Вопрос по воспитанию собаки
S
SАnny
14:27, 04.05.2010
Где-то в августе-сентябре 2009 г. взяли для родителей в свой дом щенка с форума. Ездила в праздники его навещала, песа классный, вымахал уже до 80 см, шерсть сильно посветлела и блестит. Со здоровьем все отлично, щаз ждут когда исполнится 10 месяцев, чтобы поставить последнюю прививку и
кастрировать. Парень очень активный. Брали его для того, чтобы дом охранял, бегал по территории. Но увы пришлось посадить на цепь. Парень в принципе добрый, хоть и гавкает, но тут же хвостом машет. готов любить всех и вся, кроме кошек=) Вот что с ним делать??? как научить охранять, а не только
гавкать на прохожих? И на сколько вредно, что собу на цепь посадили? Отпускать с цепи его опасно, т.к. во-первых из-за своей гиперактивности песа сшибает все на своем пути, уже несколько стекол в теплице лбом вышиб. он как-будто ничего на своем пути не замечает - прет напролом, ему со всем играть
нужно. Во-вторых пытается за ворота всеми способами вырваться, а там рядом дорога. Я не собачник, и не знаю проходит ли такая активность с возрастом и после кострации? Но проблему надо решать, т.к. родители не могут смотреть как пес мучается на цепи, но и отпускать страшно.
K
K@zаа :-)
15:18, 04.05.2010
как научить охранять, а не только гавкать на прохожих?
гавканье - само по себе большое дело
И на сколько вредно, что собу на цепь посадили?
меня сейчас заминусят, но тысячи собак сидят на цепи и нормально живут до глубокой старости. Тем более если кастрируете
S
SАnny
15:18, 04.05.2010
спасибо, темку почитала. но меня больше интересует не охранником сделать, а вопрос по поводу цепи. Как эту гиперактивность в собаке унять, чтоб она не была привязана и не убилась. Собу очень любят, с ней занимаются как умеют, с кинологом вряд ли удастся поработать тк пес в 400 км от Е-бурга. Пройдет ли это после кастрации? сейчас собаке где-то 9 месяцев. Не станет ли она злой от сиденья на цепи?
K
K@zаа :-)
15:21, 04.05.2010
Собаке можно сделать вольер, чтобы она там жила, и там была только её территория.
а вы разве не этого хотите?
Не станет ли она злой от сиденья на цепи?
а вы разве не этого хотите?
S
SАnny
15:26, 04.05.2010
Собаке можно сделать вольер, чтобы она там жила, и там была только её территория.
Цитата:
От пользователя: NeverForever.
Не станет ли она злой от сиденья на цепи?
а вы разве не этого хотите?
Цитата:
От пользователя: NeverForever.
Не станет ли она злой от сиденья на цепи?
а вы разве не этого хотите?
Вольер делать пробовали - она подкопы научилась делать. А злость от нее не нужна, сначала брали на охрану, но отец к ней так привязался, что ему она нужна еще и как компаньон. У них видите ли лубоффф образовалась . Тем более почему злость и охрана это одно и то же? неужели собака не может быть доброй и при этом охранять своих хозяев?
O
Ozzyzello_
15:28, 04.05.2010
Очень даже может, и, мало того, должна. Если это служебная собака :-)
15:32, 04.05.2010
Вольер делать пробовали - она подкопы научилась делать
Я не очень понимаю, что можно подкопать в вольере
Фотография из Фотогалереи на E1.ru
t
_tatyana_sparrow
15:35, 04.05.2010
но тысячи собак сидят на цепи и нормально живут до глубокой старости
если с ними нормально заниматься , ухаживать и воспитывать, любить в общем, а не как в вашей теме.
пёс сам по себе актиный - для его возраста вполне нормальное состояние, кастрируете - станет менее агрессивным, но, в силу возраста, активность, скорее всего, уменьшится не на много. С ним можно и нужно заниматься и много, чаще играть, учить послушанию. Дать понять, что туда нельзя, если ругать собу после сделанной шалости - не поможет, пёс уже через пару минут забывает о содеянном. за ним нужен глаз да глаз.
Личный пример:
Мои родственники сначала до полугода, пока щенячий пушок не сошёл, держали его дома, выводили на улицу, а, спуская с поводка следили/запрещали: рыть огород, грызть саженцы и забор, постепенно приучали к будке. всё время давали кости говяжьи - ноги, копыта (лакомства тит бит), поэтому ему было чего грызть)
Вот забор сделали высоким, чтоб не перемахнул. Вырытые ямы у забора (подкоп типа) утром закладывали камнями и засыпали землёй.
Итог: собаку 10 месяцев не на цепи, бегает по двору, за забор тока с хозяйкой в магазин или вечером отпускают встречать с работы (дядя - инвалид в коляске), ничего не роет, ничего не грызёт, на чужих гавкает.
