Путешествие на Курилы сентябрь 2015

Sergey2gibrida
15:09, 14.01.2016
К поездке на Курильские острова мы начали готовиться весной 2015 года. Группу решили собрать небольшую, не более 4 человек. Трое участников определились быстро: я с женой и наша общая подруга Ольга, которая вызвалась быть завхозом. Четвертый сопоходник никак не находился, пока я случайно не заглянул в группу диких туристов https://vk.com/dikie_turisty и не увидел запись Виталия о желании посетить Курилы. После небольших переговоров он согласился примкнуть к нам, и тут же купил билеты. На тот момент самым бюджетным вариантом перелета на Сахалин был вариант через Москву. На тот момент летали Аэрофлот и Трансаэро, билеты стоили примерно одинаково.
Ну вот с группой определились, мосты, в виде покупки невозвратных билетов, сожжены и начался сбор информации и дальнейшее планирование поездки.
Все курильские острова являются пограничной зоной, поэтому необходимо заранее оформлять пропуск в Пограничном управлении Сахалинской области. Можно сделать это через турфирмы Сахалина за деньги, но нам повезло: у Ольги оказался знакомый на Сахалине и он нам помог с оформлением пропусков и покупкой билетов на теплоход до Южно-Курильска.
Здесь надо сказать, что на Курилы можно попасть двумя способами: самолетом и теплоходом. На Кунашир и Итуруп летают самолеты сахалинской авиакомпании Аврора, но в связи с частыми туманами возможны задержки рейсов, поэтому данный способ мне показался менее ненадежным, особенно это касается полетов на Кунашир. Теплоходы же менее зависят от погоды и мы решили добираться теплоходом. На острова ходят два теплохода — Игорь Фархутдинов и Полярис, с расписанием можно ознакомится здесь: http://mintrans.admsakhalin.ru/page.php?id=41&pid=... Билеты начинают продавать за 2 месяца и купить их можно только на Сахалине при наличии пограничного пропуска, с покупкой билетов тоже помогли связи Ольги. (билет в каюте 3 класса обощелся в 3800 рублей + 500 рублей портовый сбор)
Итак, рюкзаки собраны, пропуска оформлены, билеты куплены, в путь.
29 сентября мы вдвоем с женой после многочасового перелета стояли в аэропорту Южно-Сахалинска.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru



Фотография из Фотогалереи на E1.ru


[Сообщение изменено пользователем 02.02.2016 11:03]

[Сообщение изменено пользователем 02.02.2016 11:04]
9 / 0
Sergey2gibrida
15:11, 14.01.2016
Ольга и Виталий прилетели чуть раньше и ждали нас в аэропорту. Так как теплоход Полярис отходил только 1 сентября, было решено время ожидания провести в окрестностях мыса Великан и мыса Птичий. На этапе подготовки я нашел в интернете местный клуб любителей внедорожной езды http://www.sakh4x4.ru/forum и там договорился о заброске. Дорога из аэропорта до Птичьего заняла около трех часов и уже до захода солнца мы были на месте, впереди 3 дня акклиматизации на Охотском побережье острова Сахалин.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru



Фотография из Фотогалереи на E1.ru


[Сообщение изменено пользователем 14.01.2016 15:12]
8 / 0
Sergey2gibrida
15:13, 14.01.2016
Так как была суббота, то отдыхающих на побережье было довольного много. Мы прошли направо по берегу около 300 метров перелезли через скалу с провешенной веревкой и оказались на пляже с красивым видом и большим количеством плавника.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
5 / 0
Sergey2gibrida
15:19, 14.01.2016
При установке палаток нужно учитывать, что приливы могут быть довольно сильными. Ольга поставила палатку слишком близко от воды и ночью прилив слегка затопил, но все обошлось и ничего ценного не пропало (промокло).

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Местные рыбаки не скупятся и отдают самцов горбуши задаром, так что в первый же вечер была сварена походная уха.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
9 / 0
Sergey2gibrida
15:21, 14.01.2016
На следующий день мы втроем, без Ольги, пошли на юг вдоль берега. Ольга осталась в лагере устранять последствия наводнения.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Побережье представляет собой песчаный пляж встречающиеся скалы легко обходятся.
На берегу увидели полуразложившуюся тушу выброшенного на берег китенка. Потом узнали, что ее охранял мишка, поэтому народ в ту сторону ходил осторожно.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

На отмелях можно полюбоваться морской фауной и пособирать морских ежей, икра которых, по утверждению местных, очень полезна в сыром виде.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


[Сообщение изменено пользователем 14.01.2016 15:23]
2 / 0
Sergey2gibrida
15:24, 14.01.2016
Вернувшись с прогулки загорали, купались, снова варили уху из подаренной горбуши и вечером любовались закатом.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


