Прерыватель на дверной звонок

XiBlue
19:56, 04.08.2016
Звонок у меня обычный, нажал - брякнуло, но дофига людей, которые просто держат звонок и ждут когда им откроют. Сожгут звонок (это минимум).
Существуют ли прерыватели?
Типа нажал, а он бряк-бряк-бряк-... доли секунды прерывает.
А?
ПыСЫ 220 вольт
0 / 2
АПК
20:19, 04.08.2016
Есть.
Внутре-кондёр.
Пока заряжаецца - звенит.
Пока не разрядицца - хоть унажимайся.
3 / 0
20:19, 04.08.2016
како то кухонный таймер
иль просто релюха с кондером и мостиком...

[Сообщение изменено пользователем 04.08.2016 20:21]
0
XiBlue
20:25, 04.08.2016
схемку бы, попроще
а то слова...
а контером как?
0
Alsimus
20:53, 04.08.2016
От пользователя XiBlue
схемку бы, попроще
а то слова...
а контером как?

делал кучу лет назад на советский звонок. Там две пластинки и элмагнит.
Дылынь, дылынь. А народу надо ЖАТЬ. Он и гудел бедный..
Делал так: конденсатор 4мкф 400вольт такой коричневый здоровенный неполярный последовательно со звонком. Параллельно конденсатору резистор, точно не помню, на десяток КОМ примерно двух ваттный

220>--- T------I>I-----:--II----:---O------<220
:-рез-:

надеюсь понятно изобразил
T - кнопка
II - конденсатор
O - звонок
рез - резистор по точкам не получилось совместить, надеюсь поняли)
-I>I- диод типа Д 226Д и тп
успехов!

[Сообщение изменено пользователем 04.08.2016 20:56]

[Сообщение изменено пользователем 04.08.2016 20:57]

[Сообщение изменено пользователем 05.08.2016 08:33]
0
21:10, 04.08.2016
аха.. ток уместо звонка релюху...и мостик шоб кондер полярный
резистор подбиратся по току срабатывания реле...
мож ишшо резистор посл с реле шоб релюха произвольна

[Сообщение изменено пользователем 04.08.2016 21:21]
1 / 0
Alsimus
21:17, 04.08.2016
От пользователя StranNick_1
аха.. ток уместо звонка релюху...и мостик шоб кондер полярный

угу, чтобы типа прерывателя. Пока разряжается кондер - звонок в отключке. :-)
Даже интереснее решение, согласен.
Тогда дефицит был высоковольтные электролитические кондеры ;-)
Брал от приставки к 36 вольтовому паяльнику. Одно время их за копейки на Малышева в Электотоварах продавали. Накупили под самоделки :-D
**
Тот звонок лет двадцать отработал, теперь беспроводный стоит ;-)

[Сообщение изменено пользователем 04.08.2016 21:18]
0
DonKostyan™
21:28, 04.08.2016
От пользователя XiBlue
но дофига людей, которые просто держат звонок и ждут когда им откроют.

выключить звонок из розетки и пойти спать(работать, вотпуск, в сад)..
0
АПК
21:54, 04.08.2016
От пользователя XiBlue
а то слова...

не слова - коёбочка
завтра порою
0
22:00, 04.08.2016
От пользователя AlSim

чот предлож вами констр не понима :-)
конд по переменке сопр... :-) как енто робит?
0
Alexаndеr
22:04, 04.08.2016
А я для этой цели приспособил звонок от старого телефона (двухчашечный), чтобы он при нажатии кнопки брямкал по одной чашечке, а при отжатии - по другой. Очень удобно. Легко определить, когда звонят свои, и даже в каком они настроении. :-) Также понятно, если человек звонит в первый раз, например, когда ходят с опросами или предлагают всякие ненужные услуги - таким вообще можно не торопиться открывать. Или даже спокойно дрыхнуть дальше на диванчике, если решил отдохнуть. :beach:
1 / 0
XiBlue
07:38, 05.08.2016
От пользователя AlSim
Делал так: конденсатор 4мкф 400вольт такой коричневый здоровенный неполярный последовательно со звонком. Параллельно конденсатору резистор, точно не помню, на десяток КОМ примерно двух ваттный

пороюсь сегодня в своих запасниках
0
Alsimus
08:35, 05.08.2016
От пользователя StranNick_1
чот предлож вами констр не понима
конд по переменке сопр... как енто робит?

