DC-DC конвертор. Спаял. греется :(

22:47, 23.04.2010
МС33063 и наш аналог К1156ЕУ5

Эта микросхема была специально разработана для работы в понижающих, повышающих и инвертирующих импульсных источниках напряжения с минимальным числом внешних компонентов.

Работа от 3.0 В до 40 В
Низкий ток холостого хода
Ограничение по току
Выходной ток ключа до 1.5 A
Регулируемое выходное напряжение
Частотный диапазон до 100 кГц

в PDF-ке схема следующая

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


но задача другая, понизить с 12 В (напряжение в автомобиле) до 5В, судя по схемам, вхордное напряжение 25В, соответсвенно при входном 12 Вольт = номиналы деталей другие будут??? какие? или формула наверное ведь должна быть? не могу ничего найти!

[Сообщение изменено пользователем 28.04.2010 13:50]
0
Сhin_middle
23:18, 23.04.2010
Собирайте по схеме, работать будет
0
23:31, 23.04.2010
работать то может и будет, но мне не понятно одно: эта схема работает при любом входном напряжении и на выходе 5В всегда будет???

п.с. а если надо к примеру 8 В ???

поэкспеременгтировать не проблема, 3 детали ваще фигня, а вот с катушкой индуктивности главное не промахнуться ... (мотать = исходников нет, а покупать гору катушек для эксперементов - не вариант)
0
Сhin_middle
23:32, 23.04.2010
ВСЕГДА :-D
0
Beta_version
23:50, 23.04.2010
От пользователя DJ-ikss
п.с. а если надо к примеру 8 В ???

напряжение на выходе определяется делителем R1 и R2 из расчета, что на R1 будет всегда 1,25V
т.е R2 подобрать и всего делов..
а к 12В смело цепляйте, микросхема от 4В должна работать..


[Сообщение изменено пользователем 24.04.2010 20:29]
0
Сhin_middle
09:49, 24.04.2010
делитель трогать не надо, автору 5 вольт нужно.
:-)
0
Beta_version
20:36, 24.04.2010
От пользователя chin_new
сорьки, с цитированием промахнулся (поправил) :-)
0
09:58, 27.04.2010
катушки только на 170 и на 270 нашёл .... можно ставить? ничего страшного не произойдёт?
0
Сhin_middle
10:39, 27.04.2010
От пользователя DJ-ikss
катушки только на 170 и на 270 нашёл .... можно ставить? ничего страшного не произойдёт?

Нужно ставить по номиналу и по току. По току можно с запасом. В промэлектронике гляньте.
0
Samon
10:49, 27.04.2010
Купите любой авто зарядник для сотового телефона, там будет стоять эта микросхема, иногда даже с умощаюшим транзистором бывают. Напряжение на выходе обычно 5,2-5,6 вольт, скорректировать можно заменой резистора.
P.S. Можно даже за 10 рублей купить это зарядник, это обычно для старых моделей телефонов, распродают.

[Сообщение изменено пользователем 27.04.2010 11:00]
0
11:29, 27.04.2010
От пользователя chin_new
В промэлектронике

там и был, по току только те что купил на 170 и на 270 были. Ладно , поэксперементирую, деталей то на 30 руб всего ... если и спалю - ничего страшного ...
0
0хCB
12:10, 27.04.2010
кстати там в даташите формулы есть для расчета минимальной индуктивности, задающих и сглаживающих емкостей и резюков. а так чем больше инд. тем лучше :-)
1 / 0
13:39, 27.04.2010
о, совсем забыл уточнить по резистору 0.33 Ом ... можно ли без него (а то нигде не нашёл) ? или на резюк 0.5 Вт несколько витков проволки мотнуть???

ну или искать резюки на 1 Ом и впаралель 3 штуки цеплять.

[Сообщение изменено пользователем 27.04.2010 14:08]
0
0хCB
14:21, 27.04.2010
если защита по току не нужна, можно без него
0
13:49, 28.04.2010
спаял. Греется микросхема как бешенная :-( .
При увеличении R1 = напряжение падает
При увеличении R2 = напряжение поднимается
пробовал по разному, катушку индуктивности и на 170 и на 270 пробовал, и кондёр на выходе разный пробовал - результата ноль!

Нагрузка - сотовый телефон . потребелние 0.35 - 0.4 А (что укладывается по даташиту)
это нормально что она так греется??? тогда смысл в этом импульсном стабилизаторе, если обычный стабилизатор L78M05 в виде одной детальки выдаёт 0.5 А и 5 В и греется точно так же ...
0
0хCB
13:53, 28.04.2010
номиналы резюков и емкостей какие?
0
14:15, 28.04.2010
детали были все как на схемке в первом посту!
R1 1.2к (увеличивал до 2.4к)
R2 3.6к (увеличивал до 8.6к подстроечным резюком)
кондёр на выходе от 100 мкф до 1000 мкф пробовал
диод 1N5819
нагрузочный резистор даже нашёл 0.33 Ом как и нужно ...

по pdf-ке ещё вот что есть

Характеристика Условия Типовое значение
Нестабильность по входному напряжению Uin= 15B до 25В,
Io= 500мA
12мВ=±12%
Нестабильность по току нагрузки Uin= 25В, Io= 50мA
до 500мA
3мВ=±0.03%

может из-за того что по входу 12 - 14 Вольт у меня???

[Сообщение изменено пользователем 28.04.2010 14:27]
0
Сhin_middle
14:47, 28.04.2010
От пользователя DJ-ikss
диод 1N5819

Надо хороший дроссель и диод обязательно шотки.
0
0хCB
14:54, 28.04.2010
емкость задающая какая? что к 3 ноге цепляется
0
15:26, 28.04.2010
От пользователя chin_new
диод обязательно шотки

это он и есть.
дроссель в промке брал, 270 микрогенри ( 170 пробовал - результата ноль)

От пользователя FGV
к 3 ноге

470 пкф конденсатор
говорю же всё точно так же как указано в схеме спаял как в первом посте из PDF-ки

попробовал запитать схему от 19 вольт, и сново ничего не изменилось! Микруха к1156еу5

[Сообщение изменено пользователем 28.04.2010 15:28]
0
0хCB
15:40, 28.04.2010
попробуй нагрузить выход преобразователя резюком на 1к, они к холостому ходу плохо относятся, а номиналы r1,2 и так завышены
0
L'еаu
16:14, 28.04.2010
Я очень извиняюсь, а почему бы не использовать 7805 с небольшим радиатором?
Три детали, ток до 1-1.5А (от модели).
:-D
0
16:40, 28.04.2010
От пользователя L'еаu
7805 с небольшим радиатором

в этом и проблема что надо мнимум по габаритам. 7805 греется , думал что импульсник решит эту проблему, но видимо что то не так ...
щас вот думаю попробовать LM2576 тоже импульсный преобразователь
0
0хCB
16:40, 28.04.2010
(25-5)*0,5=10 вт, впустую, оно надо?
0
17:25, 28.04.2010
http://easyelectronics.ru/istochniki-pitaniya-chas...

тут подробно расписано как сделать такой зарядник
0
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.
Регистрация