15:36, 04.05.2010
Пройдет ли это после кастрации? сейчас собаке где-то 9 месяцев.
Сторонники сей процедуры убеждают, что пройдет. Противники - обратное.
Не станет ли она злой от сиденья на
цепи?
К посторонним?
S
SАnny
15:44, 04.05.2010
ну вольер конечно не такой модный как на фото, а самодельный - на что фантазии хватило. но за фото спасибо, покажу отцу, может сам такой смастерит Правда боюсь откажется в такой маленький садить, т.к он хочет чтобы у собаки была свобода передвижений.
пёс сам по себе актиный - для его возраста вполне нормальное состояние, кастрируете - станет менее агрессивным, но, в силу возраста, активность, скорее всего, уменьшится не на много. С ним можно и нужно заниматься и много,
чаще играть, учить послушанию.
это стараются делать, но на поводке с ним гулять не реально, пытаются приучать, но он вырывается, ему постоянно надо куда-то бежать. Тянет сильно, а если понимает что не вырвется, начинает вокруг тебя скакать, опутывает поводком ноги и.... короче не успеешь оглянуться ты на земле. Хотя по поведению собак очень умный. До этого были у родителей собаки, но они все были более спокойные.
Цитата:
От пользователя: NeverForever.
Не станет ли она злой от сиденья на цепи?
К посторонним?
От пользователя: NeverForever.
Не станет ли она злой от сиденья на цепи?
К посторонним?
нет, к своим.
K
K@zаа :-)
15:55, 04.05.2010
если с ними нормально заниматься , ухаживать и воспитывать, любить в общем, а не как в вашей теме.
а что в моей теме? в моей теме пять раз написано, что с собакой проживает бабушка, которая собаку любит-кормит. Предыдущая собака 21 год прожила. Я лично (если вам мой стиль письма подсказал что я собаконенавистник) к собаке имею весьма отстраненное отношение: привезла её и раз в два-три месяца беседую с ней на тему "ну что ж ты не тявкаешь дурында". Скоро опять поедем, попробуем учить
15:57, 04.05.2010
нет, к своим.
Это не от цепи зависит .
Правда боюсь откажется в такой маленький садить
Сделайте большой
t
_tatyana_sparrow
15:59, 04.05.2010
это стараются делать, но на поводке с ним гулять не реально, пытаются приучать, но он вырывается, ему постоянно надо куда-то бежать. Тянет сильно, а если понимает что не вырвется, начинает вокруг тебя скакать, опутывает поводком ноги и.... короче не
успеешь оглянуться ты на земле. Хотя по поведению собак очень умный.
так они все так делают))) пэтому нужно приучать к команде "рядом" и "гуляй". Брать сначала на короткий поводок, постепенно его отпуская, если чувствуете, что пес вырывается - дергаете за поводок (резко, но не сильно), одновременно командуя "рядом". выполнил - хвалите. Для таких целей купите ему ошейник удавку - цепочку, продетую в кольцо. Мы со своим старым собаком (язык не поворачивается назвать "бывшим") использовали парфос (строгий), и то, потому что он был очень злым, агрессивным, сильным, активным, своевольным и доминантным. Дрессировка (папа занимался им без помощи кинологов) помогло сделать его идеально послушным и купировать доминатность. Своих любил/целовал/обнимал, к чужим не оч, но никогда не набрасывался без укоманды или реаьной угрозы.
s
sio
16:02, 04.05.2010
. Ошейник туго, под самые уши, водилка поводок сантиметров двадцать при вашем росте это одна петелька), в другой руке зажата в кулаке "вкусность". Дернулся- рывок, прошел за вкусняшкой как ослик за морковкой три метра отдали похвалили, и так долго, долго. Да вкусняшку я обычно держу у плеча, чтоб
на меня привыкала смотреть.
S
SАnny
16:06, 04.05.2010
Спасибо большое за советы. В общем я так поняла, сначала собаку учим хорошо и правильно ходить на поводке, командам, выравниваем поведение, гиперактивность думаю с такими уроками поутихнет, а потом и вопрос с цепью отпадет. Если что-то неправильно поняла - исправте
t
_tatyana_sparrow
16:08, 04.05.2010
ваше отношеие к содержанию собак в деревнях. Сие в корне неправильно.
Любит - не значит кормит, а значит занимается, воспитывает, целует/обнимает. Без дрессуры на одном целую/обнимаю - далеко не уедешь.
Наездами воспитывать - проку мало, у собаки должна быть постоянная практика.
У соседей дяди и тети вообще слепая бабулька, с идеально, насколько это возможно для цепи, собаком.