Сорри, Ваша правда :-) , уж простите бушного радиолюбителя с 35летним стажем ;-)
Схему поправил, если что.
0
andi_79
08:42, 05.08.2016
От пользователя StranNick_1
чот предлож вами констр не понима
конд по переменке сопр... как енто робит?


подозреваю, что при первоначальном заряде кондера звоночек делает "дзыньк", а при дальнеёшим давлении на кнопку кондер робит как сопротивление и на звонке вместо "дзыньк" выходит "тр-р-р-р-р"...
1 / 0
Alsimus
08:54, 05.08.2016
От пользователя andi_79
подозреваю, что при первоначальном заряде кондера звоночек делает "дзыньк", а при дальнеёшим давлении на кнопку кондер робит как
сопротивление и на звонке вместо "дзыньк" выходит "тр-р-р-р-р"...

Неа, сначала Дрыньк, а потом тишина.
А кто свой, умеет Дзыньк-дзыньк-дзынь исполнять :-D
Главное резистор подобрать, чтобы кондер успевал разряжаться в промежутках. 20ком примерно было.
0
10:37, 05.08.2016
мост надо вместо диода. а то мало того что звонок звенеть перестанет через нужный интервал, дак еще и до наступления этого интервала будет в пол силы.
0
12:29, 05.08.2016
От пользователя AlSim

уверяю вас шо даж с диодом ваша схема того... :-)
обычный звонок треб переменки... :-)
понятно шо ращитано на один удар молоточком звонка
но не известно како звонок у ТС...:-)

[Сообщение изменено пользователем 05.08.2016 12:51]
0
Alsimus
20:57, 05.08.2016
От пользователя StranNick_1
уверяю вас шо даж с диодом ваша схема того...

Ну если схему чуть усложнить и пяток элементов добавить, то и звонок ТС не понадобится :-D
Завоет и задрынькает как надо :-D
***+
Одна из первых моих конструкций типа этой,
http://radiostorage.net/?area=news/1719
только еще после кнопки электролит стоял, чтобы дольше выло))))
Ну и транзисторы были МП35 и МП 40.
Пришлось убрать, соседские пацаны замаяли баловаться :0)


[Сообщение изменено пользователем 05.08.2016 21:03]
0
21:46, 05.08.2016
дык вопрос минимализьма... :-)
0
Werter
03:27, 06.08.2016
Да просто два контакта чуток вывести из под кнопки, чтобы при сильном и наглом давлении напруга на палец передавалась - вот тебе и самый лучший прерыватель. :cool:
1 / 0
08:33, 06.08.2016
От пользователя AlSim
Схему поправил, если что.

Вот теперь поверю, что работает.
Но эта схема только для одного типа звонка, у которого две пластины, по которым лупит сердечник.
Для классического звонка требуется переменка. Но и тут все решается просто. Мост с кондером, который разряжается резистором. Можно даже сделать, что один звонок раз в 10 мин и не более... :-)
0
@ndrew2709 (откубрячил шаурму)
11:07, 06.08.2016
От пользователя XiBlue
схемку бы, попроще
а то слова...
а контером как?

а с деньгами как ?
ПС: можешь начать с питика на мобилу :-)

От пользователя Werter
два контакта чуток вывести из под кнопки, чтобы при сильном и наглом давлении напруга на палец передавалась - вот тебе и самый лучший прерыватель.

однако неплохая идея :write:
0
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.
Регистрация