Нургуш - вопрос по лыжному маршруту

Strider
12:24, 07.02.2010
Добрый день!

Прошу совета у знающих людей, как лучше на лыжах взойти на Нургуш со стороны Сибирки (Олимпиева кордона)?
Прикинул примерный трек исходя из общих соображений рельефа местности, отобразил его красным пунктиром на прилагаемом фрагменте карты. Суть такого трека заключается в том, что сначала по лесной дороге подняться на перевал между двумя вершинами хребта Нургуш (1350,9 м. и 1406,2 м), и затем по траектории наиболее пологого склона подняться на северо-восток к вершине 1406,2 м (наивысшая точка хребта Нургуш).

Однако мне неизвестен характер склона на последнем участке маршрута, может там буераки и поваленный лес, как частенько бывает на Урале, и более удобный подъем проходит по другой траектории?

Также буду благодарен за GPS-трек данного маршрута, если у кого есть.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


[Сообщение изменено пользователем 07.02.2010 12:27]
0
VAV58
19:09, 07.02.2010
Так ведь на перевал дорога идёт. На лисапеде с баулом на этот перевал заезжал. С перевала на вершину ведёт маркированная тропа. В самом начале она тересекает пару курумных полей. А дальше до самой вершины пологий подъём. Ты практически повторил линию оптимального подъёма.
2 / 0
Теоретик
12:03, 08.02.2010
Угу. Местами это заснеженный крупноблочный курумник знатно заросший елками. Спускаться на лыжах будет весело :-) Но нитка правильная.

А вершина скучная - стол, и где там его высшая точка - хрен найдешь. Скалки к югу от перевала гораздо симпатичнее.

Еще (если я ничего не путаю) там в начале подъема по обе стороны дороги были избушки. Та, что справа - больше. Но где именно - не найду даже на местности . :-(
1 / 0
Strider
12:18, 08.02.2010
Спасибо!
0
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.