На следующий день Ольга с Виталием отправились на север в сторону мыса Железный и принесли 2-х горбуш с икрой, которых им любезно презентовали работники рыбацкой артели. Икра была тут же засолена.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


[Сообщение изменено пользователем 14.01.2016 15:31]
1 сентября, как и условились, нас ждал Евгений, впереди был переезд в город-порт Корсаков.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


В Корсакове осталось время для прогулки по городу, поднялись на смотровую площадку с видом на порт.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Над портом возвышается гора Печали или, по-другому, гора Слез. На горе установлен монумент, посвященный корейцам, которые были насильно завезены японцами для рабского труда и не смогли покинуть его после освобождения, так как японцы отказались от их эвакуации. До сих пор около 6 % населения Сахалина составляют корейцы.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Монумент символизирует два корабля устремленных в небо.
Мы очень опасались, что при посадке не разрешат пронести на теплоход баллоны с газом, но все обошлось и никакого досмотра багажа не было. Зато за подвоз на автобусе к теплоходу пришлось заплатить 520 рублей с человека за 500 метров езды.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Впереди 2 суток плавания по Охотскому морю к острову Кунашир с остановками на Итурупе и Шикотане.

[Сообщение изменено пользователем 14.01.2016 15:49]
3 / 0
Sergey2gibrida
15:25, 14.01.2016
Четырехместная каюта 3 класса на Полярисе довольно просторная и вмещает 2 двухъярусных кровати и стол. На борту имеется ресторан, но цены в нем довольно кусачие (жареный палтус – 360 рублей, макароны 220 рублей). В кают-компании есть неплохая библиотека, телевизор и настольные игры, тут же находятся кулеры с кипятком.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru



Фотография из Фотогалереи на E1.ru


На Итурупе стояли 4 часа, но с теплохода нас не выпустили, к тому же проезд на автобусе в порт и обратно стоит 300 рублей.
Зато на Шикотане спустились на землю и попали на День Победы - освобождение острова от японцев празднуется 2 сентября.
Между двумя поселками Малокурильским и Крабозаводским несколько раз в день ходит бесплатный автобус

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Наш путь лежал дальше и в 17.00 3 сентября мы наконец высадились на Кунашире. Пройдя от порта 2 км. оказались в усадьбе заповедника «Курильский», которая находиться на окраине Южно-Курильска. С заповедником мы связались заранее, поэтому наш приезд не был сюрпризом http://www.kurilskiy.ru. Палатки поставили прямо на территории усадьбы, готовили здесь же, на газе.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru



[Сообщение изменено пользователем 14.01.2016 16:06]

[Сообщение изменено пользователем 02.02.2016 11:05]
2 / 0
Sergey2gibrida
15:25, 14.01.2016
На следующее утро на транспорте заповедника (1700 руб. туда-обратно) нас подвезли до 42 км. дороги Южно-Курильск – Головнино, откуда начинается грунтовая дорога в кальдеру вулкана Головнина. Как только вылезли из машины, пошел дождь, и сопровождал нас то затихая, то усиливаясь все время прогулки.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Несмотря на дождь все же искупались в горячем ручье, перекусили и вернулись в заповедник.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

На следующий день погода улучшилась, в заповеднике пообещали, что через 3 дня смогут нас закинуть к влк. Тяте на квадроциклах, поэтому 5 сентября пошли по экологической тропе Столбовская. До 17 км. дороги Южно-Курильск – Головнино нас снова закинул заповедник (700 руб.) и дальше пошли пешком.
Живописная тропа примерно через 2 километра приводит к берегу моря, по пути есть горячие источники с ванночками. На берегу сразу нашли оборудованную стоянку, поставили палатки и пошли гулять на мыс Столбчатый.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru

За проливом голубеет Хоккайдо.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Опять икра. В море впадает нерестовая река, рыбку поймали сами с помощью подручных материалов.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru



[Сообщение изменено пользователем 14.01.2016 16:17]
5 / 0
Sergey2gibrida
15:26, 14.01.2016
На следующий день осмотрели мыс Столбчатый

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

И пошли дальше к озеру Лагунному. Иногда приходилось идти так

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Но в основном ходили по песчаному или каменистому пляжу, в некоторых местах через скалы провешены веревки.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Бухта Первухина и озеро Лагунное

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Дары моря

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


[Сообщение изменено пользователем 14.01.2016 16:28]
6 / 0
Sergey2gibrida
15:43, 14.01.2016
Еще раз переночевали на берегу и утром следующего дня пошли покорять вулкан Менделеева. Рюкзаки спрятали в зарослях бамбучника в начале тропы, которая начинается с 17 км. трассы.
На пути к фумарольному полю нашли остатки японского серного завода

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Затем выходим на горячий серный ручей.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

И наконец северо-западное фумарольное поле вулкана Менделеева.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Осматриваем фумаролы.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

