палаточный отдых на Увильдах - ищем компаньонов

@ANNA@
09:49, 22.04.2015
Предлагаю совместный дикий бесплатный палаточный отдых на озере Увильды семье с детьми (4-6 лет) на взаимовыгодных условиях.
В течение нескольких лет отдыхаем с детьми (4 и 11 лет) в этом прекрасном месте. Хотелось бы найти себе подобных для организации лагеря на всё лето.
Естественно, что иногда возникает потребность вернуться в город. Что бы не сворачивать палатки и нужна взаимопомощь в охране лагеря. У нашей семьи есть чёткие даты отъезда в город, т.к. нужно отправить (встретить) в лагерь старшую. Остальное летнее время мы живём на озере. Папа приезжает на выходные и в отпуск. Рассмотрим и ваш график отъездов в город. При наличии нескольких желающих можно и сроки поменьше взять, например по одной семье на месяц. Сразу много народу не получится, т.к. места там не так много, да и афишировать его особо не хочется.
Кратко по организации: место прекрасное в лесу, берег песочный, питьевая вода из озера (фильтруем), приготовление пищи на газу, туалет - яма и сверху палатка, с трассы по плохой грунтовке 5 - 6 км до места (опыт вождения или внедорожник желателен), до магазина 40 мин на велосипеде, дорога из города занимает 3 часа, из Челябинска гораздо меньше (это к челябинцам).
Ждём предложений в личку от адекватных, позитивных людей с детьми от 4-х лет, с опытом подобного отдыха. Можно туристически грамотных бабушек и дедушек с внуками. Перед отъездом желательно сходить в совместный ПВД на день.
17 / 1
Hasta_la_vista
10:33, 22.04.2015
Очень интересное предложение, хотя мне не актуально.
Хочу поинтересоваться, а чем в одном и том же месте целое лето заниматься год за годом? У меня очень скудная фантазия, не могу себе представить
12 / 4
Ершиха
10:36, 22.04.2015
От пользователя Hasta_la_vista
чем в одном и том же месте целое лето заниматься год за годом


КУпаться!!!! :-)
5 / 3
@ANNA@
10:46, 22.04.2015
Вопрос "чем заниматься?" и "скучно" ни разу не вставал. Это своеобразный образ жизни на природе со своими занятиями и бытом. Не скучнее чем в городе или ещё где-либо
11 / 2
так-сяк
12:00, 22.04.2015
В лето 2000 года, две недели с детьми жил на берегу Аргазинского водохранилища в палатке. На озере отменная рыбалка, жарили-коптили рыбку, в лесу собирали ягодки, грибочки. Сметану, хлеб и свежее коровье молочко покупали в деревне Байрамгулово. Отдохнули просто супер!
После засухи, вода в озере упала, а в 2014 году водичка вроде снова вошла в свои берега. :hi:

[Сообщение изменено пользователем 22.04.2015 19:34]
8 / 0
От пользователя @ANNA@
лагеря на всё лето.

Палатка ставится и собирается за 5 минут, остальные шмотки - пол-часа от силы. Какой смысл ставить стационарный лагерь?
Или вы там фанерную сарайку и стол с лавками строить собираетесь? :-)
От пользователя Ершиха
КУпаться!!!!

Вода в Увильды довольно холодная, и не прогревается даже к концу лета.
Купаться в ней согласится не каждый, ну, разве что наспор :-)
От пользователя @ANNA@
дорога из города занимает 3 часа

По моим замерам, как минимум 4-5

Вообще, уж если на месяц, так лучше поехать на Волгу, там и теплее, и места полно, и купаться можно целыми днями, и дикие пляжи по несколько км длиной.

ЗЫ: Кстати, а что к Увильды все еще можно подъехать к самому озеру, и еще и поставить палатку без кучи народа?
Если не секрет, с какой стороны?
10 / 8
Ushakov.
17:47, 25.04.2015
От пользователя VideoMike (снимаю, порчу)
так лучше поехать на Волгу,

Не подскажете местечко?
2 / 0
От пользователя Ushakov.
местечко


Дык, в любом месте, где народу поменьше, от Самары до Астрахани.
Ахтуба менее заселена, чем Волга, проще найти тихие места.
Бывает, по 5-10 км сплошной пустой пляж.
Конкретное место можно найти по гугльмапу, какое понравится, чтобы деревень и турбаз поблизости не было, и подъезд к воде нормальный, а там уж на месте сориентироваться.
Вот, ткнул в первое попавшееся место:
https://www.google.ru/maps/@48.1410756,46.2615754,16z/data=!3m1!1e3

Самара поближе, но там холоднее, от Ахтубинска до Астрахани – теплее и арбузнее.
С мытьем проблем нет: намылился, нырнул – вынырнул чистый. Вода очень теплая.
Фрукты и овощи в деревнях дешевые, и рыба даром.

