Рассказ о восхождении на Белуху летом 2011 г.

Iglss
23:06, 22.02.2012
Написал давно, да выложить на сайте все руки не доходят. Скоро уж в новый маршрут. Так что выложу пока здесь, если модератор меня не забанит за объем :-)

Белуха 2011. Разрушенные надежды и сбывшиеся мечты.

Маршрут лета 2011 года обещал быть самым ненапряженным по времени. Однако с выбором места возникли затруднения. Сначала мы планировали отправится в северную Грузию ? Сванетию и попытаться взойти на Ушбу, которая так красиво смотрится с Эльбруса. Тем более, что в Интернете ходит весьма оптимистичный рассказ одной дамы о путешествии в Сванетию, где описывается как там хорошо и красиво, какое там приветливое население и совсем нет разбойников. Упоминание об отсутсвии разбойников нас несколько насторожило, а через некоторое время знающие люди популярно объяснили мне, что разбойники расказы не читают, как были так и остались. Второй сложностью оказалась виза в Грузию, получить которую можно было либо в швейцарском посольстве в Москве, если ехать на автомобиле по военно-грузинской дороге через Верхний Ларс, что для нашего Пыжика непосильно, либо в аэропорту Тбилиси, если лететь самолетом, что нас так же не устраивало по причине совершенно сумасшедших бюджета и логистики путешествия. А кроме того наша мама наотрез отказалась выпускать нас из страны. Так что Грузия, а за ней и иная заграница отпала. Ну и хорошо, сейчас то я понимаю, что на Ушбу мы бы ни за что не зашли. По причине большого бюджета путешествия отпала и Камчатка с ее Долиной гейзеров и Ключевской сопкой, и Европейские Альпы. На плато Путорана у нас не хватало снаряжения и покупать его уже не было времени. Приполярный Урал дети отвергли за его ?прогулочность?. Маршрут по Полярному Уралу с заброской Приобье-Салехард я долго обдумывал, но в конце концов тоже отложил в ящик.
А вот предложение еще раз посетить гору Белуха было встречена ребятами с большим энтузиазмом. Нам очень понравилась идея вернуться в Горный Алтай и на этот раз насладится его красотами, созерцая не спеша и в подробностях. Ведь прошлое путешествие проходило в такой спешке, что смотреть по сторонам было почти некогда. Мы и на Белуху то залезли, можно сказать с разбега и так же свалились вниз, ничего толком не видя вокруг, как не увидели и самой вершины и вида Алтая с высшей его точки. Таки образом местом похода 2011 года была выбрана Белуха. По некотором изучении строения белухинского массива был предложен следующий максивариант маршрута: от Высотника до Аккемского озера на лошадях, затем пешком ? Аккемское озеро, перевал Дружба, ледопад Менсу, далее через котловину на Пик Делоне, переход по гребню на Белуху Восточную, спуск на перемычку и восхождение на Белуху Западную, затем переход по Западному фирновому плато на Корону Алтая, спуск по Западному ребру в долину р. Кучерла и далее пешком до Высотника.
Этот план мне очень нравился ? ледопад, Пик Делоне, гребни, фирновые плато?, дух захватывает, однако на всякий лучай, я сотставил план попроще, который заключался в том, что через котловину мы идем не на Пик Делоне, а на Белуху по классике и по погоде поднимаем лагерь на предвершинное плато. Что бы меня не сочли пессимистом, этот план я хранил в секрете.
Важным новшеством нового маршрута стало совершенствование много лет не менявшейся раскладки в сторону ее облегчения. Во первых мы освоили приготовление быстрорастворимой лапши типа ?Доширак? с использованием оригинальных приправ из оного. Это, с одной стороны, должно было сильно упростить готовку ужина в условиях, когда вода кипит ниже ста градусов, а с другой, ядреные приправы из Доширака способны разбудить аппетит даже у утомленных высотой альпинистов. Во вторых я решил отказаться от традиционной гречки с тушенкой на обед в пользу очень легких сублимированных каш и омлетов ?Гала-Гала?, которые, кроме того, нужно заливать всего лишь теплой водой. Надо заметить, что и Доширак и Гала-Гала прекрасно едятся и в сухом виде. Это изменение раскладки позволило сэкономить не много, ни мало, а порядка семи килограмм веса с очень небольшим снижением калорийности.
Докупив кое-что из снаряжения, заказав в Высотнике лошадей и загрузив Пыжа, ранним утром мы выдвинулись по извесному уже маршруту Екатеринбург ? Тюмень ? Омск ? Новосибирск ? Барнаул ? Горноалтайск ? Тюнгур.