На вершину ведет еле заметная тропинка, которая переходит в крутой подъем в зарослях бамбучника, в самых трудных местах провешены веревки. Начало ее справа от фумарольного поля, если стоять к вулкану лицом.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

И вот наконец вершина.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru



[Сообщение изменено пользователем 14.01.2016 16:37]
8 / 0
Sergey2gibrida
15:43, 14.01.2016
После восхождения возвращаемся в заповедник, где узнаем, что на острова надвигается циклон, который помешает восхождению на влк. Тятю. До обеда погуляли по Южно-Курильску.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Так как заповедник в заброске отказал в чистую попробовали поискать транспорт среди местных, но все оказалось безрезультатно, никто не согласился. Пришлось корректировать маршрут и идти на перевал Хвойный. На такси (700 руб.) доехали до озера Лагунного, оттуда пошли по берегу на север. У Лагунного стоит пограничная застава, где нужно обязательно показать пропуск.
Берег моря представляет собой пляж из крупного галечника, прыгая с камушка на камушек идти с рюкзаками довольно утомительно.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Прошли около 10 км. и встали на ночевку. Вечером наблюдали потрясающий закат над Хоккайдо.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru

На следующий день дошли до Назарово, где находится еще одна пограничная застава и повернули на перевал Хвойный.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru



[Сообщение изменено пользователем 14.01.2016 16:48]

[Сообщение изменено пользователем 14.01.2016 16:52]

[Сообщение изменено пользователем 14.01.2016 16:53]
7 / 0
Люблю пиво
15:53, 14.01.2016
От пользователя Sergey2gibrida
на Курильские острова

отличное начало отчета! жду продолжения...
От пользователя Sergey2gibrida
и пособирать морских ежей, икра которых, по утверждению местных, очень полезна в сыром виде

в итоге, что с ежами из бутылки произошло? съели?
1 / 0
Sergey2gibrida
16:03, 14.01.2016
От пользователя Люблю пиво
в итоге, что с ежами из бутылки произошло? съели?

Конечно съели, только икры там в одном еже на кончике ложки
1 / 0
Люблю пиво
16:46, 14.01.2016
От пользователя Sergey2gibrida
На вершину ведет еле заметная тропинка, которая переходит в крутой подъем в зарослях бамбучника, в самых трудных местах провешены веревки. Начало ее справа от фумарольного поля, если стоять к вулкану лицом.

млин почему это так далеко?
:-(
1 / 0
Sergey2gibrida
16:57, 14.01.2016
Продолжение следует, впереди Кунашир и Итуруп.
2 / 0
Scofflaw
17:46, 14.01.2016
Все прекрасно, но когда наше :cen: :cen: :cen: перестанет параноить с погранзонами. Нигде с таким идиотизмом не встречался. давайте, :cen: развивать внутренний туризм, а полстраны закрыто, ну назовите это нац. парками, рубите бвбло за въезд, но каким местом тот же таймыр-погранзона. ну поставьте заставу на хабомаях, если боитесь японских боевых котиков, на кой хрен закрывать всякие Урупы и Парамуширы?!

[Сообщение изменено пользователем 14.01.2016 17:59]
0 / 3
Scofflaw
17:51, 14.01.2016
От пользователя Sergey2gibrida
Конечно съели, только икры там в одном еже на кончике ложки

там еще вкусные зеленые сопли внутри. :-D
кукумарию, она же морской огурец, не ели? я там и просто морской капустой хрустел с удовольствием
0
User Ural
19:16, 14.01.2016
От пользователя Sergey2gibrida
После восхождения возвращаемся в заповедник, где узнаем, что на острова надвигается циклон, который помешает восхождению на влк. Тятю.

МОЛОДЦЫ!!!!
Давно туда собираюсь и завидую!
0
Люблю пиво
19:19, 14.01.2016
От пользователя Sergey2gibrida
Опять икра. В море впадает нерестовая река, рыбку поймали сами с помощью подручных материалов.

"Завтрак туриста"....
:-D
Сергей, трек писАл?
0
Sergey2gibrida
22:20, 14.01.2016
От пользователя Люблю пиво
Сергей, трек писАл?

Да, писал. Только его еще подредактировать немного надо.
На Кунашире навигатор не пригодился т.к. ходили только там где заповедник разрешает.
0
Sergey2gibrida
22:27, 14.01.2016
По тихоокеанскому берегу идем в сторону Южно-Курильска. Берег песчаный и вдоль него есть дорога.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Ветер крепчал, погода портилась. Встали на ночевку прямо на берегу, в кустах шиповника. Шиповник там кстати размером с уральское яблоко, но почти весь червивый, медведи его обожают.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Чертов палец это уже почти Южно-Курильск - очень популярное место у местных.
Вернулись в заповедник, и что-бы не терять время, пошли на источник Росинка (9 км., 350 руб. такси), что в окрестностях вулкана Менделеева.
Эту дорогу говорят строили японцы для вывоза серы.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Заблудившись вышли на Менделеевскую ГеоТЭЦ, где встретили местного работника, который показал дорогу к ванночкам.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Сами ванночки не особо интересные, но мы скупнулись.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Поднявшись вверх по ручью, вышли на второе фумарольное поле (на вл. Менделеева их три). Если подняться по ручью еще выше, через час-полтора можно выйти к третьему (мы не пошли).