Сам я предпочитаю на байдарке там плавать, но автомобилистов по берегам там полно. По этой причине предпочитаю ночевать на островах, чтобы их точно не было. :-)

Как вариант, можно машину бросить на одном берегу, и переплыть на лодке-надувашке на другой, или на остров, где народу поменьше.

Некоторые говорят, что 20 лет подряд ездят в одно и то же место.
Места хорошие.

Фотки Ахтубы и Волги:
http://www.happymike.ru/photo/ahtuba2004

[Сообщение изменено пользователем 25.04.2015 22:01]
5 / 0
@ANNA@
21:16, 26.04.2015
VideoMike, предложение было адресовано семьям с детьми, там свои требования к отдыху и к его условиям. Вы описали другой формат отдыха. Не зная места и дороги понятно что 5 часов добираетесь.Короче говоря всё с точностью до наоборот: собираемся в конце сезона пол дня, добираемся если рано утром без пробок 3 часа :-)
4 / 1
От пользователя @ANNA@
адресовано семьям с детьми

Мои аргументы против, повторю:
1. Купаться там холодно, особенно для детей. Ну как так, у воды, и не покупаться?
2. На месяц лучше съездить в места подальше и где детям лучше и комфортнее. Где тепло и песочек.
3. Кругом будет куча народу. А оно вам надо?

От пользователя @ANNA@
рано утром без пробок 3 часа

Ага, и еще номера закрасить, чтобы "письма счастья" со штрафом потом не пришли :-)
4 / 5
@ANNA@
16:55, 27.04.2015
Не вижу предмета спора. Каждый выбирает то, что ему удобнее.Есть желающие и на моё предложение.
Вы выдаёте непроверенную информацию, я делюсь опытом. Поверьте, южно-уральский климат и проживание на берегу родонового озера очень полезны для здоровья. Плюс эффект лёгкого закаливания.
По поводу "кучи народа" - да, но только в жаркие выходные. В это время уезжаем в лес за грибами -ягодами.
Не всегда лучше то, что территориально дальше. Нужно ценить и пользоваться тем, что ближе.
Штрафы - ваша фантазия. :-)
6 / 2
21:10, 27.04.2015
От пользователя @ANNA@
Не всегда лучше то, что территориально дальше. Нужно ценить и пользоваться тем, что ближе.
Верно!

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
0
От пользователя @ANNA@
на берегу родонового озера очень полезны для здоровья


Радон при нормальных условиях — бесцветный инертный газ; радиоактивен, стабильных изотопов не имеет, может представлять опасность для здоровья и жизни.
...
Попадая в организм человека, радон способствует процессам, приводящим к раку лёгкого. Распад ядер радона и его дочерних изотопов в легочной ткани вызывает микроожог, поскольку вся энергия альфа-частиц поглощается практически в точке распада. Особенно опасно (повышает риск заболевания) сочетание воздействия радона и курения. По данным департамента здравоохранения США, радон — второй по частоте (после курения) фактор, вызывающий рак лёгких преимущественно бронхогенного (центрального) типа. Рак лёгких, вызванный радоновым облучением, является шестой по частоте причиной смерти от рака
© https://ru.wikipedia.org/wiki/Радон

От пользователя @ANNA@
Не всегда лучше то, что территориально дальше. Нужно ценить и пользоваться тем, что ближе.

Кстати да, тут полностью согласен.
Обычно езжу на Исетское, или в Сысерть. Места замечательные, и народу никого нет, и ехать всего 50 км. Правда, вставать нужно там, где автомобилистов нет.
3 / 2
@ANNA@
22:16, 27.04.2015
VideoMike, почему вы так прицепились? чем вас задевает эта тема? Вас кто-то там насильно удерживал и вы возненавидели это место?
11 / 3
кав1978
19:20, 29.04.2015
Радоновый газ в чистом виде, естественно, ядовитый. Но в случае с радоном растворенном в воде (в источниках, озерах и т.п.) это один из методов бальнеологического лечения.
:ultra:
3 / 0
19:39, 29.04.2015
От пользователя VideoMike (снимаю, порчу)
Вода в Увильды довольно холодная, и не прогревается даже к концу лета.


От пользователя VideoMike (снимаю, порчу)
1. Купаться там холодно, особенно для детей. Ну как так, у воды, и не покупаться?

