напиться бы...
m
messi_alaf
12:07, 23.07.2010
вот вопрос - при пешеходных походах кто что пъет?
понятно, что вопрос можно рассмотреть с двух сторон - с медико-физиологической и просто, с чего лучше утоляется жажда.
мне хорошо помогает простая фильтрованная вода или вода+лимонный сок.
понятно, что вопрос можно рассмотреть с двух сторон - с медико-физиологической и просто, с чего лучше утоляется жажда.
мне хорошо помогает простая фильтрованная вода или вода+лимонный сок.
r
Robin zone
13:10, 23.07.2010
из речек-ручейков пью
ш
Шатун 61
16:45, 23.07.2010
Да что угодно наверное народ пьет, главное, что-бы в это время сестрица Аленушка под руку не каркала!
18:01, 23.07.2010
мне хорошо помогает простая фильтрованная вода или вода+лимонный сок.
+100500
Самый правильный "коктейль" для пешего (да и прочих видов похода) в наших краях.
Для тонуса лично я добавляю лимонный сок в зелёный (кто сказал "ЗМИЙ"?) чай с небольшим кол-вом сахара.
Ну, а когда "барство" кончится (если прогулка затянулась)...
простая фильтрованная вода
...Или её аналог из проверенных питьевых источников.
что-бы в это время сестрица Аленушка под руку не каркала!
Желательно исключить из дневного рациона газированные напитки, пиво(ога, щас бить начнут!) , молочные продукты.
Чтобы не истекать пОтом при нынешней погоде к фляге прикладываться умеренно (маленькими глотками), для улучшения слюноотделения (уменьшает чувство жажды, обогащает кровь глюкозой) использовать леденцы, лучше с кислым вкусом (барбарис, лимон, липисин и т.д.).
i
IAGSoft
19:45, 23.07.2010
А чем газированный квас плох?
s
SPDen
20:44, 23.07.2010
В жару все газированное (даже пиво ) не канает. Да и не в жару тоже. Лично я предпочитаю любую местную воду ( так сказать аутентичную). В идеале это вода из проточных ручьев. В худшем случае вода из торфяных болот. Такая вода не очень приятна на вкус (отдает железом, хотя это тоже дело
вкуса), зато она гарантированно безвредна с эпидемиологической точки зрения. В силу поглащения кислорода остатками растений в ней не остается места для жизни микроорганизмов.
Зато когда Вы пришли на место, то от дальнейшего чрезмерного поторебления воды спасает (меня, например) стакан пива - лучшее на мой опыт средство для притупления жажды. Но это, еще раз подчеркиваю, только после снятия нагрузки.
А вообще вопрос зависит от предпочтений и экипированности. Если Вы в походе экипированы личным вертолетом или другимо подобными девайсами, то почему бы не позволить себе мартини со льдом и т.п. по вкусу?
Зато когда Вы пришли на место, то от дальнейшего чрезмерного поторебления воды спасает (меня, например) стакан пива - лучшее на мой опыт средство для притупления жажды. Но это, еще раз подчеркиваю, только после снятия нагрузки.
А вообще вопрос зависит от предпочтений и экипированности. Если Вы в походе экипированы личным вертолетом или другимо подобными девайсами, то почему бы не позволить себе мартини со льдом и т.п. по вкусу?
н
Ныч
22:51, 23.07.2010
Чай. Чёрный с "подножными" улучшителями: ветки чёрной смородины круглый год, зимой плоды шиповника, летом тимьян, перечная мята, душица, ягоды. Улучшителей всегда в меру.
Улучшитель "из бутылочки" - коньяк, а в его отсутствие - медицинский спирт. Добавлять в чай крайне умеренно, при необходимости.
Крайне опрометчиво пить настойки жень-шеня и элеутерококка - очень быстро тянет домой, поближе к драгоценной супруге. Сам так не ошибался, но был свидетелем результатов потребления "в чаёк по чайной ложечке".
[Сообщение изменено пользователем 24.07.2010 05:52]
Улучшитель "из бутылочки" - коньяк, а в его отсутствие - медицинский спирт. Добавлять в чай крайне умеренно, при необходимости.
Крайне опрометчиво пить настойки жень-шеня и элеутерококка - очень быстро тянет домой, поближе к драгоценной супруге. Сам так не ошибался, но был свидетелем результатов потребления "в чаёк по чайной ложечке".
[Сообщение изменено пользователем 24.07.2010 05:52]
h
Hasta_la_vista
00:34, 24.07.2010
Кстати потребление алкоголя вызывает отсроченную ~5 часов гипогликемию вследствии невыработки печенью глюкозы
h
hybrid
07:02, 24.07.2010
А чем газированный квас плох?
Я вот газированными напитками не мргу напиться, да и вкус у них мерзкий. Поэтому тот же газированный квас стараюсь время от времени открывать, чтобы во время тряски по ухабам из него вылетела большая часть углекислоты.
Одно время я практиковал "морс велотуриста" - треть сока, треть пива "Сокол светлое", треть воды. Сейчас мешаю в разных соотношениях чай, квас и соки - что удастся нашарить в велорюкзаке:-)
При сильной жажде - горячий чай с чем-нибудь кисленьким (варенье, лимон).
h
hybrid
20:13, 25.07.2010
Днем 24 июля смешивал в равных пропорциях сок, воду и квас - тоже хорошо пьется:-)
i
IAGSoft
20:23, 25.07.2010
Давайте разделять питьё при пеших походах и питьё при велопоходах.
Например, в велопоходах я пью в разы больше.
[Сообщение изменено пользователем 25.07.2010 20:24]
Например, в велопоходах я пью в разы больше.
