Прошу подсказать по ремонту baofeng UV-5RE

Всем привет . Купил недавно б.у. UV-5RE и решил проверить с помощью DVB тюнера и SDR программы. Оказалось , что рация передает на частоте ниже примерно на 0.010МГц чем установлено на экране. После вскрытия рации оказалось , что отсутствует катушка индуктивности , вместо нее впаяна перемычка . На схеме указано , что катушка индуктивности L22 100NH/CM . Поискав в интернете выяснил , что эта катушка на 100нГн с проволочной обмоткой ,возможно размер 0805 , но вот остальные параметры как частота резонанса ,ток и сопротивление я не нашел . Может кто подскажет , что там должно стоять ?


Фотография из Фотогалереи на E1.ru
0
Nefоrmаtus©
От пользователя xZx
помощью DVB тюнера

Всегда думал, что такие вещи на поверенном оборудовании смотрят, а оказывается нет, на китайских свистках за доллар :-D
1 / 0
и причем тут частота выхода и электронный ключ, коммутации сигнала
0
на выходе ТРХ
0
если есть на схеме это не значит, что будет на плате,
если есть на плате это не значит что есть в схеме,
:-D
0 / 1
(CheS)
От пользователя xZx
Купил недавно б.у. UV-5RE и решил проверить с помощью DVB тюнера и SDR программы.

Офигенный эталон))) Из этой парочки баофенг точнее по частоте будет, сдр калибровать надо.
4 / 0
:::xZx:::
Ну я понимаю , что ТВ тюнерами не проверяют работу рации :-D , но с alan 42 частота совпала . Ну да ладно , точность sdr меня не сильно волнует . Радиостанцию разобрал что бы ее почистить , там и обнаружил , что кто-то там что-то паял и заменил индуктивность на перемычку .
0
Сhin_middle
От пользователя xZx
что кто-то там что-то паял и заменил индуктивность на перемычку .

Эта индуктивность никак не влияет на точность частоты. Синтезатор определяет частоту работы и опорный кварцевый генератор определяет точность и стабильность. Если это не понимаете, то тут уже ничего не поделаешь. Ставьте индуктивность.
5 / 0
:::xZx:::
Поставил катушку LCN0603T-R10J-N это 100nH ,400mA ,srf 1400MHz ,DC RESISTANCE 0.580 Ом , правда размер ее меньше чем должен быть .Померил мультиметром сопротивление купленной катушки - 0.4 Ом , аналогичной но установленной на плате L17 - 0.5 Ом . Мультиметр простой s-line M890D. В общем рация работает ,хотя она и с перемычкой работала.
Показаний частоты sdr проверил другой исправной рацией - на 27.135 показания сходятся , а далее чем больше частота тем больше врет .
0
Nefоrmаtus©
От пользователя xZx

Есть хоооший, проверенный метод исправления подобного бага рации за 100 юаней, это покупка новой Yeasu.
1 / 0
cthutbx
Скорее всего, в синтезаторе частоты неточно установлена опорная частота. В принципе, надо проверить хорошим частотомером и осциллографом частоту на выходе CY2 - 26 мГц (вывод 3). Попробуйте настроить частоту подстроечным резистором VR1. Навскидку так, но могу ошибаться...

[Сообщение изменено пользователем 26.11.2020 15:05]
0
:::xZx:::
Думаю с частотой на радиостанции все в порядке . Взял заведомо исправную радиостанцию настроенную на частоту моей рации и посмотрел что показывает sdr - показания частоты совпали . Просто оказалось , что DVB тюнер не точно показывает частоту , чем больше частота тем больше врет.
0
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.