Ищу место для детских соревнований

13:09, 14.02.2012
А если горнолыжка Лиственная? Там и лыжни есть вокруг нее, и есть один классный спуск, не задействованный ГЛЦ - перпендикулярно железке, т.е. получается по западному склону. Народу на этом спуске не сильно много, т.к. на самом ГЛЦ предусмотрена отдельная трасса для бубликов и пр. Не совсем конечно единение с природой, но и не в городе.
0
Ya1
13:11, 14.02.2012
От фиг-вама осталась только половина - начальная или конечная - не знаю :-) . Летом в жару там наверное комфортно будет, но вот зимой - солнце практически не пробивается сквозь кроны деревьев. Тем более это скорее не поляна - а просто место с редко растущими деревьями. В воскресение, не смотря на 15 часов и ясное небо, место выглядело мрачным, солнце освещало верхушку скалы, но не более.
0
13:12, 14.02.2012
А Змеинная горка в Шабрах?? Не вариант??
0
Ya1
13:30, 14.02.2012
От пользователя zull
А Змеинная горка в Шабрах?

А там народу зимой много бывает? Зимой ни разу не бывал.
Ну и населенка вокруг.
0
pbagdonas
13:56, 14.02.2012
От пользователя Ya1
Не снимая лыж? Месье знает толк в извращениях - обязательно сделаю , только вот с высотой надо будет поэкспериментировать.

Разумеется не снимая лыж. Можно даже два бревна с небольшим интервалом: одно повыше, - под ним достаточно будет наклониться, другое повыше - уже присесть надо будет. В высотой - да, поэкспериментировать надо в расчете на рост школьников.
Кстати, данный вид препятствий достаточно распространен в лыжных походах. Там, правда еще рюкзак за спиной мешает, так что бывало присядешь, чтобы под бревном пролезть, а обратно встать уже не можешь. :-D
0
My Way.
14:15, 14.02.2012
А я подумала про лесные поселки, где есть детские лыжные секции.

На примере Калиново на Таватуе, там все практически школьники занимаются в секции:
- есть лыжня на стадионе, она же с выходом в лес
- в лесу как раз "детские" горки...

В общем, условия все до одного соответствуют вашим требованиям, только от города далековато - 45 км от выезда на Тагильский тракт.

По самому озеру очень здорово кататься на лыжах по "целине" на острова и скалы.
0
Варначьи горы (взято с геокешинга):
N 56њ 51.154'
E 60њ 18.035'
http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=5233#
Дается ссылка на конусовидную скалу....
ЗЫ: тут я не разу не был(((
0
Ya1
17:18, 14.02.2012
От пользователя Абрамов Дмитрий
Варначьи горы (взято с геокешинга):

Был там в позавчера (выше писал впечатления).
Самое интересное, что когда искал инфу о ней - наткнулся на отчеты велосипедистов с 94 форума - так они эту скалу не нашли :-D (нашли видимо соседнюю вершинку, метров на 200 южнее (ближе к старомосковскому тракту).
Местечко на самом деле забавное, непохожее на другие скалки вокруг города.
Клад не искал, но вокруг скал обошел (координаты клада оказались внутри петли на треке).
0
00:13, 15.02.2012
1) Малые Черти (скалы УПИ) - соседний хребет с Чертями, не доходя до них.
Есть подъезд, скалы, южная сторона.
2) Кырман (дорога туда есть, не знаю, можно ли проехать)

Район Исети - самая тема, очень хороший рельеф, автодоступность и скалы
0
Ya1
09:46, 15.02.2012
Кырманы - однозначно далеко. Хотя дорога должна быть нормально накатана. Были там месяц назад.
Малые Черти - в принципе от дороги недалеко.
Но вообще, в данных условиях, наличие нормальных скал - скорее минус, чем плюс. Поскольку дети захотят на них залезть, и придется постоянно бдить. А уследить за двумя десятками карапузов не так просто. А камни под снегом - это все-таки небезопасно.
0
Hasta_la_vista
12:58, 15.02.2012
До Кырманов на машине долго ехать, летом я бы точно на пузотерах не рекомендовал. Да и смысла особого нет, когда есть альтернативные варианты
0
Ya1
13:43, 15.02.2012
От пользователя Hasta_la_vista
До Кырманов на машине долго ехать, летом я бы точно на пузотерах не рекомендовал.

Я знаю. На самом деле там еще и вырубку сделали от пересечения дороги и речки в сторону скал.
0
Ya1
13:49, 16.02.2012
А такой вопросик:
Сколько здесь на форуме наберется детей для таких соревнований? Возраст от 5-6 до 14-15 (сужу по своим - до 6 лет я бы вряд ли пустил своих САМОСТОЯТЕЛЬНО, старше 15 - уже далеко не дети :-D ).
0
Ya1
13:58, 17.02.2012
Определился с местом -
От пользователя Ya1
Поляна у моста между Северкой и Соколиным. Все бы хорошо, но рельеф слабоват - либо далеко убегать надо.

