Куда делись соловьи?
t
Taxmen
09:41, 27.05.2014
Может не в тот форум пишу, извините. Уважаемые краеведы, куда делись соловьи, которые гнездились вдоль р. Решетка и радовали своим пением. Второй год их не слышу. Это локальная проблема или по всему Уралу? Лет 30 назад пропали скворцы, как выяснилось их истребили французы, а что стало с соловьями?
09:56, 27.05.2014
В Уктусе на Просторной, где интернат ветеранов у Исети / в лесном массиве/ - всю ночь поют
v
Vov4ik ™
10:23, 27.05.2014
У меня на даче все
a
Algol-60
10:38, 27.05.2014
На Уралмаш перебрались. Поют-заливаются
t
Taxmen
10:52, 27.05.2014
Вот ведь незадача
Слышал версию, что их могли выгнать расплодившиеся сороки, но сорок везде навалом.
Слышал версию, что их могли выгнать расплодившиеся сороки, но сорок везде навалом.
сейчас читают
10:57, 27.05.2014
Лет 30 назад пропали скворцы, как выяснилось их истребили французы
А что это за история с французами?
t
Taxmen
11:12, 27.05.2014
А что это за история с французами?
Скворцы на зимовье летели во Францию и уничтожали там урожай чего-то. Скворцы сбиваются в большие стаи на путях миграции. Французы поставили сети и сотнями тысяч уничтожали скворцов, а может и миллионами. Была телепередача и показывали как скворцы стаями попадали в легкие сети. С тех пор скворцов у нас не стало и скворешники у всех оказались пустыми. Китайцы тоже у себя вывели в свое время воробьев. Поэтому забеспокоился по поводу соловьев.
п
Парабола1
11:38, 27.05.2014
С тех пор скворцов у нас не стало и скворешники у всех оказались пустыми.
Уже лет 5 наблюдаю скворцов-рябинников в городе круглогодично. Сейчас даже в центре города вижу, так что, имхо, всё в порядке.
А соловьи у нас на окраине тоже поют, уже лет 10 слушаю.
p
Propovednic
11:47, 27.05.2014
Скворцы на зимовье летели во Францию и уничтожали там урожай чего-то. Скворцы сбиваются в большие стаи на путях миграции. Французы поставили сети и сотнями тысяч уничтожали скворцов, а может и миллионами.
Скворцы защищены международными конвенциями. От 1905 года, от 1950 года и т.д. А если бы в отношении стерхов произошел такой геноцид?
11:47, 27.05.2014
Скворцы на зимовье летели во Францию и уничтожали там урожай чего-то. Скворцы сбиваются в большие стаи на путях миграции. Французы поставили сети и сотнями тысяч уничтожали скворцов, а может и миллионами. Была телепередача и показывали как скворцы
стаями попадали в легкие сети. С тех пор скворцов у нас не стало и скворешники у всех оказались пустыми. Китайцы тоже у себя вывели в свое время воробьев. Поэтому забеспокоился по поводу соловьев.
Одно слово - лягушатники.
t
Taxmen
11:47, 27.05.2014
Сейчас даже в центре города вижу, так что, имхо, всё в порядке.
А соловьи у нас на окраине тоже поют, уже лет 10 слушаю.
А соловьи у нас на окраине тоже поют, уже лет 10 слушаю.
Странно, у соседа скворешник уже много много лет не заселяется, а скворцы их любят. Ну ладно, про скворцов понятно. Соловьи оказывается тоже не везде исчезли. Тогда поставлю вопрос по другому: по какой причине на Решетке нет второй год соловьев? Ни одного не слышно, а раньше у реки вечерком соловьи заливались трелями наперебой.
e
EGKO
20:59, 27.05.2014
в городе дрозды-рябинники, не скворцы
23:29, 27.05.2014
Соловьи могли перекочевать и на другое место поблизости. Часто они селятся там, где растет черемуха. Скворцов стало меньше потому что исчезли пахотные поля, где они добывают себе корм.
п
Парабола1
11:56, 28.05.2014
в городе дрозды-рябинники, не скворцы
Тьфу, точно :-)
t
Taxmen
23:17, 28.05.2014
Соловьи могли перекочевать и на другое место поблизости. Часто они селятся там, где растет черемуха. Скворцов стало меньше потому что исчезли пахотные поля, где они добывают себе корм.
