Датчик включения вентилятора радиатора...

sUser-N
20:25, 06.07.2009
Ну в общем сдох как то не предупредив. А без него ездить - поймать клин движка можно тем более когда станет жарко. В том году еще точно помню работал, а тут усе...двигл чуть не закипел. Заехал в емото. Спросил - ответили нет. Может неправильно называю, но в документации с партнамберами сей девайс где-то значится как термореле, где-то как терморегулятор, и он же термостат, хотя последнее скорее неправильно (китайсы написяли THE RMOSTAT). Назначение его просто как веник - включить вентилятор принудительного обдува при Т = 95 С. Когда обдув состоится успешно - выключить чтоб вентилятор не шумел. Закручивается в башку цилиндра, причем ключ надо 29й чтоб выкрутить. Может кто сталкивался с подобным "болтом"? Где купить -то можно?

[Сообщение изменено пользователем 24.07.2009 00:25]
0
Киеши
21:10, 06.07.2009
температура кипения везде одинакова ищи аналоги,,,,
0
10:00, 07.07.2009
собери сам или закажи. себестоимость рублей 500 макс. покажи фотку что за девайс.
0
Юрий
менеджер по продажам
Тел: +7 (916) 138-8-138
e-mail: U@velm.ruЭтот адрес e-mail защищен от спам-ботов. Чтобы увидеть его, у Вас должен быть включен Java-Script

Это координаты менеджера по продажам Стелсов. Отпишись ему, чел нормальный подскажет что где и почём. А так Стелс вот он: http://www.stelsmoto.ru/index.php
0
Fokka
11:29, 07.07.2009
От пользователя sUser-N
и он же термостат


Cовсем не он же... Датчик температуры тебе нужен. Ищи по рынкам/магазинам, от чего-нить да подойдет. Температура у них обычно варьируется от 87 до 101. Тут уде на твой вкус.
0
sUser-N
17:01, 07.07.2009
От пользователя Fokka
Датчик температуры тебе нужен

Не-е-е. Датчик температуры меняет свое сопротивление от температуры, которую меряет бортовой комп. А мне именно смысл термореле надо, т.е. в одном флаконе датчик температуры-компаратор-управляющая часть-реле включения/выключения, но это если схема электрическая, а при механической версии все просто биметаллическая пластина которая давить на контакт в зависимости от температуры... Хотя может и так называют тоже.
0
sUser-N
23:25, 07.07.2009
От пользователя denisko (жидкодиванщег)
покажи фотку что за девайс

Фотка с телефона - звиняюсьза качество, еще и сумрачно сегодня.
Сей девайс из латуни к нему идут два проводка, слева от свечи:

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
0
Fokka
23:49, 07.07.2009
Называется один фиг - датчик температуры.
По фото - оч. похож на классиковский. Посмотри - сравни. У Классики (01-07 модели ВАЗа) в радиаторе оч. похожий.
Ну а пока, просто закороти контакты - пускай вентилятор работает постоянно, и будет все ок.
0
sUser-N
12:26, 09.07.2009
От пользователя Fokka
Называется один фиг - датчик температуры

Более точно называется датчик включения вентилятора или кратко датчик вентилятора.
От пользователя Fokka
По фото - оч. похож на классиковский

Да, тоже так подумал. Нарушил последовательность операций - надо было: снять, взять для сравнения и если все совпадает то купить. В моем случае купить получилось раньше. По виду сверху вообще одинаковы

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Отличия обнаружились когда выкрутил старый... Причем существенные.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Вот так обломался вчера. Думал до дождя успею привести мопедку в полностью рабочее состояние.

Старый снял. Мозги имел понятно почему. Он выпуска апреля 99 года и похоже по виду где только не стоял, притом что детальки на мопедке в основном 07 года...

Провел его проверку - механика в нем работает. Около 100 С он "замыкает" цепь контактов. Только сопротивление 300-400 ом. В общем постучал об пол им - стало уже 150 ом. Самое лучшее 2 ома получил. За столь долгий срок использовани он утратил герметичность - параметры через час снова были теже 300-400 ом... Подлежит замене.

Кстати от импортных резьба меньше - и он зовется thermo switch. Понимаю почему на пьяджиевском чертеже резьба меньше указана...

ЗЫ. Сейчас нигде не сталкиваюсь с механообработкой, но... реально ли снять лишнее (если конесно он не пустотелый...) и нарезать 14ю резьбу?
0
От пользователя sUser-N
Сейчас нигде не сталкиваюсь с механообработкой, но... реально ли снять лишнее (если конесно он не пустотелый...) и нарезать 14ю резьбу?

Ну работа для ученика токаря, резба то стандартная, плашкой нарезать можно. Дияметр под нарезку по таблицам посмотреть, давай полностью какая резьба( диаметр, шаг) я у бати узнаю какой допуск для нарезки.
0
sUser-N
15:22, 09.07.2009
От пользователя Botsman 257
Ну работа для ученика токаря

Помню-помню, в школе на токарном станке в классе 5м учились. Ну типа все нормально что-то там выточил, все с допусками в норме. Осталось только отрезать от остальной заготовки. И тут прокол. Вобщем улетело конечное изделие куда-то... не нашли. Видимо не создан для этого... если все так будет улетать куда-то. :-)
От пользователя Botsman 257
резба то стандартная, плашкой нарезать можно

А тут в принципе снять надо 8мм на токарном. Правда единственный подвох - это пустотелость внутри ентого "болта". ВАЗовский он с резьбой М22, а мне надо М14. Таблиц вроде не требуется - это для метчика используется. Здесь стачивается до цилиндра ф14 а дальше плашкой превращается в М14... Хотя давно это было - может что уже забыл.
Сегодня попробую съездить в один знакомый сервис... может там сделаютЬ.
ЗЫ Померял штангеном - шаг и на М14 и на М22 получился 1.5мм. Шаг 1.25мм - на свечах...

