Посоветуйте врача при МКБ у кошки

arabella_sea
10:46, 19.05.2026
Добрый день! Посоветуйте хорошего врача, кошка аля британка, приступ МКБ, писает с кровью третий день. По УЗИ не понятно песок или камни. Сходили в вет клинику сразу же, выписали только спазмолитик, крови ну чуть меньше стало, положительной динамики пока не вижу, еле еле сегодня сдали ОАМ, маленькими порциями ходит, хоть и часто. Может быть есть проверенный специалист, к кому можно сходить с такой проблемой.
3 / 0
butterson
11:36, 19.05.2026
Добрый день! Мы с Кузей наблюдались в ВД. Можно, например, к Никитаеву М.С. (хирург, УЗИ-диагност, понимает проблемы с почками). Главное - не бегайте по веткабинетам, идите сразу в хорошу клинику, которая работает по протоколам доказательной медицины. МКБ прекрасно контролируется. Мой Кузя прожил 12 лет с диагнозом в состоянии "клинически здоров по МКБ".
4 / 0
YATIK
12:49, 19.05.2026
Добрый день. Лет 10 назад нас спасли в Неовите: сделали узи, прокапали, выписали вет корм. Потом кота еще раз возили с приступом. Так же прокапали раза 3-4. Лишних денег не драли, правда в очереди пришлось подождать, но мы из области приезжали. Прожил у нас 10 лет.
3 / 0
butterson
16:44, 19.05.2026
От пользователя YATIK

А моего Кузю в Неовите чуть не угробили… Правда, врач тот, что это допустил, у них уже не работает!
2 / 0
butterson
16:44, 19.05.2026
От пользователя YATIK

А моего Кузю в Неовите чуть не угробили… Правда, врач тот, что это допустил, у них уже не работает!
1 / 0
butterson
16:44, 19.05.2026
От пользователя YATIK

А моего Кузю в Неовите чуть не угробили… Правда, врач тот, что это допустил, у них уже не работает!
1 / 0
Yula77
09:47, 20.05.2026
От пользователя arabella_sea
По УЗИ не понятно песок или камни

Это ключевой момент в вашей проблеме . МКБ , цистит , кристаллурия прекрасно лечатся на сегодняшний день , только не в веткабинетах . Но нужно грамотно диагностировать , что из этих проблем у вашего питомца . Вам в большей степени нужно экспертное узи . Лучшие узисты в городе на сегодняшний день в городе Лопатина М.Ю. , Мелихова Е.С. , Шестакова Н.В. -ВД , Гребнева -ЗД . . Все они так же прекрасные нефрологи . Еще необходимо выполнить рентген , если причина в камнях , то они могут прятаться за тазовыми костями , в уретре , за ребром (камни в почках , мочеточнике ) , узи датчик не видит конкременты за костями . Ну и мочу необходимо сдать центезом под контролем узи , чтобы исключить бактериальную природу гематурии .
2 / 2
Yula77
09:55, 20.05.2026
От пользователя YATIK
сделали узи, прокапали, выписали вет корм. Потом кота еще раз возили с приступом. Так же прокапали раза 3-4

МКБ , цистит и кристаллурия не лечатся инфузиями . Инфузии назначаются при этих проблемах , если случилась обструкция , а вслед за ней ОПН и интоксикация ( для определения сдается бхак почечный профиль ) Но перед этим должна была быть катетеризация /хир .разрешение обструкции . Вы это не озвучиваете …. Значит , по факту , у вашего питомца был стрессовый цистит либо классический , который прекрасно уходит на диете уринари .

Так что о спасении речи не идет . Стандартный случай . А вот инфузии там , где они не нужны , говорит скорее о некомпетентности врачей .
3 / 0
Yula77
09:59, 20.05.2026
От пользователя arabella_sea

Еще момент , если соберетесь к выше перечисленным врачам , то у них огромная запись , а вам , как можно скорее нужен правильный диагноз и терапия . К Шестаковой можно попасть скорее , она является дежурным врачом , иногда принимает в живой очереди . Позвоните в ВД , узнайте ее расписание .
2 / 0
Belochka_Я
15:00, 20.05.2026
Нас с МКБ ведёт в Хатико Гареева.
2 / 0
Командир православных казачат
15:07, 20.05.2026
У нас коту-британцу 13 лет В два года МКБ началось-наблюдаемся и лечимся у Исайкина (Доктор Айболит) на Рассветной. Сидим на Urinary все время, рецидивов не было.
2 / 0
Viki123
11:19, 21.05.2026
Автор, папаверин и антибиотик. Дицинон при крови в моче.
Дицинон я последний раз кота лечила, в ампулах не нашла, давала в таблетках по 1/4 табл *2 раза в день.
Мочегонные не давайте! Это цистон,котэрвин и пр. Моча снова пойдет с кровью, а то и с кровищей, а может вообще остановиться.
Препараты от эпилепсии в моде, их тоже не надо.
Обязательно нужно сменить корм. Я вытаскиваю на Роял Канин уринари, пакет с изображением мейн куна. Раньше назывался хай дилюшн.
Три дня мучений и все начнет приходить в норму.
НО! Если снимете в корма раньше, чем через 4 мес, болезнь вернется. У одних возвращается через неделю, у других через месяц.
Не верьте врачам, если говорят, что в вашем случае препараты не помогают и нужна уретростомия. После уретростомии еще хуже бывает,и моча не идет, и швы сырые.... Просто лечение неверное, опыта не хватает. Либо корм не тот, либо мочегоните.
2 / 1
Viki123
11:29, 21.05.2026
антибиотик обязательно, тк инфекция поднимается в почки. После курса а/б всё нормализуется, БХАК имеет смысл сдавать когда прошли все препараты и моча хорошо идет, раньше просто нет смысла, только трата денег и лишняя паника.

папаверин по 0,1 мл / кг веса кота.

В уретростомию не верьте. Мне недавно звонили с Питера. Видимо, нашли наш форум и вышли на меня. Кот после уретростомии залеченный, мкб не побежден, катетеризирован в очередной раз, хозяева в отчаянии. Ветеринары лечат по шаблону, опыт только у старых ветов, и то не у всех
1 / 1
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.
Регистрация