Выдвинулись, с одним огромным отличием от прошлых путешествий ? теперь у нас было два водителя: я и Ваня. Не передать словами, насколько хорошо вести машину по очереди ? я еду сто километров, потом балдею сто, а то и полтораста километров на правом сиденье или вообще дремлю на заднем. Наконец то (за столько лет!) можно как следует посмотреть по сторонам. Хотя на Западно-сибиркой низменности рассматривать особо нечего. Бегут за окном однообразные лески, болота, кусты. Все зелено, плоско и скучно. В четыре руки мы легко проезжали за день тысячу километров и ложились спать как белые люди, едва начинало темнеть.
В этот раз разрешение на посещение пограничной зоны я заранее оформлять не стал, надеясь пройти эту процедуру прямо на КПП, однако для этого приехать на него надо было как минимум часа за два до закрытия. Как назло после Горно-Алтайска, ванин навигатор заплутал между двумя альтернативными маршрутами в Усть-Коксу, выбрав, как оказалось позже, не самый удачный. Грунтовая дорога, сначала широкая и ровная, становилась все уже, грязнее и кочкастее. Когда скорость движения упала до двадцати километров в час, я, разделив оставшееся расстояние на среднюю скорость, пришел к выводу, что на КПП мы прибываем уже даже не сегодня. Пришлось принимать экстренные меры ? сел за руль сам, развернулся и что было силы погнал по второму маршруту. Здесь дорога была куда лучше. Надо отдать должное нашему Пыжу, который не потеряв свои низкопрофильные шины на алтайских грунтовках, через два часа и сто семьдесят километров доставил нас к гостеприемным алтайским пограничникам. На КПП огромная толпа жаждала получить пропуска. Мне тоже выдали бланк для заполнения. Вообще то бланк у меня уже был заполнен дома, но немного другой формы. На всякий случай подаю его пограничнику и тот, не обращая внимания на ньюансы оформления, мигом выписывает мне пропуск. Не прошло и пятнадцати минут, как мы минуем шлагбаум и мчимся в сторону Усть-Коксы.
12 / 0
xin
13:23, 23.02.2012
тема интересная, а где фото?
1 / 0
Iglss
13:56, 23.02.2012
Дорога в Усть-Коксу идет в центре широкой долины реки Кокса. Абсолютно плоская зеленая долина слева и справа обрамлена цепями высоких холмов. В голубом небе висят облака - барашки. Грозовая туча ? пастух ходит слева-направо и справа-налево, поливая долину косыми струями дождя. Десятки сусликов сидят на дороге, смешно убегая при приближении автомобиля. Занимают позицию около норки и прячутся, стоит притормозить и достать фотоаппарат.
Подъезжая к Усть-Коксе, мы заранее закрываем окна и включаем кондиционер. И не зря. Местные дети все так же караулят туристов, только теперь в руках у них не ведра, а полиэтиленовые мешки в водой. Очевидно бросание мешков в окна дает лучшие результаты. Показав разочарованным разбойникам язык из-за закрытых стекол, едем на заставу. Застава теперь новая, большая и красивая. Пытаюсь достать официальный пропуск на маршрут, конечно безуспешно. Ну и ладно, обойдемся без пропуска, тем более, насколько я понял изучая альбом пограничных достижений на новой заставе, пограничников интересуют в основном браконьеры, контрабандисты и нелегалы. Туристов среди их трофеев вроде бы нет. Хотя слухи ходят, что вот вчера (неделю, месяц тому назад) прилетал большой черный вертолет, сел прямо на Берельское седло и забрали всех прямо в с кошках и с ледорубами?
3 / 0
Iglss
13:58, 23.02.2012
Выйдя из долины, дорога взбирается на несколько пыльных перевалов, идет мимо зеленых, цветастых полей и холмов, мимо редких убогих деревенек и, наконец, выходит на берег Катуни. Отсюда до Тюнгура ? рукой подать. Перезжаем знаменитый подвесной мост через Катунь, ставим машину на стоянку, занимаем комнату в приюте и ложимся спать до ужина. На ужин мы едим мясо горных баранов. Этих ?горных? баранов мы видели потом в большом количестве, ну да об этом в свое время. Вечером раскидываем снаряжение, проверяем, считаем, ребята забивают ключевые точки в навигатор, поскольку сделать это дома не успели. Хорошо выспаться на нормальной постели после трех дней полусна в машине.
Утром, сразу после завтрака, нам представили нашего проводника. Им оказался невысокий, крепкий, подвижный человек лет шестидесяти, с настоящим ?алтайским? лицом. Немедленно взяв быка за рога, он сообщил нам, что горячи кони уже роют копытами землю и готовы нести нас горам и долам ? в общем, что бы мы поторапливались. Проводника зовут Александр Иванович, посему я тут же дал ему сокращенное имя ?Корейко?, поскольку как раз половину дороги на Алтай мы слушали аудиокнигу ?Золотой Теленок?.
1 / 0
Iglss
14:00, 23.02.2012
Бравые кавалеристы

