странник_r66
16:53, 07.02.2011
От пользователя ^^^^^^^^^^^^^
в обской губе и так есть порт в Салехарде

Видимо маленький или мелкий. Мне дядька говорил. Он где-то там 2 года работал. После немецких лагерей. Там год за три , вроде, засчитывался. Но он особо не распространялся. Лая собак жутко боялся. А сейчас спросить уже нельзя.
1 / 0
-A.E.-
17:02, 07.02.2011
имхо, но морской порт при наличии жд-сети не особенно актуален.

ЖД-ветки до Лабытнангов с запада и до Нов.Уренгоя на востоке вполне покрывают потребности региона.

а 501 стройка, насколько я понимаю, была проектом дублера на случай коллапса на Транссибе во время и после 2 МВ
0
странник_r66
17:26, 07.02.2011
Порт хотели построить военный, т.е. военно-морскую базу. Зачем её строить тогда и зачем собираются продолжать сейчас-не знаю. Как дублер Транссиба - она как-то немного в стороне. Не похоже на это. А связать пару крупных речек может -это похоже. Как альтернатива Транссибу в и после 3МВ - вряд ли. 1000 км-не расстояние для ракет и самолетов. Главное, что треть /четверть её работает.
От пользователя fine_roads
это место потихоньку изчезает,так как начато строительство новой дороги! Надо успевать

сообщает о том же.

[Сообщение изменено пользователем 07.02.2011 23:17]
0
-A.E.-
17:50, 07.02.2011
От пользователя странник_r66
треть /четверть её работает.


перегон Чум-Лабытнанги работает, да.

от Лабытнанги до Салехарда - река Обь. Мостовой переход стоит баснословных денег.

От Салехарда до Надыма - ничего не работает, шпалы сгнили, рельсы выгнуло мерзлотой, насыпи просели.

От Надыма через Пангоды до Нового Уренгоя - лет 20-30 назад (одновременно с постройкой ветки от Сургута на Нов. Уренгой) реконструировали заброшенный участок 501-й стройки. Сегодня практически не используется из-за отвратительного состояния.

в общем, зря кучу народу уморили на этой никчемной стройке. Так и будет стоять в тундре памятником ГУЛАГу.
3 / 1
fine_roads
19:10, 07.02.2011
От пользователя poloz
poloz (Отправить письмо)   (ЛС)   (О пользователе) 
Дата:   07 Фев 2011 16:14
http://niver.ru/viewtopic.php?t=8053
почитай


там как-бы гонка,как бы экспедиция. и вообще ничего не понятно, тем более самое интересное время это осень, зимой мало что интересного
:-) Рыбалка интересна на закидушки, в основном рыбку коптим, привозим с собой в город. Вот и хотелось бы совместить два интересных дела,побывать на стройке ГУЛАГа и порыбачить в отдаленных местах от цивилизации. Кому тайланд,а кому тайга :beach:

[Сообщение изменено пользователем 07.02.2011 19:13]
0
20:46, 07.02.2011
Сам я там не был. Только где-то в начале 1990-х встретил в поезде туристов, которые шли в те края. У них были приготовлены из титана колесики, к которым они собирались крепить конструкции, в которые укладывать рюкзаки и катить по оставшимся рельсам.
Но не об этом. В тех краях в длительной служебной командировке несколько лет назад был ведущий фотограф Уральской железной дороги. Задание было сделать фоторепортаж о "мертвой дороге". Задание было выполнено с честью. Были публикации. А недавно с этой темой он выступил на заседании Уральского отделения географического общества РФ.
Мне разрешено дать контактную информацию: Казаков Руслан (Новоуральск), сот.8-912-66-02-300
1 / 0
Tetra
20:40, 10.02.2011
тоже есть интерс побывать в тех краях
если кто-то соберётся - приглашайте -)
1 / 0
-A.E.-
09:45, 11.02.2011
если ищете попутчика: думаю, LenM или уже была, или не откажется :-)

вполне кстати бюджетно: поездом до Нового Уренгоя, вахтовкой-автобусом до Надыма и по тундре, вперед :-)

можно красивее: водой до Салехарда (поезд до Приобья, метеорами через Березово до Салехарда), оттуда опять же - вся тундра ваша. Обратно можно через Лабытнанги поездом.

лучше всего во второй половине августа. не будет гнуса, пока еще не так холодно, ягоды-грибы-шишка, рыбалка, ну и КРАСИВО ранней осенью там невероятно.
1 / 0
fine_roads
09:45, 12.02.2011
Хотелось бы попасть на наиболее красивые места, много времени уделить съемке и пребыванию на местности, рыбалке,шишке... Тоесть сделать лагерь, +-10(15)км от него.. Договориться о заброске и обратно.

Как-то так :-)
0
DANJ
18:55, 14.02.2011
От пользователя -A.E.-
вахтовкой-автобусом до Надыма и по тундре, вперед

вахтовкой навряд ли. автобусом, маршруткой - да. Не помню стоимость, но нам она очень не понравилась и мы ехали своим ходом. Места очень красивые. Тундра, лесотундра, болота. За \Надымом лесотундры больше (вдоль газопровода).

От пользователя -A.E.-
, вперед

получится (от Надыма) км 100 без артефактов..т.к. железку давно сняли на лом...ну а далее надо думать как/на чем реки форсировать..это главное препятствие будет.
я бы сплавилась по Полую
От пользователя fine_roads
Хотелось бы попасть на наиболее красивые места, много времени уделить съемке и пребыванию на местности, рыбалке,шишке... Тоесть сделать лагерь, +-10(15)км от него.. Договориться о заброске и обратно.

а какие проблемы?
имхо одна проблема - узнать в какие места забрасывают и оттуда же выбрасывают..и выбрать
шишки кстати там нэбудет ..она южнее произрастает :-)
рыбу тоже ТАМ надо знать когда и где и как
по этому вопросу капитан-Ленка (LenM ) главный спец :-)

а это Обская "еда" .. и шишки там достаточно

Фотография из Фотогалереи на E1.ru



От пользователя fine_roads
Кому тайланд,а кому тайга

там тайги нет.. тундра там и болота..местами лесотудра ..что гораздо комфортнее для лагеря
:-)
2 / 0
___
19:15, 14.02.2011
Собираюсь в те края во второй половине июля. Только не где стройка, а севернее, вглубь Ямала. Если есть интерес, пишите в личку :-)
1 / 0
DANJ
19:16, 14.02.2011
От пользователя -A.E.-
ЖД-ветки до Лабытнангов с запада и до Нов.Уренгоя на востоке вполне покрывают потребности региона.

эти однопутки? по кототорым поезд едва тащится?
От пользователя -A.E.-
потому, собственно, продолжение дороги с Салехарда в Надым никому особо не нужно

ага..как и мост на Надыме :-D
живущие там люди думают совсем не так.. особенно когда в межсезонье погода нелетная .. собственно межсезонье - бОльшая часть года..т.к. по воде и зимниками добираются 4-5 месяцев в году ..а в остальное время это малые земли со всеми вытекающими последствиями.
0
___
19:33, 14.02.2011
От пользователя fine_roads
от Лабытнанги до Салехарда - река Обь. Мостовой переход стоит баснословных денег.

Есть паром. 10 руб с чел за переправу.


От пользователя -A.E.-
лучше всего во второй половине августа. не будет гнуса, пока еще не так холодно, ягоды-грибы-шишка, рыбалка, ну и КРАСИВО ранней осенью там невероятно.

В прошлом году была там в конце августа. Днём +4, постоянно то дождь, то град, то снег. Но красиво - да, грибы/ягоды - умотаться.
0
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.