[Сообщение изменено пользователем 12.07.2009 21:25]
0
От пользователя sUser-N
Померял штангеном может не точно, но шаг и на М14 и на М22 получился 1.25мм

Ну стандартная метрическая ( вроде ) , резьба то наружняя, значит плашкой нарезается, и диаметр под резьбу там вроде 13,5 -13,7 должен быть, вот блин чё ни у кого "Ш" не завалялось? Я тут на даче подумываю, где нить вот этот стареннький "Школьник" поставить, где б взять, какой кабинет труда ограбить, в какой школе.
0
От пользователя sUser-N
Видимо не создан для этого... если все так будет улетать куда-то.

Да всё просто на самом деле, аккуратно надо станок настраивать(резцы центровать), ну и на подачу не давить когда отрезаеш, а вообще для для подавляющего большинства работ, ну вот которые нам нужны, не требуется особой квалификации и крутого инструмента, правда я токарем почти год отработал перед армией, может это только мне кажется , что ничего сложного. :-)
0
sUser-N
23:34, 09.07.2009
Съездил отдал - обещали попробовать сделать. Для нарезки 14ой резьбы надо резец специальный, а его еще выпросить надо когда оно не нужно у хозяев. Ждем-с.
От пользователя Botsman 257
резьба то наружняя, значит плашкой нарезается, и диаметр под резьбу там вроде 13,5 -13,7 должен быть

Я может чего-то не понимаю, но как она станет 14, если она уже меньше 13.5? Плашка что-ли не удаляет, а выдавливает эти 0.5мм при нарезании?
От пользователя Botsman 257
не требуется особой квалификации и крутого инструмента, правда я токарем почти год отработал перед армией

Мой токарный опыт начался и закончился в школе. Я как-то после этого переквалифицировался в том направлении где если уж разлетится, то никто ничего не поймет. :-)
0
От пользователя sUser-N
Плашка что-ли не удаляет, а выдавливает эти
0.5мм при нарезании?

Угу, а ещё зазор нужен, шоб ввинчивалось.
Блин попутал! Это дырку под резьбу надо на 13.5, а на наружном чуть больше надо.

[Сообщение изменено пользователем 09.07.2009 23:44]
0
sUser-N
23:02, 10.07.2009
Съездил отдал

Сейчас на приколе, т.к. сдохший датчик отдал как образец... Пытался найти сегодня болт М14х15 штоп использовать как заглушку в голове цилиндра... Ну нет 14х, где был... Гайки 14е есть, шайбы есть, а болтов нет. Спросил: И что покупают гайки без болтов? - Нет. - А чо болты не заведете? Так гайки ж не покупают... :-) Какое уж тут возжелать латунный болт с резьбой М14... давайте хоть стальной оцинкованный, но нет... И главное у меня в хозяйстве больше М10 уже ничего нет...
От пользователя Botsman 257
на наружном чуть больше надо

То-то. Я-то смутно припоминаю, что это дырку под метчик надо делать меньше чем резьбу резать...
0
sUser-N
21:30, 12.07.2009
снять лишнее (если конесно он не пустотелый...) и нарезать 14ю резьбу?

Облом-с. Там пустотелость. Надо искать или купить что-то с меньшей резьбой и сделать адаптер под другой датчик...
0
sUser-N
23:38, 19.07.2009
Не буду создавать новую тему... Все в рамках этой. Нда найти датчик вентилятора с М14 - оказалось большая проблем-м-ма...
0
09:23, 21.07.2009
В "Энтузиасте" на Машиностроителей вчера видел плашку М14х1,5 - 63 р. стоит.
0
sUser-N
00:00, 24.07.2009
От пользователя Колян™
В "Энтузиасте" на Машиностроителей

Спасиб. Чуть ранее нашел таки болтик с такой резьбой - от камаза. :-) Заглушил вместо датчика болтом, но все равно съездил и купил плашку. Оказался большой выбор - в том районе давно не был, не знал.
Ну в общем дилема либо нарезать 16ю резьбу штоп не мучаться с поиском дальше (автомобильные доступнее), либо с дачика снять лишнее и сделать М14. :-) Хотя разбирать цилиндру-поршню чо-то лень...

[Сообщение изменено пользователем 24.07.2009 00:02]
0
sUser-N
01:42, 05.08.2009
Ну кому интересен этот сериал. Новая серия в которой...
Ну в общем дилема либо нарезать 16ю резьбу штоп не мучаться с поиском дальше (автомобильные доступнее), либо с дачика снять лишнее и сделать М14. Хотя разбирать цилиндру-поршню чо-то лень...

Лень было разбирать... Ну в общем попытка снять лишнее победила, тем более реально резьба на датчике оказалась совсем не М16, а М18... Даже не знал что такое может быть в природе. Лишнее как казалось снялось успешно, но при попытке вкрутить на положенное место резьба "порвалась", т.е. внутри было пустотелость и держалось все где-то на 0.5мм латуни. Сей факт так огорчил, что пришлось взять таймаут... В очередной раз закрутил дырку болтом. Сейчас ездить в пробках совсем не в кайф, т.к. приходится ездить на низких передачах и больших оборотах, а постоянные остановки и медленна езда плохо "сдувают" жарр. Конечно, где могу просочиться с моими габаритами - пролезаю. Временами перегреваемся - стоим курррим... :-)
0
Pulsus
01:56, 05.08.2009
Думал по первому посту некрофилия................ :away:
0
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.
Регистрация