31 марта суббота Старая Линза и все. Отчет + фото

Olympiets
11:34, 26.03.2012
Привет всем!

Вот и настало время очередной веселой прогулки! :-)

Маршрут линейный с выходом в районе Уктуса.
Привожу ветку маршрута:
1. Шабры
2. Старая Линза (от Шабров около 2 км)
3. г. Высокая (Змеиная горка). До нее от Линзы - 2.5 км.
4. Идем через поля, просеки, тропки по азимуту 356 гр. до г.Татищева (примерно 10 +/- 2 км). В зависимости от проходимости местности.
5. п.Рудный (от г.Татищева - 1км)
6. Горнолыжка Уктус (по прямо по азимуту 7гр. примерно 5 км.)
7. Троллейбус с Щербакова. До него примерно еще 2 км.
Итого: В общем сложности 20 - 25 км.

Маршрут до Старой Линзы достаточно простой. Желающие смогут уехать обратно из Шабров.

Остальная часть группы идет маршрутом От Старой Линзы до Уктуса. Маршрут не хожен. Будем ориентироваться на месте. Хотя основную ветку я расписал. (Чтобы ни для кого не было откровением). Основную сложность представляет участок от ст.Седельниково до г. Татищева (болота, торфяника, и т.п.).

Прошу реально оценивать свои силы.

Автобусы от Южной. 6-40, 6-50, 7-07, 7-25, 8-00, 8-25.


Выезжаем от Южного трамвайного кольца на автобусе ?105 до ст.Шабры. на 08-00. (Cкорректировано время!!!)
С собой термосы и перекус.

Возьму с собой котлы. Если будем готовить горячее питание. Предлагаю участникам отписаться в теме.

Время выезда уточню в пятницу вечером.
Звонить 8-905-804-0-384

P.S. Бахилы будут нелишними.



[Сообщение изменено пользователем 30.03.2012 02:04]

[Сообщение изменено пользователем 30.03.2012 09:58]

[Сообщение изменено пользователем 06.04.2012 02:25]
5 / 1
elenka_krasa
15:58, 27.03.2012
:hi: Идем, идем, и на 20 км подумаешь, а не напугать нас ничем. Надо бы походы с ночевкой уже разрабатывать. :-) Время быстро идет.
3 / 0
16:08, 27.03.2012
В свете грызни на форуме, ваши ПВД бесплатные?? ;-) Ну чтобы все точки над i....
6 / 1
Olympiets
21:54, 27.03.2012
От пользователя zull

Наши ПВД бесплатные.
Берем всех с оговорками на сложность маршрута. Для некоторых и 20 км проблематично. А так рады любому.
10 / 0
Olympiets
01:53, 30.03.2012
Всем привет!
Выложил инфо по прогулке.
2 / 0
Olympiets
09:59, 30.03.2012
Скорректировал время отправления. Уедем чуть позже, некоторые добираются из области.
2 / 0
10:09, 30.03.2012
От пользователя Olympiets
Основную сложность представляет участок от ст.Седельниково до г. Татищева (болота, торфяника, и т.п.).
Лёша привет! Мы проходили несколько раз летом этот маршрут, но не заходили на Линзу и гору Татищева(от руки, как получилось, нарисовал на схеме)
После Сидельниково, по полям шла грунтовка, через речку Арамилку есть мост(подписал), далее мимо Шабровских каменных палаток пересекали трассу возле нефтебазы(на схеме серая) и просеками выходили к ж/дороге, по которой к Опытному заводу и Рудному. От Рудного по просеке к садам, от садов, также по просеке, к Уктусскому трамплину...
В принципе ничего сложного, только, скорее всего, по полям от Седельниково придётся торить...
Если кому то будет тяжело, то от Опытного завода или Рудника можно уехать в город на 17 автобусе
:-)
2 / 0
10:15, 30.03.2012
В прошлом году по полям было накатано снегоходом, вот только снегоход на трассу не выезжал, а уходил параллельно трассе к Седельниково. Глянули мы на 500 м целины по пояс и потопали в сторону Горного Щита. ;-)
2 / 0
Olympiets
13:09, 30.03.2012
От пользователя Putnik-

спасибо!
2 / 0
Eлюня
16:27, 30.03.2012
Привет! :hi: Очень хочется прогуляться-подразмяться, возьмете в компанию? :-)
2 / 0
Olympiets
18:10, 30.03.2012
От пользователя ёlka

Возьмем!

