Однокнопочный четырех канальный селектор

Добрый день, может кто подскажет готовый девайс, нужно одной кнопкой переключать 4 выхода для управления скоростью работы вентилятора, паять схему не охота. наверняка есть готовые микросхемы или сборки, или схемы с али, буду благодарен за помощь.
1 / 0
Nefоrmаtus©
Сменить ник, на Забанен в Яндексе
4 / 1
DDeNN
От пользователя Riasoft

Настоятельно рекомендую разобраться уже с простейшими контроллерами. Для ваших регулярных задач, реализовать логику, самое то.
0
АПК
От пользователя DDeNN
Настоятельно рекомендую разобраться уже с простейшими контроллерами.

Или с шаговыми искателями.
:-D
зы тема актуальная , но гребсти надо в регуляж по температуре, не?
0
3462a
Светодиодный фонарик с 1-й кнопкой и 4-мя режимами работы (мерцающий режим не в счет). Там стоят раздельные транзисторные ключи. Их придется умощнить, в зависимости от мощности нагрузки.

А чем дистанционное управление люстрой не устраивает? Пультовое, есть и на 4 канала. На Озоне 1тыр стоят с доставкой, может еще где есть дешевле….
При желании, можно "поженить" фонарик и такой пульт - будет 1 кнопка на 4 канала с силовыми реле.
Но по безопасности, раздельные кнопки лучше. В случае аварии, не придется перебирать режимы. А так - бахнул по красной кнопке и все. ;-)
1 / 0
-Михаил-
а шо? переключатели уже отменили? как предки делали. просто и надёжно
2 / 0
Beta_version
Если таки делать самому, как вариант - двоично-десятичный счетчик с дешифратором в одном корпусе:
http://radioamator.ru/spravochnik/mikroskhemy/1345...

чтобы перебирать кнопкой не все 10, а только до 4-го нужно ногу 4 соединить с резетом (там все написано)
4 / 0
Nefоrmаtus©
От пользователя Beta_version

не отбирай хлеб у Яндекса :ultra:
2 / 0
Beta_version
От пользователя Nefоrmаtus©
не отбираю, там как раз схемы готовые лежат))
0
Lm339
Не хочешь паять. Есть ардуино=)
От пользователя Beta_version

А так самый дельный вариант. По сути одна микросхема и 4 транзистора с обвязкой. Но опять же чем у вас регулируется скорость 4 разными обмотка и с трансформатора? Шим.? Просто надо будет вводить искусственную линию задержки на переключение режимов что бы добиться
чёткого собратывания логики. А для логики ещё генератор опорной нужен ибо счётчик так просто считать не будет. ( вернее наверно можно, но я тока через генераторы счётчики видел/считал ибо так надёжнее). А это плюс ещё одна микросхема ла или ле серии. Плюс кондер и резюктор. Опять же ещё кнопка. Раз кнопка значит дребезг контактов. Это значит опять рассыпухи накинуть надо. В дуине опять же можно программно дребезг убрать. Имхо для дуины программу проще написать плюс четыре транзюка. Прогу через case. Там и задержку какую хочешь можно. Delaem. Дапо индийские зато просто. Если ещё компактнее можно уйти в мир оптопар ;-) хотя может у тс там вентиль от 3 фазной тепловой завесы :-) опять же дуино на любителя. Тут и tiny13 15 или ещё какую младшенькую с лихвой. Сорян много букв. Учёбу вспомнил настольгия блин.

И есть ещё нюанс. Если эта штука будет на улице - то с нашим климатом стабильность на рассыпухе да и на дуине будет нулевая. At mega8 надо будет puдиапазона.
[Сообщение изменено пользователем 12.10.2020 22:48]

[Сообщение изменено пользователем 12.10.2020 22:55]
1 / 0
Beta_version
1 / 0
Beta_version
От пользователя Lm339
По сути одна микросхема и 4 транзистора с обвязкой.
...
Раз кнопка значит дребезг контактов. Это значит опять рассыпухи накинуть надо.

во все тую схему нашел
3 / 0
danihay64
Квалификация конструктора заключается в чувстве баланса между тремя взаимоисключающими понятиями: "эргономично" , "технологично" и "надëжно".
Внутренний голос мне подсказывает, что в данном случае механический галетник с крутилкой убивает сразу трëх зайцев.