Проехал "случайно" мимо - заглянул. Рельефа хватит. Только подъем по склоне с веревкой слишком простой будет.
0
Ya1
10:44, 24.02.2012
Вчера съездили туда с желающими детишками на лыжах покататься.
Проехали километра 4, потом на поляне праздновали все, что празднуется в конце февраля.
Оказалось, что детишки на лыжах ходят хуже, чем я рассчитывал. Но что есть, то есть. Зато им сам процесс нравится, по крайней мере первые 2 километра :-D . Пешком они прошлой и этой осенью до 10км проходили, а на лыжах - после 3км выдохлись почти все. Это, правда, не помешало им потом еще часик вокруг бегаать и по веревкам лазить.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru
3 / 0
10:48, 24.02.2012
Молодцы, а детишком не столько трудно, сколько просто банально неитересно...
0
Ya1
11:04, 24.02.2012
От пользователя zull
детишком не столько трудно, сколько просто банально неинтересно

Не совсем. У них, конечно, физкультура в школе на лыжах и прошлой зимой и этой была. Но там вдоль забора по абсолютно горизонтальной поверхности катаются вдоль забора. Хотя в прошлом году был спуск с сугроба, высотой пол метра :-D .
А здесь лыжня плохая, то вверх, то вниз, хоть и пологие горки, но чувствуются.
Видно было, что устали и хвосты повесили. А еще они узнали (и мне сказали), что обратно ехать легче не только потому, что под горку :-) , но и потому, что дом (машина) все ближе :-D .
2 / 0
Ya1
10:19, 05.03.2012
Развлекли детишек в субботу. К сожалению интересных фоток нет, поскольку взрослых было мало, а детей - ровно 10.
сделали им:
1. небольшой спуск.
связка этапов без лыж
2. бревно с перилами
3. бревно маятником
4. параллельные перила

5. бревна поперек лыжни (все дети как танки прошли сквозь них "по лыжне", вместо того, чтобы перешагивать.
6. подъем елочкой
7. подъем лесенкой
8. Скорстной спуск. Выпало до 10 см. снега и там, где было раскатано под снегокат, получился шикарный спуск на лыжах. В начале спуска - несколько "Л"-образных ворот, где стоя не проедешь.
9. Тир сбить 5 банок (2 недели собирал :-D ), бросая палки и сучья.

Было еще 2 этапа, но с учетом нехватки судей на этапах, дети их обошли :-D

Потом еда и свободное время - все дети соскучились по настоящей зиме и были очень рады поваляться в снегу. Ну а также покататься на снегокатах и бубликах, благо горку лыжами раскатали.

На самом деле у детей, в силу их возраста (8-9 лет), была проблема с ожиданием старта - им всем хотелось бежать вперед Поэтому они без учета времени прошли сначала группой всю дистанцию, а затем с раздельным стартом. Так что победили все участвовавшие.


P.S. Место действительно оказалось очень подходящим. Правда с прошлой субботы до этой кто-то стащил и сжег бревна с этапов, но за речкой полно лиственного сухостоя. Так что выкрутились.
P.P.S. Дорога проезжается нормально, хотя после сворота на лесничество я ехал по свежему снегу.
И перед этим своротом ручей в трубе под дорогой перемерз. Вода начала заливать дорогу. Ехали туда - маленькая лужа, обратно - уже большая.
2 / 0
Стажер
15:27, 05.03.2012
опоздал с советом. Буквально в городе, лыжная база на Химмаше. Подъезд на авто до самой базы, достаточно пересеченный рельеф. Городской транспорт. Теплое помещение. Ну а также покататься на снегокатах и бубликах там вполне можно.

Как вариант можно на Уктусе, но там от авто до трассы наверно получится подальше, надо смотреть. Хотя тоже есть и куда заехать на авто, и теплое помещение. Только наверно не надо соваться со стороны горнолыжных трасс.

Без удобств - это уралмаш, зона кирпичного завода. Карьеры раньше назывались "Красная горка", был маленьким - постоянно там катались. Потом место застроили гаражами, и место перестало быть культовым в плане катания с горок. По факту надо смотреть и искать там место среди гаражей, где можно проложить дистанцию и навесить веревки. Думаю места там остались. Но в целом уже всё напоминает большую помойку, без предварительной разведки там делать нечего.

По поводу тира: мы детям делали воздушные шарики и "стреляли" дротиками от ДАРТСа. И эффектно, и эффективно.

И еще вспомнилось: Биатлон. Только может быть проблема: на самых интересных участках трассы будут спортсмены бегать. Но чуть дальше есть "родник памяти", за ним трасса, по которой весной бегают "Первоуральск - екатеринбург". Можно на ней что-нить устроить. Она с горкой и есть где покататься.

Думаю Вы еще будете искать место для "продолжения банкета". может чем и поможет. :-)
0
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.