Вы на озере Увильды не были что-ли ниразу? Вот здесь прошлый год июль месяц:

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Что пургу то нести? :ultra:
Около 20 человек, в том числе и дети, нынче в июле на великах собираются ехать по озёрам и на Увильды тоже:
http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=94&i=388469...


[Сообщение изменено пользователем 29.04.2015 19:54]
3 / 0
От пользователя ВелоЮран
Вот здесь прошлый год июль месяц:


В прошлом году не был, а раньше бывал. Вода была холодная.
Так-то в прошлом июле в Ёбурге было +7°, и в Челябинской области, говорят, даже снег выпал.
Может к концу месяца и потеплело.

Архив погоды, Челябинск:

13.07.2014 Воскресенье 14.07.2014 Понедельник
Время 01 ч 04 ч 07 ч 10 ч 13 ч 16 ч 19 ч 22 ч 01 ч 04 ч 07 ч 10 ч 13 ч 16 ч 19 ч 22 ч
Погода
T °C 8 8 8 7 9 9 8 6 6 7 9 11 13 20 17 12
4 / 6
22:13, 29.04.2015
От пользователя VideoMike (снимаю, порчу)
В прошлом году не был, а раньше бывал

Мы 2 июля стартовали (вот ссылка на прошлогоднюю покатушку:
http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=94&i=366401...
и восемь суток выхватили прекрасной погоды, ни одного дождя не было, температура давила под 30 градусов, при въезде в Кыштым, на крыше магазина термометр стоял и на солнце показывал 37 градусов цельсия. А бывал я на озере Увильды в 2009 году, не был только в 2010 и 2013 годах. Очень тёплое озеро. Вы наверное с Тургояком путаете, вот там действительно прохладная вода. :-)

[Сообщение изменено пользователем 29.04.2015 22:20]
1 / 0
Странно, в интернетах тоже везде пишут, что вода в Увильды максимум 15-20°
1 / 7
Tundurudun
22:40, 29.04.2015
От пользователя @ANNA@
 @ANNA@

Знаю коллектив имеющий опыт такого отдыха на оз.Увильды. Последние лет 15-20 их "участок" со стороны сел Губернское-Кузнецкое. До этого примерно такое же количество времени они обитали где-то в другой части озера. Заезд у самых активистов в июньские праздники(12-13). Палатки ставятся сразу на сезон,до конца июля. Миграция город-озеро по согласованию.В лагере всегда кто-то есть. Программы развлечений очень разнообразные : волейбол,баскетбол,рыбалка,футбол,бадминтон(на проф уровне),гольф,песни под гитару вечерами,театрализованное закрытие сезона,походная баня,выезды в горы (Таганай и близлежащие..)....Скучать некогда..Детишек вашего возраста вроде нет, подросли уже все,а так всё по вашим запросам...Но !!! Это,практически,закрытый клуб. Можно приехать,встать где-то поблизости,познакомиться,может и повезёт и вас примут....Как-то так...

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


[Сообщение изменено пользователем 29.04.2015 22:53]
7 / 0
@ANNA@
22:56, 29.04.2015
Это место, где открытый берег, без леса?
0
Tundurudun
23:04, 29.04.2015
Там березняк,рядом база(за забором).Есть и открытая полоска пляжа,на базе,метров 10 до леса. От трассы км 1,5-2.
Для чужих въезд под шлагбаум 500 руб\день. Для "своих" - договариваться надо.

[Сообщение изменено пользователем 29.04.2015 23:06]
0
@ANNA@
14:13, 30.04.2015
Дело в том, что у нас уже место насиженное, несколько лет там отдыхаем. Облазили всё побережье Увильдов - лучше для себя не нашли. Да и к тому же место "свободное", т.е. никто денег не собирает. Пугает только то, что могут взять в аренду и обнести забором, но пока этого не произошло переезжать не собирались.
1 / 0
white borovichok
15:12, 30.04.2015
На озёрах в разных местах прогрев воды отличается. Родники, скрытые ручьи, глубина, сапропель, близость низины всё это влияет на прогрев водной массы. А тем кто лезет не в тему и которым дети не грезятся не нужно туда ехать и забивать актуальную тему своими познаниями. У меня друзья каждый год на Увильдах. Там им нравиться. А мне нравится на байдарке по узким речушкам.
2 / 2
ribaksisert-
11:06, 04.05.2015
От пользователя VideoMike (снимаю, порчу)
или в Сысерть.
Интересно и нахрена ты нам тут такой красивый нужен. Купайся в Исети.
6 / 4
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.