Днем 24 июля
Днем 24 июля пил газированный квас, газированную минералку, газировку, негазированный
чай - хорошо пилось. ВелоПВД (матрас на 135 км :-) ).[Сообщение изменено пользователем 25.07.2010 20:24]
h
hybrid
20:26, 25.07.2010
А еще у газировки, помимо всех её негативных качеств по влиянию на здоровье, есть одна особенность - после поездки по булыжнику открывать бутылку с газированным напитком нужно крайне осторожно:-)
21:58, 25.07.2010
инструкцыя по проведению геологоразведочных работ совецких времен прямо запрещала при пешеходных маршрутах потреблять воду в любом вииде. только - во время привала горячий чай. мудро. этого и придерживаюсь. чтобы не хотеть пить цыганский рецепт - за час до выхода слопать тараньку или воблочку,
перетерпеть первый приступ жажды после соленного - и все. пить больше хотеться не будет.
m
messi_alaf
22:40, 25.07.2010
Я вот газированными напитками не мргу напиться
точно, минералку газированную раньше пил при жажде за раз по четверти бутылки. вроде напился. через 5 минут снова...
газированность - не вариант.
п
Парабола1
22:51, 25.07.2010
и все. пить больше хотеться не будет.
Лишь бы потом не наступило обезвоживание организма в следствии сильного потоотделения и перегрева. И, как результат, проблемы с сердцем и суставами.
Я вот по жизни много пью, в пешем походе пью как по жизни, ок. 1,5 л в день любой походной жидкости, а вот на веле пью в 2 раза больше, лучше чай с сахаром и лимоном, чередуя его с минералкой. Простая вода тоже хороша. И газированный квас отлично пился в матрасном велопоходике на 90 км :-)
вот вопрос - при пешеходных походах кто что пъет?
Получается, что в пешке при небольшой лично для Вас физической нагрузке лучше пить просто привычное. А при большой нагрузке при рюке, скажем в 30 кг, уже надо свою физиологию учитывать и пробовать всё на себе, рецептов уже накидали. В дальней пешке основная проблема - где всё это взять :-) Вода - всегда под рукой, тюнинг к ней досыпаем отдельно и по желанию (регидрон, глюкоза, сахар, конфеты, пр.). Чай с тюнингом, морс, компот - только запас со стоянки, либо перерыв на обед делать. Минералка, квас, сок (либо разбавленный сок с водой), пиво - только после населёнки. Я в походах пью всё кроме пива и в любых смесях друг с другом :-)
23:32, 25.07.2010
Лишь бы потом не наступило обезвоживание организма в следствии сильного потоотделения и перегрева. И, как результат, проблемы с сердцем и суставами.
видите ли, "инструкцию" писали не глупые люди, каждый пункт в ней выстрадан не одним десятилетием. Если пить во время физической нагрузки, то утомление наступает раньше, нежели не пить. впрочем, я ж не настаиваю ни на чем - поделилась чем знала и что проверено 17 годами моей личной практики.
кста, заметьте - ни один человек из тех, кто физически трудится на жаре - полевой ли рабочий, егерь ли, или гастробайтер укладывающий плитку среди раскаленного асфальта во время работы не пьют.
m
messi_alaf
14:14, 26.07.2010
продолжаем развивать тему.
методы очистки "местной" воды из водоемов, ручейков и пр.
методы очистки "местной" воды из водоемов, ручейков и пр.
п
Парабола1
18:52, 26.07.2010
Переносной ручной фильтр "Родничок" с девизом "Нудно, но эффективно!" :-).
Торфяную воду можно и так употреблять, она не опасна.
А вообще - тема уже была.
Торфяную воду можно и так употреблять, она не опасна.
А вообще - тема уже была.
g
Glass
19:38, 26.07.2010
ни один человек из тех, кто физически трудится на жаре - полевой ли рабочий, егерь ли, или гастробайтер укладывающий плитку среди раскаленного асфальта во время работы не пьют.
Не будем так категорично, ага? Стабильно всасывали по 2-3 литра питья за смену. При средней интенсивности - минералка летом, чай зимой. При высокой интесивности - самопальные вариации на тему изотоников.
Утомление замечали, но я готов заключить пари, что граждане, которые делали бы тоже самое без питья чувствовали бы себя как минимум не лучше.
На стройках, которые посещал в последнее время питьевую воду завозят централизованно в 5л бутылках и народ её активно потребляет с утра до вечера.
В серьёзные пешки практически не ходил, но когда доводилось - пил что придётся (в основном чай). А по нынешним временам - тоже бадяжил бы изотоник, пожалуй....
п
Парабола1
20:28, 26.07.2010
видите ли, "инструкцию" писали не глупые люди, каждый пункт в ней выстрадан не одним десятилетием. Если пить во время физической нагрузки, то утомление наступает раньше, нежели не пить. впрочем, я ж не настаиваю ни на чем - поделилась чем знала и
что проверено 17 годами моей личной практики.
Уважаю и советские инструкции и чужой опыт, не вопрос. Я написала так потому, что Анатолий Вахрушев VAV58 со своей женой такой же политики придерживались, пока его жена не упала в походе в обморок, схватившись за сердце. Врачи потом сказали - обезвоживание, и строго так погрозили медицинским пальцем. С тех пор оба пьют в походах сколько влезет и другим об этом рассказывают. Ну, и все врачи и спортсмены на веломарафонах во всём мире тоже пишут (читала про французов), что пить на веле надо ещё до жажды, и есть соответственно до голода, чтобы не убить суставы и не упасть в обморок на трассе. Про рабочих на жаре не знаю, но вот один уже откликнулся. Видимо, не всем организмам полезно не пить воду при нагрузке.
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.