Голубь пловец. Нужна помощь.
c
Chloee
10:56, 21.01.2020
Доброго дня.
Вчера выловили из реки голубя в дендрарии около цирка. Каким то образом свалился в воду и пытался выплыть на берег.
Выловили, отогрели и обсушили.
Товарищ не ест и не пьет. Насильно получилось накормить безмолочной кашей 1 раз, но не слишком большую порцию.
Есть признаки вертячки. Голова побалтывается, но без страшных заворотов на 180 градусов.
Сидит и чистит перышки, но есть не ест.
Понимаю насколько глупо это звучит, но есть ли в городе люди занимающиеся голубями?
Чую, что меня вместе с голубем из офиса выпрут.
Вчера выловили из реки голубя в дендрарии около цирка. Каким то образом свалился в воду и пытался выплыть на берег.
Выловили, отогрели и обсушили.
Товарищ не ест и не пьет. Насильно получилось накормить безмолочной кашей 1 раз, но не слишком большую порцию.
Есть признаки вертячки. Голова побалтывается, но без страшных заворотов на 180 градусов.
Сидит и чистит перышки, но есть не ест.
Понимаю насколько глупо это звучит, но есть ли в городе люди занимающиеся голубями?
Чую, что меня вместе с голубем из офиса выпрут.
l
laiza80
11:12, 21.01.2020
Кормите насильно, купите корм для канареек в период линьки и засыпайте ему, поить тоже насильно, лучше домой забрать
вообще в инете все есть, как и что?
я тоже , когда подобрала в первый раз не знала что делать, все есть в инете
на форуме тоже есть опытные, может чуть позже подскажут
вообще в инете все есть, как и что?
я тоже , когда подобрала в первый раз не знала что делать, все есть в инете
на форуме тоже есть опытные, может чуть позже подскажут
11:28, 21.01.2020
Понимаю насколько глупо это звучит, но есть ли в городе люди занимающиеся голубями?
Есть, но брать им уже некуда, даже карантинных мест нет. Ну и вертячка вирусного происхождения заразна для птиц.
Если с питанием у птицы наладится, то можно на работу с собой птицу не носить (сначала принудительно зерном кормить, а там уже птица и сама сможет начать есть).
С отпуска вышла Суркова Татьяна, птицу можно ей показать и хотя бы минимально обследовать (помимо вертячки как минимум есть глисты и простейшие).
Взрослая птица сьедает 1,5-2 столовых ложки зерновой смеси (лучше канареечную зерносмесь купить), если исчислять в кашах, то 50-60 мл, разово начать с 5 мл, если все хорошо, то скармливать по 10 мл. Если проблемы с зобом нет (перфорации, не забит инородкой) можно кормить через зонд (кашей), это довольно быстро и удобно на первых порах. Пока лучше начать с каш.
На счет интернета и информации - это помойка и в части лечения птиц там куча вредной информации. Единственное где можно зарегистрироваться и черпать инфу - это mybirds.ru и птиц.ру.
Вертячку можно лечить, не факт что излечение будет полным, но шансы есть, как минимум улучшит качество жизни.
Птица много места не займёт, можно держать в коробке, а сверху натянуть сетку и прикрепить прищепками,на дно постелить газету/бумагу.
11:30, 21.01.2020
м
МарГера
13:10, 21.01.2020
Надо насыпать корм толстым слоем 2,5-3 см.
У вертячников нарушен удар по зерну, при глубоком слое он гарантированно попадёт в зерно.
Многие вертячник могут есть только мелкие зерна, размером не более гречки. Кормом для канареек РИО выкармливаем своих вертячников.
Чашка должна быть тяжёлой, чтобы не перевернул.
Если есть проблемы с зобом или с дыханием (открытиое дыхательное горло), лучше кормить безмолочной мультизерновой кашей Heinz.
Если кормите зерном, надо поить его из шприца без иглы, если сам не пьет.
У вертячников нарушен удар по зерну, при глубоком слое он гарантированно попадёт в зерно.
Многие вертячник могут есть только мелкие зерна, размером не более гречки. Кормом для канареек РИО выкармливаем своих вертячников.
Чашка должна быть тяжёлой, чтобы не перевернул.
Если есть проблемы с зобом или с дыханием (открытиое дыхательное горло), лучше кормить безмолочной мультизерновой кашей Heinz.
Если кормите зерном, надо поить его из шприца без иглы, если сам не пьет.
u
urticaa
14:59, 21.01.2020
1,5-2 столовых ложки зерновой смеси
На раз?
15:51, 21.01.2020
На раз?
Ой, нет, это суточная норма. Разовую лучше начинать не более чайной ложки, чтобы пища из зоба обратно не пошла и птица не поперхнулась. Первое время кормить дробно, чтобы понять как работает пищеварение. Если пища уходит нормально, рвоты нет, нет срыгиваний, то можно перейти на 2 разовое питание (это самый край, так как мы все работаем и дробно кормить не получается).
Это только при кормлении зерном. Кашами кормят дробно, так как она эвакуируется быстрее и нежелательно забивать густой кашей зоб, так как могут начаться процессы брожения.
Начать главное с малых количеств, а там уже будет понятно как и чем кормить.
м
МарГера
16:10, 21.01.2020
Начинать надо с жидкой каши, если кормите растворимой. И с небольшого количества до 2 мл. Потом подбираете густоту.
Посмотрите предварительно, где находится дыхательное горло. Оно близко, под носом.
Сначала зёрнышко кладёте или капаете немного каши на язык. Он должен понять, что будет еда и начать закрывать дыхательное горло.
Сложно кормить, когда есть одышка, и дыхательное горло не закрывается.
Посмотрите предварительно, где находится дыхательное горло. Оно близко, под носом.
Сначала зёрнышко кладёте или капаете немного каши на язык. Он должен понять, что будет еда и начать закрывать дыхательное горло.
Сложно кормить, когда есть одышка, и дыхательное горло не закрывается.
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.