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


[Сообщение изменено пользователем 23.02.2012 14:01]
0
Iglss
14:01, 23.02.2012
Не заставив себя упрашивать, быстро укладываемся и выносим снаряжение за ворота лагеря. Здесь действительно стоят четыре невысокие алтайские лошадки: три рыжие и одна белая. Осмотрев кучу барахла, наш проводник с охами, ахами и причитаниями, что вот это надо обязательно оставить, а это несомненно потеряется, начал упаковывать снаряжение в переметные сумы, а я тем временем рассматривал аммуницию на которой нам предстояло ехать.
О, мой верный конь Гран-При! Ты бы сразу издох только от вида этой аммуниции. Ее изготовили еще во времена Чингис-Хана, а может быть и ранее. На спине у лошади лежит две доски, к ним прибиты две водопроводные трубы, на водопроводные трубы натянут кусок жесткой кожи, который должен выполнять роль седла. Стременные ремни давно вросли в деревяшки, а их огромные ржавые пряжки заранее вызывают слабость в ногах. Оголовье сделано из найденных на помойке веревок, тензеля согнуты из ржавых гвоздей. К луке седла приторочен корд, на который я постеснялся бы привязать даже паршивую собаку.? Это немного не то, что мы ожидали от конной заброски, однако выбора у нас все равно нет.
Лошадки породы ?алтайская дворянская? на первый взляд низенькие и маленькие, при более подробном рассмотрении оказываются широкими и крепкими. Лошади щеголяют длиннющими хвостами и гривами, явно не видавшими гребня и выглядят весьма упитанными и здоровыми. На белой кобыле поедет проводник, а три мерина предназначены для нас. Лошадки абсолютно спокойные, заезжены по крестьянски: повод - руль, малый вперед - ?но?, полный вперед - ?но? с отчаянными шенкелями, тормоз - ?тпру? и повод на себя. Вот и вся наука. Кстати едят они траву, так что ? и кормить совсем не надо?.
Разложив снаряжение по переметным сумкам, сделавшим бы честь любому музею, Александр Иванович развешивает их на конях так, что ремень идет как раз поперек седла причем пряжкой верх. На вопрос почему на седло, а не под седло, он отвечает, что мол спину лошади надо беречь, а наши задницы вроде как его не волнуют. Под укоризненным взгладом проводника перекидываю ремни под седло, затем пытаюсь отрегулировать длину стремян. Безнадежное это дело, там все давно вросло и пустило корни.
1 / 0
Iglss
14:03, 23.02.2012
Это Рома. Ему очень интересно, что будет дальше

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
3 / 0
Iglss
14:04, 23.02.2012
Это Ваня. Вид у него такой, словно ему вместо чистокровной верховой дали корову

