоянно пишет, что заданный переезд выходит за координаты.
0
Beta_version
У нас подобная проблема возникат на одном станке изза пыли (или изза порошка который он фасует) которой всё забивается. И первым делом страдают доп контакты на пускателях. Они нежные и плохо пылезащищенные. Их тоненькие посеребряные или позолоченые контакты покрываются пылью и не срабатывают.
У вас, смотрю, как раз такие стоят на пускателях.
Первым делом попробуйте их продуть и простучать. Если результат сразу о себе заявит: ими запаситесь и меняйте раз в полгода если нет возможности шкаф хорошо защитить от пыли.
1 / 0
*жня*
От пользователя Beta_version
контакты покрываются пылью

вот это, кстати, очень похоже на правду. спасибо за идею.
2 / 0
Mikhail79
продувать электрошкафы нельзя!!! только пылесос и спреи для контактов. По сути пыль самое страшное зло для реленой электроники, можете заменить релюшки и завести в шкаф подачу очищенного воздуха, это поможет, ну и дыры в шкафу поищите и заделайте
0
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.