КЛМН бери с собой. Будем Горячее готовить.
1 / 0
Olympiets
22:54, 30.03.2012
Тушенку закупил. Макарончики для супа взял. Газовый баллон 1 штука имеется.
Приправа припасена. Береста заготовлена. :-D
3 / 0
elenka_krasa
16:12, 02.04.2012
:cheerleading: Хотим фотки. Привет Елке, твоя теска. :-)
3 / 0
Eлюня
17:10, 02.04.2012
Привееет, теска! :hi: фотки не у ёлки, ёлка тоже хотит фотки :-) Прогулялись, кстати, наиотличнейше! :super: Алексею еще раз бааальшусчее спасиб за организацию, участникам - за компанию и теплый прием!! Вместе весело месить про просторам :super:
1 / 0
Olympiets
21:36, 02.04.2012
От пользователя ёlka



От пользователя elenka_krasa


Во вторник вечером выложу фото и отчетик о наших приключениях. С Верой все хорошо. Бегает, как заводная. :-)

Всем спасибо за такое позитивное настроение! Без вас я бы ничего не смог сделать. Каждый внес свою лепту в это ПВД. Это было яркое приключение. Теперь буду жить им до следующего. :-)
1 / 0
elenka_krasa
10:44, 03.04.2012
А Вера настоящая туристка, никто и не сомневался, что будет все хорошо. :hi: Надо в апреле на шашлыки все таки сходить на "Соколиный Камень".
1 / 1
Olympiets
02:28, 06.04.2012
Начну, пожалуй, свой рассказ со встречи на Южной. Автобусы до Шабровского утром ходят практически через каждые полчаса. Даже если кто-то не успеет, он мог бы приехать на следующем и встретиться с группой. Но у нас все пришли вовремя и мы еще успели познакомиться с новыми людьми, вливающимися в наш туристический коллектив на все сутки. Дружно погрузившись в 105 автобус, мы отправились в путь, изучая карты местности. Для тех, кто не ездил, автобус с более-менее мягкими сидениями, длинный, человек помещается много. Итак, выехали мы по местному времени в 8:08 утра.

Примерно в 9 утра мы приехали в Шабровский. Вышли на небольшой площади ? перепутье дорог. Маршрутов от центра поселка до Старой линзы несколько: можно пойти через центральные ворота добывающего предприятия, можно идти от остановки по железнодорожному пути до станции Тальковая, а потом спуститься на карьер.

Но мы пошли другим путем ? нас повела Ирина, которая уже была на карьере. Маршрут пролегает через поселок, в обход центральных ворот охраны комбината, поэтому риск встретить охрану нулевой. По ?железке? мы тоже не пошли , через поселок короче и интереснее.
От остановки необходимо пройти по главной улице, что идет на юго-запад. Через 400-500 метров выходим на перекресток, дорога раздваивается, поворот на право на 90 градусов и чуть левее. Продолжаем двигаться по левой ветке. Еще через 200 метров снова выходим на развилку и продолжаем держаться левого ответвления. Теперь дорога имеет юго-юго-восточное направление ( Азимут 160 градусов). По дороге идем вдоль частных домов и любуемся постройками. Через 300 метров видим как частный сектор прерывается и налево уходит грунтовая дорога. Поворачиваем на нее и входим в подлесок. Далее двигаемся 200 м в направлении юго-востока (азимут 127 гр.) до пересечения с грунтовкой, которая идет на восток. Через 400 метров выходим на широкую дорогу и поворачиваем направо. До Линзы теперь рукой подать.

На Линзе мы были уже в 10 утра. Дно карьера в это врем года покрыто льдом. Надо заметить, что в некоторых местах лед под нами потрескивал. Поэтому мы не смогли полноценно разведать все уголки. На некоторых участках льда можно скользить как на катке.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Прогулявшись по Линзе мы выбрались наверх и продолжили наш путь. Обратно мы пошли по этой же широкой дороге, но только повернули направо. Прошли мимо распиленных обломков мрамора, перешли жд ?пути и кпп на путях, мимо старого кирпичного производственного здания.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


После второго пересечения с путями повернули на северо-восток (азимут 45 град.). Ориентиром может служить деревенский домик, огражденный забором. В нем живут две собаки. Далее стоит двигаться в заданном направлении вдоль этого дома по направлению к мраморному карьеру.
2 / 0
Olympiets
02:33, 06.04.2012
Дальнейший наш путь лежал до г.Высокой или Змеиной горки. Дорога на нее ведет вдоль мраморного карьера, с левой стороны издалека можно увидеть технический водоем. Вероятно, затопленный старый карьер, почти прямоугольной формы. Далее двигаемся вдоль садов и заходим в лес.
Доходим до пересечения дороги с ЛЭП, поворачиваем направо и идем до скального выхода. Данные скалки ? это не Змеиная горка.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Проходим вдоль скалок, вдоль водного коллектора и через 10 минут оказываемся на горе Высокой, она же Змеиная горка. Между двумя скалами, на соснах прибиты перекладины ? своеобразная шведская стенка. Мы не удержались и полазили. Немного перекусили и отдохнули. Оглянувшись, мы увидели, что нас преследуют видавшие свой век чайники.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Все это началось с Кедрового острова. На Змеиной горке мы были в 11.00 утра - все по плану.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru
3 / 0
Olympiets
02:36, 06.04.2012

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Пройдя немного по лесу, мы вышли на дорогу, и подошли к станции Седельниково. Если повернуть направо и пройти совсем немного вдоль путей, увидим туннель, через который проходим и оказываемся по ту сторону.