А может быть потому, что я ненавижу кнопки.
2 / 0
DDeNN
От пользователя danihay64
А может быть потому, что я ненавижу кнопки.

Если неисправность кнопки не приведет к тому, что автор улетит на своем вентиляторе, то не так страшно, ИМХО. Этот принцип касается и других решений.
0
Lm339
От пользователя Beta_version
во все тую схему нашел


нахрена этот 1 ватный радиатор ? щас весьма компактные блочки продаются

https://radiomir66.ru/katalog/blok-pitaniya/fix/bl...
0
Lm339
От пользователя Beta_version
во все тую схему нашел


чет туплю, где антидребезг?
1 / 0
Lm339
От пользователя danihay64
Внутренний голос мне подсказывает, что в данном случае механический галетник с крутилкой убивает сразу трëх зайцев.


убьется нафиг через месяц активного использования, либо советский кондовый снимать с чего то, Ноооо :-D щелкать через неделю надоест.

Слишком мало вводных, мало...
0
danihay64
От пользователя Lm339
щелкать через неделю надоест.

А на кнопочку давить не надоест? Чтобы уменьшить скорость на 1 ступень надо либо сделать один щелчек переключателем влево, либо нажать на кнопку 4 раза.
1 / 0
Lm339
От пользователя danihay64



Один - раз одна ступень и так по кругу. Вот тут то гибкость программного кода и преобладает над железной схемой. Один минус если на улке холодно будет надо внешний кварц вешать на мк. :-)
0
danihay64
От пользователя Lm339
Вот тут то гибкость программного кода и преобладает над железной схемой

Напечатайте большими буквами и повесьте на стене на самом видном месте;
ТО, БЕЗ ЧЕГО МОЖНО ОБОЙТИСЬ, ТО В КОНСТРУКЦИИ ЛИШНЕЕ.
НЕ СЛОМАЕТСЯ В МАШИНЕ ЛИШЬ ТА ДЕТАЛЬ, КОТОРОЙ В НЕЙ НЕТ.
0
Beta_version
От пользователя Lm339
чет туплю, где антидребезг?

C1*(R1+R2)
0,0000001 * 20 000= 2мс
ну С1 подобрать: поднять постоянную времени хотя бы до 10...100мс и вполне..

[Сообщение изменено пользователем 19.10.2020 09:16]
0
Lm339
От пользователя danihay64
ТО, БЕЗ ЧЕГО МОЖНО ОБОЙТИСЬ, ТО В КОНСТРУКЦИИ ЛИШНЕЕ.
НЕ СЛОМАЕТСЯ В МАШИНЕ ЛИШЬ ТА ДЕТАЛЬ, КОТОРОЙ В НЕЙ НЕТ.


Простите, цитата из какой книги?
Справочник конструктора или?

Отложенный старт, звуковой сигнал в микроволновке, посудомойке. Акпп на авто. Русский язык в мобильном?

Без всего этого можно обойтись. Прекрасно все работает. Но рентабельность, экономический эффект? Много авто продаётся чисто на мкпп? . ( массовые модели). Если даже до ваза доперло.

Любое устройство разрабатывается под конкретное тех. задание - это аксиома.

В конкретной теме у нас слишком мало вводных.
0
danihay64
От пользователя Lm339
Отложенный старт, звуковой сигнал в микроволновке, посудомойке. Акпп на авто. Русский язык в мобильном?

Вы не обращали внимание на то, что управлять микроволновкой без наворотов (только свч для разогрева бутербродов) двумя крутилками намного легче и удобнее, чем с помощью кучи кнопок? Это эргономика - наука об интерфейсе человек-машина.

А не задумывались над тем, что с радиостанцией Р-140, созданной в конце 50-х, спокойно справляется самый тупой солдат с 4 группой ПФО, причем в полной темноте, хотя в ней100500 крутилок и тумблеров? И норматив на "тройку" для неë всего 3 минуты. А с радиостанцией Р-168 из 2010-х без бутылки не разберëтся даже корифей радиосвязи. И норматив для неë более 20 минут. Потому что в ней интерфейс а-ля Nokia 3310, и вместо настройки в ней предварительное программирование ИК- пульта. А мы так то, на минуточку, готовимся к войне, где секунды решают всë. Опять же эргономика.

