Сегодня православный день ветеринара!

bara3
09:12, 31.08.2011
Коротенько о празднике:
Православный день ветеринара появился в России в 2011 году с благословения церкви. Инициативная группа Российской сельскохозяйственной академии наук направила Патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу ходатайство. В нем ученые мужи предложили считать день памяти святых мучеников Флора и Лавра (18 августа по старому стилю, 31 августа ? по новому) церковным праздником ветеринаров. Соответствующий указ предстоятель Русской православной церкви подписал 23 марта 2011 года, рекомендовав отмечать этот день на канонической территории РПЦ.

Братья Флор и Лавр родились во II веке в Византии, позже переселились в Иллирию (территория нынешней Югославии). Однажды они излечили сына языческого жреца, после чего последний обратился в христианскую веру. Узнав об этом, правитель Иллирии приговорил братьев к казни: Флора и Лавра бросили в колодец и засыпали землей. Спустя несколько веков нетленные мощи мучеников были обретены и перенесены в Константинополь.

На Руси Флора и Лавра почитали как покровителей домашнего скота и, в частности, лошадей. По устному преданию, сохранившемуся в Новгородской земле, в день открытия мощей святых мучеников прекратился падеж скота. Кроме того, на Балканах издавна верили, что сам архангел Михаил обучил братьев искусству управлять лошадьми. Святых Флора и Лавра принято изображать на иконах с конями.

Христианская традиция определять небесных покровителей представителям разных профессий и видов деятельности уходит корнями в первые века нашей эры. У ветеринаров есть свой защитник и в католической церкви. Им принято считать святого Элигия, день памяти которого отмечается 1 декабря.


Ну чтож! Поздравляю всех работников вет.служб!
:cheerleading: :cheerleading: :cheerleading:
5 / 0
От пользователя bara3
Православный день ветеринара

Интересный какой праздник...
Присоединяюсь к поздравлениям! Спасибо вам, дорогие ветеринарные врачи, что вы есть у нас и наших зверюх! :flowers:

Ну и персонально - Ань, :beer:

[Сообщение изменено пользователем 31.08.2011 09:34]
1 / 0
somory
09:32, 31.08.2011
С праздником!
Мирных пациентов, побольше хороших и новых диагностических приборов, лекарств! Успехов и счастья!
1 / 0
dasc
10:10, 31.08.2011
Алену с Арамиля тож можно поздравить. Где она, кстати? Не видно-не слышно последнее время.
0
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.
Регистрация