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
3 / 0
Iglss
14:05, 23.02.2012
Александр Иванович связывает лошадей в караван, садится на белую кобылу, бьет в круты бока ногами и мы трогаемся. Через два километра становится ясно, что ехать так невозможно. Кобыла проводника шагает широко, а наши меринки все время срываются с шага на мелкую трясучую рысь, что несколько напрягает. Останавливаемся и я отвязываю своего коня, а через несколько километров, под подозрительным взглядом коневода, отвязываются и Ваня с Ромой. Теперь дело пошло на лад. Едем шагом, догоняем мелкой рысью. Кони от дома идут неохотно, приходится подгонять.
1 / 0
Iglss
14:07, 23.02.2012
Это вид долины близ устья Кучерлы между ушей коня.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
3 / 0
Iglss
14:09, 23.02.2012
От Высотника до Аккемского озера можно добраться двумя путями: либо через перевал Кузуяк и затем вдоль Аккема, либо сначала вдоль Кучерлы, а затем через перевал Кара-Тюрек. Александр Иванович выбрал второй путь. Из дальнейшего объяснения следовало, что по Аккему кони не ходят ? там неудобные прижимы и случалось туристы падали в реку. По широкой пойме кони входят в зеленую долину Кучерлы.
2 / 0
Iglss
20:18, 23.02.2012

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Сначала широкая, долина постепенно сужается в ущелье, сжимая реку в узкой теснине.

[Сообщение изменено пользователем 23.02.2012 20:18]
1 / 0
Iglss
20:19, 23.02.2012

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Не знаю как насчет падения в Аккем, но мы постепенно забираемся очень высоко и идем вдоль почти отвесных обрывов. Кричу Роме с Ваней, что бы держали коней жестче, особенно в местах, где тропа круто поднимаясь, опускаясь и петляя подходит к самому краю пропасти, а в сотне метров внизу бушует горная Кучерла.
3 / 0
Iglss
20:21, 23.02.2012

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Алтайские лошадки, абсолютно равнодушно взирая на опасности окружающего мира, какая и пукая везут нас по полям, лесам, лугам, вдоль грохочущей внизу реки.
Километров через десять сворачиваем налево, уходим от Кучерлы и начинаем подъем на водораздел через лес по невообразимо разбитой тропе. Грязь, камни, пни, коряги, поваленные стволы. Бедные лошадки. Начинает сказываться неудобство седел, стремян. Задница протестует, икры натерты, неестественно вывернутые ноги вызывают боль в коленях. Временами дискомфорт настолько велик, что спешиваемся и идем пешком, да и коням нужен отдых. Это занятие еще то! Конь-огонь все время норовит сорвать клок травы и дергает корд, затем он скачет вперед и толкается мордой в спину. В результате руки издерганы, спина истыкана, а конь смотрит на тебя с видом невозмутимым и добродушным. Беру коня совсем коротко, под узцы. Так немного лучше.
Нам постоянно попадаются группы пеших туристов. Глядя на чудовищно разбитую тропу, на которой нет живого места, я им сочувствую.
2 / 0
Iglss
20:23, 23.02.2012

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

С набором высоты буераки заканчиваются и тропа бежит по широким полянам.
0
Iglss
20:24, 23.02.2012

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Поднимаясь выше, постепенно выходим в мелколесье, проходим участок сухого горелого леса и на большой поляне у родника останавливаемся на короткий отдых.
3 / 0
Iglss
20:25, 23.02.2012

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

С нашим проводников особо не поотдыхаешь. Он сидит в седле, как будто там и родился, лупит свою кобылу по заду кордой, рычит на нее львиным рыком и движется в два раза быстрее нашего. А наши кони начинают уставать и отставать. Бить по заду кордой нам не позволяет воспитание, рычать по львиному мы не умеем, Рома пробовал, но получается что-то вроде мяуканья львенка, кони смеются. Единственный способ заставить коня идти ? хлопнуть его как следует ладошкой по попе, но после третьего хлопка ладонь начинает протестовать.
Выходим за границу леса и вокруг открывается великолепная картина Горного Алтая. Трехмерный мир настолько велик, что его не описать словами, не запечатлеть на камеру и не вопроизвести в памяти.
6 / 0
Iglss
20:27, 23.02.2012