А помните, был такой магнитофон-бабинник "Маяк"? У него лентопротяг вместо кнопочек управлялся рукояткой: перемотка ленты поворотом вправо-влево, а воспроизведение - утопил и повернул. Можно было одной рукояткой очень быстро и точно найти нужный фрагмент фонограммы, пока на других моделях пользователи безуспешно тыркали на кнопочки. Эргономика. А потом пришла мода на квази-сенсор-микропроцессор, и скатилось все в сраное говнище. Именно мода, а не эргономика.
От пользователя Lm339
Простите, цитата из какой книги?
Справочник конструктора или?

Это из учебника. В 1986 году учил: для переключения в одно из двух положений применяется кнопка с блокировкой, но зато для тумблера не потребуется сигнализация положения. Для последовательного переключения в одно из нескольких положений применяется галетник с клювом. Для переключения в произвольное положение минуя промежуточные - кнопочный селекторный переключатель с взаимоблокировкой. Кнопки без блокировки применяются только для тестотур/клавиатур. От простого к сложному без лишних усложнений.

Далее. Зеленая лампочка - режим в норме. Желтая лампочка - питание включено. Красная лампочка - неисправность. Красная мигающая лампочка с зуммерем - авария.

Если оператор должен отслеживать множество параметров, измерительные приборы должны быть шкальными с обозначенным сектором нормального параметра - достаточно беглого взгляда на лицевую панель или щит управления, чтобы убедиться, что система функционирует нормально. Но если требуется отслеживать всего один параметр, прибор должен выводить результат в виде числовых знаков чтобы не терять время на интерпретацию показаний. Для динамического отслеживания параметров применяется стрелочный прибор с заданным временем интегрирования.

Я ничего не придумал от себя, всë уже давно придумано до нас умными людьми. Там, где достаточно одного тумблера или галетника, не нужен микропроцессор. Там, где достаточно пары лампочек, не нужен жк-дисплей. Там, где достаточно усилия пальцев одной руки для поворота колëсика или рычажка, не нужен электродвигатель.

Я вовсе не ретроград, есть у меня и современная цифровая техника, но смартфон я использую в основном для интернета и как видеокамеру, а звонить предпочитаю по древней Нокии, за которой не замечал зон неуверенного приема, которая легко умещается в нагрудном кармане рубашки и заряда еë батареи хватает на две недели, а то и больше.
И на охоту в горах вместо цифрозеркалки я беру с собой древний пленочный Зенит3М без батареек и электроники внутри, который не откажет на морозе или в сырости и вдали от цивилизации. Компас у меня магнитный, карта бумажная, они надежнее навигатора в разряженном смартфоне.

Беда современных инженеров в том, что они идут на поводу у дизайнеров, технологов, маркетологов, экономистов, юристов, моды, трендов и прочей ерунды. А вещь должна всего лишь быть простой, работающей и надежной. Дай им волю, и они и в автомобиле руль с педалями заменят электронным джойстиком.

М. Т. Калашников, создатель легендарного автомата, сказал однажды, что очень просто сделать очень сложно, трудно сделать очень просто.
3 / 0
Lm339
От пользователя danihay64
Беда современных инженеров в том, что они идут на поводу у дизайнеров, технологов, маркетологов, экономистов, юристов, моды, трендов и прочей ерунды.


Это не беда инженеров, это в том проблема что инженеру ставят конкретное тз под конкретную стоимость-тот же солярис или поло седан.
Инженер может делать нормально если ему дают.

Я тоже не против галетников и крутилок. Но только там где оно обосновано - здесь же мы не знаем что хотел включать автор и в каких режимах.

От пользователя danihay64
Для переключения в произвольное положение минуя промежуточные - кнопочный селекторный переключатель с взаимоблокировкой

по мне - самое не надежное решение особенно на грязном производстве
0
danihay64
От пользователя Lm339
по мне - самое не надежное решение особенно на грязном производстве

По крайней мере за многолетнюю практику мне не встречалось ни одного отказа советского П2К.
Вы будете смеяться, но я открою страшную тайну, что до сих пор в космических ракетах циклограмма пусковых процедур записывается не в микропроцессорную память, а на заводной механический программный автомат, по типу как в детских музыкальных шкатулках - крутится программный валик и в нужное время своими шипами нажимает на нужные контакты. Ни радиация, ни электромагнитные помехи ему не страшны, все просто, надежно и никаких транзисторов.
Так что у меня по поводу механических контактов нет никаких предубеждений.
0
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.