Сделать акустику своими руками

-Михаил-
21:22, 20.07.2019
От пользователя StranNick_1
вы работу звукооператора/режиссера представляете?

звукорежиссер музыку не слушает. он не меломан. Он музыку конструирует. это совсем другой вид мозговой деятельности. Примерно так же как повар готовит блюдо, но наслаждаться им будет любитель вкусно пожрать

Поэтому разные требования и к акустическим, системам которыми пользуются звукорежиссеры. то есть к так называемым мониторам. Куча людей меломанов уже обожглись на покупке мониторов. Для меломанов, мониторы не звучат, мёртвый звук.

[Сообщение изменено пользователем 20.07.2019 21:27]
0
21:33, 20.07.2019
От пользователя -Михаил-
звукорежиссер музыку не слушает. он не меломан

хм...звукорежиссер работает не с музыкой, а со звуком...соотв, по определению, должен слушать...:-)
От пользователя -Михаил-
Он музыку конструирует. это совсем другой вид мозговой деятельности

да ни фига!...лепит звуковую картину...
1 / 0
Nefоrmаtus©
22:13, 20.07.2019
Работают не пойми на чем, и очень хорошо работают :-)
0
Nefоrmаtus©
22:16, 20.07.2019
От пользователя -Михаил-
звукорежиссер музыку не слушает. он не меломан.

он не покупает межблочники, где чулок тутовый шелкопряд плел, и тюльпаны из золота не берет:-D
0
22:48, 24.07.2019
От пользователя -Михаил-
Для меломанов, мониторы не звучат, мёртвый звук.


"Агрегат контрольный малый".
Никто не знает как он звучал)). Вот чисто формально, лампа, бумажные динамики, диаграмма направленности на ВЧ широкая ( казалось бы зачем это монитору, он дует в лоб звукорежиссеру. Штука должна звучать просто весело и зажигательно теоретически. Но, возможно, они специально как-то убили звук. :-D



[Сообщение изменено пользователем 24.07.2019 22:49]
1 / 0
22:55, 24.07.2019
Вот еще один с мертвым звуком. Еще интереснее! Наверное интереснее и не бывает, что твой Bose с пространственным звуком. Эх послушать бы. Хотя НЧ точно никому из присутствующих не понравились бы. Бухет наверное как радиола на даче.
"Контрольный Агрегат"! :-D

2 / 0
Nefоrmаtus©
20:00, 16.08.2019
Ктонть тестил? не? :-)
0
-Михаил-
21:30, 16.08.2019
Чего там тестить? да и бесполезно это. это же пассивные АС, с разными усилителями будет разный результат. Таких систем выпускается по миру десятки тысяч. ничего нового и интересного в них нет. Ценник завышен раз в пять
1 / 0
Nefоrmаtus©
00:30, 17.08.2019
От пользователя -Михаил-

Понятно, в пять, но это не у клячина в десять, за косо криво и смотреть страшно (смотрел, на фото даже терминалы криво прикручены):-D А так то понятно, компоненты никто не скрывает, результат вполне ожидаем, но все же интересно, местный производитель пользуется спросом, или за эти деньги народ предпочитает иностранцев брать, 60к (около среднем) не малая сумма :-)
0
-Михаил-
12:15, 17.08.2019
у Клячина акустика кстати неплохо звучит, точно не хуже чем на германских динамиках дешёвого сегмента, но тоже пассивная, поэтому ограничена по качеству звука. А вот методики сведения у Клячина свои, ознакомиться с ними полезно.
Сейчас спросом в России ничего не пользуется кроме дешёвой хавки, денег у народа нет на развлечения, а силовики ( у кого денег много) в музыке понимают только чтоб громко орало под бухло.... Так что наша сборка или импортная, это фиолетово. В них же примерно всё одинаково, доски, излучатели, и главное - одна и та же идеология. Собраны конечно качественнее чем китайский мусор, да и звук будет получше, но и ценник кусается. За эти деньги можно собрать мультиампинг и закрыть для себя тему звукодрочества навсегда
1 / 0
Nefоrmаtus©
19:12, 17.08.2019
От пользователя -Михаил-
точно не хуже чем на германских динамиках дешёвого сегмента

Так он их на дешмане (2000 за динамик в среднем) и собирает, в спецификациях же есть , не удивительно что не хуже

От пользователя -Михаил-
За эти деньги можно собрать мультиампинг и закрыть для себя тему звукодрочества навсегда

Эту тему Мозговед поднимал, года 3 назад, чем закончилась не знаю, но идея оч правильная
От пользователя -Михаил-

Сейчас спросом в России ничего не пользуется кроме дешёвой хавки, денег у народа нет на развлечения

Вообще не соглащусь, в Мск с Питером ещё не то покупают, в провинции да, плохо дело, да собственно там никогда хорошо и не было. Фокалы по ляму + же покупают и подобное, да и у нас в Фаворите покупатели не закончились. Да и кто опять все новые Туареги за 5ку из салонов выгреб, тож непонятно, инопланетяне наверно, но точно знаю что новые Дастеры монтажники слаботочки пачками скупают.
Касаемо аудиокомпонентов, на аудиомании компоненты хорошо скупают, сегодня смотришь есть, а чуть позже, уже предзаказ. В начале месяца покупал уши Marshall Mode EQ на тмолл, количество товара на глазах уменьшалось, хоть и не самый дешман за 200р

[Сообщение изменено пользователем 17.08.2019 19:43]
0
Nefоrmаtus©
20:22, 17.08.2019
Так это что получается, даже для биампинга (к примеру на lm3886) 4 трансформатора :boom:
0
val belov
21:59, 17.08.2019
От пользователя -Михаил-
За эти деньги можно собрать мультиампинг