"Стиль письма"? Любовь к собакам? Вы не раз в посте упомянули "дурында", "дура", "дрянь", "дармоедка" - это так вы любите собаку? Конечно, любовь заключается в том, чтобы взять собаку и не дав ей времени привыкнуть/адаптироваться садить на цепь. Оригинально.
З.Ы. вышеописанно мой ИМХО, если будут воросы - пишите в личку.
K
K@zаа :-)
16:13, 04.05.2010
Вы не раз в посте упомянули "дурында", "дура", "дрянь", "дармоедка" - это так вы любите собаку? К
я - нет. не люблю. Я в принципе собак не очень люблю после того как похоронила свою эрделю старенькую. Поэтому их не завожу. Эта конкретная собака из старой темы живет не со мной. Вижу я её крайне редко. По-моему многие это пропускали, поэтому в той теме возникло столько недопониманий.
t
_tatyana_sparrow
16:27, 04.05.2010
Я в принципе собак не очень люблю после того как похоронила свою эрделю старенькую.
а похоронили почему? уж не потому ли:
"дурында", "дура", "дрянь", "дармоедка"
я тоже три года назад похоронила бельгийскую овчарку редкого для е-бурга вида - грюнендаля. ем было 16, онкология. То, что я когда-то лишилась собаки - не говорит о том что перестала их любить. Ведь, теряя родных, мы не перестаём любить людей. на ненависть к себе подобным обычно други причины.
Эта конкретная собака из старой темы живет не со мной. Вижу я её крайне редко
И? это даёт вам повод её ненавидеть? Или это оправдывает ваше отношене к ней? Называть:
"дурында", "дура", "дрянь", "дармоедка"
?
Это не оправдывает, ваше отношение к животным, которые, по сути, беспомощны, в отличае от людей, показывает какой вы человек.
знаете такое выражение есть: "Насколько жалок человек - настолько плохо он относится к более слабым" (с) не помню, кто из умных людей сказал. Делайте выводы.
K
K@zаа :-)
17:17, 04.05.2010
а похоронили почему
неоперабельные опухоли на коже и в гортани, возраст 14 лет. Собака не могла даже пить. Тебеньков сказал "шансов нет".
Прошло почти 4 года, но я даже представить не могу что у меня будет другая собака. Смотрю на щенков - милые, но желания взять себе - нет. Всё равно второй Леськи не будет
И? это даёт вам повод её ненавидеть?
да не ненавижу я её! Восторга по отношения к ней не питаю, но и ненависти нет однозначно. А то что "дурой" называю - так что из этого? к тому же если и правда дура Я свою дочку могу "поросенком" назвать, так из этого тоже выводы надо делать?
t
_tatyana_sparrow
23:36, 04.05.2010
Это откуда в Ебурге 1991 году мог взяться грюндель?
эт надо было у папы понитересоваться моего))) патамшта ему какой-то друкк привёз его откуда-то со стороны Питера. А так как папы уже нету (царствие ему небесное) то откуда он точно появился хз.
Я свою дочку могу "поросенком" назвать, так из этого тоже выводы надо делать?
не путайте зелёное с горячим. Одно дело, когд вы ласково и любя кого-то зовёте, другое, когда прозвищем пытаетесь уничижить.
00:28, 05.05.2010
эт надо было у папы понитересоваться
моего))) патамшта ему какой-то друкк привёз его откуда-то со стороны Питера. А так как папы уже нету (царствие ему небесное) то откуда он точно появился хз.
моего))) патамшта ему какой-то друкк привёз его откуда-то со стороны Питера. А так как папы уже нету (царствие ему небесное) то откуда он точно появился хз.
Не было тогда в Союзе такой породы. Грюндели и сейчас - большая редкость http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=74&i=105294...
Это не оправдывает, ваше отношение к животным, которые, по сути, беспомощны, в отличае от людей, показывает какой вы человек.
знаете такое выражение есть: "Насколько жалок человек - настолько плохо он относится к более слабым" (с) не помню, кто из умных людей сказал. Делайте выводы.
знаете такое выражение есть: "Насколько жалок человек - настолько плохо он относится к более слабым" (с) не помню, кто из умных людей сказал. Делайте выводы.
Это эклектика.
Что плохого когда человек относится к собаке, как к животному, а не очеловечивает ее? Впрочем, весьма распространенное заблуждение.
И
-ИриС-
01:00, 05.05.2010
Противники - обратное
А можно быть противником кастрации двори?
Надеюсь, вы это не себя имели ввиду...
О
ОльгаНов
11:22, 05.05.2010
если ругать собу после сделанной шалости - не поможет, пёс уже через пару минут забывает о содеянном. за ним нужен глаз да глаз.
А что нужно делать! У меня тоже ямы роет не могу отучить!
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.