Фотография из Фотогалереи на E1.ru



[Сообщение изменено пользователем 14.01.2016 22:37]
4 / 0
Sergey2gibrida
22:54, 14.01.2016
На обратном пути решили (я решил и убедил остальных) пойти по другому ручью, в итоге, побродив в теплой воде по колено и поперепрыгивая через многочисленные завалы, через пару часов странным образом оказались на территории санатория Горячий Пляж, а Горячий Пляж это закрытый военный городок где находиться пограничный штаб, За время хождения по буреломам мы очень устали и целебные ванны были как нельзя кстати. Самое интересно, что мы оказались внутри закрытой снаружи на замок огороженной территории (но в двух метрах от калитки с замком как обычно оказалась дыра) внутри охраняемого военного городка. Смеркалось. Пришлось выходить с гордо поднятой головой мимо ошарашенных солдатиков, они не успели ничего сказать, а мы уже были на свободе.

Водопадики, вода теплая.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Начало бурелома

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Дальше было уже не до фотографий.
11 сентября циклон своим краем все-таки зацепил остров Кунашир, что бы не терять время устроили культурную программу - посетили местный краеведческий музей и погуляли по поселку.
Культура на Кунашире ютится в подвале.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Но внутри очень вкусно. Остальные фотки в альбоме.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


[Сообщение изменено пользователем 14.01.2016 22:58]
5 / 0
Люблю пиво
23:01, 14.01.2016
От пользователя Sergey2gibrida
Шиповник там кстати размером с уральское яблоко

там все растения огромные?
как-то читал про Сахалин, что там все плоды, больше чем их аналоги на материке.
причем когда семена привозишь с острова,то за 2-3 урожая плоды возвращаются к стандартным растениям. все дело в каком-то виде бактерий живущей в почве, именно они стимулируют гигантизм растений...
0
Sergey2gibrida
23:10, 14.01.2016
К вечеру пошел дождь с сильным ветром, палатки трепетали и норовили улететь подобно воздушному змею. Не желая провести бурную ночь, сходили на поклон к директору заповедника, и он нам разрешил переночевать в гараже. Еще одну группу из Комсомольска-на-Амуре поселили в огромном старом катере, стоящем на территории на подпорках. Ольга так понравилась директору, что ей он выделил свой кабинет.
Хватило только на половину

Фотография из Фотогалереи на E1.ru



Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Ценники в магазинах, хорошо что продукты мы привезли с собой.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

12 сентября нам предстоял переход на остров Шикотан теперь уже на другом теплоходе «Игорь Фархутдинов», а на местном жаргоне просто «Фарш». Ждали мы его целый день, но несмотря на шторм к вечеру он все-таки причалил. В порту Кунашира стоит аппарат, который просвечивает багаж как в аэропортах, нам опять предстояло пережить несколько тревожных минут по поводу нашего запаса газа, но и в этот раз обошлось, мы благополучно сели. Так как идти до Шикотана всего 4 часа, купили самые дешевые билеты без мест в каюте и переждали их в видеосалоне. Теплоход изрядно качало и почти вся наша команда (кроме меня) страдала от морской болезни.
Через несколько часов, уже в темноте, мы ступили на твердую почву острова Шикотан, где нас ждал представитель заповедника (на Шикотане находиться заказник «Малые Курилы») и отвез на стоянку для ночевки. Как оказалось проходящая рядом дорога популярна у местных жителей и ночью палатку несколько раз освещали фары проезжающих мимо машин. Утром, позавтракав и собрав лагерь двинулись в сторону маяка Шпамберга и мыса Край Света. Был сильный туман и мы не увидели горы Шикотан (405 м.), за то вокруг … сказочный лес. Путь на другую сторону острова занял около 2 часов, по пути встретили смотрителя маяка на квадроцикле, в этот день в Сахалинской области выбирали губернатора Харашавина смотритель ехал на избирательный участок он нам и поведал о двух таинственных «Сахалинцах» которые бродят где-то по побережью, впоследствии мы их встретили уже где то в районе бухты Димитрова.
Дорога после дождей местами превратилась в реку

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Туман

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

А вот и бухта

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


[Сообщение изменено пользователем 14.01.2016 23:16]
3 / 0
Sergey2gibrida
23:18, 14.01.2016
Продолжение следует
0
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.