Какой такой павлин-мавлин. Эквалайзер винампа решает 100% проблем :-D
0
val belov
22:00, 17.08.2019
От пользователя Nefоrmаtus©
4 трансформатора


И четыре сетевых кабеля по 250к рублей :-D
0
Nefоrmаtus©
22:12, 17.08.2019
От пользователя val belov
И четыре сетевых кабеля по 250к рублей

Мня их по 200k продает :ultra:

[Сообщение изменено пользователем 17.08.2019 22:26]
0
-Михаил-
23:30, 17.08.2019
От пользователя val belov
Эквалайзер винампа решает 100% проблем

уьийство звука напрочь. можно только оралку делать с эквалайзером. не более

всё просто. фазовые задержки имеют не меньшее значение чем АЧХ. эквалайзер делает АЧХ как нужно, но фазу убивает совсем. сцены нет. реальности нет. звук говно. только для бухла и драйва
0
Nefоrmаtus©
23:32, 17.08.2019
От пользователя -Михаил-

А по трансформатору на канал это всё блуд как я понимаю? :-)
0
-Михаил-
00:12, 18.08.2019
От пользователя Nefоrmаtus©
А по трансформатору на канал это всё блуд как я понимаю?

надо понимать для каких целей и куда ставится трансформатор. ситуации разные бывают. иногда помогает исправить частотный баланс в лучшую сторону. но это при грамотном использовании и в узком диапазоне частот
0
Nefоrmаtus©
01:22, 18.08.2019
От пользователя -Михаил-

Ясно :-)
0
Nefоrmаtus©
23:01, 16.10.2019
Кстати есть у кого усил на lm3886? Как оно? Зверь годный? :-)
0
danihay64
10:05, 17.10.2019
От пользователя -Михаил-
фазовые задержки имеют не меньшее значение чем АЧХ. эквалайзер делает АЧХ как нужно, но фазу убивает совсем. сцены нет. реальности нет. звук говно. только для бухла и драйва

Не согласен.
Слух человека не чувствителен к разность фаз, это доказано 100500 исследованиями.
Иначе фортепиано звучало бы каждый раз по разному, ведь у каждой из струн инструмента нет жесткой привязки по фазе к остальным струнам.
Слух человека реагирует только на временные задержки, что с успехом используется им для бифонического определения направления на источник звука.
0
-Михаил-
11:45, 17.10.2019
От пользователя danihay64
Слух человека не чувствителен к разность фаз, это доказано 100500 исследованиями

и тут же
От пользователя danihay64
Слух человека реагирует только на временные задержки

:-D это и есть изменение фазы.
Когнитивный диссонанс?

тему прочитай. разговор не о музыкальных инструментах. а об акустических системах. что очень большая разница во множестве аспектов. По поводу ФЧХ.- невозможно получить качественный звук при сшивании динамиков которые дают заметно разные фазовые задержки. Только надо не АЧХ мерить, а тестировать на бурст импульсах, или на музыке субъективно. Поэтому и есть слухачи приверженцы широкополосников, потому что они когда то сводили полосы в АС неудачно
0
danihay64
13:09, 17.10.2019
От пользователя -Михаил-
Когнитивный диссонанс?

Когнитивный диссонанс это когда человек получает достоверную информацию, которая идёт в разрез его предыдущим знаниям, убеждениям и опыту. Терминология должна быть уместной.
От пользователя -Михаил-
временные задержки
это и есть изменение фазы

Опять не согласен.
Временная задержка измеряется в секундах, фаза в радианах. Секунда она и в Африке секунда, а радиан сферический конь в вакууме.

От пользователя -Михаил-
невозможно получить качественный звук при сшивании динамиков которые дают заметно разные фазовые задержки

Согласен, но не со всем.
Не согласен с тем, что задержки фазовые. Задержки бывают временнЫе. Ещё бывают задержки менструации. Фазовыми бывают только сдвиги.
А согласен с тем, что при сшивании динамиков, которые на определенных частотах дают фазовые сдвиги, результирующий уровень звукового давления на этих частотах будет отличаться от заданного, что приводит к неравномерности АЧХ в области этих частот.
От пользователя -Михаил-
Только надо не АЧХ мерить, а тестировать на бурст импульсах

Согласен.
Только тестировать что? Одну акустику? Опять же сферический конь в вакууме.
Тестировать надо весь тракт в комплексе, дабы оценить уровень согласования с выходным каскадом, коэффициент механического и электрического демпферования, скорость нарастания выходного сигнала усилителя и ещё много чего.
И поверьте, эквалайзер с его фазовыми искажениями, по поводу которого я встрял в эту вечную тему на форуме, такой пустяк, о котором даже смешно говорить. И тем более заявлять:
От пользователя -Михаил-
убийство звука напрочь. можно только оралку делать с эквалайзером. не более, сцены нет. реальности нет. звук говно. только для бухла и драйва

Кто не верит, может проделать простой опыт: на всех полосах цифрового эквалайзера сделать подъём +3 дБ, включить "автоуровень" и дать кому-нибудь послушать вслепую через хорошие наушники с включенным и отключённом эквалайзером. Сколько человек угадают, в чем разница?

Но лично я эквалайзеры не применяю. Я и в ресторане блюда никогда не перчу и не солю, как задумывалось поваром, так и должно быть, ИМХО.
1 / 0
Nefоrmаtus©
14:15, 17.10.2019
От пользователя danihay64
Я и в ресторане блюда никогда не перчу и не солю, как задумывалось поваром, так и должно быть, ИМХО.

Надо начинать ходить в столовки, там и перечить придется и солить и майонез добавлять, чтоб это есть можно было :-)
0
Nefоrmаtus©
14:35, 17.10.2019
Так что там по лмке то? :-)
0
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.