Покормите птиц_Крылатая тема. ПТИЦЫ ЗВЕРИ и ВСЕ ВСЕ ВСЕ

Rumer`s
02:28, 26.02.2026
От пользователя lubov-64

Ой, вы прямо рассказали нашу историю про воробья, почти один в один..
Мы тогда жили в Унгенах (Молдавия), мне было лет 13, сестрёнке 9, у нас на школьном дворе в апреле-начале мая начали спил тополей, и моей любопытной сестре попалось гнездо, а внутри сидел и пищал птенец, почти без оперения, страшненький... Она его принесла домой.
Я, с высоты прожитых лет, до сих пор не могу понять, как же он выжил..мы ж почти ничего не знали и не понимали, что надо делать..Но, он выжил! и вырос.
Мы его кормили по очереди, по времени, как нам сказал дяденька-сторож из нашей школы, он птичками занимался, правда певчими, и попугайчиками. Мы ему клюв чистили, чтоб не забивались отверстия носовые, поили, а когда он оброс пушковым оперением, учили его летать... усовершенствовали его гнездо, в котором его принесла сестра, гнездо в коробку спрятали, отверстия сделали.
Когда научился летать, любимым местом стала кухня с большим тряпичным светильником-абажуром, на котором он спал. И там же, только ярусом ниже у него был туалет. Удивительно, но он практически нигде не гадил, только на абажур на кухне, изредка в цветок бальзамина..
Сестра в то время училась играть на пианино, оно стояло в большой комнате, а на нём стоял цветок бальзамина, очень ветвистый и большой, постоянно цветущий - мама очень гордилась цветком, он был очень красивый с малиново-фиолетовыми цветочками. И вот, стоило сестре сесть и начать играть, он тут же прилетал, садился на цветок и с деловым видом начинал чирикать, а потом слетал на крышку пианино и начинал прыгать туда-обратно.
Звали мы его Чико, откликался и летел к нам с первого звука "Чи.." с заливистыми возгласами. Единственное, что плохого сделал Чико - уничтожил цветок бальзамина.. Они оказались несовместимы..
Кормили и поили его прямо с губ, по--другому он долго отказывался есть.. Поест и тут же об плечо чистит клюв (на плече всегда заранее салфетка была постелена), потом требует пить, щипая губы.. Удивительный был экземпляр..
Прожил у нас до смены оперения на взрослого воробья.
Тоже учили его общаться с другими воробьями, он их сначала боялся.. Они прилетали к нам на балкон, мы жили на 6 этаже, лоджия была широкая и длинная, и очень близко к ней спускались ветви дерева Акация, на которой жили воробьи.. Потом стал отлетать немного, но быстро возвращался с истошным чириканьем, и вот как только начался брачный период, он улетел и мы думали насовсем... Но прошло время он вернулся, но уже с семьёй, как будто показал, что у него всё хорошо, и улетел навсегда, а через полгода и мы переехали в другой дом в другом районе..
Мы не препятствовали его отлёту, как бы изначальна понимая, что он должен жить на свободе.. Никогда не закрывали фрамугу с балкона в квартиру, он мог в любой момент вылететь или залететь.
Прошло уже 36 лет, но мы его с сестрой помним о сих пор.. Жаль, что нет фото... Тогда только папа снимал на фотоаппарат, но он был военным, и всю часть светлого времени отсутствовал..
Воробьи удивительные птички, тоже люблю их нежно 💚💚💚

[Сообщение изменено пользователем 26.02.2026 02:35]
2 / 0
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.