Не верю в чудеса и потерявшиеся инстинкты. Соловью из года в год пели, а второй год не поют. Чем им река не понравилась, что бы собраться и перекочевать? В садах то скворцам всегда еды навалом должно быть. Пахота быстро зарастает. Поиском нашел, что скворцы во Франции виноград уничтожали до 25% урожая То есть по соловьям ни у кого, предположений нет : экология, внешний противник, климат, вредители-насекомые, болезни, инфекции. Борщевик появился вдоль реки.
23:34, 28.05.2014
Предположение и даже утверждение было обьявлено, но вам ведь другой ответ нужен. Соловьев полно! Поют сейчас очень активно. Уверен, что если надо, найду их и там, в Решетах.
t
Taxmen
08:26, 29.05.2014
Предположение и даже утверждение было обьявлено, но вам ведь другой ответ нужен
Не совсем понимаю, в чем вы меня упрекаете? Мне нужен ответ или предположение, а лучше знание почему их нет в Решетах. То что соловьев в других местах полно за это очень рад.
Уверен, что если надо, найду их и там, в Решетах.
То есть вы сомневаетесь, что их там нет? Какая мне корысть узнавать, что их нет, если они там есть?
е
Ершиха
10:04, 29.05.2014
у соседа скворешник уже много много лет не заселяется
Надо снять и отремонтироватью Скворцы достаточно привередливы к своему дому, чего-то им не нравится. Может быть трещина появилась, а они не любят сквозняков
в
Валерий62
11:36, 29.05.2014
У меня во дворе поет.
А в прошлом году практически в центре слышал глубокой ночью обалденный соловьиный хор.
А в прошлом году практически в центре слышал глубокой ночью обалденный соловьиный хор.
п
Парабола1
10:24, 30.05.2014
Сегодня у нас тоже пели соловьи, с 5 ч утра поют, гады
Скажите, а откуда в этом году у нас в городе взялись чичётки? В смысле - почему? Ни разу в жизни не видела, а тут с февраля в нашей кормушке паслись. Совсем непуганные, как ручные. Открываешь окно корма насыпать, а они сидят на решётке и смотрят на твою протянутую руку, хоть гладь их. Разогнали всех воробьёв и синиц, очень смелые.
Скажите, а откуда в этом году у нас в городе взялись чичётки? В смысле - почему? Ни разу в жизни не видела, а тут с февраля в нашей кормушке паслись. Совсем непуганные, как ручные. Открываешь окно корма насыпать, а они сидят на решётке и смотрят на твою протянутую руку, хоть гладь их. Разогнали всех воробьёв и синиц, очень смелые.
в
Валерий62
19:16, 30.05.2014
Скажите, а откуда в этом году у нас в городе взялись чичётки? В смысле - почему? Ни разу в жизни не видела, а тут с февраля в нашей кормушке паслись. Совсем непуганные, как ручные. Открываешь окно корма насыпать, а они сидят на решётке и смотрят на
твою протянутую руку, хоть гладь их. Разогнали всех воробьёв и синиц, очень смелые.
Голод.
Вот, когда этот апрельский снегопад-то был, так вот, накануне, еще "посуху" прилетели зяблики и трясогузки, мы когда кормили птиц, первые сутки они не ели, а потом так боязливенько начали подходить и есть. мы специально очень большую кормушку тгда сделали только для мелких птиц и целый день туда подсыпали. И тясогузки и зяблики прилетали кормиться.
t
Taxmen
11:41, 16.06.2014
Соловьев в Решетах вдоль реки в этом году так и не услышал Спасибо всем откликнувшимся в теме. Буду надеяться, что соловьи все-таки появятся.
00:32, 20.06.2014
на решетке по берегам такой срач устроили, что я на месте соловьев тоже куда нить свалила бы...
скворцов меньше стало, да... три года назад на перелет они по осени собирались у нас на даче - небо темным было... в прошлом году - жалкая стайка... так грустно было... и мои два года уже не прилетают скворчат выводить. я на ворон грешила.
скворцов меньше стало, да... три года назад на перелет они по осени собирались у нас на даче - небо темным было... в прошлом году - жалкая стайка... так грустно было... и мои два года уже не прилетают скворчат выводить. я на ворон грешила.
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.