В Седельниково мы не обнаружили ?кладбища списанных вагонов?.
Пройдя дальше до поселка, мы поняли почему ? списанные вагоны использованы на гаражи и амбары.

В поселке появились небольшие финские домики на несколько семей. Обогнули поселок справа и пошли по проселочной дороге, которая вела вдоль телефонной линии. Шли по ней, пока не увидели своротку на север. Повернули направо, и пошли по полю строго на север. Скажу сразу, что по дороге идти можно, снега немного, всего 10 см.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Дойдя до пересечения с автомобильной дорогой, перейдя речку Арамилку, продолжили движение на север по левому ответвлению и дошли до Шабровских каменных палаток. Здесь мы были в 12.00. Было решено передохнуть, расширенно перекусить и двинуться дальше.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


От Шабровских палаток идет грунтовка на север-запад (азимут 350 гр), через 600 метров начинается лесная зона.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


В лесу двигаемся по просеке (азимут 342 гр.). Ориентир ? сине-белое подсобное здание. Вдоль просеки течет ручей, лучше его обходить слева по лесу.

Скоро лес закончился, пройдя в северном направлении еще 500 м, слева пропустив карьер (с поля он виден по огромному черноземельному валу), мы вышли автомобильную дорогу. Тут же дорога пересекается с новой веткой жд-путей. Новой ветки нет на старых картах. Ветка проложена до нефтебазы.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


По новой жд ветке мы прошли примерно 1,5 км до пересечения с дорогой ведущей в сады, повернули направо и дошли до садов. Вдоль садов примерно еще 1 км. Прошли мимо водоема, обогнули его справа. Перед нами было поле. Видели след ? буранку. Я решил тропить по целине. Впоследствие, это оказалось ошибочным решением. Местами снежный покров достигал глубины по колено. Добрались до старой ветки жд, идущей на Уктусский кирпичный завод. На ней оказался тоже приличный снежный покров. Пришлось по очереди торить и здесь. Вскоре мы вышли к заводу и отдохнули.
3 / 0
Olympiets
02:38, 06.04.2012
Стоит сказать, на территории кирпичного завода работает пилорама и производство сухих смесей. Здесь мы набрали питьевой воды, постучавшись к сторожу в каморку в подсобном здании, что располагается слева от дороги. Далее путь пролегает по дороге вдоль садов, необходимо уворачиваться от машин. Через 600 ? 700 м сады прервались.

Здесь необходимо повернуть направо и поначалу двигаться вдоль садовой линии на север, постепенно набирая высоту. И примерно через 500 метров повернуть на северо-запад на право. Тропинка ведет на вершину г. Татищева.

Здесь у нас произошло первое ЧП. Одна и спутниц, Вера, не смогла физически идти дальше, группа ушла на гору Татищева. А Веру проводил до автобусной остановки ?17 ?Опытный завод?, откуда она благополучно доехала до Екатеринбурга.

После этого через полчаса я пришел на место нашего запоздалого ужина. Котлы кипели, варился суп. Настало время полноценного отдыха и неторопливой беседы.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Отдохнув, поужинав, сфотографировавшись, мы отправились в п. Рудный.

Успели на автобус на 19.25. В 20.00 мы были в Екатеринбурге.


Резюмируя, программа ?минимум? этого ПВД выполнена. Достаточно много времени было потрачено на небольшие передышки, неожиданностью стала высота снежного покрова на полях и жд-ветке перед Уктусским кирпичным заводом, и конечно же, потеря одного члена группы.

НО?все обошлось как нельзя лучше, ну и вдобавок остались только приятные воспоминания.
3 / 0
Снега смотрю вообще немного..... Куда мир катится! В туманном альбионе тоже объявили водяную голодовку.....
1 / 0
Olympiets
02:51, 06.04.2012
остальные фото в альбоме:
http://www.e1.ru/fun/photo/view_album.php?id=40833...
1 / 0
Kisyandra
17:28, 06.04.2012
От пользователя Olympiets
познакомиться с новыми людьми, вливающимися в наш туристический коллектив на все сутки

Прочитав про "сутки", напряглась, подумала - неужель в лесу заночевать пришлось 8(
Далее читалось как детектив :-D

От пользователя Olympiets
произошло первое ЧП

Алексей, это ты специально так жути нагоняешь? ;-) Второго ЧП не увидела :-)
А так молодцы, хорошо прогулялись!
0
Irisar
22:11, 06.04.2012
Ребята, спасибо за прекрасную прогулку. Хорошо отдохнули. :beach:
1 / 0
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.