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Слева на фоне неба темнеют скалистые отроги, справа к Кучерле уходят грандиозные зеленые распадки, впереди белеют снежники на предгорьях Белухи.
5 / 0
Iglss
20:29, 23.02.2012

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Тропа змеится немного ниже водораздела, то по камням, то по траве. Проходим несколько небольших перевалов с каменными воротами. Перед каждым я думаю: ну вот наконец то сейчас увидим Аккем, но оказывается это просто очередной отрог водораздела.
3 / 0
Iglss
20:30, 23.02.2012

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Под вечер кони совершенно устали и отказались идти. Последние наколько километров шли под узцы и в сумерках приходим на стоянку ?У каменной хижины?. Здесь, у небольшой скальной гряды, стоит несколько платок, пасутся лошади. Вверху видны развалины каменного сооружения, очевидно этой самой хижины. Ставим палатку, место ровное, но вода оказалась очень далеко, под горой. Ночь безоблачна, Млечный путь протянулся от горизонта до горизонта, миллионы звезд сияют с низкого неба. Именно в таких местах хорошо ощущается вся необъятность нашей вселенной и хрупкость маленького оазиса ? Земли, затерянной в бесконечных глубинах космоса. Такое никогда не встретишь на равнине. Ромка жалуется на головную боль, значит набрали два с половиной километра. После сытного ужина все приходит в норму и мы засыпаем под зведный перезвон.
Утренние сборы принесли Александру Ивановичу большое беспокойство. Во первых, потрялась веревочка которой завязывают переметную сумку. Потеря была велика. Где-нибудь на аукционе, под крики лицитатора: ?подлинный шнурок ботинка Чингиз-Хана, сто тысяч долларов раз?? эта веревочка могла бы явить свою истинную цену. Начинающиеся поиски, грозившие перерасти в прочесывание всего правого берега Кучерлы, были прекращены предложением кусочка сине-красного 4 мм репшнура. Подозрительно подергав репшнур за концы, Александр Иванович принял замену благосклонно и моментально зашнуровал шнуром сумку. Затем, привязывая рюкзак на своего коня, я нечаянно порвал плетеный шнурочек, который шел от седла, вокруг конского хвоста. Шнурочек это был очень древний, он пережил не одно поколение коней и его пробег несомненно приближался к длине юпитерианского экватора. Поругав меня за невнимательность, Александр Иванович мигом исправил аварию, связав обрывки шнурочка еще одним шнурочком. И мы тронулись.
10 / 0
Iglss
09:41, 24.02.2012

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Утро ясное, но холодное. Кони с утра борзые, идут без понуканий. В чистом воздухе далеко слышится хлопание корда по сумкам и львиное порыкивание ? это Александр Иванович гонит свою лошадку вперед. Тропа лезет все выше и выше. Травянистые поляны сменяются мелким курумом, мелкий курум крупным, а кони все идут и идут, перемалывая подковами камни в каменную пыль. Тысячи, а может сотни тысяч коней прошли здесь, вытоптав в гранитных валунах глубокую тропу.
5 / 0
Iglss
09:43, 24.02.2012

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Выходим почти к границе водораздела и уже видим противоположный край долины Аккема. Впереди много пеших и конных туристов. Ориентируясь на их фигурки, я вижу, как плохо заметная на камнях тропа, сначала забирается почти на вершину высокого каменистого холма, а затем утыкается в горизонт. Неужели кони смогут подняться туда? Справа примыкает еще одна тропа ? это дорога на Кучерлинское озеро, блеск которого иногда виден в складках рельефа. Возможно мы побываем там.
5 / 0
Iglss
09:44, 24.02.2012

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

А кони действительно лезут все выше и выше, в конце концов забираясь на уж совсем нереальные для лошадей высоты ? здесь почти три километра. Круто пересекая гребень, тропа спускается в долину Аккема.
3 / 0
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.